Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дерется

Сыну почти три года, очень активный, подвижный мальчик. Дерется - просто кошмар :( Со мной, с сестрой, с папой реже. В детском саду, по-моему, меньше, потому что мне не жаловались пока. Но со мной в ответ на любое мое "нет" (а иногда даже и без этого) дерется или рукой, или тем, что есть в руке, или кидается чем-то (машинкой, кубиком). Обидно, больно, реально больно и обидно. Главное, непонятно как реагировать. Спокойным тоном было говорено раз 100. Ласково убирались его руки раз 200. И кричала я уже, и обижалась-уходила из комнаты. Отбирала то, чем кидался (убирала в кладовку и даже выбрасывала как-то). Сегодня два раза относила его в ванную комнату и закрывала дверь, чтобы он один там посидел. Он плачет, извиняется, говорит что очень любит, и тут же я от него получаю по новой :( Просто теряюсь, не знаю, какой должна быть моя реакция. Буду очень благодарна за советы тех, кто это пережил и переборол. И вообще за какие-то разумные объяснения происходящего.
04.11.2008 21:32:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3 года - очень сложный возраст. Эти ваши категоричные "нет" вызывают у него досаду, с которой он не может справиться в силу своего возраста. Поэтому его реакция логична. Уберите из общения категоричность. будьте гибче, учите направлять агрессию на неодушевленные предметы. Я своей (тоже 3 года и тоже дерется) иногда даю сдачи. Работает. Ну а уж запирать в ванне, это извините..... 05.11.2008 17:32:30, Клюшка
да никто его не запирал там, дверь была приоткрыта, он там посидел, отплакал свое и сам вышел. Я ж не зверь все же. Мне надо было как-то обозначить, что он наказан, и он это понял. Вот только понимания "за что" надолго не хватило.

Вот сдачи давать не хотелось бы, это уж совсем крайняя мера, имхо.
Гибче - надо бы, сил не хватает :( Будем работать.
05.11.2008 17:50:23, оч.умелая мама
А ребенок может просто не понимать. что он делает больно. Моя пару раз получила, так сразу поняла. И, заметьте, при получении сдачи, НИКОГДА не плачет, потому что знает за что. А при наказании, не всегда просекает, за что её наказали. Я тоже как крайнюю меру применяю. А силы надо брать, их еще много понадобится. 05.11.2008 18:12:02, Клюшка
Он это делает с ВАми потому, что Вы обижаетесь, т.е выступаете в роли слабого. Нужно заменить в себе чувство обиды на другое чувство, которое Вы будете испытывать в таких случаях. Например, на чувство "возмущение", что ли. Уже более конструктивно.
По поводу того, как реагировать, варианты разные, главное при этом ощущать себя сильной стороной, а не слабой.
05.11.2008 15:20:35, ЮлияФ
я поняла, о чем Вы говорите, спасибо! 05.11.2008 19:10:32, оч.умелая мама
Переждите просто. Вот такой у него кидательно-бросательно-игрательный рефлекс. Ну предупеждать пробуйте. Зовёт он вас играть, а вы ему скажите, что вот боитесь, как бы его машинкини в вас не полетели, а вообще, отследите что это чаще, разыгрывается так или агрессивные действия направленные. И просто спокойно озвучивайте что так вам не нравится. Маленький он еще для воспитания активного, надо смотреть что им движет если игра переключить, если в вас целит убежать или придержать или попросить в другую сторону кинуть. Ну и главное не говорите ему "Нет" -если его это провоцирует, говорите ему "Да" , пусть успокоится, жалко что ли? :)) 05.11.2008 00:47:13, К.
а и правда, попробую вообще с ним не спорить словами :) Вдруг не сразу раскусит.
спасибо за совет :) Вот так насобираю тут советов, может и без психолога обойдемся :)
05.11.2008 00:51:12, оч.умелая мама
кстати не плохая идея, предложить ему вместе покидать машинки в ... ну не знаю... в подушку, кто сильнее кинет. может неплохая переключалка выйти. 05.11.2008 20:18:56, Умма
Мой тоже пробовал. Но я быстро объяснила ему что это НЕ допустимо. Я сама НЕ могу допустить, что подобное возможно. Взять руку и держать не давая ударить. Если это уже активная драка положить на пол, придавив слегка сверху и не давая возможности драться. Обнять сильно сковав движения. Подержать в таком виде. Т.е. лучше не изолировать а сковывать. Так советует одна моя знакомая, она работает на кафедре с детьми со сложными пороками развития. Он трехлетний ребенок. Как может быть что он вас бьет??? И еще... есть глубокая внутренняя причина. Может так он внимания добивается? Хочет обратить ваше внимание на какую то проблему? Или наоборот отвлечь от чего то... Лучше к психологу конечно, раз все так запущено. 04.11.2008 23:04:30, Умма
Я ХОЧУ объяснить, что это неприемлемо. Не усваивает. Видимо, как-то не так объясняю. Крепко держать - попробую, спасибо.

Внутренняя причина, может быть, и во мне - с работой плохо, не могу найти уже несколько месяцев, сплошные разочарования. Внутренне я сейчас себя очень неуверенно чувствую, это есть. Может быть, он и правда это ощущает и переживает за меня и отчасти за себя?.. Но я не могу решить пока эту проблему, и ждать, пока она решится, продолжая эти драки терпеть, тоже не могу :(
05.11.2008 00:26:13, оч.умелая мама
Видимо у вас это приемлемо было вначале. Когда он в шутку вас стукал. Вот оттуда и пошло. Попробуйте сесть глаза-в-глаза. Обязательно смотрете ему в глаза. И поговорите об этом. Скажите что раньше вы думали что это такая игра, и поэтому не прекращали это. Но сейчас игра зашла слишком далеко. И вы больше этого не потерпите. На самом деле нужно просто перехватить его руку и подержать. Если в ход пойдет другая рука тоже перехватить и подержать. Если ноги, сковать его движения и держать пока он не утихнет. Я верю что вы не хотите что бы это продолжалось. Лучше не лупить в ответ - потому что это слишком напоминает драку, подбное подобным и пр. А не дать ему возможности делать это. Запереть в ванной...ну для такого малыша это слишком жестокое наказание, он там один, теряет полностью уверенность в окружающем его мире...слишком сильное психологическое переживание. Вы же сильнее его, попробуйте просто не допустить путем удержания. Если не выйдет, да и даже если выйдет, все равно сходите к психологу. 05.11.2008 10:11:29, Умма
ленУлЯ
объяснения - имхо, недовоспитанность, не научили владеть собой и как-то по-другому выплескивать свою обиду.
На этом этапе уже и не знаю, что делать :( Я бы серьезно (насколько это возможно :) ) поговорила на тему "понимаю, что тебе бывает обидно, но драться _нельзя_. Я не буду вообще разговаривать с тобой, если ты хоть раз еще так сделаешь. Если очень хочется ударить - бей себя по ноге, например". И после этого при попытке ударить Вас - просто переставайте его замечать, уходите сами, не выполняйте его просьбы. Ну, какое-то время.

А вообще - папа-то как реагирует? Что предпринимает в этом направлении? Имхо - папа может намного эффективнее внушение сделать :)

04.11.2008 22:42:42, ленУлЯ
Владеть собой в три года???? 05.11.2008 17:33:36, Клюшка
Ёшкин Кот (ex Medve)
и даже раньше, имхо :) 05.11.2008 23:07:14, Ёшкин Кот (ex Medve)
ленУлЯ
Ну, на уровне - нельзя бить маму - да, пора и владеть. Разве нет?

05.11.2008 22:52:38, ленУлЯ
Понимаете, это даже не всегда обида. Ну вот просто играет в кубики, меня зовет, сажусь играть рядом, улыбается, и вдруг кубик летит прицельно в меня. Прошу не делать так - опять улыбается и опять кидает. Обижаюсь - бежит прощения просить и обниматься. Ненадолго хватает.

Или просто игра такая - зовет в машинки играть, дает одну мне, другую себе, и давай этими машинками драться. Я говорю, что не хочу так играть, мне так не нравится - дерется уже руками.

Папа может рявкнуть на него, он прекращает буквально на минуту, и все по новой, но уже конечно не к папе, а ко мне.

05.11.2008 00:19:25, оч.умелая мама
ленУлЯ
нет, мне интересно, как папа реагирует именно на то, что сын на маму руку поднимает?

летающие кубики - это вообще за гранью. и Вам уже не обижаться нужно, а серьезно к этому отнестись :(

05.11.2008 00:27:47, ленУлЯ
есть причина какая то. вам ее самой не понять. кстати позиция папы действительно важна. Мой однажды сказал сыну что не позволит меня обижать. Что будет меня защищать. Это хороший был пример для сына. Он тоже меня защищает. И от себя тоже. 05.11.2008 10:13:56, Умма
При папе мне, как правило, не достается. Когда я с детьми - муж обычно уходит в другую комнату отдыхать. И наоборот, если он с детьми - я стараюсь ускользнуть. Но когда я жалуюсь - он на моей стороне. Но тоже не знает, как конкретно реагировать.

Я серьезно отношусь, но НЕ ЗНАЮ что с этим делать.
05.11.2008 00:37:06, оч.умелая мама
Проще отнестись, не надо серьёзно . 05.11.2008 00:49:08, К.
для меня это действительно серьезно. Меня в детстве не били родители никогда, да я и сама не дралась почти. Я НЕ МОГУ терпеть когда меня бьют, меня это совершенно выводит из себя, сразу же, очень задевает. 05.11.2008 00:54:16, оч.умелая мама
Вам ни в коем случае не надо это терпеть. Но и не стоит принимать это так лично. Обижаться на ребенка, которого по любому растите вы, и причина поведения которого в вас... это все равно что на себя обидеться. И выходить из себя худшее что можно сделать. То что я писала выше надо делать спокойно, уверенно, не зло. 05.11.2008 10:16:03, Умма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!