Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с убегающим чадом?

У меня двойняшки 2.10. Пошли мы в сад с 1 сенятбря. Проблема была и до этого, сейчас усугубилась. Девочка вредная у нас, конечно, но б-м вменяемая и послушная. А вот мальчик... На прогулке убегает. Со смехом, в надежде, что побегу за ним. Я до последнего не бегу - рядом еще один ребенок, потом приходится. Если место безопасное, то позволяю убечь и даже могу долго не показываться на глаза, в надежде, что заметит отсутствие мамы и поймет, что потерялся. Ни-фи-га. Находит себе занятие (например, закрывание ворот в школьном дворе) и пофигу ему, что мамы нет. я сдаюсь первая. При этом может дать руку любому встречному и пойти с ним, мило улыбаясь. Я в ужасе. Уже драла его пару раз на улице, когда чуть на проезжую часть не выбежал. И волком стала пугать, и разговоры глядя в глаза проводила - все безрезультатно. СЕгодня довел меня до седых волос, пока мы старшую в школе ждали. По всем этажам его искала, два раза на улицу убегал. В общем, ужас.
Каковы могут быть причины и что делать? Отсутствие внимания - отвергаю сразу, т.к. это тот еще мамсик и обделяют в результате скорее сестер. Баловать вроде тоже особо не балуем, если не считать лишний раз на ручки взять.
08.09.2008 15:09:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попросить кого-нибудь напугать его, когда он убежит.
ну не знаю, чего он боится. Кого-нибудь бородатого.
или кого-нибудь с большой собакой.
чтобы испугался и понял, что опасно.
11.09.2008 17:45:09, yulkal
Ясень
А заикаться начнет? Опасно пугать, маловата птица. 11.09.2008 20:48:16, Ясень
Да, я тоже не стану :( 12.09.2008 09:22:22, Малина
для этого возраста совершенно нормальное явление, в 2 года они просто не представляют, что мама может вдруг потеряться, пройдет, с двумя гулять конечно трудновато, но это всего лишь особенности возраста 11.09.2008 15:07:07, я и Соня
У моей сестры два таких убегающих мальчика было. Сейчас просто выросли уже. Сделать с убеганием ничего нельзя, хоть внушай, хоть ругай. Когда совсем достало, она купила игрушечные наручники и пристегивала детей к коляске или к себе. Они орали, но убежать не могли. 10.09.2008 21:36:34, Ольга*
Саблезубая Белка
Ничего не сделать. Деть живет в своем мире. У меня старшему уже 13 почти, до сих пор такой - ворон считает и на людей, которые рядом с ним идут - никаких эмоций, если, конечно, в этот момент не разговаривают с ним о чем-то. Младший при тех же начальных данных ничего подобного не проявлял. Так што убивать бесполезно, придется смириться и бегать за ним :) 10.09.2008 00:29:25, Саблезубая Белка
Скорее бы зима. Куплю ему шубу до полу (доху на меху :)), чтоб бегать трудно было :) 09.09.2008 18:02:55, Малина
Нам зима далась тяжело, т.к. темнеет раньше, на улице холодно, а спорт комплекс дома его энергии не сжигал до конца.
Главное вам надо верить что это пройдёт и ребёнок будет-таки замедляться и даже (о чудо) сидеть и рассматриваь книжки :))))
Пугать и лупить только не надо.
09.09.2008 22:36:16, PandaUSA
ღ Сапфира ღ
Мне конечно было попроще у меня один, но примерно где-то в вашем возрасте он убежал от меня и ломанулся в сторону дороги. Понимая, что могу не успеть, я крикнула так, что остановился н только мой ребенок, но и мужик мимо проходящий. Егор тут же вернулся взял меня за руку и попросил, чтоб я больше так страшно не кричала. С тех пор возвращается при первой же просьбе. 09.09.2008 16:23:42, ღ Сапфира ღ
карапузинка
я в аэропорту за границей видела такой своего рода поводок - одним концом на мамину руку, одним концом на детскую руку. выглядит конечно ужас ужас, зато не убегают :) 09.09.2008 14:40:34, карапузинка
mzh
Я все детство ребенка на поводке водила в таких местах, где мне нужны руки свободные, и чтоб не убежала - в сад уже на поводке пошли :). Постепенно это осталось только на случаи аэропортов, вокзалов и т.п. Очень удобно, и вовсе, ИМХО, не выглядит ужасно. Я и "рядом!" говорила ребенку - у меня, собачницы, рефлекс на поводок срабатывал :). Пока маленький ребенок, удобнее использовать "вожжи", которые чтоб учились ходить - за них не только держать можно, а еще через лужу переносить и т.д. 11.09.2008 00:48:48, mzh
если "поводок" не работает - "шлейку" купите ) 10.09.2008 10:56:53, Daina
Да, это хорошая штука если детка позволит это на себя надеть.
Мой сразу и весьма катигорично заявил своё НЕТ и борьба бесполезна.
09.09.2008 15:40:38, PandaUSA
Irina L
Нет - значит будет сидеть дома. Если мать не может с ребенком справиться в 3 года - что же дальше будет? 09.09.2008 21:32:00, Irina L
Хе, лично для меня три года - самый ужасный ужас. До и после - это фигня. 09.09.2008 23:33:11, Малина
Irina L
Для меня самый ужас был в 2 года - когда мозгов еще нет, а физические возможности уже довольно развиты. 10.09.2008 08:06:59, Irina L
<Если мать не может с ребенком справиться....> - а это, милочка моя, смотря что мать под справиться понимает. 09.09.2008 22:30:53, PandaUSA
Irina L
А без фамильярностей можно? Справиться в данном вопросе - да хотя бы физически. Когда дело касается безопасности ребенка, всякие миндальничания излишни и даже вредны. 10.09.2008 08:08:12, Irina L
<А без фамильярностей можно?> - можно, но не так интересно.
<всякие миндальничания излишни и даже вредны> - ну про побои 2-3 летней детки на улице под одобрительные кивки прохожих я уже тут прочла. Впечатляет.
10.09.2008 15:56:45, PandaUSA
Irina L
Ну если Вы сюда поразвлекаться пришля для интереса, тогда это без меня.... В игнор. 11.09.2008 07:50:15, Irina L
<если Вы сюда поразвлекаться пришля> - а вы сюда за другим пришли?
<В игнор> - дык я удивилась что вы это правило почему-то вздумали нарушить. Мы ж уже вроде об этом года 2 как договорились. Нет? Не нарушайте.
11.09.2008 15:41:59, PandaUSA
Irina L
Вы меня с кем-то путаете.... 12.09.2008 11:01:23, Irina L
Шлепок - это не побои. Это выражение недовольства на языке, понятном малышу. Любовь телесна (обьятия-поцелуи-тискания), и гнев тоже может быть телесным.
И да, в вопросах жизни и смерти (а убегания на улице относится именно к таким) можно и нужно употреблять власть.
10.09.2008 16:51:43, маугленок
<Шлепок - это не побои....>
А нам сообщили:
<отлупила, довольно сильно>.
Согласитесь, это не шлепок по попе.
10.09.2008 17:20:58, PandaUSA
Я при этом не присутствовала, "отлупила" - понятие для всех разное. Только "отчаянная болезнь требует отчаянных мер". Если это не обычная воспитательная мера, а именно "отчаянная", то в данном случае она оправдана - и сработала. 10.09.2008 18:17:20, маугленок
Ясень
Вас впечатляет, потому что Вы, наверное, давно не ходили с ребенком вдоль проезжей части в Москве :)) Вы же не думаете, что машины едут со скоростью 60км/ч (или как в Европе, мне нравится, 50км/ч и все соблюдают, тащутся себе) по машине в 10 минут. 10.09.2008 16:32:03, Ясень
Могу представить, какую корриду это вызовет у Степы :(. ХОтя мысли появляются :( 09.09.2008 18:00:53, Малина
Ясень
Ну, не знаю, я своей младшенькой купила шлейку, показала и объяснила, что или она ведет себя как разумный человек и держится поближе ко мне и откликается немедленно на команду "замри", или она, увы, будет гулять на шлейке, так же, как гуляют собачки. Собачек же почему на поводке водят? Потому что они глупые, могут убежать и потеряться или попасть под машину. И детей вообще-то так же. Так что у нее есть выбор, поводок я буду брать на улицу и ей решать - с ним или без него... Она выбрала без него, но реально стала обращать внимание на мсои призывы :)) Поводок носили с собой примерно неделю.

ИМХО, в условиях большого города это вопрос жизни и смерти - знание ребенком команды "замри" и "ко мне". Это над всеми идеями, над свободой, над педагогикой, в конце концов.
10.09.2008 16:26:12, Ясень
Спасибо! Подумаю. 10.09.2008 19:26:46, Малина
У моего никаких скандалов по этому поводу не было.
Он просто сказал:"Это мне не надо.", не дал надеть и побежал дальше.
09.09.2008 22:33:06, PandaUSA
Причина в возрасте и в том, что он мальчик. Само пройдет. Немного подождать и тренировать ловкость на отлов убегающего детеныша :)) 08.09.2008 23:47:20, К.
ИМХО такое лечится либо шоком, либо возрастом. Как у него речь развита? Можно заняться развитием речи, и с убеганием станет получше.
А вообще подумайте как Вам повезло! Я всегда сочувствую родителм близнецов, тк. у нас была во дворе двойня, которая убегала вдвоем и обязательно в разные стороны. Мама гуляла или с бабушкой или ей все окружающие помогали.
08.09.2008 23:32:37, Кетчуп
Гы :) А то еще и тройня :) С речью нормалек. Трещит беспрерывно, хоть и не слишком чисто 08.09.2008 23:37:19, Малина
ленУлЯ
Я бы, наверное, один раз поймав, очень выразительно рассердилась и стала бы выгуливать чадо "как маленького": за руку, на руках или в коляске. На землю не спускать, руку не отпускать. Раз он не в состоянии понять элементарных вещей - что _нельзя_ убегать за пределы видимости, на проезжую часть и что _нужно_ подходить, когда мама зовет - гуляет только так, "как малыш". Показать ему для наглядности малышей в колясках, кенгурушках, тех, кого водят на "вожжах". Когда запросится поиграть самому - сделать внушение еще раз и отпустить. Можно, действительно, лишний раз его звать, хвалить и подчеркивать, какой он умница и молодец, совсем взрослый и все понимает :) Если убежит - опять на пару дней "на короткий поводок". При этом вторая двойняшка пусть гуляет, как положено, сама - лишняя наглядность будет :)

Имхо - пугать волком бессмысленно. Вообще, по-моему, вредно, а к трем годам вполне уже можно объяснять реальные причины запретов. Для лучшего понимания проиграть, действительно, дома какие-то ситуации, почитать какие-нибудь расказы-сказки по теме и т.п.

все имхо

08.09.2008 21:20:04, ленУлЯ
Ой, можно влезу? У меня была пару раз такая ситуация с дочкой. Возраст на тот момент как раз тоже был около трех лет. Первый раз я с ней шла по тратуару вдоль проезжей части и вдруг мой ребенок вырывается и со смехом бежит на проезжую часть (а там поток машин). У меня секундный шок. Потом (не могу сказать почему), я её окрикнула и стала убегать от неё в другую сторону. Она побежала за мной. Я не стала её ругать, просто не смогла. Следующий раз была такая же ситуация с бабушкой. Все один в один: вырывается и летит на дорогу. Бабушка, скинув сабо на каблуках, бегом побежала за ней и поймала. Бабушка у нас дама серьезная с ней такие шутки не прокатывают. Она ее отлупила, довольно сильно. След от ладони на попе остался. И все, на этом бега закончились. Не педагогично, согласно, но эффективно. 08.09.2008 20:51:53, liliay
<Она ее отлупила> - прямо на улице? 08.09.2008 22:00:26, PandaUSA
Да. При всем честном народе. Но никто не осудил, кто видел что произошло. 08.09.2008 22:23:50, liliay_a@mail.ru
Мой тока ржет, когда его шлепаешь. Я не до следов, конечно, но чувствительно должно быть. Особенно в состоянии аута и сгоряча. Пофигу ему. Наверное, мазохист растет. 08.09.2008 20:58:42, Малина
Дело в том, что мою дочь никто до этого случая не шлепал. То есть просто из-за какой-то ерунды руки мы не распускаем. Ей сейчас 12,5 лет, так за всю жизнь её отлупили два раз. Первый случай я описала выше, а второй был на даче, когда она сбежала из дома и чуть в пруду не утонула.Перед этим ее несколько раз предупреждали, что без взрослых из дома уходить нельзя.Поэтому и действует физическое наказание, что не за просто так, а по делу. 08.09.2008 22:28:11, liliay
И не надо это шлёпание.
Оно не решает долгосрочно ничего, только запугивает и унижает ребёнка.
08.09.2008 22:01:21, PandaUSA
Birke
Я бы в такой ситуации держала хотя бы одного из детей пристёгнутым в коляске. В 2 года обьяснять бесполезно, а уж волком пугать...это вообще :(
В Вашей ситуации - пошла бы с одним ребёнком ЗА РУКУ в школу - встречать старшую. Второй - в коляске (коляску двигать свободной рукой :)
08.09.2008 18:24:59, Birke
коляски уже нет. Почти три года нам. 08.09.2008 19:32:53, Малина
Сочувствую.
Не пойму одного - зачем пугать волком, если есть реальные опасности - машины, злые собаки и люди и т.д. Мальчик уже большой и должен понимать такие вещи, если ему прямо обьяснить и постоянно повторять.
Можно попробовать дома на игрушках разыграть ситуацию с потерявшимся/попавшим под машину малышом.
08.09.2008 17:43:58, маугленок
Birke
ОФФ : а как Вы смотрите на такую ситуацию ? Недавно был случай - сын (почти 6) зазевался на дороге, потом побежал прямо перед машиной. Хорошо, водитель успел затормозить. Я испугалась ужасно - в сердцах пообещала ему показать свой учебник судебной медицины с фотографиями ЧТО остаётся от человека после наезда(помните фоты "следы протектора" и т.д). Сын пристал :"А покажи", я вот думаю - надо ли ? 08.09.2008 21:36:34, Birke
Зависит от ребенка, насколько он печатлительный и склонный к зацикливанию и страхам.
Я бы не стала, вспоминая себя не только в том, но и в более позднем взрасте. Или по крайней мере нашла бы наименее шокирующие фотки, чтобы лицо было не повреждено и вообще.
09.09.2008 11:52:28, маугленок
Моя старшая в пять лет с большим интересом разглядывала размазанного по асфальту котенка. Я издаля пыталась ее оторвать, мол, пойдем, противно же. Она мне: "Ты что, мам, интерееесно...". И вроде без отклонений девочка растет :) Хотя, конечно, человек - это совсем другое. Просто история к слову пришлась. 09.09.2008 18:04:51, Малина
Разыграть, спасибо, попробую. Волком, ИМХО, искони пугали как олицетворением злого человека. 08.09.2008 19:32:18, Малина
Волк - олицетворение человека?!
Может, это и было разумно в деревне, где волк - реальная опасность. А для современых детей волк - это именно волк, а не аллегория. Пугали и букой, и бабой-ягой, и дядей-милиционером...
08.09.2008 21:25:12, маугленок
Birke
Скажите, а зачем пугать дядей-милиционером ????
ОФФ : Я один раз с сыном (ему тогда только исполнилось 4 года)поймала машину. Нас вёз весёлый и разговорчивый дядька. Спросил сына "А ты знаешь, зачем нужны милиционеры ?" , причём, с настроем, что сын начнёт рассказывать "страшилки" - "придёт и заберёт, если не слушаюсь" и прочий бред. А сын так спокойно ему :"Знаю. Милиционеры следят за порядком на дороге, чтобы помогать водителям и пешеходам и регулировать движение" (как-то так). Дядька весь до ушей расплылся -чуть не расцеловал его. Оказалось, что дядька - тот самый милиционер :) был, только без формы.
08.09.2008 21:33:07, Birke
Я пишу, что надо пугать милиционером???
Я как раз ставлю это в один ряд с букой и бабой-ягой :). На самом деле ИМХО пугать милиционером даже еще хуже, я учу своего ребенка обращаться к милиционеру, если потеряется или что подобное.
09.09.2008 11:50:20, маугленок
Мурлила
В 2 года ребенок "должен понимать, если ему прямо объяснить"? и не будет убегать? у меня мальчик убегал лет до трех. Интеллектуально достаточный мальчик без проблем поведения, при постоянном объяснении и повторении. Это - не работает :)
они - не рациональные существа :)
08.09.2008 17:52:59, Мурлила
ленУлЯ
Во-ппервых, ребенку автора практически три, во-вторых, имхо, должен понимать. Другое дело, что может при этом все равно делать по-своему из каких-то своих соображений...

08.09.2008 21:10:01, ленУлЯ
Мурлила
"должен понимать" - :)))
насчет "практически три" - так тут несколько месяцев могут многое изменить. в 2 и 9 мой еще убегал, а в 3 и 1 - уже нет. Почему - не знаю. Повзрослел, стал больше говорить, лучше понимать, вышел из кризиса не то 2, не то 3 лет - сделался вполне приличным ребенком.
09.09.2008 15:41:47, Мурлила
Да, просто как какой-то переключатель в детке сработал.
Орёт тише, бежит не так далеко и бойко, может посидеть.
09.09.2008 22:38:42, PandaUSA
ленУлЯ
у автора 2,11 - думаю, пара недель погоды не сделает :)

09.09.2008 19:44:17, ленУлЯ
Возможно, что все равно будет убегать, хотя мой понимал и в 2,5 уже переходил дорогу строго за руку. Но в любом случае пугать машинами разумнее, чем волком. 08.09.2008 21:22:19, маугленок
ленУлЯ
Пугание волком для меня вообще загадка - на кого рассчитано и какова цель? Деть же скоро выяснит, что волка нет и 1. перестанет опасаться того, чего нужно бояться, и 2. Перестанет прислушиваться к запугиванию родителей в других случаях...

08.09.2008 21:24:50, ленУлЯ
Винни
И у меня. До 3 лет.

08.09.2008 19:32:18, Винни
Мурлила
у меня, как всегда, дурацкий ответ, но я ничего лучше придумать не могу. Дрессировать, как щенка. Щенок слов не понимает, по попе не понимает, объяснений не понимает. Шлепать бесполезно, гоняться - тоже. Для обучения щенка существует только один способ: подманивать чем-нибудь прекрасным и ХВАЛИТЬ всякий раз, как команда выполняется. И закреплять команду "ко мне" ее постоянной практикой. Чтобы щенку было интересней подходить к хозяину, чем убегать. Чтобы щенок понимал - я сейчас подойду, и мне будет хорошо!!! Дома отрабатывать команду, потом отпускать на расстояние подальше... :)))
Щенки понимают. И довольно быстро натренировываются (хотя моя лично - до сих пор не идет, если найдет какую-нб гадость пожевать или заиграется с чужой собакой - но я и не особенно усердствовала в обучении команде).
И еще собачья премудрость: когда щенок на свободном выпасе - гуляет сам, а не на поводке - почаще подзывать к себе, хвалить и отпускать дальше (а не ловить). Чтобы не было связи "подошел - поймали - стало неинтересно".
Словом - единственное, что реально работает - это обучение команде "ко мне". :) На эту тему можно пошерстить интернет-ресурсы и найти много хороших подсказок :)))
кстати, говорят, что у собак мозги - как раз на уровне двухлетних детей :)
извините, ежели чего не так, но как иначе - я не знаю :)
08.09.2008 17:43:54, Мурлила
Спасибо! Как раз очень хорошая аналогия! 08.09.2008 19:24:16, Малина
Ни драть, ни тем более волком пугать НЕЛЬЗЯ(!!!!!!!!!).
Он ещё малыш совсем. Вам надо за ним просто бегать_бегать_бегать, не пускать, отвлекать, держать при себе.
Это пройдёт. Поверьте мне. У меня точно такой же "фрукт"-бегунок (ему 3.6 сейчас). Как на ноги встал в 1 год, так и побежал куда глаза глядят и мы были просто в ужасе,т.к. бежал быстро и ничто не могло его остановить. Бегали за ним все и родители, и бабки, и няньки. Теперь вот легче становится, мозги у него постепенно включаются и он даже запомнил, что отъехав от меня на велике на приличное расстояние надо остановиться и подождать меня с коляской (у меня второй бегун подрастает).
Пугать нельзя ни в коем случае. Это абсолютно не достигает вашей цели (притормозить его бег) , а негатив в детсткой головушке накапливается. Зачем вам негатив в голове у ребёнка?
08.09.2008 15:50:10, PandaUSA
Я НЕ МОГУ ЗА НИМ БЕГАТЬ!!! ИХ ДВОЕ!!!! И вторая весит 17 кг. Плюс в данный момент у нее период "баба яга против". Пока я буду ее уговаривать, он под машину попадет. Не пускать - пробовала. "Убежишь - возьму на руки и буду носить. Будешь убегать? - Нет." ЧЕрез 3 минуты все по-новой. А ведь есть еще и вторая, за которой тоже нужно хотя бы поглядывать. Сегодня вот он из школы убежал, пока я его вылавливала на крыльце, сестра ушла искать старшую по школьным этажам.
Я прекрасно знаю, что нельзя и что это пройдет. Нужны другие меры воздействия, которые можно применить сейчас и с результатом. Вот о них я и хочу услышать. Потому что ждать еще 2 года просто опасно.
08.09.2008 16:39:01, Малина
Да понятно что с двумя не набегаисси.
Я знаю только один действенный метод - каждому бегуну по няньке.
Других мер нет (ну если это только не побои-угол-запуг-привязываение к стулу-ребёнок на поводке).
В 2 года детский мозг ещё не развит понимать такие сложные концепции как убежал-попал под машину или потрялся. Ребёнок маленький и всё что взрослые могут сделать это пасти-охранять-не пускать.
А почему вы не можете ребёнка #2 посадить в коляску и бегать за #1. Я так и бегаю с малышом в коляске.
08.09.2008 18:06:02, PandaUSA
Мы уже в колясе не катаемся с полгода и вообще ее отдали. Летом все было терпимо, а с походом в садик усугубилось. 08.09.2008 19:15:35, Малина
Конечно всё усугубилось. У него уровень нервности-активности повысился.
Вам придётся всегда-везде-постоянно его ловить пока он не замедлит бег.
Да, это морально очень изматывает,т.к. нужно держать бдительность при любых обстоятельствах.
А в саду он как?
Мой в саду бегал из группы в группу и воспитатели ничего не могли придумать умнее как бегать за ним и играть с ним в ловитки (это он так назвал процедуру поимки). Никакие уговоры-лишения машин\мороженого\мультиков не помогали пока я не нашла другой сад с воспитательницей которая сразу ему сказала что у них так не принято, бегать за ним никто не будети и он к моему великому удивлению перестал бегать.
Как они (такие вот воспитатели) это делают я понятия не имею.
08.09.2008 19:24:05, PandaUSA
Вот я и боюсь, как бы он из садика не смылся вообще. Папа наш грубо шутит, что Степа "стремителен как понос". Пардон. В садике пока скромный весь такой. А дома отрывается. 08.09.2008 19:34:36, Малина
Мы моего называем "неуправляемый демократ".
Мой в саду был скромным ровно 2 недели пока не освоился и не понял что воспитатели - слабаки. Ну а пото понеслось.
К сожалению, в саду вы никакого контроля не имеете. Там всё зависит от воспитателей.
08.09.2008 19:37:29, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!