Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алоэВера

кривляется

Здравствуйте!
Я не понимаю, что происходит, мой сын 5,5 лет, (психолог в д/с сказала что не по возрасту умный мальчик, но в общем товарищ возбудимый и обидчивый) вдруг стал вредничать и кривляться: делать противную рожицу и показывать язык издавая при этом противный звук (написать так боюсь не получится).
Пробовала делать замечания, просить, пробовала не обращать внимания (уже получается), показывать ему зеркало, спрашивать зачем он так делает, и кого он изображает.... Не отвечает, не реагирует, не перестаёт.. Наверное ему так надо.. но что это такое?
09.08.2008 15:54:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто не кривляеся? у нас, например вся мужская половина групяпы. Это у них считается круто. Так что я смотрю спокойно, а уж если особо противный вариант кривляния, говорю, что мне неприятно и ухожу в другую комнату. Главное, я подозреваю, что в саду он как раз и не кривляется особо, а дома, в безопасности, отрабатывает эту модель поведения 12.08.2008 16:18:22, Налия2
solosh
сходите с ним в театр. если ему там понравиться, то запишите его в театральный кружок. Работа лицом-мимика, очень редкое качество у детей. Многие кривляния остаются дома, а вот так что бы на публику -единицы. так что дерзайте. Может у вас великий клоун ростет. 12.08.2008 15:42:13, solosh
◊aloeVera◊
мы пытались ходить в театральный кружок. он там в ступор впадает и только, сидит и смотрит как другие занимаются. 30.01.2009 02:17:30, ◊aloeVera◊
Гэллор
придумайте гимнастику для лица,где это буит одним из упражнений.должно очень быстро надоесть 10.08.2008 10:28:16, Гэллор
◊aloeVera◊
он не будет это делать специально)) сейчас попробовала попросить его покривляться, посмотрел на меня как на д...))) 10.08.2008 11:03:22, ◊aloeVera◊
Гэллор
а вы не называйте эт кривляниями.именно гимнастикой.зарядку он делает? 10.08.2008 20:59:06, Гэллор
◊aloeVera◊
только в саду) 10.08.2008 23:38:43, ◊aloeVera◊
ленУлЯ
офф - как Артур?

10.08.2008 21:04:38, ленУлЯ
Гэллор
нормально.ток все еще не заговорил 11.08.2008 22:04:30, Гэллор
Знаете, а не пробовали домашние спектакли ставить? Детские концерты, пригласите детей-родственников или друзей-соседей, начтите с чего-нибудь короткого и простого. Детям это нравится и покривляется на законных основаниях и с пользой, если уж потребность есть. Помню что именно с 4.5 до 8 лет у нас они были любимым развлечением, после 6 вообще уже сами всё готовили, главное, чтбы было кому посмотреть потом:) 10.08.2008 09:14:50, Нуга
◊aloeVera◊
Помню-помню)) мы тоже так делали.
когда есть публика - он стеснительный... правда может иногда войти в раж, и выступить, но тут я вообще не знаю "где у него кнопка"))
Собственно кривляться я ему особо не запрещаю, я хочу понять почему он это делает, т.е. что не так...
10.08.2008 11:01:16, ◊aloeVera◊
Возможно, никаких "специальных" объяснений этому нет - это просто потребность - физиологическая или психологическая. Просто это возраст, когда сильна потребность в ролевых играх при изучении мира, активно идёт развитие мелкой моторики и сложной мимики - формируется периферийная нервная система. Если причина в этом, то нужна поддержка для её легального активного использования/нагрузки. Попробуйте все творческие занятия - от ролевой игры до совместного рукоделья - надо трансформировать кривлянье в творческое дело:)))
Расскажите ему про того римского оратора, который тренировался произносить речь с орехами за щеками, мы так по-очереди с детьми стихи читали - весело было:))
10.08.2008 12:24:44, Нуга
◊aloeVera◊
спасибо!!!) 10.08.2008 12:55:49, ◊aloeVera◊
ленУлЯ
Видимо, в саду это "модно" :) Я бы выбрала моменты, когда можно покривляться и подурачилась бы вместе с ребенком, ну и что, что рожицы строит? :)

09.08.2008 23:25:35, ленУлЯ
◊aloeVera◊
мы в сад не ходим уж месяца полтора как) это недавно началось. Дурачимся мы конечно, нормально могу с ним покривляться, естественно, я делала это))) Но не могу же я всё время так...
Я не могу понять что он хочет этим сказать.. оно у него как-то невесело получается, хотя он только в спокойном настроении так себя ведёт, не тогда когда обижен или рад.
10.08.2008 01:23:16, ◊aloeVera◊
ленУлЯ
ну, я бы в шутку пыталась превратить, наверное. или бы спокойно объяснила, что так я его не понимаю, пусть переведет с обезьяннего на человеческий :)

10.08.2008 13:38:56, ленУлЯ
◊aloeVera◊
:)))) спасибо! тоже выход) попробую 10.08.2008 13:48:01, ◊aloeVera◊
А может, наоборот, обратить на него внимание? Может, он для того и кривляется? Или просто для смеху? Мы, например, всей семьей покривляться любим- мама, папа и сынок 6 месяцев. Ну, весело так нам;-))) Попробуйте вместе с ним рожи покорчить, кто страшнее или кто смешнее - не поможет, так хоть повеселитесь. Попробуйте "прожить" эту ситуацию не извне,с позиции родителя, а вместе с ним. Не будет же он вечно строить рожи и противно кричать, поймет же, что это можно делать дома перед зеркалом, а не на улице или в саду. 09.08.2008 22:16:31, От меня
◊aloeVera◊
пробовала (см.мой ответ ЛенУле) мы тоже подурачиться любим))) но не всё же время 10.08.2008 01:25:42, ◊aloeVera◊


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!