Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

4 года - никуда не отпускает маму :(

Ситуация такая. Ребенку почти 4.3 года (старший ребенок). Ходит в сад (идет нормально, без восторга, но и без слез). Однако в ситуациях кроме сада никуда не отпускает маму без истерики. Только если зазомбировать мультиками и уйти не попрощавшись, но тогда может искать потом и плакать. Везде уже беру с собой. На фитнес со мной ходит (занимается там своим фитнесом), на педикюр, в гости, в магазины... Дошло до того, что вчера взяла ее с собой в клуб английского языка :)))) хорошо, что сидела она там нормально, рисовала. Правда потом сказала, что было скучно. У меня скоро начнется РАБОТА. Работа будет по гибкому графику, то много, то мало (тренинги). Туда я брать ее не смогу.
Связываю проблему с тем, что рано вышла на работу на полный день (год), часто уезжала (6 раз) от 3 до 10 дней в ее возрасте от года до трех лет, у нее, видимо, сейчас компенсация того дефицита + еще маленький родился...
Ехать в гости к бабушкам не хочет без меня :(( до слез, до истерики. Я уже этого избегаю,т.к. уговорить не получается из-за бабушки (свекрови), которая не воспринимает истерики, и сразу начинает говорить неприемлемые для меня вещи. Но летом придется оставлять на даче, пока я буду работать, да и с мужем на недельку хочется уехать в августе.
Может, у кого-то был подобный опыт, как справлялись, когда это может закончиться? Я имею в виду серьезные ситуации, когда ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может отпустить маму, и очень несчастен, когда мама все же "вырывается", надеюсь, вы меня поняли...просто часто бывает - говорят, мой тоже мамсик, на деле масштабы катастрофы просто мизерные - ну поплачет, а через 2 минуты играет спокойно. у нас это далеко не так :(
Заранее спасибо за советы. Если есть доп. вопросы, задавайте.

07.11.2008 10:13:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стараюсь по максимуму брать везде с собой. Не ухожу тайком никогда. Даже если младшая плачет я беру ее на руки и сижу с ней, разговариваю. Если приходит категорическое время уходить - говорю, я очень тебя люблю, но мне придеться уйти. И тогда ухожу решительно. Но на самом деле чаще всего хватает просто обнять, посидеть с ними, пообещать прийти поскорее (если ухожу надолго, говорю что может тебе покажется что я ушла надолго, но я обязательно вернусь)Они верят мне. Потому что я не ухожу тайком. Переключить на мультики тоже не плохо, просто на что нибудь переключить, рассказать что они будут делать с няней без меня... Кстати очень важно кто с ними остается, может ей не нравится именно это? К бабушке ездим только если захотим. И остаемся сколько пожелаем. Но я рассказываю как скучают по нему родственники, как ждут его, как им жалко и обидно что он не едет = при этом я не давлю. В итоге сам решает (младшая пока не ездит). Но если поехать НАДО так и говорю, что надо. Еще подумайте что вы говорите ей. Может вы говорите что то такое, что он боится что вы ее бросите? Может дайте негативные оценки ее поведению, или что то типа "я от тебя устала", "как бы я хотела отдохнуть" и пр. Я видела что дети не отпускают родителей когда например у папы и мамы плохие отношения, они боятся что родители расстанутся и папа, или мама уйдет навсегда, потому что слышат, как те обсуждают возможность разрыва. Может у нее кто то уже ушел навсегда? Тоже важный вопрос. Причин может быть много. Важно найти их и обсудить с ней. И тогда все можно изменить. Удачи. 07.11.2008 11:37:08, Умма
fatima
Ларис, а давно это началось? У Майи был такой период, правда, не очень долго, но как раз тогда, когда было совсем не в кассу:) Я пошла учиться в автошколу и тут мой ребенок, которй до этого с первого дня без проблем оставался с няней, начал устраивать истерики. Причем, она всегда была очень разумная и ее можно было уговорить, а тут никак. Вот буквально отрывала от себя рыдающего ребенка и убегала. Няня говорила, что после моего ухода она более-менее успокаивалась, но не совсем, т.е. настроение все равно плохое, маму все время вспоминала, переодически хныкала, но не рыдала, и то ладно. Продолжалось это безобразие 2-3 недели где-то, щас не помню уже, потом няня уехала в отпуск, мои занятия закончились, и мы где-то три недели с дочкой не расставались вообще, т.к. оставить было некому. Когда няня вернулась - проблемы как не бывало, опять ребенок радостно с ней оставался. Что это было, я так толком и не поняла. Единственное разумное объяснение, которое приходит мне в голову, это то, что до этого мы пару недель гостили у родственников и там Майя вообще про меня не вспоминала, целый день то с тетей, то с дядей, то с сестрой. Видимо, по приезду домой решила уже, наконец, и с мамой пообщаться, а тут мама бросает:) И, кстати, потом похожее поведение еще раз повторилось после приезда в гости бабушки. Тоже Майя с бабушки не слезала, мама побоку. А после бабушкиного отезда вдруг стала рыдать в садике, хотя с первого дня летела всегда туда пулей. Тоже пару недель такое продолжалось, потом прошло. Все эти истории происходили в ее 2.5 года, потом вроде не было такого.
По поводу Жени, мне кажется, что все-таки у нее сейчас повышенная потребность в маме из-за рождения брата. У нас прибавление только ожидается, и Майя ждет сестренку с огромным нетерпением, но я вижу, что она уже стала требовать больше внимания. Что я бы попыталась сделать, если есть возможность: задвинуть на все курсы-фитнесы-садики, а лучше всего еще и братика почаще бабушке скидывать и попытаться наобщаться с дочкой наедине до одурения:) Чтобы она уже от мамы устала и сама ее куда-нить выгнала:)
07.11.2008 11:35:57, fatima
Ну да, если появился братик, то тут... Я старалась первое время старшему максимум внимания отдать. 07.11.2008 12:05:54, Умма
Larun + detki-konfetki
Марина, обострение где-то осенью началось, раньше так, подхныкивала, грустила, но ведь и на даче оставалась, причем со свекровью...думаю, что хочет больше внимания именно из-за брата.
задвинуть на садики не могу, мелкий и так много на бабушке, я ему тоже нужна, тоже за меня цепляется, а если я с дочей на целый день останусь, то это будет катастрофа...
я очень эмоциональный и раздражительный человек, когда устаю, могу и ругаться сильно. это еще одна проблема - иногда не сдерживаюсь и шлепаю дочку, от чего страдаю.

07.11.2008 11:53:27, Larun + detki-konfetki
fatima
Покажите пальцем, кто из нас всегда само спокойствие:) Страдать не надо:)
А если Женя не в садике, ты с двумя не справляешься? Все равно приходится бабушку привлекать? Просто мне кажется, что тут ничего больше не сделаешь, если ребенку нужно внимание, то его надо дать, иначе проблема никуда не денется. Ну и насчет няни я бы все же подумала, не дело это, когда разное отношение к детям:( Хотя понимаю, что это трудно. Наша няня когда ушла от нас, я так и не стала другую искать - страшно, но мне не критично уже было, перебились без няни. Но в вашей ситуации я бы все же озаботилась, наверное, этим вопросом. А свекровь вменяемая? Если с ней поговорить по поводу отношения к детям - не поймет? Хотя, скорее всего, она этого и не замечает:(
Ох, скоро и мне проблемы с двумя разруливать:)

07.11.2008 12:28:55, fatima
Правильный вопрос внизу задали - с кем она остается, если не в саду? Может быть у нее конфликт (или был) с этим человеком или какое-то негативное воспоминание? 07.11.2008 11:05:15, Весенняя кошка
Вы знате, у нас тоже такое было где-то до трех с половиной. Тоже панический страх остаться без мамы, просто физическая непереносимость. Ничего специального я не делала, всюду тоже брала с собой, и, к счастью, оно рассосалось само по себе до того, как мне пришлось ее оставлять.
Я бы на Вашем месте надеялась на то, что успееет пройти до начала треннингов, а если не пройдет, то, возможно, придется взять с собой самый первый раз. Денек порисует - и сделает свой выбор:)
Но здесь еще один существенный вопрос, с кем дочка будет оставаться без ВАс? Со свекровью, которой Вы не доверяете? Или есть еще одна бабушка, получше? Дело в том, что у нас бабушка золотая, она "только мамой не может быть", а все остальное "по высшему классу".
07.11.2008 10:45:13, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
вообще моя свекровь у нас няней числится. с мелким все ок, но к Женьке она имхо как-то охладела после его рождения. пока больше не с кем. никак не решусь на няню после ухода нашей суперской...
работу надеюсь максимально оттянуть. не всегда могу брать ее на тренинги, некоторые вечерние. до 22 часов :(
да, когда папа в москве (а он часто в командировках), дочь нормально остается с ним. он умеет ее отвлечь

07.11.2008 11:16:07, Larun + detki-konfetki
Вот причина начала вырисовываться. 07.11.2008 12:06:40, Умма
Larun + detki-konfetki
не знаю, я бы не была столь категоричной. свекровь не так уж плоха, как кажется из поста :) она давно уже с Женькой общается, и любит ее, и ЖенЯ ее любит. просто для нее (свекрови) неприемлемы истерики, и она считает,что истерики от вредности, а не от усталости, голода, недосыпа, недовнимания ... - а у Жени это именно от этого. и возраст у свекрови уже далеко не девичий...у нас не только она жжет, еще мой папа, который давно считает,что я неправильно воспитываю, балую и т.д., опираясь на свой "опыт" воспитания меня :) единственной дочки в семье, да и то, больше воспитанием занимались мама и бабушка.
может, еще дело во мне, я бываю непоследовательна, раздражительна...иногда срываюсь на ней :(

07.11.2008 12:31:41, Larun + detki-konfetki
ИМХО, корень зла в бабушке. А т.к. оставаться с ней приходится постоянно, отсюда и проблемы. У нас 2 бабушки, моя мама во время ремонта часто сидела с Пашкой. Свекровь редко, т.к. было лето и дача, но она сидит полноценно - постоянно играет и пр., такая настоящая бабушка. А моя мама с ленцой, ей посидеть, поговорить, а заниматься ребенком она не очень хочет (да и не умеет, честно говоря). Но нам нужно было оставлять, потом пришлось уехать и оставить его у моей мамы на неделю. Через какое-то время тоже начались истерики, что он к бабушке не поедет (к моей маме), что он ее не любит, чтобы она не приходила. Мы перестали его там оставлять и уравновесили кол-во бабушек, т.е. обе стали редко (полдня в 2-3 недели) с ребенком сидеть. Через несколько месяцев все прошло. Жажда общения и разнообразия возобладала, и, видимо, подзабылись наши отлучки во время ремонта и отдыха. Свекровь все равно любит больше, но и со второй бабушкой готов без проблем оставаться.
Я понимаю, что в вашей ситуации нет возможности не оставлять совсем, но ИМХО остающийся с ребенком человек тоже имеет значение, что-то свекровь делает не так (возможно не уделяет внимания, или шпыняет по-тихому, или требует взрослого поведения по отношению к младшему). А т.к. оставлять приходится постоянно, то проблемы не забываются, а накапливаются как снежный ком.
07.11.2008 11:32:14, Весенняя кошка
Larun + detki-konfetki
мне кажется, она чувствует, (как и я), что бабушка больше любит мальчиков. а это так. до рождения Кости это не ощущалось, а сейчас видно. еще и сосед на даче - мальчик, как внук им, видно, что даже он ее больше радует :((((((((
но на няню я пока никак не могу решиться, да и дорого, свекрови плачу не очень много...

07.11.2008 12:05:35, Larun + detki-konfetki
Понимаю про няню, я за 4 года так и не решилась.
Конечно, легко сказать... Но ИМХО свекровь и Женю надо максимально разводить в разные стороны, создавать позитивный свекровин имидж. Например, ура, баба пришла, будет Костиком заниматься, а мы с мамой вдвоем что-то делать будем и никто не помешает. Максимально много сада и мамы и минимально - бабушки.
07.11.2008 12:24:55, Весенняя кошка
natmet
Может в этом и проблема? Надо платить больше?))) 07.11.2008 12:06:30, natmet
Тогда похоже, что проблема в свекрови:( 07.11.2008 11:30:26, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
по выходным иногда моя мама остается, она у нас золотая бабушка, но постоянно сидеть отказывается

07.11.2008 11:19:32, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
А с твоей мамой она нормально остается? Слушай, ну тогда получается, что ей плохо не когда тебя нет, а когда свекровь есть? Может и правда причина в свекрови, а не в том, что тебя нет рядом, ИМХО. Сама думай - искать новую няню или стимулировать твою маму, что лучше/проще. 07.11.2008 12:32:11, Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Larun + detki-konfetki
ты знаешь, не совсем так, она рыдать стала еще в машине, когда я сказала, что мне уйти нужно. про бабушку она ничег не говорила.
а бывает так, что спросит, с кем останется, я говорю - с бабушкой. Она рыдать начинает. Непонятно.
С моей мамой нормально, но тоже сначала Гундит, что не хочет, чтобы я уходила.
маму стимулировать невозможно, она слишком любит общество,чтобы оставить работу.

07.11.2008 12:39:14, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Ну гундения я вообще в расчет не беру - это у нас, например, для порядка всегда обязательно:-) Погундеть - святое дело:-))
Судя по всему, что пишешь здесь, я бы все-таки в качестве основной причины выделила свекровь... Может обидела она её чем сильно очень? Может в раздражении про тебя при ней что нехорошее сказала, ну типа "восиптывать не умеешь, вот посмотришь, вот покусаешь локти" и т.д. Да и вообще, детей этих иногда тааакие вещи надолго задевают, в которых и негатива-то не было изначально никакого. Понятно, что у Жени самой ты вряд ли чего узнаешь, она и забыть уже может и вообще может не понимать, почему бабушка "плохая" для неё. Тем более, если на самом деле присутствует разница в отношениях - ведь Женя все чувствует, только вот причину понять пока не может, наверно, вот и старается этого избежать, как может.
07.11.2008 13:15:00, Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Larun + detki-konfetki
именно это и сказала свекровь весной. "наплачетесь с ней потом". я за это ее ужасно ругала :(

07.11.2008 13:53:48, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
При ней сказала? Мда... А поговорить не помогает? Слушай, ну я бы на твоем месте сильно задумалась о няне. Понятно, что сложно, дорого и т.д., но так тоже не есть гуд, ИМХО. Ты не можешь от свекрови требовать выполнения твоих условий?
У нас тоже бабушка сидела с Егором (двоюродная), но там она сама нас упрашивала не брать няню, а с ней оставлять, и главным условием было полностью выполнять все наши требования. там была другая крайность - боялись, что избалует до невозможности, но вроде обошлось, хотя, конечно, она ему все равно разрешала чуть больше, чем мы.
07.11.2008 14:26:19, Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Larun + detki-konfetki
я говорила, это все как об стенку горох. реже "выступать" стала, но свою же голову не приставишь. человека в 65 не переделаешь. а в остальном она отличная, надежная, у меня с ней прекрасные отношения.

07.11.2008 14:44:00, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)
Не переделаешь, да... Но вот такой негатив и "программирование" на фиг надо... А муж тоже не может переубедить? Просто я бы так не оставляла. Она и без тебя может подобные вещи говорить Жене, нафиг оно надо? Может тогда няню, а свекровь "на подгляде-на прихвате"? 07.11.2008 14:59:22, Бурундук, Он (3 г.) и Она (9 м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!