Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать?

сыну 5 лет, мальчик всеми любимый и немного избалованный вниманием. Ходит в сад. Достаточно много времени проводит с бабушкой (она не далеко от нас живет, забирает его из садика, а потом уже я его забираю от нее, когда прихожу с работы). Бабушку он очень любит, но она очень мягкая, все с ним играет, безотказно с ним ведет себя, все время играет с ним и занимается.
И вот есть проблема: когда забираю сына от бабушки, то первая рекция бывает "глупая мамка, не пойду домой, хочу у бабушки остаться". Причем через 5-10 минут уже весел, обнимает меня, целует, извиняется, называет любимой мамочкой и т.д.
Как пробовала реагировать? чаще обижаюсь, бабушка тоже расстраивается, говорит сыну, что он ее расстраивает таким поведением.
Пробовала жестко пресекать - по попе хорошенько так давать за такие слова. Насупливается, сидит не разговаривает, потом миримся. Но через день-два опять то же самое.
Пробовали предложить ему в шутливой форме говорить "укуси тебя пчела" вместо "глупой мамки", один раз срабатывает, на следующий день опять все то же...
Я не знаю КАК еще реагировать, в остальное время мы очень мирно и дружно живем. Но это же ненормально, маму обзывать.
25.09.2008 09:53:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, ребенок заигрывается и не может остановиться, а конкретно этими словами выражает свое недовольство по поводу Вашего требования/просьбы завершать игру. Контролировать свои эмоции и выражать их в приемлемой для окружающей форме тоже надо учиться, а т.к. все дети разные, то и сроки становления того или иного навыка разные. Кто-то может чуть-ли ни с пеленок уметь быть ТАКТИЧНЫМ. Но я таких не видела. И на самом деле, хорошо, что он высказывает свои эмоции, пусть и неумело - я до сих пор не умею этого делать, потому что приучена с детства не показывать своего негативного отношения к чему-то - честно, я б сейчас с удовольствием изменила это, но уже поздняк.
ИМХО - учите ребенка выражать свои эмоции другими словами (как Вы написали "укуси меня пчела"). Еще + 1000000 к мнению К. и no name. Согласна с ними полностью.
30.09.2008 10:09:20, katry
этими словами ребенок хочет вам сказать не совсем то, что они обозначают. он не считает вас глупой, просто он таким образом выражает свои чувства: он расстроен из-за того, что вы зовете его домой, ему не хочется идти с вами, потому что он вы нужден прекратить увлекательную игру. ему было хорошо, а тут пришли вы и все нарушили. поговорите с ним о том, что вы понимаете, что он чувствует, научите его выражать свои чувства правильными словами. объясните ему, что "глупая мамка" в данном случае совсем неподходящее выражение. 27.09.2008 01:32:09, no name
!!!!!!!! 27.09.2008 01:41:14, ЮлияФ
ленУлЯ
1. ПОследите - у Вас никто не употребляет слово "глупый" в быту? У нас так было: каюсь, у меня дурная привычка тянуть "ну ты глууупенький", в шутку, ну, типа дурачимся когда. Так Ульяна года в 3-4 стала громко сообщать "Папа (мама), ты глупенький(ая)!" В общем, с трудом отвыкли обе, я теперь лучше контролирую свою речь :)

2. Я бы поговорила с ребенком - если он хочет остаться у бабушки всерьез, об этом можно поговорить с мамой и бабушкой, обсудить и как-нибудь действительно остаться на ночь. Но если он просто не может контролировать себя после пребывания у бабушки, то придется попросить бабушку больше его не забирать из сада, найти няню, которая будет это делать. И маму, и бабушку это расстроит, но мера вынужденная, т.к. вы не можете допустить, чтобы ребенок обзывался и расстраивал этим маму и бабушку.
Как-то так, имхо

25.09.2008 22:07:25, ленУлЯ
Я бы оставила его у бабушки на ночь, пусть она его разок в садик сводит утром. Может они не успевают наиграться. По маме все равно соскучится. мама есть мама.
Но оставила бы агрессивно, чтобы он немного испугался. Ну, не знаю что для Вашего ребенка "агрессивно", можно, например, резко развернуться и уйти. И бабушка чтобы тоже "расстроилась", мол, маму обидел, как же так:(( нельзя маме так говорить.
25.09.2008 18:32:18, Karramba
мне кажется это просто манипуляция. Чтобы у бабушки остаться. 25.09.2008 18:40:01, Karramba
Birke
А папа как на это реагирует ? На обидные слова в Ваш адрес ? У нас бывает, что сын говорит мне "Соображать надо !" (это он повторяет за мной - иногда я в сердцах говорю ему эти слова). Иногда может сказать (тоже повторяя) :"Думай головой !". Эти реплики произносятся в соответствующем контексте (когда, например, я не догадалась сделать хитрый ход в настольной игре, а он догадался и выиграл).Поэтому я не обижаюсь, а спокойно говорю :"Маме так не говорят". А вот если бы он мне сказал, что я глупая в ответ на просьбу одеться и идти домой...я бы , наверное, обиделась, да и папа бы ему "вставил".
В Вашем случае , на повторные высказывания такого рода , я бы сказала строго :"Ещё раз такое услышу - к бабушке вообще не пойдёшь". Может, и не педагогично, но я бы так сказала и СДЕЛАЛА (пару раз не отводила бы к бабушке).
Всему своё место, имхо.
25.09.2008 12:33:57, Birke
у нас неродной папа (вместе почти год), сын его очень любит и уважает, при нет ни разу такого мне не говорил.
насчет не пускать к бабушке, может быть, попробую, просто она его чуть пораньше из сада забирает, чем я смогу с работы...
25.09.2008 13:33:40, trained
я бы сказала, что если это после сравнения мамы с бабушкой, то к бабушке он ходит больше не будет, если такие слова говорит, а маму это обижает. Мальчик вполне большой, чтобы понять, что до мамы смысл дойдет и если опустить первые два слова, фраза сама по себе информативная.

25.09.2008 10:53:37, Лилейник
А если ему правда с бабушкой лучше. Что не имеет право на это ребенок или обязан врать?
Я вот, честно не понимаю таких ультимативных постановок вопроса. Конечно, ребенок скажет, хорошо мама буду тебе врать, а что делать? И что отношения с мамой от этого лучше станут, полюбит резко, если она лишает его того, что ему приятно, только за правду, или за неумение выражать свои чувства, разницы нету.
25.09.2008 11:11:51, К.
пожалуйста, пусть с бабушкой ему лучше, только "мамка глупая" никуда не годится, даже если это и правда. Такая правда не нужна, во всяком случае, ни мне и я думаю, автору тоже. Это если правда, а не случайно сорвавшееся слово или желание "укусить" маму словесно. Свою я учу аккуратно пользоваться словами, врать не обязательно. Можно очень любить детей, и не допускать фамильярности. и автору не понравилось именно обращение, а не вся фраза, так ведь?

25.09.2008 12:53:10, Лилейник
да, именно обращение, а не факт, что с бабушкой еще хочет побыть. да, слово "глупая" у него не имеет смысловой оттенок, а это так выражает что сердится. нельзя это на трмозах спускать мне кажется... 25.09.2008 13:25:45, trained
а и нельзя.Ставьте понемногу рамки дозволенного

25.09.2008 13:33:59, Лилейник
я очень рада, что он бабушку любит, и если бы говорил просто, что хотел бы еще с бабушкой побыть меня бы это не расстраивала. Но в таком возрасте надо уже донести мысль, что нельзя некоторые слова говорить родителям, или другим взрослым людям...
Если бы он чужим так говорил, тоже бы нормально было что-ли?
25.09.2008 11:21:57, trained
5 лет :)) ? Какой такой возраст ? Все дети очень разные. К примеру, мой только-только вообще понял, что учителя надо на "ВЫ" называть и то, не всегда получается. А так это выглядело примерно " Марияивановна, я же сказал тебе, что пока ты меня свои перессказы не спрашивай и т.п." Что хамство ?? или что ? Невоспитанность ?? И при том, что ребенок очень читающий и пр. Может вполне не понимать почему на картинке в книжке мама плачет, например, когда ребенок ушел из дома и хлопнул дверью и еще много чего похожего. Да, нам уже 7 лет было 2 класс. Эммоциональная сфера, понимание чужих чувств у всех по разному развивается. Мысль -то доносить надо, но мягко и без обид . Поговорить можно, пример привести, на него направленный, но мне кажется, что рано еще. Он ведь может и на зло делать уже, из-за вашей реакции. Я бы, временно отстала от ребенка. Успеете еще мысль донести. 25.09.2008 11:31:41, К.
хорошо, поняла Вашу мысь, на зло действительно иногда может делать, упрямство у него есть, в меня наверно, вот и бодаемся иногда...
он вообще действительно довольно долго переключается, т.е.если дома заигрался, то на улицу долго можно уговаривать пойти, а если на улице, то уже домой бывает не "загнать"..
25.09.2008 11:54:20, trained
А зачем на это реагировать как то? Ну, хорошо ему с бабушкой и ребенок у вас, видимо искренней и, пока, честный. Т.е. вы хотите приучить его обманывать вас, не делиться искренне своими чувствами. Я бы реагировала примерно так ими словами : " Мне очень приятно, что тебе хорошо с бабушкой, я рада от этого ,но уже пора домой, завтра встретитесь снова и (когда бабушка не слышит) давай сделаем для бабушке что нибудь хорошее я тебе помогу, будет сюрприз, а ты ее завтра порадуешь." 25.09.2008 10:37:09, К.
Маме это слишком обидно, что ребенку с бабушкой лучше, чем с ней. Мама же тоже живой человек, а не только мудрый педагог. 25.09.2008 10:55:43, ЮлияФ
ребенку не _лучше_, а уходить жалко.
это совершенно разные вещи.
25.09.2008 13:58:14, Ящер
Мама, как живой человек, должна радоваться, если ее ребенку хорошо и должна иметь хоть немножко мудрости, чтоб и ей было с ребенком хорошо. 25.09.2008 11:14:09, К.
Birke
Супер. Пусть обзывается, лишь бы ему (ребёночку) было хорошо ? 25.09.2008 12:35:14, Birke
то есть Вы бы вообще не реагировали на такие слова? и позже, и в 7 лет, и в 10, пусть выражает свои чувства каким угодно способом?? 25.09.2008 11:23:13, trained
В 5 лет реагировала, примерно так. Разрешила бы еще немного остаться. Наверняка есть возможность хоть 30 мин. побыть всем вместе. Скорее всего он испытывает стресс и ему трудно резко расстаться. Т.е. я бы старалась предупредить возможностьтак говорить, соответственно резко не забирать. Или подговорить бабушку, чтоб они готовились к встречи вас (типа ритуала) Пусть сам чайник поставит, стол накроет. Ему должно понравится вас радовать. 25.09.2008 11:37:52, К.
Вы считаете слова "мамка глупая" допустимыми и нормальными? пропускать мимо ушей? если бы говорил как-то по-другому, сердился, это другое дело, но оскорбление родителей это по-моему надо пресекать... 25.09.2008 10:47:29, trained
Ясень
Для меня в них нет ничего нормального, но если для Вас это ненормально, то по Вашей первой реакции должно было быть понятно, что больше таких вещей Вам лучше не говорить. Ну, у меня обычно в подобных случаях глаза лезут на лоб, шерсть встает дыбом, поза становится агрессивной, вырывается вопль "Ребенок, ты ЧО???" :))) по крайней мере я думаю, что моим детям это все так видится :))) 25.09.2008 15:06:22, Ясень
Нет. Поэтому и резонно сказать - я рада, что с бабушкой тебе хорошо, но я не глупая, и оскорблений слушать не хочу. Я бы каждый раз говорила о своей обиде, возможно какое-то время разговаривала холодно, объясняя, почему, добивалась извинений. Научила бы выражать свои чувства иначе: как жаль, что уже пора уходить, как мне хочется остаться у бабушки, я ее так люблю. В то же время постаралась бы что-то приятное на вечер готовить из совмстных радостей, чтоб было то хорошее, что с бабушкой нельзя, а с вами- можно. 25.09.2008 12:07:51, ЮлияС
Ясень
ИМХО, куда больше проблема со словом "мамка". 25.09.2008 15:11:53, Ясень
так а нет у него отдельно слова "мамка", это только вот таким выражением почему-то идет, и только в этом контексте бывает. в остальных случаях, называет "мамочка любименькая", тоже именно таким выражением. 25.09.2008 15:29:53, trained
Ясень
А раскажите ему, он же сказки читает, про "мамки-няньки", что это не мамы, это кормилицы, служанки. Про просторечье, в которм мамка - вполне обозначение мамы, но и он тогда выходит "малОй" или "шкет" или "сопляк"... хм, сразу еще не соображу, но можно найти слова, вполне убедительные. Или мы переходим на этот язык, или никаких "мамок" :)). Выбрал переходить? И преходите, "Глупая мамка пришла забирать своего засранца и без него никуда не уйдет", чаще всего такие игры разряжают обстановку. Опасно только если ребенок коллекционирует бранные слова, тогда все сложнеее. 25.09.2008 15:48:14, Ясень
попробую, но на него больше действует не отвлечение/переключение внимания, а объяснение ситуации;
другое дело, что объяснения именно этого (что непрятно маме и обидно когда ее так встречают) хватает на день-два.

нет, вообще бранных слов он не коллекционирует.
25.09.2008 15:57:56, trained
Ясень
Ну да, "действует" на пару дней = не действует. 25.09.2008 17:16:26, Ясень
я так и делаю, но это его первая реакция, как только вхожу в дверь.
Насчет вечерних радостей, у него они есть, и он знает, что придет папа (неродной отец но очень им любимый), и все вместе будем играть..
25.09.2008 13:38:50, trained
Тогда попросить сделать это бабушку. Раз ребенок трудно переключается, ему может быть важно минут за 10 осознать, что вы сейчс придете, доделать что-то с бабушкой, вспомнить, о чем хотелось рассказать вам сегодня. Бабушка вполне может сказать:"Ну вот, скоро мама придет, будете вечером играть, радоваться, она по тебе соскучилась, давай ее обнимем, расскажем, как ты сегодня рисовал (играл с Васей). 25.09.2008 13:53:31, ЮлияС
да бабушка это все говорит, она тоже этим озабочена очень.. 25.09.2008 14:27:32, trained
Это не оскорбление, это не умелое выражение своих чувств. Он , просто с вами делится своей радостью таким образом. Вам же должно быть приятно, что он так любит вашу маму или маму вашего мужа. Не ужели вам кажется, что шлепками по попе и обидами на ребенка (это вообще глупость несусветная Мое мнение, конечно) вы чего то добьетесь. Конечно, ребенок приспособится говорить вам что нибудь другое. Но, это отдалит вас друг от друга. Вам оно надо? 25.09.2008 11:08:11, К.
Соглашусь с тем, что это неумелое выражение чувств. Но предложу свою их интерпретацию: ребенок не хочет уходить оттуда, где ему хорошо,злится, что его забирают. Рецепт тот же - проговорить ему ЕГО чувства: ты злишься, что я тебя увожу. Вполне возможно, что он согласится с этим. Ну и дальше смотреть по диалогу. 25.09.2008 13:41:39, Trevers
гипенрейтер? угу, попробую, спасибо) 25.09.2008 13:53:44, trained
Birke
А я знаю семьи, где дети на маму матом орут. Это тоже не обида, а лишь "неумелое выражение своих чувств" ? 25.09.2008 12:36:06, Birke
Ясень
Ну, даже из этого обсуждения понятно, что в разных семьях принят разный лексикон и можно считать нормальным и обращение "мамка" и слово "глупая" в обращении же... Я бы сначала вообще очень заинтересовалась вопросом, откуда у ребенка вдруг такой слэнг :)). Потом - с чего это ребенок взял, что в семье можно так друг к другу обращаться. Раз таких вопросов у мамы не возникает, остается согласиться по сути с теми, кто говорит, что это просто неумелое выражение чувств. 25.09.2008 14:57:37, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!