Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

новая школа

Народ, пошел третий день страданий. Сынуля мой, 13-летка, поступил в биокласс в новую школу. Поступил с трудом - надо было сдавать русский - это для нас проблема, да и зачет по ботанике не сразу сдал. Но все позади. А 1-го сентября сходил в старую школу, к друзьям. И началось 8-(((
Рыдает - "я хочу обратно"... "Я ушел из хорошей школы в неизвестно какую"... "После года в биоклассе обратно в физмат меня не возьмут" и т.д...
Рациональных аргументов слушать не желает вообще. Так четко и говорит "Я все равно буду плакать".
Потом честно признался, что рыдает только нам - родителям. В школе, вроде, все нормально. Он не единственный новичек в классе - класс практически весь из новичков.
Такую же ситуацию уже проходили в 5-ом классе - но там было легче потому, что в началке у него был отвратительный класс.
Что делать - не знаю...
Я привыкла бороться с капризами логикой - до этого самым капризным у нас всегда был старший, с ним только так и можно. А этот деть всегда был покладистым... И аргументы просто не слушает. Что делать?
04.09.2008 12:09:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто для справки - у меня средний адаптировался в 5 кл. гимназии до середины 3 четверти. Мы с ним живы:) 04.09.2008 23:38:20, Кетчуп
Mary-Lea
Спасибо *-)) Будем выживать *-)
Вчера вечером еще порыдал, а сегодня приехал веселый, всякое рассказывает... Авось переживем *-)
05.09.2008 17:36:26, Mary-Lea
Добавьте эмоциональности к своей логике: мол, понимаю твои чувства, готова поплакать вместе с тобой. У каждого в жизни случается такой сложный выбор - плачь, но выбирай. В конце концов при желании вернуться год физики с математикой вполне реально наверстать. 04.09.2008 17:11:31, эММа
Mary-Lea
Я просто плачу вместе с ним *-(( Не думаю, что его это в чем-то убеждает 8-( 04.09.2008 18:58:25, Mary-Lea
Не убеждает, а помогает пережить трудный момент со знанием того, что такие эмоции испытывает не только он один. 04.09.2008 19:32:57, эММа
Mary-Lea
и это помогает? Спасибо... Я думала, что глупость делаю, но иначе не получалось... 04.09.2008 19:51:42, Mary-Lea
А как же? Сопереживание, сочувствие в чистом виде. Еще, если есть что, можно искренне(не назидательно) рассказать о каких-то своих собственных терзаниях в аналогичном возрасте. По-моему, такие переживания - не что иное, как муки личностного роста. 04.09.2008 21:12:54, эММа
Mary-Lea
Как-то такие вещи у меня с мальчиками ну никак не ассоциировались. с девочкой - да, поплакать вместе - дело. А с мальчишкой? 05.09.2008 17:37:28, Mary-Lea
Если у мальчика эмоции зашкаливают вопреки стереотипам, то почему нет. 05.09.2008 22:19:08, эММа
++ Мальчишки многие склонны в себе копить и зажимать эмоции - если уж прорвало, то надо посочувствовать активно, обняв и поплакав вместе. 06.09.2008 15:39:33, Нуга
Dnnn
хм, а по предпочтениям - он сам решил из физмата в био перейти?
или родители за него все решили? )
04.09.2008 15:36:35, Dnnn
Mary-Lea
Последние три года твердил, что хочет учиться на биофаке и быть биологом.
В физмат в свое время поступил "дуриком" - вместе с братом. По складу не математик ни разу, скорее естесственник - физик, химик, биолог. Но физику никогда не любил. Новую школу ему нашла я.
Может, все-таки пройдет у него это неприятие, а? Просто стресс от кучи нового...
04.09.2008 18:57:23, Mary-Lea
Я биолог. ИМХО, для того, чтобы быть биологом, хим-био школа совершенно не нужна. Сдавать на биофак все же математику, химию и биологию. Как показывает опыт, математику сдать будущему биологу сложнее, чем биологию. Т.е., если абитуриент не начитан по биологии, то ему и на биофак поступать незачем, тут школа ничего не исправит. Химия бывает вполне приличная и без хим-био, но это тоже берется чтением и минимальными подготовительными курсами, просто для одбращения внимания на нужные разделы и выбор учебников. Если хотите напишите, я могу поговорить с вашим сыном по телефону, чего он хочет, какой биологии и т.п. Как мне кажется, во Дворце пионеров хватает биологических кружков. Да и хороших книг по биологии очень много.
ИМХО, пока деть готов остаться в старой школе физ-мат профиля, ловите момент и возвращайте. Биологии он еще всю жизнь будет учиться, а знаний физики и математики биологам часто не хватает.
05.09.2008 03:48:09, Lyuba
Mary-Lea
Э-э, там много факторов.
1. Во дворец пионеров он ходит, но в физматшколе нагрузка нехилая, и школа весьма далеко географически и от дома и от дворца. Поэтому раз в неделю только и получалось в прошлом году, да и то не всегда.
2. Читает пока что по биологии только то, что интересно - зоологию различную. Ботаника - ноль без палочки.
3. Какая химия в нашей физматшколе я уже знаю - никакая. У старшего уже есть химия.
4. Физика-математика - это то, что мы с мужем ему дать можем. А билогию - увы.
А про поговорить - спасибо, только он не будет серьезно разговаривать с незнакомым человеком по телефону *-)
05.09.2008 17:45:34, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!