Чтоделать, если ребенок 5 лет говорит иногда о себе "Я плохая"? Недавно это было еще раз - в саду ее поругали, а она и говорит "Я говорю, что я плохая, только мама не верит".
Меня это так опечалило, так и представила ее такую грустную и спокойно говорящую слова "я плохая".
Где я так накосячила то?
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Нужна консультация психолога
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Я-плохая
06.10.2008 18:21:55, мама дочки 5 лет14 комментариев
А кому она так говорит? Может, манипулирует? А то моя в этом возрасте так говорила бабушке (моей маме), за что я получала по полной. Очевидно, дочке это нравилось - нас стравливать. Мне она говорила совершенно другое...
07.10.2008 13:31:57, hanhi
да нет, вижу что не манипулирует. она бывает еще так скажет:
я - ну что тыт наделала, зачем палкой по голову (утрирую).
она - отшлепай меня, я плохая 08.10.2008 01:33:40, мама дочки 5-х лет
я - ну что тыт наделала, зачем палкой по голову (утрирую).
она - отшлепай меня, я плохая 08.10.2008 01:33:40, мама дочки 5-х лет
Это самый простой выход для ребенка. Т.е. ребенок нашел "то что нужно" Очень удобно. ее "в саду поругали" и ей кажется, что достаточно сказать "я-плохоя" и уже о том, за что поругали можно не переживать, мама уже о другом думает. Мне кажется, надо не реагировать, а если и реагировать, то так, чтоб больше не хотелось манипулировать этим. Попробуйте разобрать ситуацию конкретную с ней, ну ту за которую ее поругали и после чего она воспользовалась этим своим "я-плохая". Только не надо перед этим объяснять ей , что она хорошая. Уверяю вас, она это знает и ждет, для этого и говорит скорее всего (хочет услышать, что хорошая). Разъясните ситуацию, объясните ей в чем она не права и скажите, что вам не нравится слышать от нее каждый раз "Я-плохая", что это не выход, что вы прекрасно понимаете ее чувства и зачем она это делает, но это не правильно. Попросите больше так не делать и конечно не ругайте, за то, чем воспитатель там или еще кто не доволен. Так часто делают дети, от которых родители хотят примерного поведения, которого они -дети не могут продемонстрировать.
07.10.2008 10:29:50, К.

Потом уже на холодную голову мы с ней говорили об этом, и дочка сказала, что она знает что она "умничка и любимочка", но на нее напала вредность и она так специально сказала...
Какие выводы делать - я не знаю :( 07.10.2008 09:58:29, Поросенок Солнышко
В нашем диалектном русском языке Тульской области есть такие выражения:
девка- дочь ("Я своей девке вчера сказала", "Я свою девку отдала")
малый -сын ("У меня вчера малый в 11 пришел", "У нее малый в техникум поступил").
Мне, с непривычки, выражения казались дикими.
Кстати, словарь на грамота.ру выдал вот что:
----------
ДЕВКА ж. разг.-сниж.
То же, что: девушка (1,2), девочка.
То же, что: дочь.
Развратная женщина, проститутка.
---------- 07.10.2008 12:30:50, Змея Скарапея
девка- дочь ("Я своей девке вчера сказала", "Я свою девку отдала")
малый -сын ("У меня вчера малый в 11 пришел", "У нее малый в техникум поступил").
Мне, с непривычки, выражения казались дикими.
Кстати, словарь на грамота.ру выдал вот что:
----------
ДЕВКА ж. разг.-сниж.
То же, что: девушка (1,2), девочка.
То же, что: дочь.
Развратная женщина, проститутка.
---------- 07.10.2008 12:30:50, Змея Скарапея
У нас в школе слово "девки" были полным синонимом "девочки", безо всякого негатива. Потом, в 12 лет, меня занесло в пионерский лагерь довольно далеко от дома, и там меня мягко поправили (именно так - весьма тактично и мягко). После этого я уже и в классе так не говорила, как отрезало.
07.10.2008 22:24:10, маугленок

Поговорите с ней о том, что не бывает плохих людей, а бывают плохие (и конечно хорошие) поступки.
Продаются настольные игры в плохие-хорошие поступки, можно купить, поиграть. Можно порисовать рисунки на тему "что такое хорошо, что такое плохо". Можно также и сам этот стишок почитать. Короче, пытаться сместить фокус внимания с личности на поступки. 07.10.2008 01:43:57, ЮлияФ
Продаются настольные игры в плохие-хорошие поступки, можно купить, поиграть. Можно порисовать рисунки на тему "что такое хорошо, что такое плохо". Можно также и сам этот стишок почитать. Короче, пытаться сместить фокус внимания с личности на поступки. 07.10.2008 01:43:57, ЮлияФ
это все она понимает, плохо разорять гнезда, наступать на хвосты кошам и прочее. как бы так обыграть, чтобы она не поняла что речь про нее. она в этом плане очень соображает хорошо.
08.10.2008 01:32:15, мама дочки 5-х лет
Вы думаете ключ в этом? На моего сына это не произвело впечатления, хотя, конечно, я с этого начала.
07.10.2008 10:39:18, Учитель каллиграфии
Я не думаю, что это ключ. Просто это действие из серии "точно не повредит". А в чем конкретно причины у этой девочки, низкая самооценка, или демонстративность, это нужно копаться глубоко и очно.
Ну а поговорить с ней о жизни будет полезно в любом случае, и это может помочь найти ключ. 07.10.2008 10:56:06, ЮлияФ
Ну а поговорить с ней о жизни будет полезно в любом случае, и это может помочь найти ключ. 07.10.2008 10:56:06, ЮлияФ
Вы знаете, я тоже с этим столкнулась. Сыну шесть. В прошлом году он рассказывал про одного одноклассника (у нас школа с 5 лет), который говорил про себя, что он плохой. А в этом году сын стал про себя так говорить. Причём у того мальчика "Я плохой!" звучало как "Мне всё можно!", а мой тоже грустно об этом говорил, как Ваша дочь, когда я его ругала. В первый раз мне просто жутко стало, я не знала, что и думать. Общаются у нас дома вполне психологически грамотно. Может быть в школе что-то? Но оказалось, что в школе сын себя вполне адекватно оценивает. После нескольких разговоров с сыном ситуация несколько прояснилась. Видимо, имеет место понижение самооценки из-за отсутствия достаточной мотивации к тому, чтобы быть хорошим, плюс некоторая леность. У нас есть маленькая девочка, которой, конечно, пока никаких усилий не приходится прикладывать к тому, чтобы быть хорошей, а старшему нужно стараться. Вот такие мои сображения на этот счёт. Может быть, Вам пригодятся. А я с интересом почитаю, что Вам ещё ответят.
Может быть и ваша дочь от кого-то научилась? 06.10.2008 22:46:40, Учитель каллиграфии
Может быть и ваша дочь от кого-то научилась? 06.10.2008 22:46:40, Учитель каллиграфии
вряд ли у кого нибудь научиться могла, сомневаюсь. ей немногим меньше 5 лет, и началось это до садика, то есть в конце августа. Никаких видимых изменений не было. И событий тоже.
Да она говорит именно так грустно, без детского такого ... ну без игры и без шутки. 06.10.2008 23:08:38, мама дочки 5-х лет
Да она говорит именно так грустно, без детского такого ... ну без игры и без шутки. 06.10.2008 23:08:38, мама дочки 5-х лет
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.