Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи.Вся тема в 1-3. Я не люблю

Прошу помощи.Вся тема в 1-3. Я не люблю собственного сына. Может кто помнит, я писала, когда сделала УЗИ и мне сообщили, что второй ребенок тоже мальчик будет. Я безумно хотела девочку и рыдала, что этот мальчик мне ни к чему, поскольку первого сына я так люблю, что лучше его не может быть.Подруга (единственная, кто о моем психе знала)убедила, что это гормональный припадок у беременной и дальще все будет хорошо. Девочки, ему почти 11 месяцев, и ничего хорошего. Я его не люблю. Я ему даже не улыбаюсь. Механически кормлю, купаю, гуляю. Он меня раздражает своим плачем, бесит, когда цепляется ручками за ноги, просит, чтобы взяли.С первым мальчиком я постоянно занималась, радовалась любым его успехам, а этот начал ходить - я даже не порадовалась ни капли. Прочитала отчет Мамы и Медведа и подумала, что именно так у меня было с первым. А этот обделенный. Скотина я, а что делать не знаю. Сижу, плачу, мелкого жалко, а что делать и как с собой бороться - не знаю.
29.10.2008 04:35:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было это со мной. Лет с 18 я как одержимая хотела родить ребенка, сына. Замуж вышла в 21, годик мужа помучила (не очень хотел), зачала сразу же, родила легко. Была страшно счастлива. Мальчик светленький,голубоглазый, как я его и представляла все время. Через месяц началось невообразимое. И это продолжалось бесконечно. Он орал сутками, вообще практически не спал. К сожалению, ни муж, ни бабушка (его мама) мне практически не помогали, я падала в обмороки от бессоницы, объездила всевозможнх врачей (педиатров, невропатологов, хирургов), гомеопатов, "бабушек", костоправов- ни фига, чуть лучше-чуть хуже. Прошло 4 месяца, ребенку уже 5 месяцев, спал по 40 минут- и ВСЕ, потом орал. Все соседи думали, что я его мучаю, а я с ним и днем, и ночью на руках, пока на руках держишь-носишь-ходишь - спит, ложишь или останавливаешься- кричит. Муж ночами спокойно спал, не вставал.Никто не хотел с ним быть, все бабушки как ошпаренные бежали прочь, отец сматывался из дому при первой возможности. И я начала его (ребенка) тихонько ненавидеть (сейчас как вспомню- сердце кровью обливается), и себя за свою ненависть начала ненавидеть. Спасала еще улица, в морозы- он спал,я только так могла отдохнуть , катая коляску, я наслаждалась тишиной, наступила весна, на улице тепло и он перестал спать, стал и на улице орать. У меня ехала крыша..Друзья помнят, как я сказала, что отдам его в детдом..я даже и не помню.. У меня возникла страшное желание прекратить все это.Заснуть навсегда и не слышать эти недовольные вопли.думала, спрыгнуть с ним с балкона или без него, короче,началась психиатрия. Но у меня отказали руки. Ребенку 6 месяцев, тяжелый, руки не выдержали ночных бдений, и отказали, какое-то воспаление артритное. Тут хочешь -не хочешь, а муж был вынужден качать его по ночам, и в ту ночь я поняла, что люблю его (малыша) больше жизни, что я устала как зверь раненый, устала не спать и не жить, устала слышать круглосуточно этот очень громкий недовольный крик, устала быть только мамой и больше никем, ни человеком, и не женщиной, вспомнила все то время как я хотела малыша, как я его любила задолго до его рождения и устыдилась, устрашилась тем жутким мыслям, что на меня находили. В последний момент спустилась на меня Божья благодать, нашлась "бабушка", которая за 3 раза вылечила моего малыша, и бессовестный муж, хоть и ненадолго, стал помогать мне по ночам. Все прошло. Я еще долгое время вздрагивала от младенческого крика из мимо проезжающих колясок, меня аж трясло. К несчастью,подруга по учебе не пережила подобного испытания (мы с ней долго общались по телефону, плакали), и.. повесилась, ребенку было на тот момент 11 месяцев...
Причины такого состояния, как у Вас, могут быть разными, возможно Вам достаточно отдохнуть от ребенка, мама имеет на это полное право, потому что она человек и женщина,обязательно уехать на пару часов или пару дней. Даже на кошек жалко смотреть, когда у них потомство появляется, они не едят и не спят практически, все вылизывают и кормят этих комочков,и терпят укусы и игры котят, но у них это всего лишь месяц, а у нас, людей- целый год, пока не станет малыш прямоходящим.Все, кстати,в т.ч. и муж, думали, что я никогда больше и не помыслю о ребенке, не то что рожу его. Но сейчас я готовлюсь стать мамой во второй раз, и, Слава Богу, отцом ребенка будет уже не мой первый муж, с молчаливого безразличия которого вся эта ужасная история и случилась. Я и сейчас частенько думаю, зачем все это было, 6-месячный заплыв, вынужденная ненависть, и нежелание жить,ведь я так и любила своего ребенка до рождения и после рождения, зачем это огромная цена, которую пришлось заплатить за счастье быть матерью, за счастье любить и быть любимой маленьким сынишкой...воистину пути Господни неисповедимы.. в любом случае, мой любимый сын- очень дорогой для меня ребенок, в прямом и переносном смысле...Я надеюсь, что все у Вас перемелится..
01.11.2008 15:06:14, Не могу молчать
Прочитала и вспомнила...тоже долгожданная девочка, о которой я годами мечтала, хорошенькая как куколка, и очень похожая на папу (тоже, как я мечтала) ...и вот она кричит месяц не переставая, сосет меня круглыми сутками как пиявка, я хожу как зомби, при этом еще выслушиваю советы "доброжелателей", что это я избаловала ребенка (месячного!) и к рукам приучила, потому и орет, у меня появляется комплекс плохой матери (у других же спят и не орут)...в, общем, вспоминаю сейчас один момент: в гости пришла свекровь, чтобы как-то помочь мне, забирает у меня ребенка и отправляет меня спать...я иду в спальню и слышу, что дочка, оставшись без меня, снова заходится в крике...и вот тут у меня в голове появляется страшная мысль: "А ВЕДЬ БЕЗ РЕБЕНКА МНЕ БЫЛО НАМНОГО ЛУЧШЕ...КАКОЙ СЧАСТЛИВОЙ И СВОБОДНОЙ Я БЫЛА..." и еще много мыслей в таком духе...и отчаяние: что же теперь делать? ребенка ведь, как говорится, не запихнешь обратно. ..в общем, куча мыслей, о которых мне было больно и страшно вспоминать...
Почитайте мою историю и отзывы,увидите, что подобное переживали многие
02.11.2008 08:38:41, white-dove
Прочитала. Здорово, что Вы так придумали! Только у меня все это и так было, и ничего не помогало, увы..Спала я вместе с ним с самого рождения, носила весь день на перевязи, только он не спал рядом, его что-то сильно беспокоило, и успокаивало только хождение по комнате (даже кресло-качалка нас возмущала), на улице в рюкзачке немного утряхивала, зимой , как я уже говорила, спал в коляске. На балконе принципиально орал- на радость всем соседям. В полгода после "бабушкиного" лечения мы стали спать хорошо, зато когда он стал сидеть (!) и стал видеть проезжающте машины (!) я вообще стала забывать о всех проблемах, оказывается, у него впечатлений не хватало, ему надо было все видеть и все знать. Такое впечатление, что ребенок был просто с рождения очень активный, громкий, экстравертный, позже очень много всегда говорил и сейчас говорит, общительный, контактный, эмоциональный, и если кричал маленький, то уши закладывало...Был такой случай. У подружки "хнык" какой-то раздался из коляски (3 ребенок), она говорит "Ой, что это моя ляля раскричалась..". Я:"Раскричалась? Солнышко, ты не знаешь, что такое ребенок кричит..."..Она смеется, она тоже помнит моего..:)))))))) 02.11.2008 18:07:58, Не могу молчать
какая Вы молодец. Не каждая рискнет с такой беспощадной к себе честностью рассказать подобное. Вы молодец. Вы с честью прошли свое испытание. Дай Б-г Вам всего хорошего.
01.11.2008 15:28:27, sasha4man
Спасибо Вам. Жаль, что меня некому было поддержать, и интернета у меня не было, чтобы вот так, как здесь, на 7е, излить дущу и пообщаться с такими же мамами.А это очень помогает. Тогда меня одна мысль спасала, что ребенок мой был практически здоровый малыш (как говорится, не гневи Бога, он и переиграть может), и то, что до 18 лет это бессонный крик продолжаться не будет...:))))) 02.11.2008 17:36:02, Не могу молчать
Ёшкин Кот (ex Medve)
Вы его можете не любить, любовь вообще непредсказуемая штука. НО!!! Он имеет полное право на уважение. На уважение с вашей стороны его как человека, на уважение его потребностей. Если вы будете вести себя с ним именно с такой позиции, это во многом компенсирует недостаток маминой любви. А в остальном - ну значит судьба этому человеку прожить жизнь с такой проблемой, надо помочь ему достойно с этим справиться. 31.10.2008 23:43:43, Ёшкин Кот (ex Medve)
попозже полюбите наверно...
у меня мой ребенок в год (девочка) ничего кроме чувства ответственности/беспокойства/раздражения/чувства вины не вызывал. И отправляя ее в гости к свекровия не скучала по ней.
Сейчас (ей уже 6) это мой лучший _ДРУГ_, с которым мне интересно/весело, скучаю безумно по ней течении дня, все планы строю чтобы побольше с ней побыть
31.10.2008 18:00:19, Гвоздич-ка
Знаете-у меня две подруги уже 3-4 года бьются -не могут забеременеть...
Стали задумываться об усыновлении...
Поймите-бог (или природа) вам такой подарок сделала-быть мамой двух сладких мальчишечек,в будущем -мужчин-вашей гордостью и опорой.Ведь это произошло ЧУДО (я так отношусь к беременности,родам...)-ВЫ дали жизнь ДВУМ малышам!!!И второй малыш,не меньше первого нуждается в ВАС,ждет взгляда и ласки...

31.10.2008 15:44:35, страусенок
Вообще-то хотела написать Вам на подник, но Вы скрываетесь, поэтому напишу здесь, рискуя нарваться на обвинения в религиозном фанатизме.

Я долго думала над Вашим постингом, и, честно, никому бы не пожелала бы оказаться в такой ситуации. Да, можно разложить это на психологические факторы и попробовать разобраться с обманутыми Вашими ожиданиями - об этом много девочки написали.

Но я бы все-таки на Вашем бы месте еще подумала бы о том, чтобы поговорить с батюшкой. Вне зависимости от того, верите Вы или нет, и если да - то какова конфессия, которую Вы выбрали. Когда нет успокоения, и гложет одна, красной нитью проходящая через Ваш текст, мысль "я-скотина", мне кажется, Вы сможете найти свое успокоение через веру.

Поясню. Основа любой истинной веры - терпимость. Нетерпимы бывают только фанатики и религиозные деятели. Я же говорю о Вере, той, которая есть внутри каждого (есть-есть, ведь даже атеист верит, что Бога нет, у него просто объект для веры другой), а не о религии как об инструменте управления массами. Так вот терпимость стороннего человека к Вашей ситуации Вы можете получить либо у грамотного психотерапевта (которого надо еще найти и заплатить за это деньги, и скорее всего, он будет препарировать Вас лично и Вашу ситуацию), либо у священнослужителя (которого найти не так сложно - достаточно зайти в ту церковь, куда зайти "не ломает", и "разбираться" он будет не только с Вами, а с природой вещей вообще).

Наверное, я непонятно пишу, не всегда получается выразить мысль корректно. Вот как бы попробовала батюшке сказать я - я бы попросила просто поговорить со мной, помочь понять, что со мной происходит. И сказала бы, что у меня сложилась вот такая ситуация. И я только и думаю о том, что я - плохая мать, и не могу понять, за что это мне и моему ребенку. И я понимаю страдания, которые могут быть у моего нелюбимого ребенка, и не могу найти выход. И я думаю, что, может, Бог посылает мне такое испытание - и не могу понять, зачем? Или, может, Бог меня за что-то наказывает - и не могу понять, за что? Или, может, это урок за мою какую-то гордыню - и я не могу понять, какой вывод из этого урока извлечь? И не могу разобраться в причинах и следствиях того, что происходит, и мучаюсь, и мучаю свою семью, и нет мне успокоения, и я не знаю, как мне жить дальше.

Скорее всего, батюшка скажет о том, что "пути господни неисповедимы" и вряд ли мы можем в момент происходящего понять, урок ли это нам, наказание, или - может быть, спасение от чего-то более страшного. Узнать и понять это мы сможем тогда, когда ситуация исчерпается, через несколько месяцев или даже лет. И в этом батюшка будет прав. Также как психолог будет прав, говоря о том, что, для того, чтобы понять, что реально происходит с тобой и твоей семьей, надо вылезти из эпицентра взрыва и рассмотреть его со стороны (выйти из эмоционального клина и посмотреть на ситуацию с трезво-рациональной отстраненно-объективной стороны).

Но то, что еще может сказать батюшка, не будет набором книг или изречений, это совершенно точно будет - только для Вас, только - для Ваших ушей и Вашего понимания. И наверняка успокоит Ваше сердце и поможет выпрыгнуть из эпицентра. Посмотреть на происходящее шире. Понять, что Вы не одиноки и что то, что происходит - не плохо, а зачем-то нужно. Что все в мире действительно и однозначно не просто так. что, следуя законам физика, ни одна "энергия не возникает из ниоткуда и не уходит вникуда". Может, Вы даже поймете - зачем это все-таки нужно. Может, Вы поймете, что настало для Вас время не любить просто так, по факту, а - учиться любить, что очень непросто, но нередко случается с нами всеми. Может, Вы поймете, что Вы - не скотина, а просто исчерпавшаяся и на время чем-то или кем-то опустошенная женщина, и сможете прямо там почерпнуть ту любовь, которая как бензин, пополнит Вас, и запустится Ваш внутренний двигатель.

В конце концов, Вы просто посидите на лавочке и посмотрите на свечи - огонь сам по себе - очень сильный очиститель.

Я не призываю всех бежать в ту или иную церковь. Я сама православный человек, но терпимо отношусь ко всем конфессиям и людям искренной веры. Обычно они не выпячивают свои мысли и убеждения, потому что вера - дело сугубо интимное. Поэтому простити меня все, кого я, возможно, своими рассуждениями как-то зацепила. Дорогая автор, желаю Вам удачи, и, если можете, подумайте над тем, что я Вам написала.
31.10.2008 11:15:56, sasha4man
Рината
заставляйте себя улыбаться.
Знаете, если человек улыбается,
даже превозмогая нежелание, у него
все равно рефлекторно повышается
настроение. Если Вы будете вести себя
с ребенком так, как если бы Вы его очень
любили, то со временем, Вы обязательно
полюбите его. Рефлекс Павлова)))
30.10.2008 23:38:41, Рината
У меня подруга до 2,3-х лет вообще не воспринимала сынулю. Ну ничего не чувствовала. Единственное желание было - убежать из дома. Муж приходит - она гулять, бабушка дома - она уже где-то... Боже, какая она сейчас квочка. До 10 класса ребенка в школу провожает, все на алтарь сына положила, каждую минуту считает, подольше с ним побыть. Ребенку это давно не надо, но... природа берет свое! не переживайте, еще налюбитесь и наплачетесь от его якобы невнимания! 30.10.2008 22:33:35, alisa42108
Очень вам сочувствую, Вам очень тяжело. А в других сферах у вас не проявляет себя комплекс вины? Вы и вправду не можете войти в одну реку дважды - первому, вероятно, вы были посвящены полностью, второму не можете пзволить такой роскоши, были моложе, в конце концов. Снимите с себя придуманные Вами же обязательства. Обязаны вы его кормить, одевать и дать образование. А психологическим климатом своей семьи надо заниматься, медленно и верно, спокойно. Вопрос о ДД, как вам тут советуют, ведь не стоит, верно? Попробуйте разные варианты - выделить для маленького его "личное" Ваше время, если есть возможность, наоборот, разлучиться на какое-то время, сократить долю Вашего ухода/пребывания с ребенком. Может быть, удастся выявить какие-то действия, которые дают позитив. И вербально просто забыть эту фразу "люблю - не люблю". Вы что, отчет должны кому-то посылать каждую неделю на эту тему? Перестаньте определять это словами. Просто попробуйте сделать вашу жизнь(общую) несколько радостнее. Ну и хорошего психолога со временем тоже для уверенности можно посетить. Удачи! 30.10.2008 22:07:45, Taganka_
ленУлЯ
Скажите, а будь он девочкой - любили бы? для Вас в чем принципиальная разница - на этом этапе? У меня две девочки, но был бы мальчик - до гоа-двух, имхо - их точно совершенно одинаково воспитывать и любить нужно :) А то и дальше. Вас правда так выбила из колеи невозможность наряжать дитя в платья? :)
В общем, имхо - Вы его не "не любите", Вы просто сами от себя ждете этой нелюбви и каждое свое чувство трактуете в свете этого ожидания. Вы думаете, никого никогда не раздражают детские вопли? И никто не делает "механически" что-то, касаемо ребенка? Я вот младшую люблю, но когда спать хочу-умираю, то именно "механически" меняю памперс-кормлю. Иногда даже улыбаться ей забываю :( Но мне вот в голову не придет, что я е "не люблю" из-за этого...
Расслабьтесь, перестаньте ждать от себя пламенной любви - и все нормализуется, имхо.
А паа как к малышу относится?

30.10.2008 20:00:15, ленУлЯ
Кстати, а с чего это Вы взяли, что Вы его ДОЛЖНЫ любить? Хм... Любовь-это такое чувство, которое никто никому не должен.
1.Не боритесь с собой. Признайте, что имеете полнейшее право его не любить. Не радует-так не радуйтесь. Полнейшее право имеете.
2.Раздражает.Мне кажется,правильно посоветовали не отмахиваться от раздражающих факторов (а потом рыдать и казнить себя), а устранить их, выискав причины раздражающего поведения.
3. И, мне кажется, поменьше задаваться вопросом, кого Вы любите из них, а кого-нет. Себя любите. Делать то, что приятно себе (в т.ч. и заниматься с детьми). Делать то, что исключит проблемы для Cебя Любимой в дальнейшем (в т.ч. и заниматься с детьми,-и с младшим, и их взаимоотношениями; и не радует, но знаете, что нужно хвалить- хвалите не радуясь).

Это, мне кажеться, должно снять некоторую болезненность вопроса.
30.10.2008 13:22:39, Змея Скарапея
Вы себя запрограммировали на эту нелюбовь к сыну. Теперь эта программа работает. Как "перепрограммировать" мозги.
Варианты: таки ищите хорошего психолога, причем можно сразу специалиста по НЛП (нейролингвистическому программированию). Их можно найти в инете.
Еще вариант - хороший стресс. Думаю, что если, не дай бог, что-то случится и Вы как следует испугаетесь за сына, то это может и навести порядок в мозгах. Как пробой электропроводки, когда сгорает все лишнее. Совет, который давали выше - начать отдавать сына в детдом - о том же. Это способ устроить себе этот стресс искусственно.
Если Вы действительно беспокоитесь о происходящем, то не поленитесь и не пожалеете времени сами (лично, а не ждать, пока кто-то посоветует) найти в инете психолога, списаться с ним, платить ему деньги. Если не понравится, искать другого. Серьезно, то, что с ВАми происходит - это просто устранимый сбой в мозгах.
29.10.2008 19:36:33, ЮлияФ
Birke
Не поняла - причём тут детская психология ? И почему модераторы не переносят, в "Семейную психологию", например ? Там много постов на тему :"Живу с нелюбимым мужем, он - козёл", "Ненавижу свою мать" , "Отец - св...чь" и т.д. Похоже, не правда ли ?
А главное - много сострадательных откликов, которых, видимо, автор и ждёт.

29.10.2008 16:47:04, Birke
Ясень
Не стала там читать все ответы. ИМХО, Вам в самом деле надо начать искать для ребенка опекунов, узнать как можно передать этого ребенка в другую семью (это только через ДД, вроде) и все такое. И вот когда все будет готово и от Вас уже потребуют, чтобы Вы ребенка отдавали, Вы и поймете, любите Вы его на самом деле или нет. Когда это уже перестанет быть Вашим выбором. Когда "машина" запустится и останется мгновение до того, чтобы потерять его навсегда. Это нельзя представить, это можно только пережить, к сожалению. Возможно, вы поймете, что и правда не было любви... 29.10.2008 15:12:49, Ясень
Birke
Не везде возможно это - отдать своего ребёнка. Она же не в России, это в России можно хоть десять детей сбагрить...
Помню, я мужу обьясняла про российскую систему ДД и ДР. Он меня просто не понял - спрашивал :"Там сироты, это дома для тех, у кого родители погибли?". Я говорю -нет, от них просто отказались родители. А муж :"Как это - отказались ?" Так и не понял до конца...
:(((

29.10.2008 17:05:57, Birke
Ясень
Да я знаю. И вообще это почти нереально там же не только мать и дитя, там семья. И эта проблема, если она настолько глубока как описывается, на самом деле решается семейно, а не в интернете с посторонними людьми. То есть обратился бы муж, например, было бы понятно, что ему посоветовать и как он может помочь жене с этим справиться. А так - нереально. Потому что нужен шок. Ну, или время само вылечит, пройдет депрессия, станет проще в быту... 29.10.2008 19:31:52, Ясень
н-да ну и идеи..., слов нет, думается, что вы не совсем представляете то о чём пишите.


29.10.2008 15:49:51, VikkiG
Ясень
Я как раз очень хорошо представляю. И больше всего хочу, чтобы мама двух мальчиков это максимально реально представила. 29.10.2008 19:22:33, Ясень
Девушке вчера кто-то в девичьей посоветовал сюда сходить, типа здесь раньше была похожая тема, может кто-то ссылку даст. А ей здесь такой прием устроили, ничего себе! Да и без ссылки, вон VikkiG свой совет дала, в девичьей таких не было, кажется. 29.10.2008 13:32:32, анюта2
Была в такой ситуации с приёмной дочерью, но у меня вся проблема была из-за того, что ребёнок был "чужой", а не мой собственный под сердцем выношенный.
Мне помогло следующее: в первую очередь перестать выискивать в ребёнке недостатки, а наоборот искать позитифф, отмечать все-все самые маленькие достижения. Заведите в конце-концов дневник и заставляйте себя каждый вечер садится и писать, что хорошего сделал ваш младшенький. Уверяю, найдётся много приятного, - улыбка, взгляд поцелуй, звук, словечко, зубик. Из маленьких приятностей складывается большая любовь. А когда "нелюбовь" вдруг накатит доставайте свои записи и перечитывайте, вам сразу на душе легче станет.
Любуйтесь ребёнком, заставляйте себя это делать, а если что-то нервирует в поведении не концентрируйтесь на этом, а старайтесь просто переключить свое внимание на что-то другое, ну не смотрите на него в такие минуты.
Нытьё. Наверное мало кто от этого прётся. Меня вообще нытики всех возрастов раздражают. Но ребёнок всё таки просто так не ноет, ему чего-то надо. Наступите на горло своим эмоциям и поиграйте в игру, "а ну-ка угадаю почему он ноет". Это затягивает, расценивайте это как спорт. Ах ноет, а я вот сейчас найду причину и ты не будешь ныть, а будешь улыбатся. Для вас это будет победа.


29.10.2008 13:17:43, VikkiG
Вам в 1-3 очень хорошо ответили, особенно Эскимоска. Каких ответов Вы ждете, пока не попробовали воспользоваться теми советами?
Знаете, вчера я Вас пожалела. А сегодня мне начинает казаться, что Вы просто кокетничаете. Именно потому, что, получив кучу хороших и правильных советов, Вы продолжаете жаловаться, а не действовать.
29.10.2008 11:57:53, маугленок
Да, классные советы - из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Вы просто очень эмоциональный человек, у Вас очень хорошо развита эмоциональная сфера, Вы хорошо умеете налаживать контакты с людьми, в том числе и с детьми, и все такое. Это только плюс! Я вам по-хорошему завидую. Но Вам наверно трудно понять людей с проблемами в этой области. 29.10.2008 13:54:16, анюта2
Сначала ко врачу, потом в церковь. Это болезнь, конечно. ищите, лечитесь. Это лечат. 29.10.2008 11:08:47, Karramba
Аленка1
+1 в церковь, с батюшкой поговорить 29.10.2008 11:30:58, Аленка1
так нет где она живет ни психолога,ни батюшки.Что ей делать в такой ситуации?

29.10.2008 11:37:03, GalKa
молиться. 29.10.2008 12:51:28, Karramba
Ну отдайте в ДД, в чём проблема-то ? Напишите отказную и всё !
Да , ещё непонятно - зачем рожать-то стали ? Надо было прервать, как только узнали, что мальчик. Ребёнком больше, ребёнком меньше - как говорил Карлссон - пустяки , дело житейское.
Одна дама писала в семейной, что категорически не хочет девочку и на полном серьёзе будет прерывать беременность каждый (!)раз, когда подтвердится девочка. Такая весёлая Чикатила :(
29.10.2008 10:28:55, какие проблемы ?
в 11 месяцев это всё-таки ДР. Отдать, кстати, можно и временно, необязательно прямо отказ писать...

29.10.2008 15:52:06, VikkiG
все это ужасно

29.10.2008 10:31:58, GalKa
Вам так хреново,что Вы решили и здесь поплакаться?А вчера Вам не достаточно было отзывов?Что-то я Вас не понимю?Какого ответа вы ждете?Что вы скотина или что вы на самом деле белая и пушистая просто не в себе?Может все-таки ко врачу сходите?А то ощущение у меня сложилось,что вы и вправду не в себе.

29.10.2008 10:22:20, GalKa
Она ждет от нас подтверждения того, что все это пройдет. Обязательно пройдет! Вот увидите. 11 месяцев это не такой уж большой срок для пробуждения материнского инстинкта. Кто сказал, что он возникает мнгновенно? Подождите еще немного. У меня тоже этот "инстинкт", или любовь, проснулись где-то после ребенкиного года. И с каждым годом любовь становилась все больше и больше, мне тоже сейчас стыдно вспоминать свои чувства в первый год жизни малыша. Я знаю маму у которой к первой ее дочке было также плоховато вначале. Она рассказывала, что очень боялась своего состояния, в церковь ходила и т.д. У нее любовь пришла в 9 месяцев. Второго же ребенка, мальчика, она любила с первой минуты. Тут и не поймешь от чего это зависит. Успокойтесь, работайте над собой. Все нормализуется. 29.10.2008 17:29:40, Arlekino
Во первых, ваш второй вовсе и не должен быть лучше первого. Думаю, что с первым вам уже интересно и было интересно т.к. это все было в первый раз, а со вторым, пока не очень интересно, оно и понятно, мне тоже с 7-ми летним интереснее чем с 3-4х, а с 3х летним интереснее чем с годовалым. Вам бы не зацикливаться на "люблю- не люблю" и не пытаться мерить любовь ощущениями от первого ребенка. Т.к. Первый -это первый и ощущения эти не возможно повторить, это как первая любовь, совсем не тоже самое, что потом, та с которой семью создаёшь:)). Со вторым не возможно ощутит тоже самое что с первым не из-за того что это макльчик или девочка, а просто он второй, но с ним возможно словиьть совсем другие первые ощущения. Да, вот у меня тоже мысли были такие, как у вас во время беременности :" а смогу ли я так же полюбить второго, как люблю первого?" Мне кажется нормальные такие мысли и опасения, когда первого очень сильно любишь. Ну вот теперь, так же люблю вторую, но так же только по сили т.е. не меньше, но ощущение от нее другие, по многим причинам и мне тоже было уже не так важно во сколько она встала, пошла и пр т.к. все мое внимание на старшего, за мелкую какое-то время просто радовалась, что у нее все хорошо. На первый план вышли взаимоотношени детей это очень важно, регулирования этих взаимоотношений и пр. Вот если ваш старший с вашей помощью сможет очень сильно полюбить младшего -то будет вам счастье. Может вам стоит переключиться и поставить себе цель. Занимайтесь больше старшим т.к. пока ему больше нужно, а мелкого хорошо бы в сад отдать вы будете меньше уставать, а он подрастет и с ним станет интересно. Это наверное у вас просто нет привычки пока отдаваться двоим сразу + усталость накопилась. Вас скорее всего не мелкий сам по себе раздражает, а то что он вас от старшего забирает . Вы просто подзациклились и сами себе надумали. А то, что плач и цепляния могут раздражать -это нормально. Мне тоже не очень нравится когда дети орут :)), а что делать,ну возраст у них такой орательный, пройдет это вы же и сами это знаете. Вообщем удачи вам. Уверенна, что у человека, который переживает за младшего, которого "не любит" точно все получится. 29.10.2008 09:14:53, К.
Лера К.
Маленький беззащитный крошка, кому любить-то если не маме? Два сына это счастье! 30.10.2008 00:34:40, Лера К.
А я и не спорю, конечно счастье :) и думаю, что мама любит обоих, просто вот заклинило немного ее на ощущениях от первого, пройдет это:)) 30.10.2008 01:36:18, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!