Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельное засыпание

Когда можно уже будет пробовать? спим в отдельной комнате спокойно. Засыпает, когда рядом кто-то лежит. Если уходишь раньше - ТЫ КУДА ПОШЛАААА??? каким образом перейти на самостоятельное засыпание? поделитесь опытом, плиз
20.09.2008 23:59:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и у нас после трех лет. Причем, я так думаю, Олька в саду самостоятельно засыпать научилась -перед сном теперь какое -то время ручки рассматривает, пальчики теребит (раньше не было такого) 22.09.2008 13:47:42, white-dove
А у нас лет до четырех засыпала с трудом. Нужно было точно поймать момент, когда дочка уже вырубается, тогда она лежала короткое время и засыпала. Если положу недостаточно готовую ко сну, то полежит, начнет пытаться встать, все пойдет наперекосяк, в итоге заснет позже.
Сейчас, уже пять, ситуация радикально изменилась. Может лежать в кровати до засыпания хоть два часа. Потом засыпает. Мне удобно, слов нет. Но есть одно но:(. Подозреваю, что эти два часа она разлекатся тем, что грызет ногти. Нашла себе "засыпатель".
22.09.2008 14:24:52, ЮлияФ
Посижу, послушаю... Моей три года, а спать самостоятельно - ни в какую. "Посиди со мной, спой песенку, принеси воды, хочу писать, расскажи сказку, в пижаме жарко, не надо меня укрывать, пить хочу..." И ведь ругаться неохота! 22.09.2008 12:27:50, Осенняя
ленУлЯ
Только после трех лет уже получилось - ложимся вместе, я читаю книгу (одну сказку), потом оставляю Ульке книгу и ночник и ухожу, а она картинки смотрит :)

21.09.2008 20:54:36, ленУлЯ
С первым мы дооолго мучались: на полу рядом с ним сидели, по чуть чуть отлучались (чаще не срабатывало), муж часто засыпал на полу у его кроватки - но нам надо было отучать (ждали второго). А второй вот недавно отучился - сам! в отпуске - до того набегаются, что говорить сил не было, лягут с братом и тут же спят. Домой приехали хотел по старому, но тут опять мы твердость проявили, дня два поплакал - и спит.
Теперь у нас книжка на ночь, чмок и красота!!!
21.09.2008 19:04:42, Gami
Musenka
Мои сызмальства спали одни и засыпали сами, у них даже комнаты отдельные были. Т.е. положил, укрыл, поцеловал, "спокойной ночи", свет гасится, дверь закрывается. Все. Никогда не было ни вставаний, ни попить-пописать, ни разговоров(когда в одной комнате). Но я действительно стараюсь детей уматывать, они даже иногда сами спать по вечерам просятся. 21.09.2008 13:25:19, Musenka
Birke
Точно так же и у меня с той разницей, что сыну я перед сном читаю немного , потом пою колыбельную. Потом целую, гашу свет и ухожу. А с дочкой по-другому : включаю тихонько музыку от мобиля, гашу свет и ухожу (т.к. укладываю их одновременно, колыбельную обоим петь не получается :)
Оба отрубаются сразу :). Правда, они с рождения спали в отдельных комнатах.
22.09.2008 10:32:45, Birke
Орешник
Я некоторое время садилась около кроватки в кресло и чем-нибудь занималась: читала, вязала. Если дитё начинало бузить - подходила, укладывала обратно, гладила... Потом стала укладывать в кроватку, включала ночник и уходила из комнаты, говорила: "Сейчас приду, папе накрою ужин", или посуду помою, или ещё что-то. Довольно быстро детка стала засыпать не дожидаясь, когда я вернусь. Стали привыкать лет с 1,5, к двум годам уже точно засыпала сама. 21.09.2008 01:13:02, Орешник
Заморите ребенка, чтобы он уже вырубался, и упроситесь у него выйти по очень важному делу. Пусть заснет в ожидании Вас. 21.09.2008 01:09:09, ЮлияФ
Musenka
Ага... "Внучек, я сейчас приду"... Часа через 2 совершенно случайно заглядывает бабушка в комнату, а внучок сидит, покачиваясь на кровати, но не спит из последних сил, раз бабушка сказала "сейчас приду" - ждет.

Я так даже и не пробовала экспериментировать.
21.09.2008 13:22:22, Musenka
ленУлЯ
ой :( Так заглядываьт же надо... Я так иногда ухожу, но честно заглядываю каждые 5 минут (потихоньку). Если через минут 15 не занула - возвращаюсь...

21.09.2008 20:56:46, ленУлЯ
А если так? "у меня на кухне очень-очень важное дело. Я постараюсь к тебе прийти, если ты вдруг уснешь раньше - будешь умничек, если я приду - то полежу с тобой".
У каждого свои непереносимости. Кто-то не может брать ребенка в свою кровать, вот недавно обсуждали. Я - с радостью беру. Но я не выношу ситуацию, что я лежу, нервничаю, хочу за компьютер, в инет, на кухню, к телефону, на волю и в пампасы, а деть не засыпает и не засыпает. (И это длится не меньше часа, по опыту подруг). Мне его тогда захочется придушить, а зачем же провоцировать в себе такие чувства к собственному ребенку.
Поэтому мои дети всегда засыпали сами.
21.09.2008 14:18:59, ЮлияФ
ППКС.
Прчем поначалу это "у меня дела" звучит далеко не каждый день, а со временем все чаще.
22.09.2008 00:15:26, маугленок
Musenka
У меня тоже сами и в своих комнатах (кроватях). Но если мне хочется, я беру дочь в кровать к себе (вот люблю я с ней спать!) или посижу с ней (вернее, прилягу на ее кровать и полежу), пока она не заснет, благо, это минут 5, ну 10 максимум. Вот нравится мне это дело, я сама обычно предлагаю поспать со мной или "хочешь, посижу у тебя, пока ты засыпаешь?".

Но вот пообещать что-то, как бабушка, в надежде, что забудут\заснут, никогда не рискну - они привыкли, что выполню, ждать будут.
21.09.2008 16:25:03, Musenka
Irina L
У меня сразу самостоятельно засыпала, никогда я с девицей не лежала. Спокойной ночи, чмок в носик, выключила свет, включила спокойную музыку, вышла из комнаты. 21.09.2008 00:02:25, Irina L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!