Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про мультики.

Наконец сформулировала для себя, чем меня пугает отношение Володи к телевизору - его неразборчивостью. То, что он любит мультики - понятно, в его возрасте все любят. Но меня пугает то, ЧТО именно он смотрит - а он смотрит ВСЕ.
Мы тут были на Украине, там есть такой канал, по которому почти непрерывно крутят совершенно идиотские мультики, понять их смысл практически невозможно, а кроме мультиков там не менее идиотские клипы - и он все это смотрит, включая клипы! (почему это позволяю - долго обьяснять, не было у меня там возможности ограничивать его). Или дома как-то вставил диск не той стороной, а вынимать лень показалось, он сидел и смотрел "Лунтика"! (Не в обиду тем, кому это нравится, но Володе-то не нравится, я это знаю...)
И вообще часто мне кажется, что ему все равно, что смотреть - лишь бы картинка мелькала. Он смотрит рекламу, новости...
Да, совет "начать с себя" не давайте - я как раз смотрю телевизор очень мало и избирательно, смотрю только конкретную передачу и тут же выключаю телек.
30.08.2008 19:45:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
это нормально, многие детки именно в этом возрасте смотрят все подряд, они же познают мир :-)
Моя девулька, например, обожает контрольную закупку - если услышит - за уши не оттащишь.
А мы должны ограничивать время и передачи.
01.09.2008 22:25:53, Вишенка_
Красно Солнышко
Я не вижу ничего страшного в мультфильмах. Даже наоборот. Хорошие мультфильмы и в меру, имхо, полезны не менее чем чтение книг. Проблемы только с глазами могут быть. Только в этом ограничение.
Но у меня в доме строго нет тех мультфильмов, которые я не хотела бы чтобы ребенок смотрел. Поэтому что бы он ни выбрал, меня все устраивает. Телевизор я не включаю. Только на дисках.

Кстати, не знаю что за канал на Украине. Мы смотрели "Детский канал", там как раз очень хорошие старые мультфильмы. Я даже подумала, что надо же, вот на Украине нормальные люди, нормальный сделали детский канал, а у нас черт знает что показывают. Вообще невозможно телевизор включить.
31.08.2008 13:02:38, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
А он перессказать может то что посмотрел? Мой младший, если была бы возможность, тоже смотрел бы все подряд. Он прям зависает, когда видит тв-экран. Сам уже собой не владеет - смотрит. Я телек вообще не смотрю, только двд иногда, когда детей нет рядом. Отец вечно на работе, поэтому с ним тоже не посмотришь. Смотрят вместе с сестрой детские мультики и фильмы. так вот я недавно его стала допрашивать - про что смотрел. далеко не всегда может перессказать. Да, накладываются проблемы с плохим слухом и небольшое речевое отставание. Но я тем более перепугалась. Теперь еще тщательнее отслеживаю, чтоб если уж смотрит, то осмысленно. И ограничиваю - сейчас летом, когда нет школы-сада, смотрят бывает по 2 ч в день. А как сад и гимнастика начнутся, времени на тв просто не будет. Будут смотреть вообще не каждый день и не больше 1 ч.
Ниже тут многие спорят о том, что если не ограничивать, то тоже не проблема. тут уже от уклада семьи зависит. В моей родительской семье никогда не работало тв-радио фоном. Отец всегда требовал тишины, когда он дома отдыхает. Я как-то тоже унаследовала такой подход - терпеть не могу телек фоном. Муж, была бы его воля, включал бы тв всегда и как раз фоном. Но во-первых я не даю, а во-вторых он мало дома бывает. Никогда не включаю никакие двд когда дети едят. Считаю, что это вредно для пищеварения. А кто-то на другом заморачивается... что уж тут спорить...
Кстати вспомнила старшего. Ему на 2 года надарили кучу мультиков и он подсел на это дело. Мне это сильно не понравилось и я вообще убрала телек из его жизни. Лет до 5 вообще ничего не смотрел и не просил - были другие интересные дела. Потом по чуть-чуть и сейчас в почти 14 просто так никогда телек не включает, только по 1 фильму и только что-то осмысленное смотрит.
так что мой совет - ограничивать, подбирать репертуар и обсуждать, что видел и что понял.
31.08.2008 12:12:16, SANI (ex МВСН)
Он вообще плохо пересказывает. Я пытаюсь стребовать с него рассказ о прсмотренном, но получается плохо. 31.08.2008 15:59:21, маугленок
Красно Солнышко
Мне наоборот, от мультфильмов удалось вывести на книги и аудио. Любимые мультфильмы он стал готов потом еще и слушать. Раньше - не получалось. Но надо сказать, что и мультфильмы то поздно начал воспринимать в принципе. Года в три только реально стал досматривать. Я считаю, что у ребенка в этом плане за лето - большой прогресс. Стало хоть понятно, как заниматься с ним. 31.08.2008 13:08:37, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
У моего вообще не поймешь - иногда мне кажется, что он ничего не будет воспринимать, если я не стою над ним с нагайкой. Теперь он просек, что я буду спрашивать, и вроде обычно может все перессказать - может не так красиво и развернуто, как надо бы в его возрасте, но суть помнит.
Читать он рвется вслед за Надей - тут мне повезло:) По вечером читает себе обязательно рассказики на 1-2 странички. Потом мне их перессказывает.
31.08.2008 16:48:12, SANI (ex МВСН)
Birke
Я уже Вам свое мнение высказывала. Ему все равно , что смотреть - его привлекает движение картинок. Вы же сами тогда писали, что он доклад президента смотрел и оторваться не мог :)
КАк бороться :
1.Строгое ограничение по времени. Если смотрит доклад президента или рекламный ролик про пиво - тихо и спокойно ему обьяснить :"Сынок, вот ты сейчас высмотришь свою норму на сегодняшний день и больше телевизор смотреть не будешь. НЕ жалко тебе своё ТВ-время тратить на ЭТО ??? Давай я тебе лучше...(что-то любимое и интересное) поставлю"
2. Ну и цензура, конечно. Я сыну ставлю далеко не все мультики и фильмы, даже детские. Если нам дарят что-то новое, что я ещё не видела - мы смотрим вместе. Если дрянь - я так и говорю :"Ой, он какой-то дурацкий , тебе не кажется ?" Со временем у него сформировался свой вкус, который , в целом, соответствует моему вкусу. Про "Тачки" он сам мне сказал, что это гадость -:"Мам, можешь его выкинуть".
31.08.2008 11:30:37, Birke
Irina L
Тачки - отличный мультик! Всей семьей смотрели с удовольствием. И не тупой, и смысл есть, и добрый. 01.09.2008 10:58:21, Irina L
Мыся
Поддерживаю :) 02.09.2008 15:01:04, Мыся
Все это я делаю, но результата не вижу.
А еще он может досмотреть диск до конца и начать с начала. Однажды 5 раз так гонял :(
31.08.2008 16:02:22, маугленок
ленУлЯ
угу, это, по--моему, из детства осталось, когда один мультик моя могла по ...дцать раз смотреть, если найдется тот, кто будет все время его заново включать :)

31.08.2008 21:57:24, ленУлЯ
Красно Солнышко
А я никогда не показываю нового, которого не видела сама. Я вообще не очень люблю нового. Там процент качественного - весьма низок. 31.08.2008 13:05:54, Красно Солнышко
завтра же скажу своей, как спокойно и главное свободно! она живёт с такой пофигистичной матерью, как я :))) 01.09.2008 01:23:30, Lii
Musenka
А он действительно их смотрит? Или ему, как раньше моему мужу, по его собственным словам, надо "потупить перед экраном" (т.е. перед мелькающими картинками расслабиться и подумать о чем-то своем) - он так после работы отдыхал... Не ваш случай? 30.08.2008 22:45:11, Musenka
Не знаю, о чем он там думает, но пялится в экран конкретно. 31.08.2008 16:02:57, маугленок
Я могла бы с полгода назад завести такую же тему. С тех пор дела изменинись. Я стала, выбирая вместе с дочкой мультики, проговаривать: этот страшный, этот дурацкий. Она теперь тоже так делает, и не включает страшные мультики. (ну, страшные в ее девчачьем понимании:)). Вот что касается дурацких, а именно тот самый украинский канал:), она знает, что я их не одобряю, но сама любит. Когда попадает на тот канал, то начинает меня уговаривать, ну, мама, можно я посмотрю дурацкий. Или: это про школу, это не дурацкий.
Рекламу и что попало не смотрит. Кроме мультиков смотрит кулинарные передачи, соревнования по художественной гимнастике и показы мод.
А про Володю, я думаю, стоит начать смотреть телевизор вместе с ним и лично формировать его вкусы. Иначе сформируются как попало. Можно привлечь к этому делу папу, если его вкусы можно сделать образцом для подражания.
30.08.2008 21:14:25, ЮлияФ
Ларис, ИМХО, в неразборчивости нет ничего плохого. Возможно, ему нравится сам процесс, а не что-то конкретное.
Другое дело. что надо пытаться формировать вкус. Со старшей я очень тщательно отбирала мульты и фильмы для просмотра. Младший - и так привереда, но и для него конечно, есть жетская цензура ; )
30.08.2008 20:51:57, ЛюбимицаКлаппа
С возрастом это пройдет. Мой такой же был, теперь смотрит ТВ очень редко и только определенные вещи, которые ждет. Не смотрит ничего все подряд, ненавидит сериалы, ненавидит клипы (и вообще попсу, рок, металл и эмо - не переносит на дух, его прямо выворачивает)

А по началу можно просто ограничивать во времени. Например, становить правило. что ТВ смотрит только в общей сложности 40 минут в день (ну или час). И это время можно распределить по дню или скушать разом.

А со временем он станет дорожить этим временем и смотреть только то, что реально интересно и хочется. Повзрослеет. Не станет транжирить золотые 40 минут на мусор. Проверено.

30.08.2008 20:46:16, Natem
Красно Солнышко
Это только если родителями проведена соответствующая работа. И она не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы вытеснять неполезное полезным, дурацкие мультфильмы - хорошими, качетсвенными. 31.08.2008 13:10:06, Красно Солнышко
ленУлЯ
Вот никогда не понимала ограничений по времени. Т.е. целиком фильм-сказку по телевизору посмотреть нельзя? И вся семья не включает телевизор по истечении часа, дабы чадо не смотрело на экран? ИЛи час - это время, когда он может _выбрать_, что смотреть? Просто не понимаю, как это реально в жизнь претворяется...

30.08.2008 21:26:14, ленУлЯ
Если это не "В мире животных" или еще что-то семейное, то я сама телек практически не смотрю. А остальные (мама и муж) смотрят обычно по вечерам, когда ребенок в другой комнате играет. 31.08.2008 16:08:33, маугленок
ленУлЯ
Я вообще телик не смотрю :) Ну, КВН может быть... Иногда сама на дисках что-то включаю себе. Если Улька рядом - максимально адаптированное для детского взгляда :)

31.08.2008 21:56:18, ленУлЯ
Разумеется, речь не идет про то, чтобы выключить мультик на середине. Реально мы считаем количество серий - порой получается 3 серии, порой 4, чуть больше или меньше часа. 31.08.2008 15:56:53, маугленок
ленУлЯ
а какие мультики вы смотрите, в таком случае? Как-то нам и длинные попадаются...

31.08.2008 21:55:25, ленУлЯ
Birke
У нас так и ТОЛЬКО так. Строгое ограничение по времени - не больше 1 часа в день. А какая проблема прервать длинный мульт или фильм на середине ? Полчаса смотрим, потом я прихожу - говорю - вот просле этого эпизода - пауза. Вечером досмотришь. Сын уже настолько к этому привык, что сам кричит - мам, а когда паузу включать ? он уже сам время чувствует.
Я считаю (и не только я), что ребёнку реально ВРЕДНО долго смотреть телевизор.
А Вы , мне кажется, вообще практикуете тезис :"Никогда и ничего ребёнку не запрещать, никогда и ни в чём его не ограничивать". Я помню, как меня поразил Ваш рассказ,как Вы каждый (!) поход в магазин что-то покупаете дочке - типа "приятные подарочки-пустячки", только за то, что она с Вами в магазин с ходила. Меня это потрясло :).
31.08.2008 11:21:52, Birke
ленУлЯ
:)) Я и себя ни в чем не ограничиваю при этом :) Хотя есть ограничения, конечно - в том же магазине - по цене, в просмотре телевизора или игре в комп - по времени, но все это максимально упрощено... И если ребенок неделю телевизор вообще не смотрел, то на восьмой день я ей через час не выключу его :) А при таком "свободном" режиме как раз получается, что деть сам не рвется каждый день использовать свой час телепросмотра или игры в компьютере, или покупки чего-то. Это не редкость и не что-то такое, это - обычное дело...
Прервать фильм, записанный на диск не проблема, я же сказала - по телевизору :) Т.е. именно телевизор ребенок вообще не смотрит, ибо там "прервать" означает "недосмотреть до конца". А т.к. набор дисков все же ограничен, бОльшую часть фильмов деть вообще рискует не увидеть, потому что они идут дольше часа :)

31.08.2008 15:05:20, ленУлЯ
У меня Володя как раз телевизор смотрит реже, чем диски. И если смотрит, то мультики, которые по-любому короче часа. Фильмы его пока мало привлекают. 31.08.2008 16:09:52, маугленок
ленУлЯ
ааа... Моя очень фильм МАМА уважает, буратино еще, еще что-то смотрела из детского... Да и мультики затяжные бывают :)

До последнего времени именно телевизор Улька тоже мало смотрела, а теперь ДВД не всегда доступен - в той комнате Яська спит... ПОэтому приходится ей болтаться там, где взрослые, ну и телевизор тоже, соответственно...

31.08.2008 21:52:51, ленУлЯ
Красно Солнышко
Я по времени тоже никогда не ограничивала. Запретный плод - сладок. Я скорее предложу какое-то другое занятие, более интересное, если мне кажется, что сегодня что-то переклинило. Но обычно если пара дней и бывает "запойных", то потом большой перерыв. Главное, дать насладиться. 31.08.2008 13:16:00, Красно Солнышко
fatima
ну у нас например, вообще нет телевизора, так что нечего выключать:) Ребенок смотрит свои мультики на компьютере. У нас нет строгого ограничения. Примерно полчаса-сорок минут в день. Это два стандартных советских мультика. Но если ей захотелось посмотреть мультик, который идет час, никто его на середине выключатьне будет. 31.08.2008 01:34:43, fatima
я вообще удивлюсь, как люди могут усложнть себе жизнь. я вот не представлю, чтобы я ставила ребёнку какие-то ограничения по тв - хотя бы потому, что я что - должна постонно сидеть рядом и время смотрения на экран засекать? :))) у дочки с самого детства в своей комнате свой тв и врываться туда и выключать что-то на самом ей интересном месте никогда в голову не приходило :)) а в гостиной тв идёт фоном с утра и до вечера - мне так нравится :)
но кстати при таком подходе - без всяких ограничений - имеем тот же результат. ребёнок смотрит тв-программы выборочно и вообщем-то немного.
30.08.2008 23:15:03, Lii
Birke
Нет. я рядом не сижу и с ним не смотрю. Занимаюсь другими делами в другой комнате , но на часы поглядываю. Если мы включили в 12.15 , то в 12.45 я кричу :"Сынок, наверное, уже хватит, вечером досмотришь" и он выключает сам :) 31.08.2008 11:23:44, Birke
я в этих истязаниях прежде всего себя - смысла не вижу :) тем более что имхо этот метод совершенно лишает ребёнка привычки контролировать себя самому, самому определять - что ему нравится, а что нет, и т.д
придуманные родителями, ничем для ребёнка не объяснимые (кроме только того, что МАМА ТАК ХОЧЕТ) правила..
01.09.2008 01:20:45, Lii
Birke
"в гостиной тв идёт фоном с утра и до вечера - мне так нравится :)" - каждому своё. Я бы давно уже с ума сошла от такого "фона".И ребёнок тоже.
01.09.2008 10:20:15, Birke
а ребёнок в основном в своей комнате. и устраивает там комфортный себе фон - хоть тв, хоть музыка, хоть тишина полнейшая. 01.09.2008 13:20:02, Lii
ленУлЯ
а я бы нет :) Мне вот вообще звуковой фон нужен - даже в свое время уроки делала и к экзаменам готовилась с включенным магнитофогном или телевизором. И сейчас даже на работе предпочитаю, чтобы музыку включали... :))

01.09.2008 10:58:34, ленУлЯ
ленУлЯ
Вот мне тоже кажется, что это просто усложнение жизни...

30.08.2008 23:30:21, ленУлЯ
Ничуть. А дети все разные - твоя может неделю не смотреть мультики, а мой утром просыпается с вопросом "Можно мне сейчас за компьютер?" Пока я не ввела (причем с подачи окулиста, т.к. кое-какие проблемы уже есть) ограничение, он реально смотрел ОЧЕНЬ много. 31.08.2008 16:05:20, маугленок
ленУлЯ
На самом деле, сейчас в сад пойдет - и просто времени смотреть не будет. 10 мин с утра, пока одевается, и полчаса вечером... После сада еще ж погулять, поиграть, поесть, искупаться - просто физически времени не будет :)

31.08.2008 21:54:08, ленУлЯ
Musenka
Реально претворяется очень просто - я вообще никогда телевизор не смотрю, потому и не надо выключать телевизор по истечении часа. Дети тоже не имеют такой привычки, просто не с чего... А все фильмы и мульты можно посмотреть на DVD и смотреть их хоть кусками, хоть целиком (если есть время). 30.08.2008 23:05:01, Musenka
Birke
+1 31.08.2008 11:24:04, Birke
ленУлЯ
Так если семья состоит только из Вас и детей - может быть. Хотя все равно странно мне - многие детские сказки больше часа, например... А если в семье есть еще людит, которые смотрят телевизор, все резко усложняется, особенно если квартира не слишком большая :)

30.08.2008 23:29:50, ленУлЯ
Musenka
Ну, при этом у детей еще и времени обычно так мало, что просто нет возможности зависать перед экраном, даже если бы телевизор и работал. 31.08.2008 13:09:28, Musenka
Время у него есть (1 час). Но трудно запретить смотреть ему на экран, когда мы сами телек смотрим. 30.08.2008 21:03:43, маугленок
ленУлЯ
с Улькой та же фигня. с прабабушкой может глазеть на всякие ток-шоу, с папой - все, начиная от маски-шоу (или как оно называется?) и кончая диалогами о рыбалке, с тетей - mtv - клипы, передачи какие-то... единственный плюс из этого - со мной она смотрит мультики и фильмы, которые мне нравятся :)
а вообще - поэтому есть двд и огромный набор дисков с мультами. предпочитаю сама ей ставить диски, пусть уж лучше смотрит нормальные мульты...

30.08.2008 20:30:21, ленУлЯ
Да вопрос не в том, как помешать ему смотреть всякую чушь. Вопрос - как сделать, чтобы он не хотел это смотреть. А то мне просто страшно становится, кто из него вырастет. 30.08.2008 20:38:56, маугленок
ленУлЯ
а кто-то еще это смотрит? Моя вот смотрит то, что с интересом смотрят другие, т.е. для нее "интересно" - это такое понятие... абсолютное, что-ли. Т.е. если папе интересно, то значит, передача беоговорочно "интересная". Не поверишь, она этой весной смотрела с нами КВН, даже смеялась вместе с нами :) И теперь спрашивает, будем ли мы смотреть "смешную передачу". Хотя для нее, очевидно, тамошние шутки непонятны, т.е. смешного-то и нет. Но если все смеются, а она нет - чувствует, видимо, дискомфорт некоторый.
Ну и еще, есть такое - если заикнуться, что передача взрослая и поэтому ей неинтересная, ребенком тут же заявляется, что "я уже взрослая, мне _интересно_!"
Я пока просто тупо ограничиваю для нее просмотр всякой ерунды, надеюсь, скоро она дозреет для понимания того, что не все есть интересно... И для ускорения сего процесса стараюсь чаще проговаривать, что новости интересны делдушке, а маме и Ульяне не интересны, папе и Ульяне интересны передачи о рыбалке, а маме и дедушке не интересны и т.д. Жду, пока поймет, что вкусы разные...

30.08.2008 21:24:07, ленУлЯ
Винни
Ребенок, скорее всего, визуал.
У меня точно такой же ребенок - смотрел бы без разбору все подряд. Меня это не пугает. Телевизор дома не включаем совсем, пока дети не лягут спать. Мультфильмы и фильмы он смотрит на ДВД.

30.08.2008 20:06:58, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!