Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отсутствие мотивации

Сыну 8 лет. Мальчик умный и самостоятельный (старший из трех братьев)С самого раннего возраста очень четко определяет свои желания: в 4 отдали его на плавание, реально хорошо получалось, все его хвалили, но через месяц уперся и отказался ходить. Так же получалось и с другими кружками-увлечениями - через какое-то время просто переставало нравится, у уговорить его туда ходить уже никак не получалось. Так до сих пор не нашлось какого-либо занятия, что было бы ему действительно интересно. Учится в двух школах ( мы живем последние три года в Америке) каждый день в американской, и два раза в неделю - в русской. Учится неплохо, но опять же без особого энтузиазма. Когда спрашиваешь, кем хочет быть, четкого ответа нет. Но иногда всерьез расспрашивает про работу дворника или мусорщика. Часто говорит о том, что други детям - легче, проще, лучше, чем ему. Что все было бы по-другому, если бы ...То есть полное отутствие мотивации. При том, что мы- родители- не особо карьерные или амбициозные. То есть слишком сильно на него никто никогда не давит. Характер неконфликтный, но и друзей близких у него особо нет. Если с кем-то подружится, то через какое-то время обязательно приходит разочарование, недовольство... Внешне все вроде бы нормально, но, только что врепвые все это описав, я осознала, что психологические проблемы тут очеь глубокие. А как помочь ему? Как заинтересовать? Не знаю...
16.10.2008 19:55:31,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня младший сын очень упрямый.
Я попробую дать вам только один совет - про кружки.
У детей довольно часто такое бывает: хочу-не хочу-буду-не буду..
Имхо, не стоит легко вестись на это.
У нас были аналогичные проблемы с кружками. Я их решила следующим образом:
Я спрашиваю сына: ты _точно_ хочешь заниматься тем-то?
-да! конечно! хочу! буду!
-хорошо, мы запишем тебя туда, но ты понимаешь, что, когда мы тебя запишем и оплатим эти занятия, ты будешь _должен_ ходить на них?.
-да-да-да, конечно, я очень хочу..

Проходив 2-3-5 занятий, ребенок начинал гундеть-ныть-требовать: не хочу, мне не нравится, тяжело - не буду!... и т.д.
На что я ему довольно жестко говорила: солнце мое! ты мог отказаться 1-2-3 недели назад, я предлагала тебе. теперь ты записан до (например) декабря, занимаешь место. занятия оплачены. вот когда этот сезон кончится, и будет запись на новый, ты сможешь отказаться... а пока это также обязательно как школа, я тебя предупреждала(!).

В результате, когда приходит время следующей записи, он почему-то не отказывается.
Я думаю, что у всех (и не только у детей) бывают такие приступы "малодушия", когда хочется все бросить. но очень важно дать понять ребенку, что нельзя бросать дело на пол-дороги, нельзя вестись на сиюминутную слабость. Надо помочь-научить ребенка преодолевать это чувство.

В результате, к 8-ми годам сын занимается в четырех разных кружках с большим желанием. Про буду-не буду мы забыли.

Но:
1. мы начинали эту "борьбу" ; ) сильно раньше, где-то с 6 лет. даже не знаю, поможет ли этот совет вам сейчас...
2. ни один кружок не имел "объективных недостатков". т.е я всегда была уверена, что нежелание ребенка не связано с плохими преподавателями или неудачным детским коллективом.
(3. конечно, никто не знает, что будет дальше; )
17.10.2008 10:36:34, Ящер
Побольше совместной деятельности и внимания к нему, а там видно будет:-) 17.10.2008 09:16:10, эММа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!