Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лапусик

Здравствуйте! Помогите советом!У меня сы

Здравствуйте! Помогите советом!У меня сынуля, Сашенька, ему 1 год 10 мес. в последние дни он стал устраивать такие сцены. Если что то не по нем ложится на пол, землю, если на улице, и орет, дрыгает ногами. Если я к нему подхожу, встает отходит на расстояние опять падает и орет, и в тоже время тянет ко мне руку, так может продолжаться до полу часа, стараюсь в такие моменты его отвлечь, что то показать, но срабатывает не всегда. Стала очень беспокоиться по этому поводу, т.к. все эти номера проделывает со мной, ни с папой ни с бабушкой, таких капризов нет. месяц назад если и случались такие капризы, то не больше раза, а теперь в день не по разу. Причина м.б. любая, не дали закрыть холодильник, выключить воду в ванной, свет в комнате. взяли ни ту книжку, не пустили в туалет, когда там кто то есть. Я считала что это все связано с тем что я переодически вынуждна выходить на работу, потому что такие капризы появились именно когда начала работать, и свободное время я стараюсь посвятить ему, да и на работу я ухожу всего на несколько часов. Что с ним происходит, что я делаю не так?! Я боюсь вспылить в такие моменты и его сильно обидеть! Помогите!!!! Заранее спасибо!
13.10.2008 23:17:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
классический кризис 2х лет, начался раньше из-за того, что вышли на работу. У нас была ситуация точь в точь...спасла 7ya:) мне посоветовали сообще никак не реагировать..ребенок понял, что реакции на это не будет и в один день это как-то само собой ушло..но мучались реально около месяца..из них неделю я пыталась отвлекать, а 3 - не обращать внимания..мне было очень тяжело не реагировать, но я себя переломала, результат не заставил ждать..все прошло бесследно. 14.10.2008 21:55:55, AnaiS
Не реагируйте никак. Стиснув зубы и взяв себя в руки. Тогда через несколько раз пройдет. А иначе можно годами мучиться, лет до 4-5 :-( 14.10.2008 19:49:02, мама-аня
Что-то я годами не мучилась, хотя и не игнорировала ни разу. Обнимала, сочувствовала, жалела... но не уступала. А истерил он в итоге совсем недолго и нечасто, можно сказать - считанные разы. 15.10.2008 01:14:16, маугленок
Я тоже обнимала и сочувствовала. Но мои вообще не истерили. 15.10.2008 08:55:01, мама-аня
Я имею в виду - именно в момент истерики обнимать и сочувствовать. 15.10.2008 21:11:20, маугленок
А я имею ввиду что дети разные. У кого-то истерик нет вообще, у кого-то они сами проходят после двух или трех, даже если родители их обнимают и берут на ручки, а кто-то входит во вкус и продолжает истерить лет до 5, особенно если есть благодарные зрители. 15.10.2008 23:22:55, мама-аня
Безусловно, разные. У кого-то истерики явно напоказ, для зрителя, при полном сознании :) и контролем за реакцией публики, а у кто-то реально не владеет собой и при всем желании уже не может уняться сам... 16.10.2008 01:02:11, маугленок
Да, и здесь речь шла о конкретном ребенке - автора, который истерит только при маме а при остальных (папе, бабушке) со своими эмоциями справляется и прекрасно владеет собой, потому я автору и посоветовала - игнор. Вам о чем-то захотелось поспорить, не очень понятно, о чем и зачем, ну да лано. 16.10.2008 09:24:49, мама-аня
Мы с Вами этого ребенка не видели и не можем достоверно судить. Возможно, он держит себя в руках при других взрослых именно потому, что мама для него более значима, и замечания-запреты от нее более обидны. Решать-то по любому автору, но разве ей хуже, если мы выскажем разные точки зрения? 16.10.2008 21:58:38, маугленок
ленУлЯ
имхо - если именно орет, а не горько плачет - не обращать внимания. можно даже не уходить, просто не реагировать... Ульяна года в полтора, кажется, пыталась падать на землю на улице, ей хватило нескольких раз - полежала, сама встала и все :)

14.10.2008 18:57:46, ленУлЯ
Если дома просто спокойно уйти в другую комнату или в ванную, не слушать и не смотреть, т.е. СОВСЕМ не проявлять интереса. Если на улице - подять и отнести домой, прервав прогулку, а дома наказать невниманием, т.е. заняться своими делами. А на все просьбы и истерики отвечать, что мама с капризулями не играет (не гуляет, не занимается...). Как только ребенок поймет, что такое поведение не помогает, а наоборот, оно прекратится. 14.10.2008 17:22:27, Lyuba
Mary-Lea
Я своему старшему в моменты точно такого же поведения говорила: "ну поскандаль, коли нравится". Абсолютно спокойно. Без криков, без хватания и подниманий. Ну поваляется, покричит, ножками поколотит. Ни от него, ни от меня не убудет *-) 14.10.2008 14:41:54, Mary-Lea
natmet
Игнорировать. Совсем. 14.10.2008 14:21:05, natmet
Иногда совсем игнорировать бывает жестоко. Если ребенок плачет, аж посинел, если ему плохо, и остановиться сам уже не может... Взять на руки, приласкать, пожалеть - вполне можно. Нельзя только уступать, делать то, что он требует. 14.10.2008 14:41:00, маугленок
"Если я к нему подхожу, встает отходит на расстояние" - а если Вы не подходите, а _отходите_? 14.10.2008 11:50:16, маугленок
Спокойней отнестись. По -теплее на улицу одевать, если сильно хочет поваляться -дать возможность, а так, ловить момент, что б успокоить. На ручки брать. Иногда идти на поводу у ребенка. И не бояться избаловать. Т.е. что б вас по поводу воспитания не переклнило. Маленький он еще, пройдет это само. 14.10.2008 11:30:28, К.
ППКС. Почти все дети и родители через это проходят : ) 14.10.2008 17:52:27, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
Не обращать внимания. Раз это делается только с Вами - чистейшая игра на публику. Надо ребенка этой публики лишить, интерес падать и истерить сразу пропадет. 14.10.2008 09:36:37, Irina L
подпишусь. Игнорировать, совсем 14.10.2008 14:33:51, Taly
вот у меня тоже такая проблема началась (где-то с 1,2 г.) А теперь 4 и до сих пор не прошло :(( На ручки взять действительно помогает (но только уж спину себе сорвала слоника этого брать и утешать). Потом думала, что это из-за недостатка внимания - пыталась его увеличить, но пока не спасло. А теперь, дочка то уж большая, вижу, что истерики только для избранных (т.е. для мамы и папы)специально делает. Пытаюсь вроде не провоцировать, но сделаешь ей одно, "переклинет" ее на другом. В общем пока не переросли, не лечится это у нас ни пряником ни кнутом ни игнором. Посоветуйте плиз. 14.10.2008 17:22:04, goluboglazaya lyzhnitsa
Нужно быть последовательными, если игнор - то всегда в подобной ситуации (но я все-таки не беру в расчет ситуацию как выше написали: ребенок синеет и задыхается, это особый случай) Сложно сказать что делать если ситуация затянулась аж на 3 года...Но начинать надо как всегда с себя, будьте последовательны, объясните ребенку что и как и почему вы поступаете именно так (в таком возрасте уже должна понять) и никаких послаблений для себя:) Желательно еще чтоб и все остальные члены семьи вели себя примерно так же. НО всегда прислушивайтесь к себе, без лишних эмоций:) все детки разные и для некоторых игнор может быть трагедией. И уделяйте больше внимания и телесного контакта в других ситуациях (играх, чтении, гулянии, обнималках:))
15.10.2008 23:15:38, Taly
Ждите, еще не время. Временем лечится. Все будет хорошо :) 14.10.2008 17:35:46, К.
согласна 14.10.2008 10:43:30, Sovik
Лапусик
Всем большое спаибо за советы! Стало получше но все равно случается. Здесь набрела на одну статью по капризам, ксожалению ссылочку дать не смогу, вообщем следуюя ей я уменьшила капризы, м. кому поможет. в кратце, капризы, если их так называть, быываеют о разных причин, время спать , есть, устал, скучно... ит.п. и если устранить причины.. то следовательно капризы пройдут. Я попробовала, в первую очередь с себя, режим, т.к. работаю и дела домашние, все стараешься переделать и не успеваешь, лишние пол часа и все скандал. Чотко для себя поставила РЕЖИМ СОБЛЮДАТЬ!!!! И О ЧУДО СТАЛО ЛЕГЧЕ. Меньше капризов, а там стали договариваться, ну а если вижу что специально , то встаю рядом возьму за ручку и говорю давай капризничай я подожду, как правило, перестает говорит все, но бывает и поорет, вообщем по принципу я с тобой поддержу, но ты сделаешь то что надо мне! 15.02.2009 19:56:35, Лапусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!