Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Психика ребёнка - вопрос спецам :)

Хочу послушать мнение специалистов (я знаю - они здесь ЕСТЬ :)
Слышала я , что психика ребёнка , будучи очень лабильной, быстро восстанавливается после шока. Почему спрашиваю : моя ближайшая подруга попала в аварию, в машине с ней был сын. Слава Богу, все остались живы-здоровы, но машина разбита полностью и мальчик (9 лет) сильно испугался. А главное - это уже третья(!) по счёту автоавария на его глазах. Первый раз ему было почти 3 года - маму сбила машина на его глазах (перелом ноги). Второй раз он был в машине с отцом -машина полностью разбита, они отделались лёгкими повреждениями. Третий раз вот сейчас - подрезал КАМАЗ , подруга вывернула руль и в столб...От передней части машины почти ничего не осталось :(
Парень - мой крестник. Пока , вроде, ничего...но , может, надо всё-таки предпринять что-то ? К психологу сходить, для профилактики ? Или и правда - детская психика быстро восстановится сама ?
25.09.2008 21:26:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо сейчас наблюдать. Если случилось совсем недавно, у ребенка из-за шока могут быть заблокированы эмоции-переживания по поводу этой ситуации. Но с другой стороны, т.к. это не впервые может быть воспринято как вполне естественное явление и серьезных последствий не дать 27.09.2008 22:22:37, Taly
Я не спец, но всё равно напишу. К психологу надо. Мы год назад попали в пожар, все остались живы, но дом сгорел до тла, домой приехали практически босиком, ребёнок был с нами. Я думала, что он спокойно перенесёт и быстро забудет, но сейчас я уже точно поняла, что просто так это не прошло. Если чувствует запах дыма или гари, то впадает в панику, практически в истерику, кошмары снятся на эту тему. И как я вижу, чем больше проходит времени, тем острее он всё это переживает. Тоже собираюсь к психологу.

26.09.2008 14:16:21, VikkiG
Если ребенок нормально себя чувствует сейчас. Не повела бы ни куда. Она действительно у них хорошо востанавливается, а еще у детей восприятие другое всего и если проблем нет, то ненадо их искуственно возвращать и преодолевать потом. Могут только хуже сделать все эти походы. 26.09.2008 00:39:37, К.
Не только мальчику, но и маме. Возможно маме в первую очередь 25.09.2008 23:24:55, ЮлияФ
Birke
Да, маме надо. Очень надо. Но она не пойдёт :((( 26.09.2008 10:23:10, Birke
Нет смысла ребенка без мамы, мне кажется. А чего она не пойдет? Это наверное у нас, судя по КАМАЗу? 26.09.2008 11:06:51, ЮлияФ
Birke
В Подмосковье. Нет , она не пойдёт точно. К сожалению. Я ей советую хоть с сыном сходить , учитывая третий раз. Она отмахивается :"Он про первый раз давно забыл, ему было 3 года". Я не уверена - мой сын помнит события из своей жизни в 3 года, хотя далеко не такие яркие. А там маму сбило прямо на его глазах, она потом долго в гипсе лежала. 26.09.2008 12:25:08, Birke
Irina L
Так может маме и не надо, если она так легко отмахивается? 26.09.2008 15:25:07, Irina L
А если мама с таким настроем, то и ребенку скорее всего не надо. Дети же с родителями на одной волне, если она не переживает-не мучается, то и ребенок с большой вероятностью не будет. 28.09.2008 17:29:56, маугленок
Birke
Она переживает очень. И мучается. Там ещё и денег нет вообще - это была новая машина, на которую они заняли денег и ещё долги за неё не отдали. Просто она не из тех людей, что пойдут к специалисту :( 28.09.2008 17:41:54, Birke
Ну, я ее понимаю. Специалисты нынче платные, а денег и так нет. Т.е., если она мучается, из-за того что денег нет, психолог вряд-ли поможет :) 29.09.2008 09:23:13, К.
Это на поверхности:) 29.09.2008 13:43:40, ЮлияФ
И ребенок большой, и раз третиий - сходить обязательно. И не 1 раз, а несколько. 25.09.2008 22:19:57, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!