Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

нужен коллективный разум

Пару недель назад для моей ребенки время перестало быть абстракцией. Что-то там у нее в голове разложилось по полочкам. И такие слова как "потом, раньше, вчера, завтра, никогда и т.д." стали понятны и используемы. Я наслаждалась появившимися у нее и правильно применяемыми сложноподчиненными преложениями и тут... Она переосмыслила, веренее осознала события июня (умерла бабушка). Конечно были ответы на вопросы почему мы в гости не едем, что мол бабушка на небе и ей там хорошо, но в гости мы больше никогда не поедем, на небо к ней нельзя, поэтому не увидим, но она нас видит и прочая бла-бла-бла.Неделю назад подошла с вопросами к няне. Вопрос был как-то так сформулирован, что та ей ответила, что умирают все но это не скоро. Ребенка не на шутку забеспокоилась и пришла ко мне, я от растерянности попыталась подкоректировать, что типа все кроме мамы, папы и няни, мы бессмертные))) Анюта успокоилась, но исследователь блин мелкий, пошла проверять инфу "может ли мама умереть" к серьезному для нее авторитету: 5-летней Карине.... На сегодня ситуевина такая: мое слово против слова Карины...И по всему видно, что детка в сомнениях. К бабке не ходи теперь примется собирать статистику мнений по этому поводу((( Мне она верит, но при этом я уже тихо схожу с ума, когда она каждое утро провожая меня на работу серьезно спрашивает не умру ли я сегодня((( Нужен коллективный разум как теперь выкручиваться , что говорить и вообще

20.08.2008 16:52:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Вы знаете, у меня самой умерла мама, когда мне было 13,5. А моей дочки правдедушка умер в ее 1,5 годика. И мы как-то очень спокойно всегда ей рассказывали, что у нее был дедушка (вот он на фото), а потом умер. И у мамы (т.е. меня) была мама (т.е. твоя бабушка), но она умерла, когда мама (т.е. я) была маленькой. Помню, дочка живо интересовалась, как умерла моя мама - ее бабушка, и, видимо, поняла, что раз со мной ничего страшного не случилось (я-то при ней жива и здорова), то в общем понятно, что все люди умирают, но даже если мама или папа умрут, это еще не конец света для нее, Насти. 23.08.2008 23:32:20, вау
NatalyaLB
я живу по принципу, что детям нельзя врать. В самой-самой крайней ситуации я могу сказать " я не могу тебе сейчас ответить на этот вопрос", но вообще всегда стараюсь ответить понятными ему словами. Про смерть когда спросил, умру ли я, я ответила: " конечно, умру, все умирают, таков cercle of life ( мы тогда, видимо, Король-лев посмотрели), но я умру очень не скоро, я собираюсь ( обратите вниманиё не "обещаю", а "собираюсь, планирую") жить лет так до 90. Когде мне будет 90, тебе будет 60, это означает, что сначала ты вырастешь, захочешь - потому что все хотят, когда вырастут - жить отдельно, жениться, завести своих детей, станешь старенькими и совсем перестанешь во мне нуждаться, и вот тогда я умру". Он тоже снова и снова возращался к этой теме, я даже специально ему на улице показывала людей, ктр выглядят лет на 60, чтобы он понял, насколько это далеко " вот, смотри, я думаю, этому человеку 60 лет, он много прожил, вырастил детей, они уже сами большие и самостоятельные, мне странно что он нуждается в своей маме, а тебе?" и т д и т п 22.08.2008 03:42:26, NatalyaLB
Birke
Вы сделали большую глупость (на тему "мама , папа и няня бессмертны) :(((, её необходимо срочно исправить. Иначе у ребёнка можно спровоцировать нехорошие явления , связанные с тем, что мама её обманула.
Поправьтесь, скажите, что Вы неправильно выразились. Что люди умирают старенькими, Вам до этого далеко. Уходя на работу , на вопрос дочери , я бы отшутилась и сказала :"Нет , сегодня не буду " :), при этом НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ ! Ребёнок реагирует не столько на слова, сколько на интонацию и выражение лица.
Я помню, меня сын как-то за обедом спросил :"Мам, а ты умрёшь ?", я (жуя) ответила :"А как же , все люди смертны". Спокойно ответила, и всё.
21.08.2008 10:28:00, Birke
Вооkашка
У нас неожиданно прижилось "когда человек прошел свой земной путь". Мы не воцерковленная семья, и в храм ходим редко, но с православием детей знакомим(это преамбула:)В общем, я говорила так:" Моя бабушка прошла свой земной путь, родила и вырастила детей, вырастила внуков и т. д.(заодно знакомлю с историей семьи и заговариваю зубы), а потом стала старенькая, стала болеть и уставать, и Боженька забрал ее к себе". Но, правда,лично ребенок со смертью не сталкивался, это персонажи рассказов и фотографий. На вопросы отвечаю: "Нет, Боженька же видит, что у меня двое малышей, вас надо вырастить, вам нужна мама, поэтому я вас выращу, бла-бла-бла (тут идут обожаемые истории о том, как он будет милиционером и строителем:)и т.д. Ну, и из черного юмора: за обедом: "А когда дедушка закончит свой земной путь?" Я, не вслушиваясь, сердито: "Когда суп свой наконец доешь" Подумав: "Нет, наверное, все-таки позже":) 20.08.2008 23:39:08, Вооkашка
ленУлЯ
У нас тоже бабушка (моя мама) умерла, когда Ульке только исполнилось три года. Но она долго (по ребенкиным меркам) болела, лежала в больницах, последние пару месяцев практически без сознания провела - и Улька как-то пропустила момент, когда бабушки совсем не стало :((( Ближе к четырем уже выяснили, что бабушка умерла, что люди умирают.
Теперь у нас другая проблема - Улька помнит постоянные "Скорые" и больницы бабушкины, и теперь совершенно уверена, что "Скорая приехала - наверное, кто-то умрет" или "Поедет в больницу и умрет" :((( Причем, когда с ней говорим, она понимает, что скорая - это врачи они помогают, лечат и т.п. А вот сама все равно выдает одно и то же :(((((

20.08.2008 23:16:53, ленУлЯ
У нас тоже бабушка умерла в 3 года ребенкиных (почти в день рождения). Но он почему-то не свзывал это со смертностью людей вообще, все придумывал, как бы бабушку обратно вернуть. Придумал: "пусть она снова родится, и будет маленькой и мы будем возить ее в колясочке". Но т.к. детей я больше не планирую (он и так поздний), то скзала ему, что когда он вырастет, у него родится дочь и возможно, она будет похожа на прабабушку и может, ее так же будут звать. Вот это его совершенно успокоило. Надо сказать "внешние перевоплощения" осуществились гораздо раньше: племянница, которой когда бабушка умерла, было полгода, теперь подросла (скоро 5) и становится все больше похожа именно на эту прабабушку.
А смертность людей и в том числе близких, сын воспринимает на удивление спокойно, даже слишком.
20.08.2008 22:23:16, hanhi
Я уже рекомендовала как-то книгу на эту тему - Книга о смерти. Местами панковская, но нам с сыном понравилась. Не знаю, может, для вашего возраста не подходит, но вдруг у вас самой, когда полистаете, появятся идеи, как об этом говорить.
Я сама напортачила в свое время с этими разговорами. Сильно тревожилась на эту тему сама, и ребенку эту тревогу передала. Тут спокойствие и уверенность - лучшие помощники.
20.08.2008 21:58:06, Trevers
Я своему сыну ( не помню во сколько лет) объяснила, что все люди смертны. Но посмотри, говорила я ему, мне уже вон сколько лет, а моя мама и папа ещё живы и довольно-таки бодры. Это его как-то успокаивало (что когда я умру, он уже не будет ребёнком).Сейчас сыну 12 лет, мне 41, родители мои, слава богу живы, 20.08.2008 19:29:04, Kapitolina
fatima
Не наш метод. я дочке как-то сразу, когда она вопросы задавать начала, объяснила, что все умирают, и мы умрем, только очень нескоро. Тут, мне кажется, проблема в вас порылась: вам самим эта тема неприятно, вы ее боитесьи поэтому растерялись на дочкин вопрос. Если рассказать все спокойно, без сомнений и нервов, то и ребенок скорее всего спокойно воспримет.
На вашем месте, я бы все же изменила показания:) Сказала бы, что все умрут, но это так не скоро, так не скоро... Что вы все еще молоды и полны сил и умирать не собираетесь.
20.08.2008 18:56:39, fatima
Неправда часто порождает тревогу. Надо сесть и спокойно поговорить с дочкой о том, что люди умирают, когда становятся очень старыми или болеют. Вы сейчас достаточно молоды и здоровы, поэтому точно вернетесь вечером.Ответить на все ее вопросы по этому поводу спокойно и максимально научно. Если вы верите в то, что бабушка там всех видит - говорите, если нет - так и скажите - ее нет, но мы ее любим и помним. Если вы начинаете врать, ребенок чувствует, что мама так боится этого сама, что даже правду не говорит, и пугается еще больше. 20.08.2008 18:01:59, ЮлияС
Суматра
да понятное дело, что от неожиданности я дров наломала с этим бессмертием((( А теперь как-то не пойму как показания-то свои менять? я тут вроде как ошиблась, а уж тепееерь...чиштая правда деточка! рано это все как-то((( ни слов подобрать не могу, ни понять как надо ((( мне самой так же страшно, от своей неготовости вот так рааз и надо что-то умное с ребенком разговаривать((( совсем я не готова(((
20.08.2008 18:08:54, Суматра
вау
Попробуйте принять церковную точку зрения и сказать, что бессмертна душа... и умершие телом остаются бессмертными где-нибудь "на звездочках"... ту вроде того. 23.08.2008 23:34:16, вау
ленУлЯ
Попробовать выкрутиться - "никогда - пока ты ребенок, т.е. мама и папа никуда не денутся, пока ты ребенок. А когда ты станешь старше, чем мама сейчас, тогда мама и папа станут очень очень старенькими, вот тогда вернемся к разговору..."

20.08.2008 23:12:09, ленУлЯ
Ясень
Страх взросления можно на всю жизнь заронить, ребенку-то 3 лет нет еще, легко формируются всякие штуки... 22.08.2008 17:38:20, Ясень
ленУлЯ
ожидание смерти - уже повод не взрослеть, имхо :)

22.08.2008 22:11:15, ленУлЯ
Наверное так. Когда ребенок совсем маленький, взрослые рассказывают ему так, как я сказала тебе, но я вижу, что тебе важно понять, как на самом деле и ты уже дотаточчно большая. Поэтому я тебе расскажу. Тело человека меняется со временем - вот в прошлом году ты до стола не доставала, а сейчас уже достаешь. Меняется, меняется,человек может все больше, скоро ты сможешь то-то и то-то. постепенно тело стареет и в конце концов умирает от глубокой старости и болезни. Мы с папой молоды и здоровы, и для нас это время наступит еще очень не скоро, не беспокойся. 20.08.2008 21:00:42, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!