Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дочку

добрый день. прошу взгляд со стороны. Дочке 9 лет. Умница, непоседа, с небольшими неврологическими проблемами, закончила 3 класс гимназии. Завалена одеждой, игрушками, хороший мобильник, псп и далее по списку (мама отрывается за свое нищее детство, каюсь). Проблема у нее одна - ей мало мамы. Мама сидит сейчас в декрете, работая из дома. Все выходные посвящены детям - музеи, театры, клубы, выставки - придумываем на каждый выходной. Мало! Обижается - ты со мной совсем не бываешь, говорит. Изыскиваю время - плетем с ней бисер, гипс, глина, вышивка, печем иногда вместе - мало! Помнит только обиды, ничего хорошего не помнит. В детскадовские времены я пропустила один единственный утренник - дочка на днях брякнула - "ты ко мне НИКОГДА на утренники в детский сад не приходила". Добил вчерашний разговор - "а помнишь, как я в детский сад ходила, а ты на работу, хотя я просила тебя не ходить? лучше бы ты меня бабушке отдала, она бы со мной целый день сидела!". Девушки, у еня руки опустились. К слову сказать, бабушка тоже работает вообще-то, берет ради внучки отпуск, так это бывает 2-3 недели в год. Дочку в эти недели балуют страшно, все позволяют, телевизор сутками. Вот пишу и понимаю - дело в этом, да? Или я еще чего не вижу? И что мне делать теперь? Как с этими детскими обидами быть? Почему она помнит только плохое что со мной связано?
Еть конечно мысль у меня, что раз так, значит так должно и быть. Нужно просто растить, невзирая на обиды, честного, хорошего человека. А какой уж буду я представляться в ее глазах - неважно...
13.07.2008 14:06:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо огромное всем отозвавшимся. я получила даже больше чем просила. буду перечитывать и пробовать разобраться. 14.07.2008 14:06:09, PicNic
Может, ей на самом деле недостает не общения с вами, а чего-либо другого? Например, со сверстниками общения. Или просто внутренняя тревожность ( судя потому что "очень конфликтная", "стычки постоянные", "кружки бросает" и пр)-может, она девочка сама не осознает причину своего внутреннего дискомфорта и "вешает" его на Вас?
Вспомнила себя примерно в этом возрасте, когда маме предьявила обиду, похожую на вашу "не пришла на утренник", только в моем случае это было "помнишь, я болела, а ты вместо того, чтобы сидеть все время со мной , ходила по магазинам? Тебе что, больничный дали на работе, чтоб ты по магазинам ходила, да?! (со слезами в голосе). К слову, мама не "ходила по магазинам", а вышла в ближайший гастроном за продуктами...тоже периодически упрекала родителей, хотя они, как и Вы, уделяли мне максимум внимания, все выходные вместе и пр...А причиной моего дискомфорта, который я перекладывала на родителей, были а) сложные отношения с ровесниками, б)очень высокая тревожность по поводу школьных оценок , в) ну и просто мнительность -обидчивость как черта характера. Может, что-то перечисленное и вашей дочке присуще, и дело не во "внимании" вовсе?
Хотя в любом случае, мне кажется очень здорово, что вы так много времени стараетесь ребенку уделить
14.07.2008 13:48:21, white-dove
А по-моему, она просто ревнует.
9 лет - самый возраст. И при этом брата можно и любить. Одно другому не мешает.
Может поиграть на чувстве "взрослости". Пусть больше помогает с маленьким. Старшая же...
Я думаю, что со временем, все должно пройти.
А может вы действительно второму ребенку больше времени отводите? И ей обидно?
14.07.2008 13:00:11, Катя Р
ШаНуар
Проще конечно убедить себя ,что это манипуляции,но мне кажется,что Вашей дочке действительно не хватает Вас.Бисер,глина,культпоходы это все конечно здорово,но не хватает по-моему просто близости эмоциональной,посидеть ,прижаться,о чем-то пошептаться и что б никто-никто в это время не мешал.Знаю о чем говорю,у нас та же пестня,тоже заваливаю игрушками,одеждой,культурными вылазками,но и "прижаться-посидеть" стараюсь устраивать как можно чаще.Нам проще,она у нас одна. 14.07.2008 11:38:26, ШаНуар
Cat-S
Мне кажется, что ей просто нужно МНОГО общения. Просто Вы самый отзывчивый человек, вот дочь и пытается получить общение от Вас. Естесственно, что Вы ей этот дефицит общения компенсировать не можете; но это и слегка чудно, согласитесь, в 9 лет все за мамину юбку держаться. Ей друзья-подружки необходимы, ИМХО. Сейчас, конечно, с этим тяжело в городе - в основном родители одних детей во двор не пускают гулять. Но Вы-то пока в декрете, значит гулять с младшим ребенком все равно ходите. Берите с собой старшую и кого-нибудь из ее знакомых девочек с собой гулять, договорившись предварительно с родителями. Или же на детских площадках отыскивайте 9-летних детей, с которыми ваша дочка сможет поиграть-пообщаться. Второй вариант хуже, если ваш ребенок не очень общительный, да и дети на площадке неизвестно какие могут оказаться. Но в любом случае Вы процесс контроллируете. Т.е. совет один - тихонько подменяйте общение с собой на общение со сверстниками. Как только ваша дочка почувствует вкус и прелесть общения со сверстниками, она сама от Вас отдаляться начнет. Вам даже обидно чуть будет, что она вот так просто про Вас забыла :) 14.07.2008 09:41:21, Cat-S
ребенок ОЧЕНЬ общительный, но сейчас ОЧЕНЬ конфликтный. посему подружек-друзей постоянных нет. читаю отзывы и понимаю, что все больше манипуляция мной:-( 14.07.2008 11:05:21, PicNic
мне кажется, это не манипуляция -скорее, желание обратить ваше внимание на то, что ей не по себе и некомфортно (возможно, по другим причинам) 14.07.2008 13:50:15, white-dove
Cat-S
Вот, все-таки, значит в общении со сверстниками проблемы были... Из-за конфликтности. Т.е. именно эту проблему стоит решать.
Ведь дочка пытается из Вас сделать подружку себе. Но Вы мама,у Вас просто физически нет столько свободного времени. Вы и работать пойдете скоро, как ниже пишете, и бытовые проблемы нужно решать, и младший ребенок, и папа, и... много чего еще. Вообще и для себя нужно время еще найти, чтоб совсем не стать загнанной лошадкой. Так что - долой всякие комплексы вины. Объясните это все дочке, она же у Вас уже совсем взрослая девочка. Максимум, чем Вы можете помочь дочери - постараться корректировать ее общение с другими детьми, находить компромиссы и т.д.
14.07.2008 13:41:02, Cat-S
Вряд ли она помнит только плохое. Возможно, "плохое" - это тот крючок, на который она вас поймала, и эксплуатирует ваше чувство вины. Моя ситуация была похожа - сын каждую минуту просил моего присутствия (поиграй, посиди, почитай, полежи, расскажи историю, давай построим и т.д.). Если я отказывалась, то в ответ - ты никогда... я всегда один... не играешь... не ходишь и пр. В то время я испытывала огромное чувство вины перед ним, мне казалось, что я уделяю ему мало времени или уделяю его как-то не так, ну всегда находилось в чем себя упрекнуть.
Выходила из положения:
1) психолог (мне и сыну), писала уже об этом как-то;
2) старалась спланировать заранее что-то, оставляя время для СЕБЯ, о чем объявляла; я тоже человек, а не автомат по придумыванию развлечений для ребенка.
3) на все претензии спокойно говорила - да, я (мы с папой) сделали так, потому что считали это правильным (единственно возможным, лучшим и т.д.) в той ситуации. Думаю, главным здесь было не само объяснение, а спокойствие - ребенок чувствовал, что нет, не поймалась.
13.07.2008 23:21:56, Trevers
да, похоже на правду - про чувство вины
спасибо!
14.07.2008 11:03:30, PicNic
Плюс к уже сказанному, мало ли что ребенок говорит. И в девять лет не все могут правильно сформулировать, что там у нее на душе. Так, что не факт, что помнит только плохое. Проговорите этот несчастный пропущенный капустник. Пусть все выскажется, вылезет и забудется. Только не обижайтесь, сопереживайте вместе с ней. 13.07.2008 21:50:15, Птица Сыйсу
спасибо за совет, правда 14.07.2008 11:03:01, PicNic
ленУля
так у Вас музеи и театры для старшей или для обоих детей? у них же совсем разные интересы должны быть :) я бы у старшей спросила для начала, чего она хочет :)

13.07.2008 20:49:11, ленУля
ля старшей, младшего пока таскаем против его воли. скоро тоже будет претензии предъявлять:-) 14.07.2008 11:02:40, PicNic
Гэллор
наверно,ей другое совместное времяпровождение нужно,а не музеи и самоделки.вы не количество увеличивайте,а список пересмотрите.мож у вас каналы репрезентации разные или темпераменты,а вы ориентируетесь на себя.канеч,ей тогда буит не впрок 13.07.2008 20:16:12, Гэллор
да нет, времяпрепровождения ей нравится, выбираем вместе 14.07.2008 11:02:10, PicNic
Все выходные музеи, театры, клубы, выставки, а она жалуется, что Вы с ней не общаетесь? Ну так она права!
Попробуйте никуда не ходить и ничем не заниматься (бисером-гипсом-вышивкой), а поболтать по-товарищески, поваляться на диване, повозиться вместе...
13.07.2008 19:14:02, маугленок
возможно, я немного материалистка, но так по крайней мере мне есть чем оперировать в спорах с ней: "а помнишь, мы ходили..."
иначе боюсь услышать в ответ "ну и провалялись целый день на диване, скучно"
14.07.2008 11:00:37, PicNic
Ясень
Корней Чуковский

ФЕДОТКА

Бедный Федотка - сиротка.
Плачет несчастный Федотка:
Нет у него никого,
Кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка,
Только папа да дедушка с бабушкой.

ИМХО, ребенку во-первых скучно, а занять себя самостоятельно не умеет, во-вторых, получив вместо этого стишка серьезную реакцию мамы, ребенок банально наглеет и начинает злостно манипулировать, а в-третьих, хорошо бы разобраться в том, чего, кроме неприрывных занятий, не хватает деточке на самом деле.
13.07.2008 18:27:51, Ясень
знаете, мне нравятся ваши слова:-) в смысле они мне подходят. я вероятно и ситуацию то представляю так как удобно мне.
деточке не хватает мамы - сказано неоднократно, вслух и настойчиво. Хочет чтобы ябросила все и всех и сидела с ней. Я этого дать ей не могу
14.07.2008 10:58:58, PicNic
Ага, знакомая ситуация. Только сын, 9 лет - тоже поездки, игрушки, музеи, театральные шоу на день рождения. Гораздо чаще, чем с младшей сестренкой провожу время именно с ним одним, уделяю ему персональное внимание. Частенько ноет, а вот я бедный-несчастный, никто меня не любит-не жалеет:( Я ему в такие моменты просто списочком проговариваю, что с самого рождения и даже до него у тебя, сынок, все было самое лучшее, и сейчас родители просто на изнанку выворачиваются, что бы тебя порадовать. Обидно иногда слышать претензии.... Психологи советуют убавить развлекаловки, добавить трудностей, в походы например с ним ходить. Пока как-то не получается именно в походы. А каких еще трудностей можно организовать??*? 13.07.2008 17:32:15, Лютик
нам с дочкой психолог сказала, что у нас слишком партнерские отношения, и дочке не хватает давления сверху. Но я не могу понять, как мне это изменить, так как из-за ее провинностей (ага,ага, читай, обращает на себя внимание) я так постояно давлю на нее (как мне кажется) 14.07.2008 10:56:40, PicNic
RodnulЯ
Почаще его с сестрёнкой оставлять в качестве няньки ну или просто попросить её поразвлекать, поиграть с ней, почитать ей или погулять с ней :) Чем не трудность? Ты, мол, уже большой, ты старший брат - вот помогай маме. И как у вас получается с ним одним больше времени проводить - ума не приложу...

13.07.2008 17:45:13, RodnulЯ
С малядшей няня сидит, а я со старшим то в театр, то в парк, то в Швецию в гости к Карлссону (по ссылке). С сестренкой он сидит, без проблем, это для него не трудность, они очень хорошо ладят. 13.07.2008 21:38:25, Лютик
А просто поболтать? Вот у нас ничего из перечисленного нет (вещи, дорогие игрушки, еженедельные музеи-театры по выходным), зато часто просто так болтаем. На недостаток общения дочь не жалуется (на избыток - тоже), правда, жалуется на то, что не всегда получается в отпуск вместе (лслюенно в этом году), доходит до абсурда: ее ровестники уже рады без родиетелей отдохнуть, а она всем врет: то, что на море едет с мамой-папой (а в дейстивтельности - в лагерь с братом), то - что машина сломалась (а ее и не было и не будет). 13.07.2008 16:23:31, hanhi
действительно, поболтать бывает и некогда:-( но в перспективе то еще меньше времени на поболтать - осенью на работу 14.07.2008 10:55:09, PicNic
Irina L
А вот о чем Вы просто болатете? Уменя с этим всю жизнь проблемы, темы для разговоров. Что с взрослыми, что с ребенком. Если что сама спросит - расскажу, а самой тему завести - не умею. Моя правда и на недостаток общения все равно не жалуется :)))) 13.07.2008 20:07:53, Irina L
Да обо всем (кроме высоких материй способов решения физ-мат задач). Мы обе по сути болтушки, вот и отрываемся. 13.07.2008 20:10:59, hanhi
Irina L
Вот. А я так не умею :-))) 13.07.2008 20:13:16, Irina L
Может, у вас разные языки любви? Например, дочке надо, чтобы ее обнимали и тискали, а вы водите по музеям и заваливаете подарками? Понаблюдайте за ней, попробуйте по-разному выражать свои чувства, что ей больше понравится? По ссылке статья на эту тему.
И еще несколько вопросов - кто придумывает программу занятий? Дочке на самом деле нравится то, как вы проводите время вместе? А Вам (только честно)? Вы в это время вдвоем с дочкой, или младший ребенок тоже с вами?
13.07.2008 16:14:32, ЛюбимицаКлаппа
спасибо за ссылку. программу выбираем с дочкой. Предлагаю варианты, она выбирает, даже так я бы сказала. Да, дочке надо чтобы постоянно обнимали и тискали. Но потребность в этом ТАК велика, что я не смогу этого сделать, так как мне придется бросить работу, отдать младшего няне и заниматься только ей. Я неготова. И чувство вины наверное отсюда 14.07.2008 11:08:19, PicNic
Постоянно заниматься не надо, да и невозможно. Видимо, несмотря на то, что вы проводите много времени, она не чувствует, что вы в это время принадлежите ей. Может вместо культпохода поболтать в обнимку?
А чувство вины - такое удобное поле для манипуляций...
14.07.2008 12:34:01, ЛюбимицаКлаппа
Дыбра
отдайте на спорт или танцы, где много тактильного взаимодействия: акробатический рок-н-ролл, борьба идеально подойдет (сама занималась) 14.07.2008 12:04:59, Дыбра
RodnulЯ
Простите, но мне кажется, что дочка у вас слишком избалованная. А Как будто одна в семье и центр вселенной. Хотя, если вы в декрете, значит ещё дети есть? А с ними она как уживается? Со стороны вообще-то ситуация выглядит шикарно, так что вашей дочке не на что жаловаться. Но вот как там изнутри? Если вы испытываете всё-таки чувство вины, то дочка наверняка это чувствует и на этом играет. А вы её вообще ругаете или наказываете хоть иногда? Или в просьбах отказываете, не покупаете всего, чего ни пожелает? Слишком много хорошо - тоже плохо. А ещё такой совет - отдайте её в какой-нибудь кружок или секцию, чтобы ей было интересно там как-то творчески реализовываться и чтобы она не висла на вас каждую свободную минуту.

13.07.2008 14:45:45, RodnulЯ
младшего брата любит, кажется, больше, чем кого-либо из нас. может, и избалованная. а как это понять? (вопрос риторические)
наказываем, а как же(( характерец-то тот еще, стычки постоянные:-(
кружки и секции чередой - многое начинает и вскоре бросает
14.07.2008 10:53:40, PicNic
СоВа
вот я бы (не знаю насколько педагогично) просто бы сказала - не бываю? не занимаюсь? Хорошо... тогда не буду. И реально на неделю-две перестала бы заниматься совсем. Чтобы разницу почуяла...
По своим знаю - детям ВСЕГДА мало. И не ценят. А вот уедешь от них в отпуск - сразу ценить начинают:)

13.07.2008 14:44:41, СоВа
Никогда не были в отпуске без детей еще... может пора? 14.07.2008 10:52:10, PicNic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!