Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство или нет?

посмотрите, пжл, ссылочку в соседней,спасибо!
15.08.2008 10:19:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Светик
моё ИМХО, это не воровство. Оно ж висит на улице а если на голову её груша упадёт кому-то или поскользнётся кто об неё...тётка что ль отвечать станет?! Дудки-она ж первая открестится и скажет, что она не причём, потому как за ветки не на её территории она ответственности не несёт...
Лично я бы предложила обрезать ветки или пересадить грушу вдаль участка... а так... пусть терпит...и с этими словами я бы сорвала грушу сама с её свисающей ветки.
24.08.2008 18:14:35, Мама Светик
А может, она каждое утро собирает груши, чтобы они никуда не падали.
Но я уже поняла, что я тут в одиночестве - я именно считаю это воровством, и хотя очевидная "малая значимость ущерба" снижает накал ситуации, но... Однажды я с компанией (вполне взрослой) проходила мимо подобной "груши" (правда, оно было сливой), и мои знакомые мимоходом оборвали практически все, до чего физически могли дотянуться, а на меня смотрели как на идиотку, когда я пыталась остановить их... И на даче у нас практически у всех ветки свисают за забор, потому что участки даже не 6, а 4 сотки - так что же, все вправе все рвать?
Вообще не понямаю, на основании чего можно считать свисающие груши "общими". Они что, мешают проходу-проезду? Или за ними всей деревней ухаживают? Нет, единственная причина считать их общими - это их доступность. По этому же принципу карманники задний карман брюк называют "чужим" :(
24.08.2008 20:41:40, маугленок
Мама Светик
потому что ограда есть? есть! для чего? для обозначения частной собственности так? где-то ограда, где-то кусики растут вокруг участка,итд то есть вторгаться в частную собственность нельзя это наказуемо, а ветки элементарно могут мне мешать... дышать если хотите :) или убирйте или не жадничайте.
У меня мама в частном доме живёт, возле забора с соседями те посадили когда-то ель... и росла она- не было никому дела пока не разрослась и не загородила ветками часть огорода возле забора. Просили её убрать- ни в какую- типа соседям нравится что там ёлка у них-их всё устраивает.
Пришлось просто взять и со своей стороны спилить ветки.На что соседи долго кричали что мы изуродовали ИХ ёлку. Но мы вполне имели на это право- за забором территория не их, ёлка растёт на их территории, значит её спилить мы не имеем право а всё что свешивается к нам и нам мешает по нашу сорону забора- долой.
25.08.2008 16:20:00, Мама Светик
Birke
Абсолютно правы и Вы и Ваша мама. 25.08.2008 16:34:20, Birke
Birke
Вы неправильно поняли. Тут речь в обсуждении идёт (насколько я поняла со своей колокольни) не об ОБЩНОСТИ груш , а о ЖАДНОСТИ.
Ну вот мне не было бы жалко, если свисающие с моего участка на улицу груши сорвали и сьели мальчишки. Ну хоть ты тресни.
25.08.2008 10:33:15, Birke
Вам не было бы жалко, а мне было бы. И не груш как таковых. Я бы сама угостила бы тех мальчишек этими грушами, а когда без спроса, в наглую - это уже просто свинство.
И вопрос не в жадности, не в моральном облике соседки. Она, может, и плохой человек, и неадекватный, но она - в своем праве. А мальчишки - нет.
25.08.2008 13:43:05, маугленок
Я бы 1)спросила, во что она оценивает свои груши, и заплатила бы оптом за все, что мой ребенок сорвал и еще сорвет,
2)сообщила бы ей, что бить по попе моего ребенка могу только я, а все остальные могут и в суд попасть за такое дело.
3)поговорила бы с ребенком в ключе "все понятно, я сама такая была, но все-таки это незорошо, и я бы хотела, чтобы ты так не делал".
24.08.2008 01:25:37, маугленок
Вадюха
Посоветуйте обрезать те ветки, которые на улицу выходят! Пускай выбирает! 18.08.2008 14:15:57, Вадюха
Гэллор
тут тетке надо стучать по мозгам,а не детенышу.найдите какой нить повод,ну там нарушение шумового режима или общественного порядка,припугните 16.08.2008 21:49:53, Гэллор
Вообще-то обоим, потому что ребенок тоже конкретно не прав. 24.08.2008 01:27:18, маугленок
Birke
Глупость. а не воровство. Причём, глупость именно соседкина. Мальчику достаточно обьяснить (не ругаясь), что груши трогать не надо, тётя неадекватная, пусть сама кушает свои драгоценные груши. 15.08.2008 10:46:58, Birke
Что-то не пойму, зачем говорить, что тетя неадекватная. ИМХО достаточно сказать, что груши чужие. И не позволять их рвать - это ее, тети, полное право.
Наверное, у Вас в доме тоже не все драгоценное. Ничего, если я прямо сейчас приеду и все это заберу себе?
24.08.2008 01:29:23, маугленок
Спасибо большое, я так и сделаю. 15.08.2008 11:44:55, Лимонадный Джо
Причём тут воровство, объясните ребёнку, что тётя просто неадекватная. Они и рвут груши наверняка просто "на зло" ей и им прикольно, что она так разоряется по этому поводу.

15.08.2008 11:23:15, VikkiG
да, я согласна, но ведь фактически он взял чужое, что не есть одобрям-с 15.08.2008 11:45:33, Лимонадный Джо
Гэллор
если на улице - уже не чужое.малина же,сбежавшая за забор,считаетсо дикой.предложите тетке отпилить высовывающиеся ветки,раз раздражают срыватели 16.08.2008 21:51:39, Гэллор
Сбежавшая малина имеет собственные корни, а эти ветки питаются на теткиной земле, получают от тетки удобрение и уход. 24.08.2008 01:26:37, маугленок
Мама Светик
с одной стороны да, а с другой-нет, потому то пространство малина или груша за забором занимает общее, а раз общее то и тётка у которой груша растёт и я имею право распоряжаться им (этим пространством) как хочется.
24.08.2008 18:07:40, Мама Светик
То есть если Вы поставите машину на обочине, то тетка будет вправе ее угнать? Пространство-то, где машина находится, общее.
Если Вам нужно это пространство, Вы, вероятно, вправе потребовать от тетки убрать куда-то ее собственность. Но присваивать себе ее собственность - не вправе.
24.08.2008 20:43:51, маугленок
Мама Светик
если оставили свои вещи там где территория общая и не поставили охраны- обвиняйте лишь себя, если ваше имущество украли или попортили.
25.08.2008 16:21:33, Мама Светик
Повторяю вопрос - если Вы оставите машину во дворе городского дома, соседка будет вправе взять ее себе? 25.08.2008 22:00:52, маугленок
Мама Светик
пространство внутри машины- это частная собственность- ваш пример не логичен, простите.
если я возделываю круглую клумбу перед домом(многоэтажкой)и семена ветром сдуло на 2 метра вправо где по сути клумбы нет и там выросли цветы,- поливала ли я их заодно или нет, покупала ли семена за свои деньги... любой человек имеет раво фактически сорвать эти цветы вне клубмы.
Ветки груши нарушают закон мой об общем пространстве, за землю если хотите, люди тоже платят деньги как за квартплату- налог и расширение земельных участков тоже денег стоит - пусть платит деньги и расширяет учаток. А так получается, что она за счёт моей свободы себе удобно хочет сделать.
27.08.2008 16:02:50, Мама Светик
Но ведь она, машина, оставлена на общей территории - на тротуаре. Значит, и она уже общая, почему же нет? И если не угнать, то уж разбить ее точно можно.
А насчет клумбы, так клумба во дворе многоэтажки - по-любому общая собственность, двор-то не Ваш лично. И сорвать цветы можно не только в 2 шагах от клумбы, но и прямо на клумбе. Более того, на этой же клумбе могут припарковать машину или устроить футбольный матч, и то, поливали ли Вы цветы, ни на что не повлияет.
27.08.2008 20:55:13, маугленок
Birke
Вот я попробую обьяснить. Мы живём за городом, два дома стоят рядом. В каждом доме по 4 квартиры (кажется, в России это называется таунхаус ?). Велосипеды, всякие тракторы детские, катальные машины и прочие крокодилы стоят прямо в общем дворе под навесом. И вполне допускается, что соседские дети, играя, могут сесть на наш трактор и на нём покататься. Или мой сын может усесться на трактор соседа.
А вот если всё это забрать себе во двор (огороженный сад), и потом кто-то придёт в этот сад, откроет калиточку, возьмёт себе тот же трактор и уедет...это как-то уже будет неправильно.
Тоже самое и с грушами. Ветки, которые свешиваются прохожим на улицу, попадают в общее пользование. А вот та же груша, но со стороны сада - уже хозяйская и только.
Великолепный пример привела Мама Светик про ель и участок её мамы.Ветки, свисающие на чужой участок - уже чужие.
Или пусть грушевладелица приставит к уличным веткам сторожа с ружьём (что тоже предлагали выше)
25.08.2008 22:29:20, Birke
Сесть покататься может - это понятно. А сломать? А взять и насовсем унести себе в огороженный сад?
А пример с елью немного о другом - там ель наносила реальный ущерб чужому участку.
А если ветки груши, свисающие на уличу, "общего пользования", то пусть общество скидывается на удобрения и прочие ядохимикаты, в расчете именно на эти ветки.
25.08.2008 23:04:27, маугленок
фактически да, но если так принципиально подходить, то и конфета, взятая без спроса, - воровство?
Я с компанией ребят в детстве тоже воровала яблоки, не затем чтобы есть, а потому что тётка была злобная и дейтсво приобретала оттенок экстрима, - поймает - не поймает, что орать в след будет.

15.08.2008 18:29:25, VikkiG
Это если сорвал, то чужое, а если оно упало на улицу, то уже ничьё:) 15.08.2008 11:58:29, Нуга
оно не упало, оно висело :) 15.08.2008 12:03:48, Лимонадный Джо
Birke
Маленький мальчик на грушу залез
Старенький сторож достал свой обрез
Выстрел раздался, сторож упал...
Мальчик свой маузер раньше достал :)

Пусть соседка приставит сторожа с ружжом к своей груше (уличной строне).
Блин , до чего же люди бывают жадные - груши-то ведь недорогое удовольствие ! Жалко что ли - подумаешь, мальчишки пару груш сорвали ! Я б сказала - угощайтесь, ребята и всё !
15.08.2008 14:22:02, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!