Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мальчика 2,5 лет-подскажите!

Дело в том, что мой сын последнее время очень часто употребляет такие слова, как "плохая", "уходи отсюда", "не буду с тобой жить" "сама....". При чем по отношению ко всем- ко мне, к бабушке, к папе, к знакомым и незнакомым людям. Сколько он эти слова говорит (может около 2-х месяцев), столько мы все ему спокойно объясняем, что, мол, так говорить нельзя и все такое. Но я НЕ МОГУ больше это слышать (сегодня просто разрыдалась после его слов). То, что мы ему спокойно объясняем- никакой пользы не приносит. Может и стукнуть иногда. ТО, что ему потом что-то запрещается- тоже пользы не приносит- говорит "ну и что".
Это ужасно неприятно. Как себя вести???

14.10.2008 11:50:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох.... вот бы мой заговорил! (хоть так)
а то все лупит меня и падает на пол, чуть что!
выйти никуда нельзя:(
18.10.2008 19:34:06, Helen_sun
Не реагировать, вообще. Ну чего там вы оъясняете ребенку 2.5 года? Просто так он, понимаете. Не понимает он на самом деле, что говорит, просто говорит, что устал и все (это я вам его слова перевела :)) И чем больше вы объясняете и хоть как-то реагируете на это тем дольше он будет так делать и привыкать к этому. 14.10.2008 20:32:33, К.
Не нужно относиться к его словам как к словам взрослого человека. Эти слова означают все-навсего, что он напряжен и возможно расстроен. Причины напряжения и расстройства можно поискать самим или с психологом. 14.10.2008 19:55:56, мама-аня
ленУлЯ
во-первых - если бы моя в 2,5 года говорила, я уже была бы счастлива 6)))
по теме - а он что, в сад ходит? откуда формулировки принес? Вообще, я бы, наверное, старалась не обижаьтся :), а говорить что-то типа "нет, мама не плохая, мама сейчас делает то, что тебе не нравится. но это делать нужно ....", "ты не жить с нами не хочешь, а просто очень растроен. ты сейчас хочешь пойти в комнату и там один посидеть, пока не успокоишься..." и т.д. Т.е. не реагировала бы как на обидное высказывание, а поправляла бы - пусть пока учится корректно выражать свои эмоции :).

14.10.2008 19:02:57, ленУлЯ
в сад не ходит, некот. слова от сестры, а некот. и сам придумал

14.10.2008 19:12:29, Скорпи
ленУлЯ
а сестра с кем в таком тоне разговаривает???

14.10.2008 19:43:39, ленУлЯ
Из того, что он говорит, от сестры взято "плохой", "не буду с тобой дружить"- это она ему выговаривает бывает за плохие дела:). Родителям она, конечно, такого себе не позволяет сказать:)

14.10.2008 21:24:44, Скорпи
ленУлЯ
т.е. ""уходи отсюда", "не буду с тобой жить" "сама...."" он в 2,5 сам придумал? У Вас очень продвинутый ребенок, мне кажется :) А вот "сама ..." можно же сказать только в ответ на "..."?

14.10.2008 21:43:12, ленУлЯ
да, придумал сам (этого дочка никогда не говорила), и вот это "сама" он тоже придумал, но вот говорит его немного не в кассу (не как взрослые говорили бы)- просто когда хочет как-то ответить и не знает как, напр. бабушка-гардеробщица на занятиях говорит "ой, кто тут капризничает и медленно одевается?"- он ей "сама медленно одеваешься"

14.10.2008 22:58:54, Скорпи
solosh
радуйтесь, чо ребенок в 2,5 года умеет думать и говорить. 14.10.2008 14:00:53, solosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!