Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

не ест...

Мой ребенок ходит в сад уже второй месяц. Адаптация сначала была сложной и 2 недели мы ходили вместе, а потом я стала постепенно его оставлять на час, полтора и т. д. Сейчас ходит часа на 3, 5 - к завтраку и уходит после обеда. Не плачет, дома никаких кризисных явлений нет, вообщем все было бы более менее, но.. В садике, кроме хлеба, ничего не ест. Когда я с ним ходили, удавалось его уговорить что-нибудь попробовать и после этого он кушал. А сейчас, даже если я остаюсь на завтрак. уговорить не получается. Прихожу, когда еще не пообедал - то же самое. Дома аппетит нормальный, все ест. А тут. Дело даже не во вкусе еды, потому как он ее не пробует. Не хочет и все...
15.10.2008 08:35:51,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 4 год тоже самое, сегодня имела очередной разговор с нянечкой, она мне говорила, что вчера уже чуть не рыдала. Дочь говорит, что там еда невкусная. Верю, думаю, мне бы тоже это было невкусное. Но что делать - я не знаю. Утром я конечно дома плотно кормлю, но в обед она не ест, полдник иногда ест, иногда нет, кефир не пьет, после садика злая и раздраженная, потом поест - и нормальная. 17.10.2008 08:54:20, Мых
мамАсЯ
у моего сына - невкусно в саду - тоже главный аргумент, он там кроме хлеба и запеканки ничего не ест. Я невкусное есть тоже не буду ни за что, и в детстве не ела в общепите, т.ч. хорошо его понимаю и дома стараюсь вечером накормить по максимуму полноценным ужином

17.10.2008 10:43:24, мамАсЯ
ОДин из кошмаров моего детства - я в детском саду сижу над тарелкой манной каши и поливаю ее слезами. Помня это, к дочке отношусь лояльно. Всегда кормлю завтраком, т.е. в саду она не завтракает. На обед если будет привычная ей еда, например, картошка с котлетой - съест отлично. Если, скажем, плов - не притронется. Она и дома привереда. При этом! ее в саду научили есть первое, хоть немного, хоть юшку. Дома она этого не деламет:). 17.10.2008 12:13:50, ЮлияФ
sharovatik
Я бы не сказала, что в нашем саду невкусно. Мне давали пробовать, когда мы вместе ходили. Вкусно, даже вполне. Он просто даже пробовать не хочет. А если попробует, я уверена, хоть немного да поест
17.10.2008 11:38:25, sharovatik
Да, я тоже понимаю. И тоже стараюсь накормить утром и вечером хорошо. Но это не всегда просто, потому что у нас 4 дня после садика занятия. И не всегда есть возможность зайти домой нормально поесть. И получается поесть нормально уже совсем вечером, часов в 9. Это меня, конечно, беспокоит, но выхода я не вижу. 17.10.2008 10:48:32, Мых
У меня ребенок в новых или малознакомых местах тоже ничего не ест. даже не пробует. когда ездим отдыхать, то он все 2 недели ничего не ест. кроме конфет, если таковые каким-нибудь образом появятся. а дома потом отъедается. покормите утром дома.
мой сы в саду первый месяц вообще ни с кем не разговаривал. через месяц стал разговаривать только с одной воспитательницей. а потом пришло. может и у вас все со временем наладится
17.10.2008 00:30:56, no name
моя уже второй год в дс ничего не ест))) только дома завтрак и ужин, иногда даю в сад свою еду (когда начинаю волноваться за ее желудок:), нянечка ей разогревает 16.10.2008 14:28:05, Munchies
sharovatik
А дочка то что-то говорит по этому поводу? А воспитатели?
16.10.2008 15:33:30, sharovatik
дочка говорит "Бэ-э-э-э-э-э", хотя тоже не все пробует... на что-то говорит "я не хочу", на что-то "я это не ем"
воспитатели пробовали ее уговоривать, потом перестали... она просто проходит мимо обеда в другую комнату со словами "фу как здесь пахнет"))) иногда предлагают что-то "попробуй какая манная каша сегодня вкусная", но как правило не действует. Предложили приносить свою еду, что я и делаю
17.10.2008 14:22:02, Munchies
Можно влезу с советом? Поставьте ей условие, что будете приносить домашнюю еду, если она не будет обижать еду садовскую. Другим детям это неприятно слышать, про плохо пахнет. 17.10.2008 17:02:59, ЮлияФ
Мой ходил в сад с 2.3, первый год я даже не пыталась накормить его в саду завтраком, т.к. он питался одной только манной кашей, ел дома. А потом в один день решила - все хватит. Но ему уже 3 года с хвостиком было и садовский опыт имелся немалый.Правда, со 2-й нед ходил на полный день и обедал-полдничал нормально. А один его приятель-ровесник так до школы практически ничего не ел в саду. Ничего - на здоровье не жаловался никогда. Когда придумали новое меню и стали детям на завтрак давать мюсли, из группы завтракали человека 3 - 4 (мой в том числе, но ему уже 5 лет было, почти старичок, хотя дома он не то, что мюсли, хлопья в рот не берет) 16.10.2008 00:40:50, hanhi
А если дело не во вкусе, а в форме? Может, он ложкой есть не хочет. Или хочет, но получается плохо. Мог увидеть, как кого-то ругают за неаккуратную еду, теперь сам разлить или уронить боится. Хлеб легко в руке держать, и разлить его невозможно :) Кстати, булочки или печенье он в садике ест? Или именно хлеб и ничего больше? 16.10.2008 00:11:52, Лошадка в свитере
sharovatik
Мы же сейчас только на пол-дня ходим, на полдник не остаемся, а на завтрак дают кроме каши иногда кусок булки, на обед - хлеб
16.10.2008 08:26:09, sharovatik
При чем здесь полдник? Я имела в виду, что ребенок в принципе не против поесть, но ему неудобно. Физически неудобно. Ложкой есть не получается, стол слишком высокий или низкий... Может, посуда не нравится, как ниже написали. Булку он ест, которая на завтрак? Если не ест (а ест только хлеб), значит, я не права, тут другая причина. Или другие. 16.10.2008 20:07:29, Лошадка в свитере
У меня Тёмка тоже не ел - при том. что был очень голодный. Как только я приходила. садился и сметал всё с тарелки. Сейчас ест (nnn)? но я на всякий случай свою посудку отнесла (он то из своей, то из садовской ест - по настроению)
15.10.2008 19:30:52, Рыбушка (marina_design)
sharovatik
А я прихожу - он сразу говорит - пойдем домой. И никакими уговорами хоть ложку чего-нибудь съесть не удается :(
16.10.2008 08:28:26, sharovatik
А зачем там есть, если домой идем? 16.10.2008 15:33:05, hanhi
sharovatik
так мы домой не есть идем, а спать. После обеда
16.10.2008 16:54:00, sharovatik
Оставляйте спать в саду, через какое-то время будет есть в саду. 16.10.2008 18:29:30, К.
sharovatik
Да скоро и так придется - на работу выходить. Только вот переживаю по поводу, что не поест хорошо:(
17.10.2008 10:58:02, sharovatik
Даже есни не поест вооще -это не повод для волнений. Когда-нибудь, когда захочет поест. 17.10.2008 11:10:16, К.
sharovatik
Это, конечно, правильно, только ведь сад - не дом - когда хочешь не дадут, по режиму
17.10.2008 11:32:27, sharovatik
Вот и хорошо, что по режиму и не надо когда хочешь, вредно это. А если даже одну, две , три кормежки пропустит ни какой беды детскому организму не будет, только польза одна. 17.10.2008 16:53:27, К.
Ну вообще это мнение нетипично. В диетологии, педиатрии и просто в народе принято считать, что регулярная еда - залог нормальной работы пищеварительной системы. Другой вопрос, что организм штука крепкая, многое может выдержать. 17.10.2008 17:07:14, ЮлияФ
Даже педиатры давно уже отошли от идеи кормить насильно начиная с грудного возраста. Все меняется. Современные дети переедают , а родителям, как всегда кажется, что им мало. Вред от того, когда вредное едят. 17.10.2008 21:20:04, К.
sharovatik
Согласна на 100%. Дома дая преимущественно полезную пищу, не пичкаю, но ведь в сад скоро придется ходить целый день. В этом то и проблема. Не ночью же ребенку есть
18.10.2008 16:29:54, sharovatik
Насильно перекармливать это понятно, вредно. Просто есть некоторый процент детей, которые питаются "святым духом", и когда их насильно кормят, то они никоим образом не передают, об этом и речи не идет. Все равно не доедают. Пример не о моих детях, но слышала и читала о таких. Интересно было бы провести эксперимент и не заставлять, интересно выжили бы они? (почему-то никто не проводит). Вот Вы, Ваша дочка. А если бы у ВАс не было возможности давать ей ночью Агушу, что бы было? Не задумывались об этом? Ну, например, Агуши бы не было, или бутылок(насчет бутылок фантазирую, ну, а например, вынужденное проживание на природе вдали от цивилазации, пища на костре. Магазина с кефирами нет). Выжила ли бы дочка? 17.10.2008 22:45:34, ЮлияФ
:) Вообщем, так и случилось. Майский поход в горы изменил нашу ситуацию после 3-х лет. До этого в походах пила то что было можно в бутылку налить, вообщем и вода частенько устраивала. А вот после 3-х отказалась от этого и стала кушать хоть что-то. А старший исключительно на грудном вскармливании был почти до 3-х. и дальше , после рождения сестры тоже. Так что на счет мелкой, которая хоть по ночам пила я и не волновалась совсем. Ну, что в результате оба выросли, кушают сейчас нормально с моей т.з :) Но, вообще, могим кажется что мало старший 2 р. в день утром и часа в 4 (обед типа с полдником совмещенный) иногда, когда ночами сидит чай может выпить. Мелкая -только в саду + после гимнастике сок пьёт. По таблицам вписываются в норму и сил им хватает:)) 17.10.2008 23:16:00, К.
Может стоило в год сходить в горы? :)
Мы кстати тоже ходили в этом году в настоящий поход в Крым на три дня на майски, но только дочке было уже почти пять, проблем с ней вообще не было. Она даже рюкзак несла:).
А вот когда мы с ней ездили в год и семь на Кингбургскую косу, ох я с ней намучилась. Вела она себя в основном хорошо, и плакала только три раз в день, когда я насильно запихивала в нее детскую кашу. В столовой она ни к чему не притрагивалась. И как-то меня не тянуло ждать день, два, три, пока она вдруг войдет в столовую и начнет трескать. Не верю я в это. Я такой опыт со старшей проводила два дня. За два дня не начала.

офф, я помню Вашу тему про отпустить сына одного в америку, как решилось?
17.10.2008 23:47:44, ЮлияФ
И в год ходили, но тогда она еще вполне меня кушала, так что вообще без проблем. А вообще , первый ее поход не большой на 4 дня был в 2 недели в Марте :)
Сын пока в России. Решили, что в Америке нет для него таких возможностей, какие он тут имеет, да и он еще очень мамкин в плане что у него очень пока большая потребность в общении со мной и с сесрой.
Так что, отложили до лучших времен идею, возможно в средней школе, хотя на пару месяце в гости он хочет. Если получится -отправлю на каникулы. Пока язык учить пытается. Вопрос дороги уже не волнует подрос он.
18.10.2008 00:18:30, К.
>>> первый ее поход не большой на 4 дня был в 2 недели в Марте :)
О, нет! (с) :)
18.10.2008 15:03:03, ЮлияФ
Тут в конференции недавно рассказывали интересный факт из животного мира. Некоторые породы птенцов, если выпадут из гнезда, будучи подобранными людьми, отказывают принимать пищу и их приходится кормить насильно. Иначе умирают. Это их защитные механизмы перехлестывают через край, как бы впадают в неверный режим функционирования. Так же бывает и у детей. Возможно, Ваш ребенок рассуждает (подсознательно, конечно!) примерно так: место новое, потенциальная опасность. Еда может нести в себе опасность (могут отравить), поэтому можно есть только полностью знакомую еду.
Нужно ждать, когда ребенок полностью освоится в саду и тогда постепенно начнет есть. Еще очень показаны игры дома в детский садик, где игрушки ходят в игрушечный детский сад, и там едят, едят, едят:)
15.10.2008 10:56:31, ЮлияФ
sharovatik
Спасибо за пример. Будем дома играть в садиковый обед
15.10.2008 11:26:25, sharovatik
Моя 2 года ни чего не ела в саду, дома правда, тоже. Вот ,в этом году 3.5 -стала есть. Захочет кушать- покушает, просто не хочет он или не понимает, что хочет. Не думаю я, что это связанно с садом. В таком возрасте многие дети перестают есть (или еще не начинают) им мало надо. 15.10.2008 09:17:26, К.
sharovatik
Может и не связано, но дома то ест. Он вообще у меня никогда не страдал от потери аппетита, и даже когда завершили ГВ
15.10.2008 11:27:47, sharovatik
Скорей всего связано. Я сама в детстве такая была и дети такие - дома за обе щеки, а в новых местах - ни-ни. 15.10.2008 19:35:40, ЛюбимицаКлаппа
так если его дома сытно накормят привычной едой, зачем же ему есть в саду!!! 15.10.2008 14:11:12, Vias
sharovatik
Так я вечером кормлю, после сна. А с утра или ничего не ест дома или 1 вареное яичко. Что, вообщем, не густо. Обычно еще и кашку дома едим.
15.10.2008 14:12:40, sharovatik
Ну и кормитите дома нормальным завтраком, если ребенок не прочь - проблем-то! Особенно если нет необходимости держать в саду до 6 вечера. 16.10.2008 00:42:53, hanhi
Это реакция на стресс, постепенно пройдет, главное - не заставляйте. 15.10.2008 08:49:21, ЛюбимицаКлаппа
sharovatik
Его и не заставишь. Если других деток могут подкармливать, то он у меня сразу в крик - не буду.
15.10.2008 09:11:20, sharovatik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!