Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

замкнутость в себе и проблемы с подружками

Дочь, 7 лет, учится во втором классе.
Класс небольшой. всего 4 девочки. Конфликты между девочками. хочет играть с А но она не может все время быть с ней. И через какой то период просто перестает играть с моей и играет с К Моя очень зависима от А Превозносит ее. ходит за ней и спрашивает дружит ли она с ней. та не отвечает, или говорит нет.сложно узнать причину от моей. не любит ничего рассказывать. на вопросы мои отвечает грубо, не доставай. капризничает дома и устраивант истерики. я пытаюсь разными способами. Говорю. что надо маме все рассказывать. твои сестра и брат, когда были маленькие, все рассказывали и я помогала советами У неее взрослые брат и сестра. Не любит рассказывать, особенно, если что то не очень радостное. Хочу услышать ваши советы. какую психологическую помощь могу сама оказать, или надо обращаться к психологам. у нас с этим здесь проблемы.
30.10.2008 00:43:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была такая же проблема. Во дворе никто не хотел дружить, переехали, опять тоже самое. Тоже навязывался мой ребенок всем подряд, а они еще хуже, как видят его,так и отворачивались. Мне было гораздо обиднее, чем ему.И кстати, тоже не могла ни с одной мамочкой ребятенка подружится, что-то не шло, его дети не воспринимали, меня-родители. А потом я поняла одну вещь. Я вынуждено с ними хотела общаться, потому что они живут в моем дворе, а не потому что им со мной, или мне с ними - интересно. Так же и у сына. Мы записались в кучу секций и кружков, и -о!чудо!-у него там появились друзья, которым он был по-настоящему интересен. Удивительно, что и я там нашла свой круг общения,ведь тетенек с общими увлечениями их детей-не разгонишь! У Вас ситуация такая же, т.к. ребенок ищет друзей исходя из того коллектива, в котором он находится в силу выбранной Вами школы и выбранного Вами класса. Найдите секцию ребенка по интересам, и Ваша дочь встретит там сверстников с теми же увлечениями, что и у нее, и шанс быть интересной, нужной, важной для другого ребенка повысится.Но это мое имхо. Кстати, я в школе "вынуждено" "дружила" с одной девочкой, т.к. она была менее вредной, чем все остальные в классе, одной было быть скучно. Зато после уроков упивалась дружбой с подружкой с соседнего подъезда,и мы до сих пор с ней дружим.Удачи!:)))))) 01.11.2008 14:09:45, Khanosasha
спасибо большое 01.11.2008 23:54:02, мама девочки
Вот самое противное - когда тебе говорят: ты ДОЛЖНА все рассказывать маме (мне говорили бабушке). Зачем? Вы же и так все понимаете, ну и говорите с дочкой, исходя из своей интуиции. Говорите сама, не вынуждайте дочку. Насчет - не дружат: никто не любит когда навязываются. Это конечно трудно в 7 лет настолько измениться, чтобы из зависимой стать независимой. Но - это единственный путь. Пока другие девочки будут чувствовать, что ваша зависит от их отношения к ней, они будут ей вертеть. Я сама через это прошла в какой-то степени. А вот дочь у меня не такая, она настолько самодостаточна, что не она ищет дружбы с кем-то, а к ней тянутся всю жизнь. Вашей надо хотя бы научиться делать вид, что ей не важно, хотя бы не ходить хвостом за подругами.
Я вот тоже терпеть не могу, кгад кто-то в друзья навязывается, а дети - ничем не отличаются. Мой сын не навязывается, а только улыбается всем, но дети и это воспринимают как навязчивость и их это настораживает.
30.10.2008 10:39:18, hanhi
+1 К сожалению, навязчивых детей сверстники долго не терпят. Мне кажется, нужно изменить отношение дочери к этой А. Сделать так, чтобы дочь перестала ее идеализировать. Возможно, даже рассказать о каких-то недостатках. Только корректно, чтобы не возникло нетерпения и неприятия со стороны вашей девочки.
У нас было аналогичное в 5 лет. Мы ходили на кружок. Сыну безумно там нравилось. Вскоре появился у него там друг - мальчик старше на год. Первое время они были не разлей вода. Имя того ребенка не сходило с уст. Он стал все делать как Р. Это обожание достигло таких ужасающих размеров, что я перестала узнавать своего ребенка. Разговоры накануне не помогали. Он его видел и ... у него сносило крышу. Я думала даже бросить кружок. Знаете, что помогло? Мой крик в порыве отчаяния, что сын ему не нужен. Непедагогично? Может быть. У ребенка был шок. Как же так, Я ему не нужен!!! А потом выяснилось, что Р. не любит и не умеет играть в футбол. Что он неидеален. И отпустило...
Чего и вам желаем:) Простите, что длинно.
31.10.2008 22:27:37, Мама Ивана-да-Марьи
спасибо большое. Вот именно, что ею и вертят. У нее нет как раз вот этого, что вы говорите, делать вид, что ей неважно. Она прямо в рот А смотрит и старается угодить. Злиться потом на нее, если та не отвечает взаимностью. или хотя бы чуть чуть вниманием. Обзывает ту и оскорбляет.
Как мне попытаться объяснить семелетке моей и научить ее...
30.10.2008 22:54:40, мама девочки
Ёшкин Кот (ex Medve)
я недавно купила суперскую книжку - "Жила была девочка, похожая на тебя...", Дорис Бретт. Читаю своей дочке оттуда сказки периодически, иногда пытаюсь придумать сама - работает безотказно :). Мы с дочей прорабатывали проблему страхов, проблему с друзьями в классе - дети дразнились, проблему компульсивного поведения(когда все должно лежать в определенном порядке). Вы не поверите, на изменение поведения ребенка уходит порой неделя-две, ну, видимо зависит от глубны проблемы. Отношения с друзьями мы отрабатывали месяц, где-то два раза в неделю читали сказку из книжки и обсуждали на сон грядущий :). 30.10.2008 09:55:48, Ёшкин Кот (ex Medve)
Нет пока возможности купить эту книгу. Можно ли какие то сказки из этой книги найти в интернете? 30.10.2008 22:55:59, мама девочки
Книга есть в инете. Яндекс рулит ; )) 31.10.2008 09:42:28, ЛюбимицаКлаппа
спасибо огромное!!! 02.11.2008 19:19:46, мама девочки
Ёшкин Кот (ex Medve)
класс!
спасибо, мне и в голову не пришло ее тут поискать :)
31.10.2008 23:39:14, Ёшкин Кот (ex Medve)
+1, хорошая книжка : )) 30.10.2008 14:40:49, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!