Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tirly

Расшифруйте рисунок плиз

Кто обладает соответствующими знаниями, расшифруйте пжл рисунок (рисунок по ссылке)
28.08.2008 15:32:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tirly
Спасибо всем большое за ответы!!! 29.08.2008 18:26:15, Tirly
Мама и папа такие дружные, держатся за руки. Автор рисунка сбоку, но не слишком далеко и адекватного размера. Правильное, чуть ли не образцовое представление о ролях в семье. Возможно даже слишком образцовое. НО: Кроме сестры, она красноречиво в стороне и уменьшенного размера, т.е. он не принял ее еще в свою душу.
Еще мне кажется, что многократно обведенная голова мальчика, а также подчеркнутые детали у родителей - шея и волосы - могут что-то означать, но не могу точно сказать, что. Так настойчиво заштриховывают тогда, когда подсознательно пытаются привлечь внимание к объекту. Множественные линии, как те, которыми мальчик прорисоывает свое лицо, могут указывать на тревожность, что естественно только предположение.
29.08.2008 01:48:20, ЮлияФ
_Lissа_
))) согласна со всем. 29.08.2008 11:40:34, _Lissа_
А по-моему, сестра просто не влезла. Сначала он рисовал маму, пото папу. Потом себя. Немного не влез и его это расстроило. Сестра совсем не влезла, но это уже не расстроило. Поставил между и за папой и мамой. Сестра бесполая и улыбается. Это хорошо. 28.08.2008 21:31:08, Karramba
Что касается сестры, то очень важно, в какой последовательности он рисовал. Может быть, изначально было задумано, что она с папой, но он не рассчитал и она не поместилась. Сестра, так же как и автор нарисована более небрежно, чем родители. При желании к этому за уши можно притянуть недостаток внимания со стороны родителей. Хорошо, что мама с папой в центре и за руки. Мне кажется, в целом у ребенка правильное представление о распределении ролей в семье. А качество вполне соответствует небрежному рисунку для себя, но к школе лучше если рисунок человека станет точнее. 28.08.2008 18:28:49, nasti
Birke
+1. Первое впечатление - что мальчику не хватило места на листе :), поэтому он пририсовал сестру сверху. 28.08.2008 20:16:17, Birke
Marussik
если бы он хотел нарисовать ее рядом со всеми, он бы нашел способ это сделать, 100% 28.08.2008 21:04:54, Marussik
Ирокез
Хорошо, что:
1) сын за руку с мамой
2) мама за руку с папой
3) все улыбаются
Не очень хорошо, что:
1) рядом с сыном только мама
2) сестра на отшибе и выше всех
3) у сестры нет пальцев (не помню, что это означает)
28.08.2008 16:58:17, Ирокез
Насколько я знаю, хорошо, что 1)состав семьи соответствует реальному, 2)пропорциональные размеры членов семьи близки к реальным, 3)изображены пальцы и черты лица.
Нехорошо, что 1)нет "земли", опоры под ногами, 2)автор рисунка не в центре и даже не за руку с родными, 3)сестра на отшибе.
То есть трактовка примерно такая: Ребенок в связи с орждением сестры чувствует себя "вытолкнутым" из семейного круга, испытывает неуверенность и хочет, чтобы сестра куда-то делась, ну хоть ненадолго...
Но я чисто по книжкам, практики в этом деле у меня нет. И в любом лучае судить по одному рисунку нельзя.
28.08.2008 15:47:24, маугленок
Tirly
спасибо большое! но посмотрела более внимательно: вроде сын с мамой за руку держится 28.08.2008 16:04:15, Tirly
Birke
Могу сказать только, что рисунок ОЧЕНЬ "малышовый" для 5.5 лет. Такие рисунки характерны для 3-4 лет. 28.08.2008 15:43:44, Birke
Винни
Мой сын 5.5 лет два года ходит в художественную школу. Задания учительницы выполняет замечательно - рисует красками, мелками, карандашами. Очень хорошо рисует.А сам, дома, рисует вот точно-точно так. Почему - не знаю.
И тоже на листе не хватило места для младшей сестры. И точно так же разместил малышку вверху.

28.08.2008 17:43:26, Винни
Tirly
спасибо за комментарий, но вопрос не в этом 28.08.2008 16:03:36, Tirly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!