Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-истеирчка.

Скажите, а это очень вредно для сына, что я истеричка? То есть я понимаю, что вредно, но что, прямо СОВСЕМ плохо? Вот сейчас наорала на сына, называла его "ленивой дрянью"... Но ведь по сути (не по форме, конечно) я права. Я же не на пустом месте ору, а тогда, когда он виноват. Кто-то шлепает, кто-то мультиков лишает, а я ору...
Советы "держать себя в руках" просьба не давать - я успокоительные пью, помогает, но не всегда.
И еще - как выходить из подобной ситуации? Что делать после того, как наорала? Начать общаться как ни в чем не бывало? Как-то поговорить спокойно? Извиниться? Потребовать извинений?
10.09.2008 18:40:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, плохо. Менять или препарат, или дозу, или время приема (чаще, или непосредственно перед возможными нервотрепками. Это замкнутый круг, ИМХО - наорала - угрызения совести - удар в другую крайность - возмущение, что "не ценит хорошего" - наорала -... и по кругу. 19.09.2008 12:45:14, Лось_Анджелес
К подростковому возрасту увидите плоды Ваших "трудов", если не сможете взять себя в руки. Пишу не просто так, сама такая:((((((( Но я одинокая мать, хотя это и не оправдание... Иногда уставала так, что хотелось умереть, все одна, а дочь не соответствует ожиданиям. Но мне легче - я очень отходчивая и ВСЕГДА ПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ у дочери, т.к. вина в данной ситуации прежде всего моя и я это понимаю. Дети могут быть ленивыми, грязнулями, туповатыми и неуклюжими, они наши дети, любимые и единственные. И им очень важно, чтобы Вы приняли их такими, какие они есть. мы и сами ленимся порой, и не понимаем чего-то и вообще неидеальны. Поняла это давно, но более-менее смогла наладить отношения только сейчас, когда дочке 17 лет. Не хочу судьбы матери, которая видит дочь раз в год. А такое вполне вырастает из таких отношений. Есть пример живой перед глазами - моя подруга. Она с матерью 10 лет не общается, не может, физиологически в свои 47 лет боится, что мать на нее опять наорет:((((((((((( 19.09.2008 10:33:04, Ket
Это вредно для ваших с ним отношений. У меня мама-истеричка по жизни. Сейчас отношений с ней фактически нет, т.е. формально мы очень мило общаемся, но она для меня чужой неприятный человек.
Если на самом деле хотите что-тио исправить - займитесь своими проблемами, пока не поздно, а не вымещайте их на ребенке.
Выходить из подобной ситуации надо так, как вы бы сделали с человеком, которого Вы уважаете - извиниться постараться заслужить прощение и не допускать повторения.
13.09.2008 18:33:02, с другой стороны
Простите, а как часто Ваша мама на Вас кричала? Неужели 1 раз в 10-14 дней может перечеркнуть все, что было в остальые 9-13 дней?
И я не считаю, что должна "заслужить прощения". Для меня эта фраза даже звучит неприятно, унижением от нее несет. Никто не должен ни перед кем унижаться, никто ни у кого не должен "заслуживать прощения".
14.09.2008 17:58:38, стыдно мне
Прошло уже много лет, но насколько я помню, примерно с такой же частотой - раз в 2 недели... Иногда - реже, изредка - чаще.
Понимаете, в другие 9-13 дней не было ничего такого, что бы могло перечеркнуть этот один день. Обида, унижение, чувство вины, страх, а потом мама прощает до следущего раза.
Если бы она хоть раз извинилась, признала себя не правой, попробовала влезть в мою шкурку, если бы в остальные 9-13 дней я чувствовала ее любовь, понимание, сочувствие, признание - возможно, было бы по-другому.
"Никто не должен ни перед кем унижаться, никто ни у кого не должен "заслуживать прощения", а на деле вы не хотите унижаться, но унижаете. Да и нет унижения в том, чтобы признать и исправить свои ошибки, есть уважение к родному человечку, пусть пока маленькому.
14.09.2008 18:16:56, с другой стороны
"В другие 9-13 дней не было ничего такого, что бы могло перечеркнуть этот один день" - это как? Нет разговоров по душам, нет общих игр, дел, тайн? Нет полного понимания, нет любви, наконец? Тогда не истерики как таковые виноваты в том, что у Вас нет отношений с мамой.
"Нет унижения в том, чтобы признать и исправить свои ошибки" - свою неправоту я признаю, и извиняюсь. А "заслуживать прощения" не собираюсь. Я достаточно "заслуживала прощения" у своей мамы (очень спокойной и выдержанной), я перед ней из шкуры готова была вылезти. чтобы "заслужить прощение", а она спокойно спрашивала: "И почему я должна тебя прощать? Что ты такого сделала, чтобы я тебя простила?" Мы с сыном прощаем друг друга просто потому, что мы - свои, что мы любим друг друга. Я же не требую у него "заслуживать прощение", если он виноват (я имею в виду те ситуации, когда я НЕ истерю, а их большинство).
14.09.2008 19:06:19, стыдно мне
Если у вас в остальное время полное взаимопонимание и любовь и ребенок тоже так искренне считает, все хорошо : )
Но моя мама тоже думала и до сих пор думает, что у нас с ней было взаимопонимание, общие дела, тайны, игры и она по-своему меня любила. А теперь удивляется...
15.09.2008 15:32:42, с другой стороны
ES
Согласна - так оно и есть. 14.09.2008 18:34:50, ES
Извините, но если возможность отдохните. Запишитесь в кружок, уйдите хотябы раз в неделю из дома. По-моему вы очень устали. Возможно вас просто не удовлетворяет ваша судьба - у по-настоящему счастливых женщин истерик не бывает. Наверно нет внутренней гармонии, да и где ей взяться от усталости от себя и забот. Может быть нет мужней поддержки... меняйте или отношения с ним... или мужа))) шучу))))))). Простите, может подобные советы уже прозвучали, но сейчас нет возможности прочитать все. Удачи! 11.09.2008 23:55:06, Вильна
Mary-Lea
Я тоже ору, бывает и нередко.
Мы с детьми как только остынем, разбираем ситуацию "по косточкам" - кто и что сказал, каким тоном и т.д. Обычно становится понятно, кто виноват и что делать *-)
11.09.2008 20:11:11, Mary-Lea
<а это очень вредно для сына> - это вредно для всех.
Про сына. Ну они же (сыновья) моделируют своё будущее взаимоотношение с противоположным полом на примере взаимоотношений с матерью. Если вы будете сейчас выстраивать свои с ним отношения на оре и обзывательствах как он должен в голове своей модель-то эту выстраивать?
<как выходить из подобной ситуации?> - когда я чувствую приближение ора этого я просто "изымаю" сама себя из ситуации. Вы же можете за секунду до того как из ваc ор этот или обзывательство вывалятся уйти из комнаты (ну или где там это происходит). Уйдите, подышите глубого, посчитайте до 10, напомните себе что так нельзя-неправильно-Миздрав не рекомендует......, вернитесь и начните всё сначала только без крика. Оставить ситуацию как есть для передышки гораздо лучше чем сорваться и орать\обзывать ребёнка.
11.09.2008 16:38:14, PandaUSA
Birke
Я ОРУ иногда (нерегулярно). Вот вчера не выдержала - сын довёл. Позавчера пришёл из сада в тапочках домашних (забыл переобуться), вчера пришёл без сумки.Забыл в саду. И без кроссовок - положил их в рюкзак своей девушки :) и забыл. И мне всё это рассказывает - она , видите ли, помогала ему донести ЕГО кроссовки до дома, потом свернула к себе и забыла ему их отдать. Я не выдержала...начала орать. Сказала, что он сегоджня пойдёт без завтрака (т.к. нет сумки) , он заплакал...ПОтом помирились.Обычно все мои вопли заканчиваются моим же риторическим вопросом :"Ну ЧТО мне с тобой делать, а ???"
А вообще, сын уже знает - если я ору - это ещё ничего. Вот если я начинаю говорить подчёркнуто-спокойным и ОЧЕНЬ тихим голосом - всё, труба.
11.09.2008 12:23:26, Birke
ES
Объясняйте - что у Вас такая особенность организма, что Вам это не нравится самой, что, когда Вы орёте, Вы его всё равно любите.
Чётко поймите, что, начиная орать, Вы таким образом получаете определённый кайф. И, либо разрешите себе его получать (но, судя по всему, Вы сами понимаете, что это не здорово), либо попробуйте над этим поработать. Оч. хорошо помогает предупреждать: "милый, щас заору - тебе надо?" - тут Вы получаете неск. секунд, чтобы попробовать сдержаться или, по крайней мере, орать, себя контролируя, с минимумом сопутствующей агрессии (нежные дети очень эту агрессию чувствуют).
Про выход из ситуации - имхо, её нужно разобрать - каждую. Типа "я орала, прости; ты сделал это и это, я считаю это недопустимым, я считаю, что ты должен извиниться".
А вообще да - мама-истеричка - это ужасно. Но поддаётся коррекции:).
11.09.2008 10:53:25, ES
Я всегда говорю так : "Извини конечно, но мама -тоже человек мне очень жаль что так получилось, но в другой раз достанешь скорее всего будет тоже самое". 11.09.2008 10:51:57, К.
У меня ребенок еще маловат, но я тож иногда срываюсь и могу накричать или по шлепок по попе отвесить. Если понимаю, что сорвалась на пустом месте - извиняюсь, говорю, что насроение плохое/чувствуюсебя плохо.. Искренне извиняюсь. Если ребенок действительно нарвался и предупреждения до него не доходили, то (через несколько минуточек) потом я все равно объясню ему, почему голос повысила или шлепнула.
Мне кажется, надо извиняться. Причем даже в том случае, если он "первый начал", самой извинится за свое поведение, но объяснить при этом, что его поведение также требует извининения. Ну и обдумывания, конечно же.
11.09.2008 09:14:31, katry
Я извиняюсь. 10.09.2008 23:35:10, hanhi
Извиняетесь - а если он сам виноват? То есть орать нехорошо, это понятно, но ведь он первый сделал плохо. 10.09.2008 23:42:07, стыдно мне
Хм... как другой человек может быть виноват в том, что Вы не можете держать себя в руках? 8 ) Вы же извиняетесь за СВОЕ поведение. 13.09.2008 19:28:55, ЛюбимицаКлаппа
Он виноват в том поступке, который послужил причиной моего поведения. То есть мы оба не правы, но начал-то он. 14.09.2008 17:55:17, стыдно мне
Поступок - повод сорваться, а не причина. Как-то странно выяснять кто первый начал, если вспомнить, что он - ребенок, а Вы - взрослая женщина, его мама ; )) 14.09.2008 18:23:53, ЛюбимицаКлаппа
Гм... Ну вот сравнение из жизни, недавно было. У мен болела нога, воспаление было. Сын, зная про это, ударил мне по ноге мячом. Больно было - аж в глазах темно. Виноват он или нет? тоже можно сказать, что его удар - только повод (на всякий случай - истерики у меня не было. Я, конечно, заорала от боли, но потом вполне спокойно сказала в том смысле, что надо смотреть куда бросаешь. 14.09.2008 20:27:20, стыдно мне
Он нарочно это сделал??? Если нет, то за что орать? 19.09.2008 10:33:41, Ket
Часто, ес-но я ору, если виноваты (обычно, это - учеба). Но все же я-то недолжна была орать, т.е. моя вина больше. 11.09.2008 15:52:56, hanhi
А у Вас это часто? 10.09.2008 23:40:38, стыдно мне
ленУлЯ
Я не знаю, насколько Вы истеричка. Хотите расскажу про маму моего мужа и про него, как результат воспитания? Правда, она совсем истеричка, и насчет поорать, и насчет вещей покидать.. Судя по настоящему времени, и ударить могла.
Так вот:
во-первых, вырабатывается полный пофигизм в отношении криков - т.е. у ребенка (а потом и взрослого) просто мозг отключается всякий раз, как ему начинают что-то выговаривать или голос повышают. Вот стоит, кивает, а сам не слышит.
Во-вторых, начинает относиться к таким шумным представлениям как к неибежному злу (если они достаточно часты, а не раз в жизни по _серьезному_ поводу) и не столько пытаться не допустить скандала (лучше себя вести, выполнять обещания и т.п.), а банально этот скандал отсрочить - врет, недоговаривает и т.п.
В-третьих - если _вдруг_ папа или бабушка согласны, что мама излишне истерична - есть опасность создания ситуации "лишь бы мама не узнала". Не поверите, мама моего мужа до сих пор не знает про половину его детских и юношеских приключений, о которых знали его папа и бабушка (и я теперь :) ).
В-четвертых - он перестает жалеть маму за потраченные нервы, просто привыкая к такому ее состоянию. Т. е. мама может разоряться, орать, бросать вещи, хвататься за валидол - а ему сиренево... Не, маму любит, но к спектаклям привык :(
В-пятых - будете смеяться, но взрослый дядя считает, что если женщина не орет, не истерит, не бьет посуду и т.д. - то она пофигистка и ей просто все безразлично... ибо принял мамину модель поведения за _нормальную_, и ее реакции за нормальные.

Я очень надеюсь, что Вы на себя наговариваете, и Вы не истеричка :) А иногда сорваться каждый может... Я стараюсь 1. сохранять политкорректность :) - "ленивой дрянью" назвать не могу точно, это на уровне инстинктов, в каком бы состоянии я не была. 2. Если я точно знаю, что я была неправа или что ребенок не понял, за что ему досталось, то успокоившись, извиняюсь за свой тон и поясняю, что я имела в виду и почему так рассердилась. Обычно срабатывает :)

10.09.2008 23:05:30, ленУлЯ
Что я истеричка - это точно. Надеюсь, что у меня истерики пореже, чем у Вашей свекрови... Ниже я пишу - 1 раз в 2 недели, ну иногда реже, но не чаще 1 раза в неделю.
Мой ребенок как раз реагирует на скандалы. Есть пара вещей, о которых я долго просила его в разных выражениях, но только после моей истерики он это запомнил и стал выполнять. Например, такой пустяк - не виснуть на моей руке, если у меня еще на руках младший ребенок и тяжелая сумка! А он буквально повисает на мне, типа так нежность проявляет :(
10.09.2008 23:39:39, стыдно мне
ленУлЯ
Ну, моя тоже много чего не запоминает - но я, честно, не вижу повода так переживать :) Темпераменты, видимо, разные... Да и не считаю я, что вот это и есть "сам виноват".
Сорри, а сколько Вашему старшему? Я, просто, в ситуации, когда у меня сумка и обе руки заняты, без зазрения совести прошу Ульку мне помочь - или что-то понести, или коляску повезти, или что-то такое, посильное :)

На самом деле, имхо, хорошо, что реагирует. Хорошо, если и дальше будет... Главное - не привыкнуть к такому стилю общения.

11.09.2008 00:16:25, ленУлЯ
Ему 6 лет. Всучить мне ему нечего было - одн сумка, для него не так тяжелая, как неудобная, и полуторалетний ребенок на руках (он вообще-то ножками ходит, но устал).
Да я не против, чтобы он держался за мою руку, но он же буквально повисал на ней! А я и так устала и еле тащу все...
11.09.2008 00:22:45, стыдно мне
ES
О, ключевое слово - "я устала". Здорово научиться осознавать причины раздражения :). 11.09.2008 10:57:49, ES
вау
Вы знаете, я тоже срываюсь иногда... Но я давно уже оговорила с ребенком, что мама так орет, когда устала или очень-очень расстроена. Мама не права (я как бы заочно попросила прощения за все впереди) ПО ФОРМЕ, но стоит прислушаться к тому, почему мама орет. Например, если маме не нравится, что ты ходишь без тапок, лучше одеть тапки и мама не будет кричать и потом плакать. Мы теперь стараемся (я - не орать, дочка - делать что требуется).
И вообще такое заочное извинение помогло. Дочка теперь говорит: "Мамочка, ты устала, успокойся, я сейчас тапочки одену". Короче, моя принцесса меня понимает, золото!
10.09.2008 22:21:40, вау
Ну я примерно так же проговариваю каждый раз.
А еще иногда получается предупредить: "Сынок, я устала, и ты меня, пожалуйста, сейчас не серди, а то я ТАК разозлюсь!" В таких случаях сын тоже относится с пониманием.
10.09.2008 22:54:50, стыдно мне
Лень ребёнка - это особенности, несогласованности и неравномерности развития его мозга, а не экономия сил за счёт будущего или нежелание делать что-то специально из вредности или непонимания. Когда вы орёте на него, то обработкк информации мозгом ещё больше замедляется, он начинает "тупить", перестаёт соображать и "зависает" как кролик перед удавом, "впадает в ступор". Нервная система перестаёт реагировать нормально на внешние раздражители. Плохо это, очень плохо. 10.09.2008 20:53:24, Нуга
Я не за "умственную" лень ругалась, а за физическую. Причем не неуклюжесть/медлительность, а именно нежелание приложить усилие.
Причем он типа сам захотел мне помочь, а сам не делал, а можно сказать, рядом стоял. А когда я - вполне спокойно - указала ему, как надо делать, стал делать с таким несчастным видом, прямо жертва эксплуатации...
10.09.2008 21:48:57, стыдно мне
ленУлЯ
ну и что? Делать-то стал? За что ругались, не поняла? Сам предложил промочь, если Вам его _такая_ помощь не нужна - отослали бы его играть :)

10.09.2008 23:08:48, ленУлЯ
Ругалась потому, что если уж взялся делать, то надо стараться, а не дурака валять, помогать, а не делать вид, что помогаешь. Очень не люблю наплевательского отношения к работе, ИМХО лучше откровенное безделье. Как-то видела на субботнике в садовом товариществе взрослого мужика, откровенно филонившего - мерзкое зрелище! Пять человек несут бревно, а он идет - держится за него, ну и т.п. Зато типа вышел на субботник.
Да, подействовало. Ушел в другую комнату, поплакал, долго обьяснял мне, что яего неправильно поняла... что он меня неправильно понял... Потом снова пришел и стал делать как следует.
10.09.2008 23:32:04, стыдно мне
ленУлЯ
Не сомневаюсь, что "подейчствовало". Правда, думается, если бы Вы просто сказали "вижу, ты филонишь :) Если не хочешь помогать - то лучше иди, не раздражай меня. А если хочешь помочь, давай, я скажу, что ты можешь сделать..." Дети, они ж правда отвлекаются, забывают и т.п. Вполне могло быть, напрмер, что он стоял и ждал Вашей конкретной команды, типа "подержи вот здесь" "возьми в ящике нож и доску и режь вот эти огурцы" и т.п. Или, заговорившись, многие практически совсем перестают работать руками - я сама такая в детстве была :)

11.09.2008 00:11:58, ленУлЯ
Плохо, совсем. Меня мама так же растила, я даже лет с 6 до 15 думала, что ненавижу ее. А теперь и сама , бывает, не сдерживаюсь с сыном(5 лет). ВСЕГДА прошу прощения, объясняю,почему я это сделала, в чем он был неправ. Потом миримся. Думаю, если моя мама поступала так, мне было бы легче сносить ее истерики. Ну и конечно, пью успокоительные, чтобы как можно реже истерить. 10.09.2008 20:18:09, лилена
А Вы часто орете? Я - примерно 1 раз в 2 недели. В остальное время, мне кажется, я могу считать себя хорошей матерью. Мы с сыном много общаемся и хорошо понимаем друг друга, пока меня не заносит :( 10.09.2008 21:46:09, стыдно мне
раз в 2 недели нехорошо, но не криминально:) Главное, не увеличивайте дозу:))) В идеале потихоньку сокращайте - раз в три недели... раз в 4 недели.... 10.09.2008 23:08:40, пани Кёрша
Господи! 1 раз в 2 недели.. я уж подумала что чуть ли не каждый день. Не переживате так сильно то. У вас все нормально. Главное вовремя извиниться 10.09.2008 22:58:39, 300

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!