Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот школьный психолог, который регуляр

А вот школьный психолог, который регулярно проводит с детьми всякие тестирования, обязан ли показывать их родителям по их требованию? Или наоборот, не имеет права показывать? Как, интересно, по закону?
02.10.2008 23:13:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы нам говорили - кому интересно - велкам, но мне неинтересно. ОДин раз в началке на собрании дали посмотреть, а потом собрали. 03.10.2008 15:10:34, hanhi
Когда я работала школьным психологом, то у меня на каждого ученика было "досье" не только с тестами и результами, но еще и с выводами и рекоммендациями. Делала я это по указке руководства именно для того, чтобы "было что родителям показать":) Писанины было -ууу:( 03.10.2008 13:12:31, white-dove
Писанина - это бич всего:(. И сколько же процентов родителей приходили за рекомендациями? 03.10.2008 14:55:32, ЮлияФ
Очень мало родителей, если честно, этим интересовались. И вообще казалось, что это никому не нужно -руководство требовало для очета и индивидуальные досье, и статистику с красивыми графиками и диаграммами и еще много -много-много всего, при этом родителям это было особо неинтересно, а в педколлективе всегда было снисходительное отношение к должности психолога как к синекурной и "халявной". Неблагодарная работа совершенно -поэтому и бросила. 04.10.2008 09:09:22, white-dove
Полностью согласна, школьный психолог - неблагодарная должность. 04.10.2008 11:21:24, ЮлияФ
Если ребенок уже подрощенный, то возможно нужно его согласие. 03.10.2008 13:07:02, ЛюбимицаКлаппа
Мысль интересная, но сомневаюсь, что защита прав человека настолько развита в нашей местности :) 03.10.2008 14:54:36, ЮлияФ
Да, сомневаюсь что школьные психологи настолько щепетильны... Но обычные спрашивают. 03.10.2008 16:00:03, ЛюбимицаКлаппа
Обязан показать результаты вашего ребенка, и не имеет права показывать результаты других детей. Не имеет право показывать результаты конкретного ребенка учителю - только общая статистика. Если учителю нужна консультация по конкретному ребенку, то только с согласия родителей, а как показывает опыт, лучше в присутствии родителей. Иначе может получиться, что учитель с подачи психолога составит предвзятое впечатление о возможностях и способностях ребенка, а еще не дай бог озвучит перед классом. На мой взгляд, если есть хоть какие-то проблемы у ребенка, то лучше не консультироваться со школьным психологом, ну только, если учитель очень настаивает и при поступлении в школу оговаривалось, что психолог обязательно. Действительно помочь ребенку сможет только независимый специалист. А школьный психолог всегда разрывается на части: то-ли ребенку помочь, то-ли с учителями не поссориться, да еще часто интересы школы расходятся с интересами ребенка. 03.10.2008 01:04:28, nasti
Ооо, да, помню, некоторые учителя сатанели, когда я говорила, что тестирование какого-нибудь двоечника Васи показывало высокие познавательные способности (хорошую память, развитое мышление и пр). Тут же поднимался крик: "Вы это мне будете рассказывать! Я всю жизнь в школе проработала! Он тупой, его в спецшколу надо!!!!" Объяснять, что Вася плохо учится не потому, что "тупой", а потому что ему мешают учиться другие факторы (напр., проблемы в семье или низкая самооценка или отсутствие мотивации или еще что-то), было бесполезно:( 04.10.2008 09:16:15, white-dove
Спасибо, значит, обязан показать, понятно. Я понимаю, что школьный психолог помочь мало чем может, поэтому не обращаюсь к нему. Просто сейчас прохожу у себя в институте психодиагностику:), и подумала, что имеется материал за несколько лет, который я могла бы увидеть. 03.10.2008 02:15:51, ЮлияФ
Это нужно искать школу, где давно существует психологическая служба, но не все пс.сл. обобщают материал и ведут досье на каждого ученика. Обычно подробные данные есть по проблемным ученикам, поэтому все зависит от темы вашей работы. Как правило больше всего данных на 1 класс (готовность к школе, адаптация) и старшие классы (профориентация). 03.10.2008 19:31:53, nasti
Нет, институт это только был повод об этом вспомнить, работы пока такой не предлагается. Хочу посмотреть результаты по своему ребенку. 03.10.2008 21:02:52, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!