Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

◊aloeVera◊

Ребёнок и собственность

Здравствуйте! Такая ситуация: был у нас конь, большой такой красный, на колёсах.. Когда-то Стёпе его подарили на трёхлетие. Выделили ему место в комнате. Дети подросли, не играют уже с ним, но он почему-то периодически посреди комнаты валялся и все об него спотыкались. Я долго грозилась его в сад отнести, но Стёпа не давал. Сегодня таки отнесла в связи с ожидаемой перестановкой.
Наверное надо было тихо на помойку вынести... Стёпа как увидел, что я несу в сад коня, заплакал "Моё!!!" не дам" схватил его на руки и долго не отпускал.
С - *слёзы градом* Это моё! Давай домой отнесём! я не хочу его пачкать на улице!
Я - Милый, я тебя понимаю, но, в группу нельзя, там мало места (перед этим я спросила воспитателя, она, как я и ожидала, не разрешила)
С - Это мой конь, я не хочу, чтобы ребята с ним играли!
Я - Стёпа, он всё равно домой больше не вернётся, его там будет некуда ставить. Я могла бы выбросить его на помойку, но принесла тебе в сад, чтобы ты тут с ним играл. Лучше было выбросить его на помойку?
С - ДА!
Я - ????? может пойдём тогда выбросим?
С - Пойдём! *улыбается* Только сначала сломаем.

В конце-концов посмеялись и я уговорила его поставить в саду под лестницей.

Вот как это называется и что с этим делать?)
Боюсь он будет с ребятами ссориться из-за коня, что тогда делать?
Стёпе 5 с половиной лет.
19.09.2008 22:26:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Дочка уже совсем большая (7 класс), а красный конь (конек-огонек, на желтых колесах, да?) живет на антресолях... И отдавать его нельзя ни в коем случае :).
Свои любимые одежки предпочитает отдать в дет.дом, чем двоюродной сестре. Или вообще - пусть лежат. Только не ей. Не хочет видеть свои вещи на ком-то другом.
28.09.2008 00:26:49, mzh
Мне кажется что собственность-это эксклюзивное право распоряжаться вещью. А другие, чтобы взять эту вещь, должны спрашивать резрешения хозяина.
Распоряжаясь без разрешения ребенка его вещью, родители разрушают надежность его мира. Читала, что от этого могут вылезти разные страхи и комплексы.
Кстати, неплохо про это сказано у Н.Курдюмова в главе "Кому принадлежит велосипед моего ребенка?" http://www.kurdyumov.ru/esse/esse03/esse0307.php
22.09.2008 08:40:34, Змея Скарапея
Birke
Прочитала и мне стало жалко Стёпу :( 20.09.2008 10:35:43, Birke
◊aloeVera◊
самой жалко было ужасно:(, но он отходчивый, сегодня уже согласился на большую машинку на новый год взамен)
Посмотрим как в саду будет, если что я уже готова забрать.
20.09.2008 13:02:33, ◊aloeVera◊
Мои как раз наоборот, особенно старшая, а ей уже 13: любая весчь, даже совсем негодная - выкинуть - ни за что, а если кому-то отдать, если есть хотя бы гипотетическая возможность, что вещь еще кому-то пригодится - тогда легко. Игрушки пока не соглашается никому отдавать (напомню - 13 лет!), так и занимают полквартиры (например кукольная 2-хярусная кровать). 20.09.2008 09:34:46, hanhi
◊aloeVera◊
СПАСИБО всем ответившим! Всё поняла. Если деть скажет забрать коня - я его заберу. Будем дальше спотыкаться^), потом наверное на дачу увезём.
З.Ы. Я проанализировала и поняла, это мне наверное во взрослую психологию надо.... у меня просто на этой неделе две ОЧЕНЬ серьёзные потери, поэтому наверное подсознательно было, что и он переживёт. Н-дя... Каюсь, неправа:(.
20.09.2008 01:57:47, ◊aloeVera◊
Лучше на дачу. мы так уже 10 лет отвоевываем у бабушки нашу обезьяну размером с диван. дача - компромисс на время, хотя бабушка (на чьей даче зверь живет) каждый год грозится его выкинуть. Но - бабушке это физически не под силу. 20.09.2008 12:17:45, hanhi
llys
Вот поэтому я в сад игрушки и не несу (хотя много можно отнести). Моя дочь реагирует так же как ваш сын, для нее лучше я выброшу чем отдам другим детям. Я точно знаю, что все игрушки вернутся домой, если я принесу их в сад. Коня бы вернула домой и со временем убрала бы куда-нибудь подальше и если сын месяца 2 не вспоминал про него, то отдала бы кому-нибудь из малышей или выкинула, только чтоб сын не видел. 19.09.2008 23:50:26, llys
Oker
hой, мы легко все в сад относим) От горки до паззлов) Правда иногда часть отнесенных игрушек обратно домой перекочевывает, но я проявляю настойчивость) 19.09.2008 23:44:12, Oker
Oazis
Есть игрушки и игрушки. Настолько близкую игрушку я бы не относила в сад ни в коем случае, можно же подарить тихо кому-то не очень близкому, отдать в больницу или неимущим, с кем вы никогда после не встретитесь. Но не в сад.

Я так же ревела, когда отец моего Буратино малодетского прикрутил в виде украшения к люстре. Я устроила такой скандал, что туда же повесили какие-то игрушки старшего брата. Но ту обиду помню до сих пор. Тоже уже не играла в него к моменту изъятия, и все равно.

Мне тоже кажется, что это игрушка друг. Собственность тут не при чем, тут защищенность, что ли. Надежность дома. осознание своего прошлого... Как-то так.
19.09.2008 23:43:46, Oazis
ленУлЯ
Я не отношу игрушки в сад примерно из этих же опасений. От того, что игрушка перемещается в пространстве, оа не перестает быть ребенкиной собственностью. Боюсь, у моей духу не хватит смотреть, как все будут таскать и тискать ЕЕ игрушки... Даже пробовать не хочу. У меня у самой есть какие-то вещи (книжки, игрушки :)) ), которые явно уже не нужные, но отдать я их не могу...

19.09.2008 23:15:16, ленУлЯ
А мы с Володей вместе разбираем его игрушки, и он сам решает, что отнести в садик. Проблем пока не было :) 20.09.2008 10:15:59, маугленок
ленУлЯ
моя решить может. она просто считает, что это и в саду _ее_ игрушки...

20.09.2008 14:58:45, ленУлЯ
◊aloeVera◊
Я тоже не относила, и в общем не планировала ничего кроме коня и кучи совочков, которые нашла сегодня в прихожей)). Жалко сына((, но и коня этого реально девать некуда... 19.09.2008 23:23:16, ◊aloeVera◊
ленУлЯ
Про совочки - я их тоже относила... один раз. Потом воспитательница мне растерянно поясняла, сдавая Ульку с зажатым в кулачке совочком - "Уля говорит, это ЕЕ совочек, что совочек просто убежал из дома" Короче, все три совочка постепенно вернулись домой :) Больше я _ничего_ в сад не отношу.

19.09.2008 23:39:11, ленУлЯ
◊aloeVera◊
за совочки я спокойна)) они уже пару лет без дела стоят, Стёпа их просто не помнит) 19.09.2008 23:56:06, ◊aloeVera◊
ленУлЯ
:) я тоже так думала

20.09.2008 14:59:01, ленУлЯ
Идеально было бы в гараж или на дачу, если есть такая возможность. Или подстроить, чтобы конь сломался и тогда можно на мусорку.
Типично детское поведение.

А вообще, если начинать копаться и фантазировать, то с выкидыванием таких вот любимых игрушек (у меня тоже была в детстве такая игрушка, огромный белый мишка. Он потом долго гнил у бабушки в саду. Так что мне вполне понятны чувства Вашего сына).
Так вот, с выкидыванием игрушек идет как бы "очерствление" души. И нельзя сказать, что этого очерствления не должно быть вообще. Но точно не должно быть чрезмерно. Ребенок, для нежной души которого будет травмой каждая выкинутая игрушка, не очень хорошо приспособлен к жизни. О, а я однажды видела обратный случай. Девочка лично тащила на помойку мешок кукол. Девочка ростом маленькая, но потом оказалось, что ей 11. Куклы выпадали из мешка, она их поднимала, пихала в мешок, потом все вывалила в мусорный бак. Я (мне под сорок) содрогнулась:).
19.09.2008 23:08:38, ЮлияФ
ЛЯLУШКА
Зря Вы так с конем и со Степой обошлись. Ведь это Степин друг. Ребенку, наверное, психологически проще этого коня совсем не видеть, если уж его нельзя забрать домой, чем каждый день наблюдать как "убивают" ЕГО игрушку. 19.09.2008 23:07:29, ЛЯLУШКА
◊aloeVera◊
Мне в детстве было ОЧЕНЬ обидно когда я обнаружила, что мама вот так тихо выбросила ящик с моими игрушками, поэтому я решила так.. но вот всё равно не знаю что лучше. 19.09.2008 23:12:44, ◊aloeVera◊
ЛЯLУШКА
Нет, тихо выбросить тоже не вариант. Сначала лучше хорошенько припрятать, то чем ребенок не играет. Если не вспомнит, тогда уже на помойку. Но коня, конечно, не спрячешь(он большой). А Степа сам был "за" расставание с конем? Или это было Ваше волевое решение? 19.09.2008 23:25:47, ЛЯLУШКА
◊aloeVera◊
нет конечно(см.в исходном топе), "за" он не был никогда... с некоторыми вещами он легко расстаётся, но тут видимо не тот случай.... поняла. 20.09.2008 00:12:19, ◊aloeVera◊
Вооkашка
Напомнило рассказ В. Драгунского, по-моему, "Мой первый друг", о плюшевом медведе, спутнике детства Дениски, которого мама достала будущему боксеру "тренировать силу удара". Рассказ жалостливый, а мальчик передумал быть боксером. 19.09.2008 22:51:15, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!