Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany Trott

Дружба. Помогите разобраться.

Здравствуйте. Обращаюсь сюда впервые за советом. Извините за длинный рассказ.
Моя дочь (9,5лет) –аутист. Она ходит в обычную школу, учится хорошо, особых нареканий от учителей нет, только что почерк ужасный и поведение время от времени страдает (черезчур эмоциональна).
Проблема, в которой мне хочется разобраться – дружба. Она дружит вот уже пару лет с одной девочкой М из класса, раньще они ходили вместе и на танцы и на плаванье, в драмкружок, во время каникул оставались с ночевкой друг у друга. Мы даже сдружились с ее мамой и иногда встречаемся вдвоем поболтать за чашечкой кофе. Постепенно эта девочка М стала отстраняться от моей дочки и больше общаться с 2 другими подружками (они дружат 4-ом в классе). Теперь у них нет уже общих занятий вне школы, дочь ни разу в этом учеб. году не была у нее в гостях, в то время те 2 девочки поочередно бывают у нее еженедельно после школы (у М. родители разведены, и после школы всегда М забирает папа и только вечером отвозит ее к маме. С папой я тоже в хороших отношениях.).
Дочь моя не понимает (вернее не может понять) что происходит, почему ее лучшая подруга, так отстраняется от нее и даже однажды как-то обронила фразу «ты мне не подходишь по типу, я –тихая, спокойная, а ты же как ударенная мельницей по голове». Дочь проглотила эту фразу (не придала значения? Постаралась забыть и не расстраиваться?) и рассказала мне об этом только вчера во время нашего вечернего разговора!
Что произошло вчера. В среду после школы после 3 недельного ожидания дочка собиралась идти в гости к М., но вечером мне позвонила ее мама и сказала, что все отменяются, тк М не хочет, чтобы к ней приходила моя дочь, т.к она ее обидела вчера в классе, сочинив стих, где высмеивает М и во время игры в перемену отпустила шутку по поводу живота М. (М - очень крупная девочка, 56кг, 42 размер ноги). Я извинилась перед мамой (но надо отдать должное, мама – вменяемая, разговаривала со мной спокойно, без обид) и пошла говорить с дочкой.
Про шутку о животе дочка призналась сразу, но про стих категорически отказывалась, даже расплакалась. Сказала, что М. что-то не поняла, потому что стих сочинила другая девочка (одна из тех 2 подруг) и про себя лично, было такое заданее на уроке срифмовать там что-то про конфеты (типа – я ем много конфет и поэтому толстею).
И такое происходит уже не впервые. Каждый раз перед тем как дочь собирается прийти в гости к М, за один день М. жалуется родителям и все отменяется. И на то, что она жалуется – не всегда правда. Я склонна больше верить своей дочери, тем более что сама лично М уличала во лжи пару раз. (Например, я проводила М. до двери работы ее мамы, а она дома сказала, что я ее высадила посреди дороги проезжей (!) и уехала. Мама звонила мне в истерике – как я такое могла сделать! Потом ей самой было неудобно, что она легко поверила дочери, тк прекрасно знает какой я ответственный человек, что мне и в голову не могло прийти такое).
Лично мне все понятно, М не считает мою дочь близкой подругой, хотя и общается с ней дружелюбно в школе. Хорошо, я с этим согласна, каждый имеет право выбирать себе друзей.
Проблема только в том, что дочь не может понять этого, она попрежнему считает М лучшей подругой, и на все мои обьяснения реагирует слезами.
Больше подруг у нее нет, ни в классе, ни дома. Я обьясняю это себе тем, что у нее сложности в социальном общении (хотя она нисколько незамкутый человек, легко идет на контакт с новыми людьми). Но скорее всего дети в этом возрасте начинают чувствовать разницу межлу обыкновенными и «особенными» детьми и отторгают тех, кто не такие как они.
Что делать? Как разьяснить ситуацию ребенку? И как и где теперь заводить друзей ребенку-аутисту?
Спасибо за то, что выслушали!

21.10.2008 12:23:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Извините, я профессионально работаю с детьми с аутизмом и могу сказать, что заявление о том, что у девочки аутизм, несколько преувеличено.Особенно, с учетом того, что ей всего (!!!!!!) 9,5 лет. То есть если исходить из того, что аутизм есть нарушение способности к социальному взаимодействию - так оно конешно. Но, например, если по аналогии - есть ДЦП тетрапарез, а есть легкое прихрамывание. И такому ребенку бегать наравне со всеми тяжело, но если и вы и он хотите, чтоб он бегал - то надо бегать, чтоб научиться бегать и за него вы не побежите. Если какие-то взаимоотношения не дай бог выльются в аффективные вспышки, крики, драки и т.д. - тогда надо пару дней не ходить в школу и попить успокоительное. Если дочь перестала ходить на кружки без подруги - найдите ей новые кружки, или настойчиво убеждайте ходить на старые и пусть будет больше шансов найти новых друзей.
Еще, ей полезно смотреть сериалы типа "Ранеток". Мой аутист (а с вашей его сравнивать смешно!) смотрит (рагьше были "Солдаты", "Кадеты" и даже "Счастливы вместе") и обсуждает. очень терапевтично.
24.10.2008 12:26:00, ANNA_UA
Tiffany Trott
я говорю как есть, мы не сами это диагноз ставили. Может это легкая степень (я надеюсь), есть этому определенное название? ... и потом я привела лишь немного примеров из жизни...

кружки дочка не бросает, драма ей очень нравится, танцами занимается уже 5й год, успехов нет (танцует, на мой взгялд, хуже других), но продолжает ходить из-за любимой учительницы, из-за музыки, из-за возможности подвигаться.
На танцах в основном все "по парам", ходят с подружками или одноклассницами.
Но мы (я особенно ! :))) не отчаиваемся!
24.10.2008 16:34:21, Tiffany Trott
А вот у моей дочки тоже проблемы с подругами, а она вроде как не аутист. Так что аутизм не при чем.
А вообще, то, что Вы описываете, - все обычные процессы: подружились, раздружились, кто-то кому-то соврал, кто-то поинтриговал.. - все это и у детей, и у взрослых происходит постоянно. А значит, надо учиь детей жить с этим. Искать новые увлечения,чтобы на М жизнь ее не зацикливалась. Кружки, секции, книжки-телек наконец. Жизнь большая, таких М у нее еще будет туча, и она сама будетв роли М для других.
23.10.2008 15:46:03, МоЗайка
Tiffany Trott
вы правы!

Но вот сегодня мама М. сказала мне в доверительной беседе, что М. жалуется, что перестала понимать поведение и реакцию моей дочери в некоторых ситуациях. Например, вместо подвижных игр (во время большой перемены)дочка предложила послушать рассказ про странных человечков, который она сама и сочинила. Учитывая, что рассказчик из нее не самый удачный (медленно говорит, иногда невнятно, перепрыгивая с одного места на другое), интерес к рассказу пропал через минуты 2, М. убежала играть, сказав при этом: "ты чего какую-то ерунду болтаешь?"
Я представила эту картину, а ведь и правда, может и сама так же поступила на места М (в ее возрасте) : ((
24.10.2008 16:42:04, Tiffany Trott
Скажите, а почему Вы говорите, что дочка "аутист"? Это клинический диагноз или Вы просто так называете высокую степень интравертности у дочки? Просто насколько я знаю, аутизм - это очень серьезный диагноз, без специалистов никуда.

Если же не брать в расчет "аутичность", то в школе у меня была точно такая же проблема с подругами. Какое-то время я очень тесно дружила с какой-нибудь девочкой, потом она плавно переключалась на других, мне был игнор, я переживала и т.п. У меня было несколько таких "подруг" вплоть до подросткового возраста, когда произошла переоценка ценностей, взросление, и проблема ушла сама собой.

Сейчас, смотря на всю эту ситуацию с позиций взрослого человека и мамы, что я могла бы отметить в качестве причин такой моей детской проблемы с дружбой:

1) Неуверенность в себе, сниженная самооценка, боязнь, что ты неинтересен другим детям. Не замечали такого у дочки? Если есть, нужно обязательно с этим бороться!

2) Неуверенность в себе зачастую исходит из семейных проблем, неурядиц и т.п. В моем случае это был приходящий папа, мои и мамины переживания по этому поводу и т.п. В вашем случае может быть скрытая ревность к младшему братику например, недостаток внимания как к "старшей" и т.п...Ну т.е. дочка должна чувствовать надежный тыл в семье, чтобы быть больше уверенной в себе.

3) Склад характера, темперамент. При полной моей интравертности мне было сложно понять и принять общепринятые стили общения девочек - хиханьки-хаханьки, прогулки за ручку и т.п.
К тому же у меня было очень, слишком серьезное отношение к дружбе "до гроба" так сказать...А это в детском возрасте редкость, т.к. дети сегодня дружат, а завтра нет. Главное не делать из этого проблему.

4) Отношение мамы к друзьям-подругам тоже, как здесь уже справедливо заметили, также сказывается до определенного возраста на отношении дочки к дружбе. У меня никогда не бывало гостей из класса. Мама никогда не предлагала никого приглашать, а мне было неудобно - плохие условия и т.п. При этом друзья из подъезда приходили спокойно и я к ним ходила.
И что самое главное - переживания мамы по поводу всей этой ситуации не должны передаваться дочке. Она должна быть полностью уверена, что Вы не считаете эту ситуацию ненормальной. Т.е. ну поссорились, помиритесь, не помиритесь, подружишься еще с кем-нибудь. Моя же мама искренне негодовала по поводу моих "подруг", не давая мне никаких вариантов выхода из этой ситуации.
Опять же для разных детей участие мамы должно быть разное. Для интравертов, как мне кажется, это жизенно необходимо, для других только во вред.

Лет в 15 у меня начался период общения с мальчиками, причем не самыми лучшими, на псевдо-подруг мне стало наплевать с большой колокольни, т.к. появилась хоть какая-то уверенность в себе. Дружба с полукриминальной компанией, дикие выходки и т.п. - лучше конечно без такого "решения" проблемы обойтись, но для этого мне кажется участие родителей должно быть намного более значимым, чем это было в моем детстве.
Я безумно люблю свою маму, но сейчас понимаю, как много в моем воспитании она упустила.

Удачи Вам и хороших друзей Вашей дочке!
21.10.2008 20:41:09, Taniola
Tiffany Trott
спасибо Вам за такой развернутый ответ и добрые слова.
Аутизм, да, диагноз к сожалению, поставлен в 5 лет. С этого возраста по сей день с дочкой занимается психолог (с детсада, потом в школе)где-то около 4 часов в неделю, сейчас - 2ч. Психолог, та что вела дочку с самого начала сейчас в декрете, выйдет в январе снова. У нее с дочкой очень доверительные отношения, иногда мне кажется она откровенна с ней больше чем со мной. Мы постоянно в контакте, обсуждаем ситуации, но в данном случае мне хотелось послущать реальные ситуации.
1) да, дочка постоянно говориит, что с ней не играют, потому что считают ее неумной. Странно такое слушать, поскольку она у нас "книжный червячок", постоянно читает, энциклопедии в основном и комиксы, пытается сама учить языки через интернет, смотрим научные передачи на анг. (хотя в школе они его еще не изучают). Мне кажется, что она не может преподать себя, начинает говорить какую-то ерунду, сбивается, интерес к ее рассказу пропадает. Для развития хорошей речи, умения держаться на публике я ей и предложила ходить в драм. студию. Вот уже второй год она ходит туда с больщим удовольствием. Там ей дают сложные задания, именно там она раскрепощена, а вот в других ситуациях, опять пначинает мямлить.

2)дома все у нас нормально, к ьрату - да, ьывает ревнует, но больше на почве того, что ему не надо делать уроки. В остальном же ей все время твердят (а бабущка та и не скрывает даже), что она - самая первая, самая долгожданная, самая любимая девочка и т.п.
3) полностью повторяет ваш
4) тут, да, я очень переживаю, и ей это вероятно заметно. Я понимаю, что поступаю не всегда правильно. Зависит от ситуации: если в один вечер принесла плохие результаты, потеряла новую игру, вспомнила о подготовке к контрольной в 8 вечера или еще что-то и при этом что-то не так сказала подругам, из-за чего на нее обиделись. Тогда трудно сдержаться. Но в основном, я стараюсь всегда все расскладывать по полочкам, делать ситуацию ясной и вместе смотреть как можно поправить что возможно.
в гости я приглашаю всегда когда есть возможность, и делаю это только для нее. Чтобы дочка могла побольше общаться вне школы тоже. Рядом с нами, детей практически нет.

21.10.2008 22:31:04, Tiffany Trott
Да, с диагнозом жить еще тяжелее! И конечно лучше, чтобы дочка не считала себя неполноценной, больной и т.п. Я тоже через это прошла. Диагнозы были другие конечно, но комплекс больного ребенка долго у меня сидел.
А вообще уже то, что Вы с дочкой с таким диагнозом добились нормальной полноценной жизни для нее -школа, занятия, друзья какие никакие - это огромное достижение! Всё остальное и все остальные - это уже второстепенно...
Вот она мальчика с драмкружка пригласила - значит есть дети, с которыми ей интересно общаться и которым с ней интересно. И замечательно! пусть они будут ее лучшими друзьями. Не всем же везет учиться вместе с близкими по духу людьми, а дружба по интересам будет намного крепче, определенно!

Насчет начитанности и "неумности" - полностью мой случай. Тоже очень много читала, была отличницей и т.п., а вот в компании детей терялась, не знала что сказать. Вы очень правильно поступили, что в драмкружок ее отдали! А в школе может просто у всех уже сложился какой-то стереотип насчет нее и поэтому и она теряется, т.к. знает, как ее там воспринимают. Может стоит с учителями поговорить? Пусть они со своей стороны попытаются изменить этот стереотип, помочь ей как бы заново открыться среди одноклассников, но уже в другом качестве?
Кстати, парадокс еще в том заключается, что лучшие отношения у интравертов типа меня или дочки Вашей складываются не со "спокойными" и "уравновешенными" детьми (какой является подруга М. дочки Вашей, насколько я поняла), к которым в силу темперамента и разума они тяготеют, а как раз с полными противоположностями, активными и открытыми людьми. Может дочке тоже поискать таких детей в своем окружении? Своей активностью они поначалу могут пугать, но на самом деле у них намного меньше предрассудков насчет того, с кем дружить, а с кем нет.

И самое главное, конечно максимально доверительные отношения стараться поддерживать с дочкой. Если у нее есть кому рассказать все свои беды и радости, ей уже не так одиноко будет.
21.10.2008 23:28:50, Taniola
Tiffany Trott
Может быть вы не совсем в теме, но аутизм бывает разных степеней. Когда я впервые услышала про этот диагноз, мне сразу представился мальчик с закатанным глазами из фильма с Брюсом Ульсоном "6 чувство" (не помню точно название), там был очень тяжелый случай..
Дочка - нормальный полноценный ребенок, большинство наших знакомых и не догадываются об этом диагнозе :)Просто "особенность" ее проявляется - в плохой концентрации, в неумении скрывать свои чувства, иногда она может сказать вслух то, о чем думает в данный момент, хотя в таком возрасте ребенок должен понимать что невсегда и все можно говорить вслух. Приходится постоянно напоминать - что и когда делать. Никаких послаблений ни в учебе, ни в спорте ей, конечно, нет.
Я говорила с учительницей и дочкй тоже -дети в классе (а они с первой группы детского сада учатся вместе)воспринимают ее нормально, не как "особенную", просто возможно заметно, что ее поведение более эмоциональное, но так у них и мальчишки такие в классе есть. Не думаю, что дети сейчас могут сделать какие-то выводы, позднее - может быть если это станет ярче выражаться.

Кстати, за последний год пересекаясь с некоторыми родителями учеников из нашей школы, в разговоре оказывалось, что дети с аутизмом не такое уж редкое явление. Но в их случаях дети учатся в спец. дневных интернатах в маленьких группах.
22.10.2008 01:22:10, Tiffany Trott
Да, я действительно очень мало знаю об этом диагнозе! Никогда бы не подумала, что повышенную эмоциональность и плохую концентрацию тоже относят к аутизму, хотя специалистам виднее...

Я для себя в дочкин год решила, что нам диагнозов хватит, и с тех пор к специалистам не хожу...))) Хотя и повышенная эмоциональность в большом количестве присутствует, и моторность...СДВГ думаю нам как минимум бы прилепили при первом же посещении...)))
Но оно нам не надо.
И мне кажется, Вам тоже не нужно акцентировать ни свое, ни дочкино внимание на диагнозе. Если есть специалист, которому дочка доверяет - замечательно! А так мне кажется у Вас замечательная дочка растет, и ну их эти диагнозы...))))

Пусть у нее все будет хорошо!
24.10.2008 01:46:17, Taniola
Tiffany Trott
спасибо вам! 24.10.2008 16:42:57, Tiffany Trott
Знаете, в этом возрасте, даже у моего подвижного контактного мальчика, друзья только те, о которых озаботилась я. Озаботилась просто:
кружок спокойный, чтобы поболтать (в нашем случае это вышивание и резьба по дереву)руки делают - голова говорит, слушает:) спокойный педагог, следящий за разговором.
какой-то козырь (крутость, как они говорят) тогда будут сами подходить с контактами. Игрушка электронная (у нас маленький мр4 плеер), квадроцикл, велосипед (Вы понимаете, это я про мальчика:))) секция по картингу.
и главное, объяснить ребенку, что так бывает. Помню мой сын читал книги про друзей (рыжий и полосатый, чук и гек, три мушкетера) и все ждал и расстраивался, что у него нет "друга" и пытался навесить ярлык "друга" на всех подряд. Потом понял, что книги это книги, а настоящих друзей еденицы. И все стало нормально. Теперь круг общения у него гораздо больше.
21.10.2008 12:42:10, Karramba
Tiffany Trott
да, я тоже думаю о том, что друзей можно искать вне школы. Например, предложила ей пригласить какую-нибудь девочку из драмкружка в гости в выходной. В итоге она пригласила мальчика :) На вопрос - во что же они будут играть, сказала, что ей интереснее с ним общаться и разговаривать, а не играть.

Но как быть с той девочкой из класса? Сегодня утром дочка согласилась со мной, что это не конец света, что можно продолжать просто общаться, но не навязываться. Но по мере приближения к школе, когда она увидела М на площадке, в глазах опять заблестели слезы..
21.10.2008 12:52:56, Tiffany Trott
Бедный ребенок:( Моему очень помогла хрестоматия "кавказского пленника". Там про дружбу очень хорошо написано.
А приглашать, может рано. Они как-то просто общаются, потом начинают меняться впечатлениями, вещичками, потом гулять вместе.
Но я сама общаюсь с его сверстниками и их родителями. У нас как-то само установилось, что то я забираю двух-трех детей, то другая мама. Вот и общение и "в гости" (зайдут хоть на полчасика, потом мама подружку заберет после работы). Дз друг у друга спрашивают, последнее время вот часть уроков вместе делают.
А от М отвлекать (?), помочь дочке сократить время переживаний.
21.10.2008 14:35:44, Karramba
Tiffany Trott
пока они с той девочкой ходили в общие кружки так у нас и было - одни родители отводят, другие забирают. Сейчас все дети в кружках из разных школ,я едва успеваю после работы отвезти-забрать, контакта с др. родителями практически не происходит.
С М. дочка в одном классе, те практически весь день вместе, тут я мало как могу повлиять на ситуацию, настраиваю и успокаиваю как могу..
21.10.2008 18:16:11, Tiffany Trott
Козырных бирюлек насыпать?:)) самые лучшие туфельки, самый пушистый пенальчик,... чтобы М вспомнила, что подруга. Может интерес смягчит немного равнодушие? Да и ощущение, что ты самая-самая поможет. Как взрослой женщине новая прическа:)) 21.10.2008 19:48:23, Karramba
Tiffany Trott
ой, туфельки, пенальчик, это все не для нашей дочки :)
сегодня купили ей новую игрушку, которой пока ни одной из подружек нет (они собирают коллекции), думаю, что завтра не удержится и понесет в школу :)
21.10.2008 22:39:21, Tiffany Trott
мир девочек такой интересный:)) 21.10.2008 23:04:18, Karramba
Tiffany Trott
это точно и непредсказуемый:)
в качестве подарков у нас никогда не рассматривались куклы, коляски, кроватки и т.п (за исключением подаренных другими людьми), потому что дочка категорически отказывалась играть в "дочки-матери" :)
22.10.2008 01:27:30, Tiffany Trott

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!