Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моральный террор

скажите мне, пожалуйста, как можно обезопасить ребенка от псих.травм, когда плохо обращаются не с ним,а с его одногруппниками в детском саду? Кратко опишу ситуацию. Мы в яслях. В сад очень хотели, потом испугались на третий день. Сейчас ходит нормально, все рассказывает, веселый, хорошо спит и ест. Иногда вспоминает единственный инцидент с воспитателями, когда его на 4 день пребывания в саду отругали за то, что неправильно сел на горшок и не хотел одевать сам ботинки (не получалось). Об этом я уже тут писала. Это мы решили путем жесткого разговора с воспитателями. Они с ним обращаются сейчас нормально. НО. У нас состоялось собрание с родителями без воспитателей. 1.5.часа слушала всякие ужасы. Ощущение, что почва из-под ног просто уехала. Все эти истории абсолютно реальны. Я знала некоторые детали, сейчас все это выстраивается в единую картину происходящего и я просто поняла. что это правда... Итак. Есть девочка с очень тяжелой адаптацией. Она рыдает все время: при расставании, при упоминании слова "мама", когда видит других взрослых, когда кого-то забирают, когда забирают ее. Воспитатели не справляются с ней, не могут успокоить. Они ее стали ЗАПИРАТЬ в спальне, чтобы она там просто одна ревела. ДЕвочка стала боятся комнат. Мой это все видит... У одного мальчика бабушка обнаружила ниже плечей синяки в форме пальцев взрослых. Одну девочку заставляли сидеть голой за то, что она описалась и при этом высказали, что пол теперь будет пахнуть плохо. Это все при всех детях!
Родители себя повели юридически вообще неграмотно. Т.е. синяки зафиксированы не были, все остальное почему-то выяснилось только сегодня... Я в шоке. Честно скажу, что мы на день дошк.работника подарили по ковертику каждой воспитке от нас лично. Может быть это сыграло роль в том, что они сейчас с нами хорошо обращаются. В итогде было принято решение о предупреждении, что если еще раз что-то заметим, то будут написаны письма по всем инстанциям, но это будут долгие разборки. В целом воспитатели не такие плохие. Они с детьми занимаются, в группе чисто, дети переодетые, умытые, накормленные. Только вот есть эти моменты, когда воспитателей срывает с катушек и происходят такие, не доспустимые, вещи.
03.10.2008 23:12:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а лично у Вас какое впечатление о воспитателях? Вы их каждый день видите, общаетесь, имели опыт решения конфликтов -ведь по разговору и по многим деталям все же видно, как воспитатели к детям относятся? 04.10.2008 18:30:07, white-dove
ЮлияZ
Ссылка:

07.10.2008 10:12:01, ЮлияZ
Вообще то, что Вы описываете, не относится к "моральному террору", а непосредственно к физическому воздействию, которое попадает под действие УК РФ. И при любом таком случае (синяки, запирание голого ребенка и т.п.) можно смело вызывать милицию в сад для разбирательств. Как это работает, слава богу не пришлось проверять. Но сделала бы незамедлительно при необходимости.

Когда я в свое время поднимала здесь вопрос именно о моральном воздействии (обзывания, психологические манипуляции воспитателя по отношению к моему ребенку), большинство ответило мне, что я вообще ненормальная, что обращаю внимание на такие мелочи. И что мне ребенка надо у невролога лечить, а не на бедную замученную воспитательницу баллоны катить. Ну примерно так. Из чего я сделала вывод, что люди у нас в общем-то готовы и намного более серьезные вещи терпеть, что Вашей историей и подтверждается.

Конечно воспитатели тоже люди и им свойственны те же эмоции, что и нам с вами. Т.е. устали, раздражены - сорвались, всякое бывает...
Но! Не нужно забывать, что они находятся на своем рабочем месте, а мы являемся пользователями их услуг, и все это еще усложняется тем, что работают они с беззащитными детьми.
Так что относиться к ним нужно именно как к профессионалам, выполняющим свои обязанности, а не жалеть их за трудную работу. Именно тогда не будет такой боязни перед какими бы то ни было разбирательствами.

Когда мы устраивались в садик и нас на летнее время направили в ясельную группу до открытия нашей и я на второй день услышала какие-то претензии-бурчания от няньки и ее невменяемую реакцию на мои спокойные возражения а воспитатель "успокоила" меня, что она и с детьми так общается, я даже не стала разбираться, насколько это "хороший" или плохой работник, просто пошла напрямую к заведующей. Благо у нас заведующая мудрая и при всех таких моментах старается загладить конфликт мирными способами.
С тех пор нянька стала просто шелковой и дочка до этого отказывавшаяся от еды в саду, стала и кушать, и спать спокойно.

Конечно лучше все спорные моменты попытаться урегулировать мирным диалогом с воспитателями и постоянно следить за детьми, прислушиваться к ним. В ясельных группах видимо воспитатели не считают нужным особо любезничать с пока "безмолвными" детьми, которые если и рассказывают что-то родителям, то в силу возраста не могут все подробности объяснить.

Но если честно, я плохо представляю, насколько хорошим воспитателем может быть человек, практикующий такие методы воздействия на детей. Умыты, одеты и т.п. - это еще не показатель хорошей работы. Сохранение психологического здоровья детей не менее важная ответственность воспитателей, чем обслуживание их естественных потребностей. Насколько я знаю, в законе это также прописано.

И мне кажется, "предупреждение" не самая правильная мера в данном случае. Детей могут начать запугивать, чтобы не говорили родителям, иначе...и т.д.
Я бы попробовала серьезный разговор с воспитателями о недопустимости с точки зрения родителей таких-то и таких то мер воздействия и допустимости таких-то и таких-то. Четко и ясно, без запугиваний и угроз, но чтобы они поняли, что ваша позиция окончательна и неизменна и вы по ситуации готовы действовать жестко и последовательно. Они это мгновенно чувствуют. Конечно это если вы хотите попытаться оставить этих воспитателей.
04.10.2008 17:17:15, Taniola
А мой топик про шлепки в саду помните? Тоже большинство конфян высказались, что это нормально, а меня обвинили в неадекватности и посоветовали лечить нервы. Правда, теперь я тоже склоняюсь к мысли, что шлепки -это еще не самое большое зло, которое может быть в д/с :( 06.10.2008 14:03:04, white-dove
Помню, проблемы похожи )))
Это не самое большое зло, но тем не менее это не есть норма!
С воспитателями можно и нужно разговаривать и обсуждать все, как бы они ни брыкались-обижались по началу, или как бы нам не было неудобно...
Если человек нормальный, адекватный, он поймет и осознает, что что-то надо менять.
Так у Вас было, насколько я понимаю, так вроде пока (ТТТ) и у нас происходит.
А если уж совсем неадекват, ну тогда уже только один путь - бороться, чтобы таких людей рядом с нашими детьми не было.
06.10.2008 14:53:52, Taniola
Огромное спасибо всем за комментарии. Эмоции немного улеглись. По порядку. Собрание проводилось без воспитателей, т.к. нам надо было решить просто, будем ли мы платить дополнительно за нянечку (чтобы она у нас вообще была) и будем ли покупать новые шкафчики. Финансы - это вообще отдельная песня. В общем-то для решения этих вопросов воспитатели нам нужны не были, я в родит комитете и была в курсе этих тем. То, что родители рассказывали произошло не так давно. Одна мамаша ходила к заведующей жаловаться, но это бесполезно. Она отмахнулась, говорит работает эта воспитатель все равно хорошо, ну грубовато, мол, чуть-чуть. Девочку в спальне на ключ, конечно, никто не запирал. Ее действительно оставляли там просто проплакаться. Но по мне - это недопустимо, двухлетнего ребенка одного оставлять в этой спальне. Она при мне бегала за воспитателем плачущая и говорила "ты куда пошлааа??? не уходи". Т.е. она сначала боится, что мама уйдет, потом боится, что воспитатель уйдет. Вообще, это ужасно все... Я сама помню свои садовские страхи, слезы. Говорят, что дети забывают... ПО поводу синяков. У ребенка на ОБЕИХ руках были охватывающие синяки ниже плечей. Т.е. ребенок одногруппник такое не мог бы сделать. Тут уже не докажешь - они не зафиксировали синяки никак.
Мой ребенок... Он сегодня целый день говорит, что хочет в сад, спрашивает, где Оля (воспитатель), рассказывает, как они песенку на музыке пели. В общем, палка о двух концах.
04.10.2008 14:43:03, Nezabudka108
Да, и про синяки. Охватывающие синяки ниже плеч -значит, его не бил никто, а просто держали крепко. Тоже масса вариантов, почему так произошло. Есть, кстати, дети, которым даже если слегка руку прижмешь -синяк появится. Почему, вместо того, чтобы сразу выяснить у воспитателей, откуда синяки, нужно накручивать других родителей? Та мама, что к заведующей ходила -она с воспитателем пробовала поговорить для начала? 04.10.2008 18:48:31, white-dove
может даже, держали, чтобы другого ребенка не побил ) 06.10.2008 10:36:26, Vias
Да что тут недопустимого-то? Я про спальню. Надоело плакать-успокоилась-вышла. Спальня смежная с игровой комнатой, ее ж не в чулан на другой конец садика отправили. Ребенок прекрасно видит и слышит, что воспитатель в соседней комнате. 04.10.2008 18:11:56, white-dove
Все дети разные...)))
Конкретно это не есть преступление, тут были перечислены гораздо более дикие вещи.
Но насчет компетентности воспитателей я бы задумалась, если они малышку в период адаптации не могут успокоить.
04.10.2008 18:22:20, Taniola
Ну а если правда ребенок был в таком состоянии, что по-другому не успокаивался? Я по своей сужу -иногда при истерике ей помогает только отправить проплакаться в свою комнату. И наших воспитателей наблюдала - они, конечно, не святые, но достаточно адекватные. Помню, одного ребенка воспитательница носила на ручках начиная с привода в сад и до завтрака, так и ходила с дитем по группе (попробуй полчаса трехлетку потаскай). А другого ребенка отнесла в спальню и уложила на кровать. Знаете почему? Первый ребенок жалобно плакал "на ручки", когда мама ушла, а второй еще в раздевалке извивался-вырывался-дотронуться до себя не давал -еле от мамы оторвали. Правда, помню, воспитательница сразу не оставила его в спальне самого, а с ним на кровати сидела какое-то время. Ну знаю я, что бывают дети в таком состоянии, когда могут прекратить истерику, только оставшись сами. Если мама этой девочки считает по-другому, почему не сказать об этом воспитателю? Точно так же, как автор в свое время сказала про то, что в период адаптации нельзя ругать за проколы с горшком- и проблема решилась? 04.10.2008 18:38:48, white-dove
Полностью с Вами согласна! Вот именно - все дети индивидуальны и хороший воспитатель ко всем найдет подход. Да и внимательные родители должны вовремя заметить неладное и подкорректировать. Так что остается только надеяться на сознательность и разумность родителей в группе у автора. 06.10.2008 13:12:58, Taniola
А что это за порядки, при которых на нянечку надо дополнительно скидываться родителям??? 8-О
Вообще-то она должна быть по штатному расписанию, тем более в ясельной группе. То что эти деньги заведующая себе в карман кладет, не освобождает ее от этого правила.

Насчет Вашего ребенка - слава Богу, что он веселый и с радостью идет в садик! Многие детки не обращают внимания на такие моменты или быстро и без последствий их забывают. Но бывает и по-другому. Так что будьте начеку!
04.10.2008 18:01:29, Taniola
Нам прислали няню, которая матом ругалась на детей, моему сыну сказала, что он уже мужик, должен писать стоя. При этом воспитатели наоборот мальчикам говорят писать сидя, чтобы не промахнулись. Хорошо, это бабушка наша услышала и сделала ей замечание. Мы ребенка переучивали уже с унитаза обратно на горшок, т.к. в яслях у них нет унитазов вообще. Воспитатель позвонила на днях мне и сказала, что есть нормальный человек, который согласен работать няней, но только с доплатой. Я так понимаю теперь, это разводка просто... 05.10.2008 00:37:59, Nezabudka108
мрак полный:((( В таком случае в остальные ужастики тоже можно поверить:( 05.10.2008 09:08:46, white-dove
Еще случай к теме. Подруга пришла перед обедом забирать сына. В группе мертвая тишина. 30 детей неподвижно тихо сидят. Оказывается, воспитатели им сказали: "будете шуметь, за вами мамы не придут".
Вот. И это обычный детсад и обычные средние воспитатели.
04.10.2008 15:46:02, ЮлияФ
Нашим в младшей группе одна воспитательница сказала, что того, кто не будет слушаться, пчелка укусит. И надо было наблюдать за детишками, когда на улице мимо них летела пчела! Панический ужас, потому что за каждым водится "грех" непослушания. Помогла беседа с воспитателем на тему "Прекратить прививать моему ребенку страхи" и "Недопустимости неверной информации о поведении насекомых". Мой ребенок нескоро еще прекратил панически бояться всех жужжащих насекомых. 06.10.2008 13:32:17, Змея Скарапея
Такую бы фантазию и в мирное русло.... 07.10.2008 01:17:09, ЮлияФ
ленУлЯ
сколько детям лет? И, имхо, это кроме всего прочего проблема родителей... Очнь надеюсь, что ребенок точно знает, что заберут ее из сада в любом случае :)

04.10.2008 18:58:06, ленУлЯ
средняя группа. Надеюсь, знает:) 04.10.2008 19:22:39, ЮлияФ
ленУлЯ
просто Улька ходит в среднюю - так нашим деткам, по-моему, бесполезно такое говорить - не поверят :))))) Т.е. могу представить, что 1-2 особо трепетных испугаются, но вот чтобы ВСЯ группа замолчала - это фантастика :)))))

04.10.2008 20:24:43, ленУлЯ
Наверное там еще интонации присутствовали:) 04.10.2008 23:29:35, ЮлияФ
ПОЛуофф, для тех кто не верит в то, что такое может быть и в то, что дети от этого с ума не сходят: все описанное автором было со мной около 40 лет назад, только то, что вы описали, еще слишком мягко, и продолжалось это все 5 лет ( с года до 6 лет) в несольких разных детских садах г. Москвы (расположенных на разных концах города). так что действительно, сменя сада на всегда помогает. К счастью моим детям (в самых обычных муниципальных садах)такого не досталось. 04.10.2008 13:03:22, hanhi
Еще воспитатели к разным детям относятся по-разному. Я, например, видела, как воспитательница мигом меняла тон от крика на одного ребенка к любезничанию с другим.
Мне одна психолог с опытом работы в детсаду дала секретную рекомендацию - сделать, чтобы воспитатели "записали" дочку в список "хороших девочек", тогда у нее все будет ОК.
04.10.2008 14:41:19, ЮлияФ
evmit
Поделитесь секретной рекомендацией?:) 05.10.2008 08:30:56, evmit
Ну так она в том и состоит, что сады все и все воспитатели по определению неидеальны. (это мягко говоря). Поэтому речь идет только о личном выживании. Нужно найти такую воспитательницу, которая будет хорошо относиться лично к твоему ребенку, у которой твой ребенок будет иметь статус "хорошей девочки" или "хорошего мальчика".
Мне, ттт, пока везло в этом плане, воспитатели хорошо относились и относятся к детям. Ну, где-то надо поощрить материально, где-то поговорить по душам.
05.10.2008 11:18:44, ЮлияФ
А что это за родительское собрание без воспитателей, с какой целью? А родители не могут преувеличивать? Вы же каждый день общаетесь с воспитателями, уже имели "жесткий разговор", который возымел действие, считаете их "неплохими", ребенок охотно ходит в сад ....и почему родители пострадавших детей начали обсуждать это между собой, а не пошли к воспитателю? В общем, очень много вопросов "Синяки в форме пальцев взрослых" - бабушка так точно определила, что это была взрослая, а не детская ладонь? Про "запирать " в спальне -ужас, но вот у нас вполне могут рыдающего ребенка в спальню отвести, не запирать, конечно, а дать выплакаться -ну есть реально дети, которые не успокаиваются по-другому, а вслед за ними вся группа рыдать начнет, тем более, ясли:( У нас, по-моему, это еще с той целью делают, что многие дети утром невыспавшиеся просто -поваляются чуть-чуть в спальне на кровати и успокоятся. Но при желании это можно раздуть до "запирать в спальне" В общем...ну странно, что вы не заметили ничего за месяц, а тут столько всего:( Мне кажется, ребенок ваш не мазохист все же, чтоб к таким "зверям -воспитателям" с удовольствием ходить и о садике дома много рассказывать. Тем более, вы же сами писали, что он абсолютно к грубому обращению дома не привык. Даже если так наказывают не его, а согруппников, дети воспринимают строгость по отношению к другим, как по отношению к себе, и боятся таких воспитателей. А разве он боится? 04.10.2008 09:32:05, white-dove
Не поверите - моя дочь считает самой любимой воспитательницу, которая как раз ее морально давила и манипулировала (конечно без физического насилия!). И в сад не отказывалась ходить никогда. Ребенок этого не осознает, но внимательная мама видит результат психологического давления на своего ребенка в его поведении, реакциях и т.п.
Кстати, дети, мамы которых пользуются моральным подавлением и манипуляциями, очень привязаны к ним, и лишь когда взрослеют, понимают, какое давление на них оказывалось. Общеизвестный факт.
04.10.2008 17:24:04, Taniola
А разве здесь мама увидела какие-то результаты психологического давления? 04.10.2008 18:28:23, white-dove
А тема как названа? ))) 06.10.2008 13:14:08, Taniola
Birke
+1, попахивает кинематографом. Бабушка эта - криминалист ? Это я про пальцы взрослых. И вообще - как-то уж очень всё...театрально, что ли. Прямо гестапо.
04.10.2008 09:50:41, Birke
ленУлЯ
"в целом неплохие"... слов нет :((((((((((
Обезопасить от псих. травм - держать дома, пока будет идти процесс увольнения воспитателей. имхо.

04.10.2008 08:54:12, ленУлЯ
Каря
+111111111111
06.10.2008 16:38:34, Каря
По вашему описанию, ребенок ваш, не замечает ни чего плохого. Может тогда и оберегать нет повода. Если ребенку в саду нравится пусть рассказывает вам о всем хорошем. Вы так переживаете, вы главное сами ,его внимание, на все это не переключите. 04.10.2008 01:32:27, К.
KatiaKu
Одного ребенка запирают в комнате, другого заставляют сидеть голой - это в целом неплохие воспитатели? А какие тогда плохие? А если к следующему празднику вы не принесете конвертик, не боитесь что в подобную ситуацию попадет ваш ребенок? Я, может, слишком категорична, но лично я своего ребенка ни на один день не оставила с такими "в целом неплохими" воспитателями.

03.10.2008 23:32:33, KatiaKu
здесь не из чего выбирать. Нам надо как-то этот вопрос решить продуктивно... У нас нет доказательств. Просто кто-то что-то увидел-услышал. Одна мама должна узнать по поводу микрокамеры. Реально есть такой опыт, когда родители скидывались на прокат этой камеры и установили ее на карнизе. Воспитателя в итоге уволили. Но где гарантия, что нам еще худших не выделят? В общем, я если честно, вообще не знаю, что и как дальше делать. Пока, наверное, ждать до следующего инцидента. 03.10.2008 23:40:08, Nezabudka108
Вот это " кто-то увидел -услышал" меня немного напрягает...знаете, это как "одна баба сказала, другая добавила". Почему не к воспитателям идти, а друг другу ужасы перессказывать? У вас был неприятный эпизод -вы поговорили с воспитателем, и все наладилось. Почему другие не могут подойти поговорить, вместо того, чтобы рассказывать другим ужасы про синяки и запирания? Помню разговор с нашей воспитательницей по поводу неприятного эпизода (в основном, раздутого в моей голове), и слова воспитательницы: "хорошо, что вы подошли сразу это выяснить. А то у нас родители, бывает, что-то где-то увидят- услышат, а потом мы от третьих лиц узнаем, что мы тут стулья из-под детей выбиваем во время еды, а во время дневного сна привязываем к кроватям и рты скотчем заклеиваем:(". 04.10.2008 09:49:03, white-dove
KatiaKu
Совсем нет возможности перевестись? Вот честное слово, я не конфликтый человек, но если бы такая ситуация была с моим ребенком не было бы возможности ни забрать из сада, ни перевести в другую группу, добивалась бы увольнения не дожидаясь следующего инциндента, почему этого не делают родители запираемого ребенка, других пострадавших детей, тем более если есть синяки - не понимаю. Разве можно без согласования с воспитателями или заведующей устанавливать в группе камеры? А к заведующей вы не разговаривали, или не вы лично, а другие родители?

03.10.2008 23:52:24, KatiaKu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!