Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, воспитательный....

Народ, объясните, может я конечно хреноватая мать, но вроде( на мой взгляд) нормальная. проблема вот в чем. Имеется 5летняя дочка, которая уже в свои 5 выдает такой гонор и характерец, что у меня уже руки трусятся, ясно ,ч то не от счастья.
Пример, из свежего(сегодняшнего).Пришли с улицы(был грех, приходил экс-папа и брал ребенка напрокат, пардон, на погулять раз в полгода), ребенок сначала со свежеприобретенными игрушками присел внаглую( не раздеваясь) в коридоре, на все просьбы сначала раздется и пройти в комнату с игрушками мне было отвечено полным игнором. Далее, ей стало жарко и она таки сама разделась. ПРошло какое-то время, т.к. я еще и за компом параллельно сижу, то вспомнив, что неплохо б и перекусить зову киндера поесть. Мадам приходит, накладывает себе в тарелку. Я вспоминаю, что после того, как она пришла с улицы и с боем разделась, руки-то она и не помыла( в куртке руки мыть не стали). Отправляю ее мыть руки, смотрит на меня невидящим взором и молча хватается за вилку. Далее, пытаюсь напугать, что если не мыть руки , то будут глисты ее изнутри кушать. Реплика :" Ты мне всегда плохое желаешь", повергла меня в шок. Оказывается "Если не будешь", это я ей пожелала.
Ну, суть такая, помыть руки и выпихнуть ее из-за стола для данной процедуры мне удалось только с моими уже криками и нервами. Она в обиде, я в истерике. И понимаю, что треснуть по 5той точке- не метод, но и другого метода воздействования уже нет, уговоры и задабривания конфетами-игрушками- не действуют. Некоторые говорят, что перерастет( если доживу) этот возраст, некоторые говорят, что особенности характера. Люди, чего это на самом деле??? Одеваемся очччень медленно,и не только дома, в саду тоже самое, просьбы мои просто игнорит, садится внаглую и начинает доставать кукол л и т.д.
К кому с этим можно обратится? К психологу, к неврологу, или мне в Кащенко?????
20.10.2008 01:12:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите время, сядьте и напишите все, что Вы делаете с дочкой, все ваши с ней привычные колеи и раскиданные грабли, на которые вы обе без конца наступаете.
В соседней колонке напишите анти-поступки, т.е. те действия, которых Вы сейчас не делаете. И начинайте делать их:)
Вам нужно вырваться из замкнутого круга.
20.10.2008 15:56:54, ЮлияФ
ИМХО. Дети - великие приспособленцы и дрессировщики. С годами эти таланты проходят. У моего тоже самое бывает, хотя мы не разводились и даже не ругаемся. Мы с ним играем, занимаемся, гуляем вместе по выходным. На мой взгляд, любви и внимания недостаточно всегда. И чем больше есть, тем больше хочется. Мы стараемся выстроить отношения таким образом, чтобы ребенок понимал, что не всегда бывает так, как хочется. Мы его любим, но не можем сидеть с ним целый день - мы работаем (как пример). Иногда доводит, считаю до 10 и все с начала. Оставляла в коридоре сидеть одетым, если совсем не уговорить. Постепенно прошло (ттт). У детей свой мир, иногда надо встать на его место, чтобы понять, какие слова надо сказать. Ведь у малышей нет своей личной жизни, нет работы, нет конфы )))))), куда бы деть написал: хэлп! родители не слушаются! В понимании ребёнка, он - такой же человек, как и мы. Может показаться абсурдом, но ведь мы иногда ведем себя по принципу: "ты маленький, должен слушаться, не должен возникать, просто потому, что я мама и всё". Я своему говорю: мы тебя любим, но.... 20.10.2008 14:41:31, Лариса_Л
Sailormoon
Психологу точно
причем вас обеих (проблема не только в ней)
Как окончившая психологический факультет могу только (ну вот исходя из того что ты описала) сказать, что ребенок выражает таким образом свой протест, свое недовольство.
Независимо от того сколько времени ей уделяется и какие подарки ей надариваются (а на самом деле эти подарки вообще то не так важны) она чувствует себя брошеной и покинутой

Говорите есть другой папа, который изредка берет?
может она чувствует что он бросил не только маму, но и ее? и это ее способ выразить свое недовольство..
Она ведь только ребенок и что-то сделать для исправления ситуации не способна! ей нужна помощь и ваша в первую очередь.
Но вы не видите самой проблемы - для этого нужен человек со стороны, лучше специалист. Но если есть проницательные друзья или родственники, которых вы будете готовы послушать - можно обратиться и к ним.
Я по своему сужу..
в наши 6 мы тоже можем и усестся на пороге и кидать фразы о нелюви и разных насильственных действиях в отношении родителей, но при этом при попытке пойти по его пути - расстаривается и бежит удерживать силой (не извиняется и не уступает) Но когда нагружаю его больше разными делами (преимущественно теми, что должны его заинтересовать и интересуют) становится спокойнее и добрее
Идет спать после первой же просьбы, моет руки иногда без напоминания, сдает посуду и помогает младшему брату..
Просто дети очень остро чувствуют отношения взрослых, но не могут не объяснить, не сказать что-то о них..
Ну не знаю понятен ли мой трактат, но суть одна - ребенку нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ вашего внимания и тепла. И это не означает что ей надо больше игрушек конфет и процей мешуры! ребенок может быть доволен и листом цветной бумаги из которой она сделала с мамой красивую бабочку или киску.

Я ведь сама такая "компьютерная" мамашка, но у меня под боком есть мама, которя меня тыкает и пинает и плюс сама еще тоже занимается ребенком...

Желаю вам чтобы все наладилось.
20.10.2008 14:24:37, Sailormoon
Говорите ей то, что нужно прямо: "помой, пожалуйста, руки", "будь добра, разденься" и все, не надо никаких "глистов".
Ясно же, что если ребенок сидит в коридере, общается с игрушками и не общается с мамой, то не все в порядке в датском королевстве.
Я к своему не лезу, если он рассержен, но потом обязаетльно обниму, зайду в комнату, спрошу "ну как дела", не хочет ли что-нибудь мне сказать, поделиться. Потом уже кушать.
А то получается, что она Вам хочет что-то сказать, продемонстрировать, донести, а Вы ее осталяете наедине со своими нервами и еще она вынуждена подчиняться каким-то правилам Вашего дома. Вот и протест. Получается что Вы ее не слушаете, заставляете что-то делать и еще грозите неприятностями, если не выполнит. Могла и разрыдаться.
20.10.2008 13:25:50, Karramba
Birke
А я понимаю Вашу дочку. В том смысле , что "плохое желаешь". Вы даёте ребёнку негативную установку :( вместо позитивной.
Это из серии "Будешь курить - умрёшь от рака лёгких" (желание "помочь" курильщику бросить курить , с обратным эффектом)
Выражусь яснее : В ситуации с невымытыми руками правильнее было бы сказать не "Если не помоешь руки -глисты БУДУТ тебя изнутри кушать" , а "Если вымоешь руки - НЕ заболеешь, живот НЕ заболит и глисты тебя изнутри НЕ будут кушать".
Меняйте негативные установки на позитивные. Они лучше воспринимаются людьми.
20.10.2008 13:14:05, Birke
AQUA
Она не выполняет ваши требования - вы не выполняете ее (просит почитай - напомнить ситуацию и т.д.). Она игнорирует и портит отношения с мамой, это ее выбор, но тогда мама не обязана с ней дружить, заниматься интересными вещами (для этого эти совместные занятия должны быть изначально конечно).. А если каждый сам по себе, вы за компом, она в коридоре с игрушками, то игнор продолжает ваш игнор. Это показатель, что нарушены нормальные отношения в семье(((
Обратите внимание на это, и отстаньте пока от нее с "просьбами", ну не моет руки тогда, вы не даете есть, не одевается - вы уходите без нее и уходите, а не пугайте.. и т.д.
20.10.2008 12:41:17, AQUA
Детский сад... Вы-то взрослый человек, чего равняться на ребенка. Так можно только усугубить ситуацию 20.10.2008 13:45:46, Текила
AQUA
мы не равняемся на ребенка, мы даем ему пожинать плоды своих ошибок, а тут ребенок уже может это сделать без вреда для здоровья)) Понять, что если хочешь пойти гулять с мамой в интересное место и интересно пообщаться, то нужно одеться вовремя и как минимум не портить отношения с ней)) не хочешь одеваться, пожалуйста, но и прогулки интересной не получится.. Это называется не равняться на ребенка, а ребенка ровнять на взрослого, дать ему почувствовать ответственность за свои действия.. Дети очень быстро просекают эту связь, поверьте мне.. 21.10.2008 11:59:04, AQUA
Как можно оставить ребенка и уйти, если он не одевается?! Как вообще можно оставить ребенка, или пригрозить что оставишь в саду, дома, да хоть где, если он капризничает?!
это даже хуже чем игнор.
20.10.2008 13:20:38, Karramba
AQUA
Как правило до ухода не доходило ни разу, стоит только перестать обращать внимания на выкрутасы и молча одеваться и брать сумку, все моментально одевается и выбегается быстрее мамы))) А что надо стоять рядом и канючить?? или врезать посильнее?!!.. не хочет, пусть не делает, только пусть и пожинает сама плоды своих ошибок! Вы же и хотите донести то, что она неправа?? 21.10.2008 11:53:19, AQUA
ТВЛ
Характер+возраст+развод:( Характер у сына был - ну примерно такой же, но я очень рано стала пытаться с ним договариваться и давать альтернативу: предлагала выбор из 2 вариантов развития событий. Но уж если н выбрал (не то что мне надо:() - не мешала развитию событий. И еще помогало: представь, что я на ТВОИ просьбы буду реагировать так же (делать наоборот!), ну и если говорил: ну и делай, то приходилось:( Например, в случае с садом - сказала бы собирайся пожалуйста, у меня есть дела и надо идти омой. Проигнорила - хорошо, оставайся в садике, я приду за тобой позже, когда с делами управлюсь. И ушла бы. Обычно помогало. Сейчас переходный возраст у нас (14 лет), вроде ребенок адекватный (тттт). Удачи и терпения! Ибо кричать стучать по заднице - без толку... 20.10.2008 12:05:41, ТВЛ
"Отправляю ее мыть руки, смотрит на меня невидящим взором и молча хватается за вилку. Далее, пытаюсь напугать, что если не мыть руки , то будут глисты ее изнутри кушать. Реплика :" Ты мне всегда плохое желаешь", повергла меня в шок. "
Мне, все это напоминает что тотипа : "каждое действие имеет противодействие" и оно, по силе в разы сильнее. Такое чувство, по описанию, что она только и ждет этих моментов, когда можно начать вступать в противоречия. Не хватает информации конечно. Характерец всегда такой был. И как она себя ведет в других моментах, ну не таких мелочных, как руки помыть, сначало раздется, потом играть ипр. С другими людьми, например из сада такие жалобы поступают или она толко с вами тренируется. Как вы оцениваете уровень ее сознательности в целом. Т.е по вашему мнению из-за своей вредности хватит ли у нее мозгов не причинить себе вред или вы не уверенны в этом.
20.10.2008 11:53:50, К.
eklist
Саш,как дитё пережило развод? Чем занимаются с папой во время длительных встреч? Не настраивает ли папа на негатив? ТТТ.
Если при встрече с ребёнком,папа выкатывает 20 подарков,30 развлечений и морожено,то это надо пресечь.
Пусть спокойно проводят время - болтают,ну в музей какой нить сходят.Для ребёнка такие встречи -стресс,хоть и положительный,но усугублять не нужно...
Сложно всё это...и возраст не простой - первый переходный.))
Имхо - "перерастёт" это понятие к данной ситуации не пришьёшь,обязательно нужно проблему решать и дитёнком заниматься.
В продтверждение,скажу,что семилетний сын моей приятельницы,после развода родителей начал писать ( не писаться,а именно специально это делать) на пол ,за собственной кроватью...так что, я думаю проблема распространённая,главное не запускать.
Удачи!
20.10.2008 09:49:21, eklist
natali911
Мы это в 6 лет пережили, тоже после развода, я засунула нервы в кулак и спокойно как танк настаивала на своем, психилог детский не помог, к взрослому не дошла-не до себя было, я даже из сада забрала, но мне проще было-экс-папа со временем вообще перестал даже звонить, так постепенно все и успокоилось 20.10.2008 10:39:03, natali911
+100 к вышенаписанному. Саш, дочка твоя замечательная маленькая принцесса (я видела), всё сложится обязательно! 20.10.2008 09:52:55, SugarOk
ritaiva
Купите книгу: http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/304819/?utm_source=best-ozon&utm_medium=cpc&utm_content=304819&utm_campaign=best-ozon
Все очень популярно расписано: как простым построением фраз донести до ребенка свои желания. Подруга посоветовала мне - ужасно авторитарной мамашке (а ей профессиональный психолог после закидонов ее сына-подростка) - я просто поразилась как все просто и эффективно.
20.10.2008 08:42:02, ritaiva
Я тоже прочла эту книгу, не скажу, что все советы из нее нам подошли, но какие-то элементарные вещи помогли нам начать путь к исправлению. Еще 2 месяца назад я просто рыдала от поведения своей четырехлетки.
Думаю, что дочке Вашей тяжело от развода, ей не хватает внимания, нежности и доброго тона. Попробуйте почитать эту книгу, думаю, что в вашей ситуации все еще легко поправимо. Сразу не сдавайтесь и все получится.
20.10.2008 10:28:16, Текила
ИМХО, она уже поняла, что большую часть маминых слов можно мимо ушей... : ( Надо менять стратегию - убрать требования до минимума, но обязательно добиваться выполнения требований в важном (подойти, сказать, помочь раздеться или не отходить, пока не сделает).
Насчет "будут глисты" - по большому счету она права - программа-то отрицательная. Я стараюсь говорить "пойдем помоем руки и живот НЕ будет болеть", "сядь как следует, НЕ будем падать со стула".
20.10.2008 07:45:04, ЛюбимицаКлаппа
Актея
мы это проходили тоже, только у меня еще и из дома собирался уйти и даже под машину бросаться:-((( кошмар короче, сочувствую, конечно! 20.10.2008 07:40:12, Актея
Пойдемте в Кащенку вместе. Моему 6-ой год, характер...круче чем у меня. И это солнышко нас вдвоем с отцом до белого коления доводит за считанные минуты... 20.10.2008 02:07:39, ЛарсеN
Jekson
Я с Вами - у меня такая же красотка 6,3г. - вот, даже не знаю какой значок в конце написать - плакать или смеяться... 20.10.2008 02:20:47, Jekson
тётя Лена
аналогично :) младшая моя - как с неё срисовано. Ну, сейчас поспокойнее, но на своём настоять любит... 20.10.2008 08:32:20, тётя Лена
Сашуль, здесь все не напишешь. 20.10.2008 02:04:35, Ума Турман
пушоня
мой такой же, достучаться нереально практически до его ушей и разума :( нам 5 с половиной, скоро 6.
Пробую такой метод - прошу повторить что я сказала, если повторяет слово в слово, то не услышал, если не может повторить, то тож... прибить готова :((( нервы уже не те :((
может и правда пройдет само годам к 7? Типа ранний кризис 7 лет..
20.10.2008 02:00:22, пушоня
Ия
у меня у старшей в 5 лет начался кризис и продалжается до сих пор (нам 10 лет), а у младшего (5 лет) он как раз начался, характер показывают. Сегодня из машины не захотел выходить, пришлось оставить его в ней, а через 5 минут он стал дверь открывать и тем самым сигнализацию включил. 20.10.2008 01:56:51, Ия
Maryb
И у нас тоже самое... что-то советовать сложно. Поговорила с подругой-психологом, говорит ребенок в норме:) Все ок. Характер проявляется, с возрастом пройдет.
Но иногда доводит и меня, и себя просто до истерики(((
20.10.2008 11:14:45, Maryb
офф,саша, я вам письмо по сверке написала,ответьте мне пожалуйста, я прямо вся измучилась чувсвуя себя должником, и в конфе в теме гламур и в одежке уже писала много раз, вы вроде бы сказали что получили и ответите, но я так и не дождалась ответа. письмо было с таблицой по моим данным. 20.10.2008 01:37:28, Lesik i Lizun
Наташ, отвечу, но уже не сегодня, сил уже не осталось, не переживай, уж ты в должниках не можешь быть:) 20.10.2008 01:46:42, Krasa77&Сашулик
Слушай, такое ощущение, что про моего написала. Ситуация один в один, только у меня в наличии мальчик...Тоже руки опускаются и нервы сдают((( 20.10.2008 01:28:01, zamurzika
мне уже несколько человек сказали, что перерастет, годам к 18,но боюсь,до этого светлого моиента не доживу:( 20.10.2008 01:32:35, Krasa77&Сашулик
Морковка.
ага,к 18-ти))),у нас проблем тоже хватает))) 20.10.2008 09:34:03, Морковка.
Маркизка
Счастливые люди у кого переросли это !Моей старшей ,а ей уже 18 с хвостиком,говори-неговори ,большей частью все фиолетово.
Ведь не только мы их воспитываем ,но дети и нас тоже.Просто особо не обращай внимание на капризы .
Вот сейчас (час назад )еле затолкала младшего 14 лет спать ,каждый день почти просыпает в школу (будильник для МЕНЯ звонит ?),а он вообще туда не торопится......
А в целом хорошие детки ...но упертые (это характер уже )
Так ,что все нормально будет ,не переживай.
20.10.2008 02:25:56, Маркизка
до 18 я точно не дотяну((( Все надеюсь, что вот-вот он станет более разумным и можно будет убеждать словами и договариваться. Или я стану более разумной и до меня дойдет как можно с ним договориться.... 20.10.2008 01:36:41, zamurzika
ТАКСА
Саш, я тебе уже говорила что надо сделать.
Мое ИМХО, это протест. Ситуация нестабильна, ребенок априори не знает как себя вести в этой ситуации.
20.10.2008 01:20:56, ТАКСА
Так она и до общения с ним такая же была, медлительно-игнорирующая... 20.10.2008 01:25:24, Krasa77&Сашулик
ТАКСА
дык... и ситуация не вчера началась наверное :( 20.10.2008 01:33:32, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!