Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с ребетенкой

Вчера вечером была в шоке...мягко говоря....
Игрались вчера с дочей вечером, ей 8 лет....играли, играли , дочь , видя что получается не по ее, как ей хочется, начала злиться.Я это вижу и вижу , что она начала метаться по кухне в желании схватить что-нибудь..и она хватает нож...
Я в шоке - нож перехватываю, ей шлепнула по попе, игры закончились...
Легла она спать, вроде поговорили,что так делать нельзя...
я до сих пор в шоковом состоянии
вот посоветоваться - либо в темпе идти к психологу с ней либо...даже и не знаю что дальше...
04.09.2008 09:33:15,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на вашем месте я бы обратилась за помощью к профессионалу. лично мне не кажется нормальным то, что ребенок схватился за нож. почему она не стала протискиваться в дырку между вами и дверной коробкой, не ударила вас рукой или ногой? почему она не легла на пол и не заплакала? нож, на мой взгляд, далеко не самый стандартный выход из данной ситуации. 07.09.2008 00:27:14, no name
А я не поняла причины шока. Ребенок схватил нож - и что? Вот реально, чтобы он сделал? Вас зарезал, сам зарезался? Я бы спокойно и с интересом спросила бы, что она хочет делать. А бить по попе и вести к психологу за то, что она взяла нож... Что увидела, то и схватила. 04.09.2008 12:43:19, маугленок
ленУлЯ
а что, перывй раз не по ее получилось за 8 лет? Раньше она как реагировала? ПОнимаете, реакция на что этот вспелеск - то ли в шахматы проиграла, то ли ее долго и конкретно "доводили" типа играючи?
Я на самом деле за то, чтобы не провоцировать детей до такой спепени,тем более родные люди, тем более "в игре". Играли-то вы, взрослые, а для ребенка происходящее явно вышло за рамки просто игры :(
Психолога, имхо, не надо пока, нужно вам, взрослым, лучше следить за состоянием ребенка и за собой, как-то вы ее не чувствуете, похоже... А дочери, наверное, ьпредложить приемлимый способ выхода из таких ситуаций ДО того, как она окончательно выйдет из себя - прекратить игру, например. Ну и как бороться с уже имеющейся вспышкой гнева - бить подушку, швырнуть что-то мягкое и т.п.
имхо
04.09.2008 11:50:57, ленУлЯ
до этого случая не было таких выходок, но и я до вчерашнего вечера не позволяла по вечерам шумные игры+беготню 04.09.2008 11:57:13, местная...
ленУлЯ
значит дело больше в вас, чем в ней :) Я бы просто спокойно поговорила с ней о потенциально опасных предметах и правилах обращения с ними, без привязки к данному ножу даже. Ну и не устраивать такое бесилово, тем более на ночь :) 04.09.2008 12:06:04, ленУлЯ
masyanya белая и пушистая
Ничего се вы поиграли с ребеночком! А доводить до такова состояния зачем? не проще ли в начальной стадии купировать ситуацию? 04.09.2008 11:27:46, masyanya белая и пушистая
да игра в принципе была глупа - просто бегали друг за другом, в последний момент я просто встала в проеме дверей и не дала ей бежать дальше...дело было на кухне...она стала рваться в комнату, а я ее не пустила..и вот это чем закончилось - хватанием самого большого из ножей 04.09.2008 11:41:07, местная....
Конечно, Вы сами создали все условия для возникновения проблемы : и игра непонятная, и дело было вечером, когда ребенку трудно свои эмоции контролировать, да еще и такой конец игры, который ребенка привел к неадекватным действиям.
Да и Ваша реакция (шлепнула по попе) тоже, согласитесь, неадекватная. Я сама не без греха и понимаю, что Вы были в шоке и это именно мгновенная РЕАКЦИЯ. Ну а что же мы от ребенка хотим в такой ситуации?

В общем, согласна с советами : постараться не доводить ситуацию до критического момента, чтобы не вынуждать ребенка вести себя неадекватно.
04.09.2008 12:03:21, Грусть...
ленУлЯ
себя вспоминаю - дети часто в такой ситуации заигрываются ужас как. Точно помню, как мы так же бегали и шумели с мамой и младшей сестрой, типа мы прятались, мама искала и мы с визгом убегали :) Точно игра была, но как-то дошло до слез - неожиданно мама нашла и от неожиданности и погруженности в это состояние "убегания" - был совершенно реальный испуг и дикие рыдания. Правда, младше были, но мало ли... Может, она действтельно заигралась... 04.09.2008 12:00:21, ленУлЯ
masyanya белая и пушистая
и вы думаете она бы на вас кинулась с ножом? что-то я сомневаюсь . Подурачилась бы и все , хотя в отношении мамы такие "дурачанья" тоже неприемлемы. 04.09.2008 11:49:57, masyanya белая и пушистая
я сомневаюсь что она бы на меня кинулась - мнгновение, когда она нож в руках держала, и он был направлен на нее 04.09.2008 11:53:07, местная....
masyanya белая и пушистая
ну значит это была случайность, поэтому особо можно и не паниковать . Но и оставлять так нельзя . тут вам дали много советов , можно подобрать нужное :) 04.09.2008 11:56:49, masyanya белая и пушистая
Kurmen
Ребенок достиг своей цели манипулирования - нашел Ваше слабое место.
После такой реакции она теперь ВСЕГДА будет хзанть за что хвататься чтобы действительно испугать Вас.
Я бы на Вашем месте не упустил уникального случа понаблюдать - а что она сделает с ножом? Это было бы гораздо полезней.
04.09.2008 11:22:15, Kurmen
что ж полезного в том, что ребенок ударит кого-нибудь ножом? а ведь дети (даже еще не подростки) вполне могут сделать это. 07.09.2008 00:22:34, no name
ленУлЯ
с чьей стороны было манипулирование - не ясно. Возможно, что взрослые выводили ребенка из себя. Знаешь, как бывает - все смеются и типа играют, а ребенок уже в отчаянии и просто не понимает как из этой ситуации выйти :( 04.09.2008 11:52:28, ленУлЯ
да, я действительно ОЧЕНЬ сильно испугалась - такое было впервые 04.09.2008 11:25:26, местная....
Вечная Весна
почему сразу манипулирование? 04.09.2008 11:23:18, Вечная Весна
чаще играть надо, причем играть всерьез, не поддаваясь. Если речь идет про какие-то настольные игры. А при хватании ножа по попе - это мало. Почему-то гневацца обычно изволят те люди, которым это позволяют и они знают, что им это позволяют. 04.09.2008 11:07:52, AleXXX
Мечтуля
К психологу может пока и не надо, но дома ее одну оставлять нельзя. 04.09.2008 10:54:17, Мечтуля
Елена Д.
видно то, что ребенок не умеет справляться со своими эмоциями социально-приемлемым способом, либо не научили, либо не закрепили, срочно займитесь этим, шлепать ребенка, когда он и так взвинчен - не приведет к положительному результату.. у меня мальчик, у которого уровень агрессии априори больше, с 4-х лет мутузит "грушу", разрешается боксировать подушки и даже топать ногами тоже разрешается, сейчас использует только "грушу" или что-то ее заменяющее.. 04.09.2008 10:37:45, Елена Д.
мальчик - это вы хороший способ вы нашли, а вот девочка ? что можно ей предложить ? 04.09.2008 10:46:01, местная...
Елена Д.
а чем девочка в этом смысле отличается? она тоже может мутузить подушку, топать ногами (не долго), т.е. для агрессии нужен физический "выход", это самое правильное, адреналин требует действий.. 04.09.2008 11:09:30, Елена Д.
Вечная Весна
вот именно
у моего тоже было что-то вроде заменителя "груши", да выхода злости:). Очень помогало!
04.09.2008 11:18:36, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
у меня мутузили огромного плюшевого слона.Теперь перешли на хлопанью дверями и громкими высказываниями типа "меня никто не понимает!!!" :) 04.09.2008 11:35:44, masyanya белая и пушистая
а разве так необходимо кого-то мутузить? Если у человека есть необходимость кого-то мутузить, то ему надо идти либо спортом занимацца, либо к врачу записывацца. 04.09.2008 11:38:56, AleXXX
Елена Д.
ну вот представь пришел деть, упил на свои деньги себе машинку, открыл упаковку, а она - поцарапанная, для него это было ударом.. куда его за спортом послать надо было? ведь обида и гнев они - вот здесь и сейчас, говорю - иди стукни что-нибудь по-сильнее, только не мебель :) нашел доску и потренировал не ней свои кулаки, вмиг успокоился :) 04.09.2008 11:58:51, Елена Д.
Мне кажется, что проще сделать двадцать глубоких вдохов-выдохов, думая о чем-то приятном. Это больше похоже на поведение человека, а идти мутузить - поведение звереныша какого-то... 04.09.2008 12:09:09, AleXXX
masyanya белая и пушистая
это дышание и врослому то не всегда помогает (мне лично нет , я конечно несколько успокаиваюсь , но злость никуда не девается) , а ребенку то и подавно. 04.09.2008 12:25:24, masyanya белая и пушистая
это от избалованности :) 04.09.2008 12:31:59, AleXXX
Елена Д.
ну так он еще не совсем вышел из состояния звереныша :) это более-менее взрослым можно объяснять, что можно подышать и прочее, ну и темпераменты, не забывай, у всех разные, я вообще пребывала в шоке от своего дитя первое время, настолько у него не мой темперамент, мне вот ничего мутузить не надо было никогда, пошла поплакала или вздохнула-выдохнула, а он - совсем другой и методы контроля ему нужны другие.. 04.09.2008 12:21:39, Елена Д.
любюой темпреамент можно забить :) 04.09.2008 12:27:53, AleXXX
Елена Д.
а зачем? знаешь сколько я потом выкарабкивалась из того, что было "забито" в детстве? да, я была очень удобным ребенком, но во взрослой жизни мне это все не пригодилось, скорее, наоборот.. 04.09.2008 12:40:33, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
мы пошли спортом заниматься:) А мутузить - просто как способ вымещения злости - просто и понятный маленькому ребенку, т.к. это у нас было в 3-4 летнем ворасте. 04.09.2008 11:47:13, masyanya белая и пушистая
ИМХО это поощрение идиотского и неверного поведения... ну да ладно. 04.09.2008 12:09:40, AleXXX
Вечная Весна
а ты наверное и мальчиком не дрался в децтве, да? 04.09.2008 13:01:29, Вечная Весна
Вечная Весна
Мяхше надо, мяхше и не разыгрывать впечатлительного ребёнка на ночь. 04.09.2008 10:26:41, Вечная Весна
сама не знаю, как вчера получилось разиграться....начал мой ГМ, а я просто включилась в игру 04.09.2008 10:33:24, местная...
Вечная Весна
больше так не делайте.
хотя ничего страшного не вижу - наследственное, да? Вспомните, как вы боролись со своей нервенностью...
04.09.2008 10:46:09, Вечная Весна
лично у меня стала нервенность проявляться только в зрелом возрасте, когда уже можно владеть собой 04.09.2008 10:49:19, местная....
Вечная Весна
Владеть или перераспределять агрессию можно практически в любом возрасте. Если вы умеете, научите этому ребёнка, если нет, то лучше конечно к психологу, чтобы он научил вас обеих. 04.09.2008 10:51:52, Вечная Весна
К психологу сходить -научиться давать выход агрессии безопасными способами, у нас дети в школе в младших классах на занятия с психологом приносили мешочки с крупой чтоб шмякнуть их об стену, хоть мне это и странно, ее методы, школьного психолога, но справедливости ради гневу были повсящены несколько занятий и разным безопасным методам выплеска. Но хватание за нож при минимальной стрессовой ситуации - подумайте откуда ноги растут таких хватаний. Иногда фильм об убийстве и последующих наказнии и проблеме у близких может дать более сильное эмоциональное впечатление, чем ваши разговоры что низзя. Нарушена логика осмысления допустимых действий и последствий. А к невропатологу точно надо попутно т.к. часто одно без другого не обходится. От того в институте коррекционной педагогике консультируют детей одновременно психолог и невропатолог и дают рекомендациии в тандеме. 04.09.2008 10:11:09, Атом
я за собой знаю, что у меня у самой есть такое как выход агрессии - я могу шмякнуть об с тенку чашку...но дочь никогда такого не видела...
как в анекдоте:
-сынок, принеси мне пару чашек, мне нужно серьезно поговорить с твоим папой)))
04.09.2008 10:23:53, Местная............
Видать агрессия передается по наследству. Вы осознаете что нож хватать нельзя, а дочь еще нет. А вообще-то всегда родителям рекомендуют начинать с себя, накой чашки колотить, у вас реально бывают такие стрессы? Вряд ли, если нет ситуаций полного отчаяния, а в остальном -просто душевная распущенность ( не оскорбление, по-моему у психологов есть такой термин), есть и другие способы, но это ж надо держать себя в узде и учиться не позволять себе так выплескиваться по минимальным поводам... 04.09.2008 10:36:16, Атом
реально - стрессы такие были за всю жизнь несколько раз - точнее раза 2-3...тогда действительно стресс очень сильный - дочь этого не видела - все поисходило в ее отсутствие 04.09.2008 10:41:16, местная...
Сами почитайте, есть ведь наверное в сети статьи про управление гневом и спокойно беседуйте с ребенком про это в доступной форме, что не всегда мы можем быть победителями, и лучше не доводить себя до вспышек, хотя бы минимальный способ задержать дыхание и выдохнуть глубоко, и так несколько раз. Не знаю подробностей почему ваш ребенок повел себя так, что была за ситуация, но есть подозрение что вы ее спровоцировали и двели ситуацию до развязки и она посчитала себя до предела униженной. У меня двое мальчиков и когда старший побеждает в чем-то младший начинает сильно беситься -вмешиваюсь и не довожу ситуацию до "развязок" в виде ядреных драк, и вообще много бесед на эту тему. старший научился его не провоцировать, младший -что проиграть -логично, т.к. старший умнее и сильнее, и это не так "ужасно". 04.09.2008 10:54:33, Атом
Да тут гены оказывается...Папа уже сбежал?))) 04.09.2008 10:32:26, Булочка наст.
при чем тут папа ?????????в исходном топике разговор был о ребенке 04.09.2008 10:39:25, местная....
И все же это так...Это я к тому, что Вы ведь наверняка не хотите, чтобы и от нее сбегали, лечите истерики.
То, как она сейчас ведет себя с вами, потом будет продолжать вести в своей семье...
04.09.2008 10:42:16, Булочка наст.
уж лучше пусть ведет себя так, чем девушка , которая в топике ниже, позволяет вытирать об себя ноги мужу....(ничего личного к той девушке лично не имею) 04.09.2008 10:44:53, местная...
Как то у вас все крайности...Вести нужно себя с достоинством, без перекосов.
И дело не только в личной жизни, но и вообще в любых стрессовых ситуациях, на работе и пр.
04.09.2008 10:57:10, Булочка наст.
Проведите с ней работу: цели использования ножа и пр.
Вместо того, чтобы давать по попе, научили бы ребенка хоть картошку чистить, тогда будет знать и насколько нож острый, и что им можно даже нечаянно пораниться, и что им можно и нужно делать...

К психологам ходят те родители, которые не знают, что им делать в какой-либо ситуации. Тут вообщем то все и так ясно, за исключением того, что все описанное мной выше нужно было бы сделать еще года 2-3 назад...)

А агрессию/истерики и пр., лечат не психологи, а невропатологи и психоневрологи. Таблеточками, травками.)
04.09.2008 09:54:39, Булочка наст.
ситуация произошла поздно вечером и я просто не знала , что сделать-это насчет попы
картошка и использование ножа - она как раз это знает
04.09.2008 10:25:35, Местная....
Тогда лечите истеричность. Девочка-истерик, это неуспешная в будущем девочка... 04.09.2008 10:30:39, Булочка наст.
как лечить ? истерики - это не есть хорошо - согласна на все 100% 04.09.2008 10:32:09, местная...
пороть 04.09.2008 11:09:18, AleXXX
Так это к врачу лучше, к психоневрологу. Она вам все пропишет... 04.09.2008 10:34:54, Булочка наст.
спасибо )))) 04.09.2008 10:41:59, местная....
ландыш
я бы забыла...или забила ))
но я не профессионал, конечно
на единичном случае концентрироваться, имхо, только вред
04.09.2008 09:52:35, ландыш
может быть так и сделаю 04.09.2008 10:26:09, местная....

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!