Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать когда 5-летний сын назыв

как реагировать когда 5-летний сын называет меня "глупой мамкой"? когда это бывает - когда что-нибудь не по нему, или когда устает, начинает капризничать... объяснения уже все были проведены, обиды с моей стороны тоже, игнор тоже пробовала, но на улице особо не поигноришь, не уйдешь же... вобщем, сегодня на улице не хотел домой, хоть был уже замученный, усталый, а мне уже надо было домой, с работы все-таки, опять стал называть "глупой мамкой", после моих слов, что щас по попе схлопочет, стал отбегать, говорить "все равно не догонишь, а ну попробуй", на мое требование подойти реагировал все так-же, в конце концов рассердилась, догнала, шлепнула, повела домой за руку, под рев и всхлипывания... дома был послушным аки ангел. на вопрос почему так себя вел, сказал сам не знаю...
нет, ну я все понимаю, устал, но нельзя же позволять вести себя так с мамой... это все где-то месяц как началось. Раньще тоже иногда были скандальчики когда устанет, но до обзываний не доходило.
да, кстати, раньше считала что шлепать - ни-ни, но выяснилось, что моему бывает необходимо - приводит в чувства...
23.06.2008 23:41:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
глупая? вот и отлично! что такое глупая? это человек до которого все доходит с большим трудом. я бы после такого заявления провела профилактический час. намеренно не понимая желаний ребенка. пусть бы сто раз объяснял, чего хочет. мультики посмотреть? какие мультики? а разве у нас они есть? что, ты их уже смотрел? не помню? а где они лежат? нет, это не мультики! и т.д. на каждое желание минут на 5 распросов. 25.06.2008 00:13:24, Natalya L
спасибо, пробовала так но не надолго, быстро мирились... возьму на вооружение)) 25.06.2008 10:01:22, shelly
Мой сын пару раз "когда что-нибудь не по нему" сказал мне и мужу "глупая мама", "глупый папа". На что я спокойно ответила (и мужа научила): "Ну, хорошо,пусть я буду глупой мамой. Но глупые мамы не читают своим детишкам на ночь книжки, не играют с ними, не гуляют, не рисуют...Если я глупая мама, то мне так и надо начать поступать?" Ребенок задумался, а через минуту сам извинился. И больше я такого от него не слышала. 24.06.2008 16:32:44, Мопс
На мой взгляд, Вы очень правильно себя повели. Очень важно суметь сохранить спокойствие, когда ребенок говорит подобные вещи. Т.к. эмоции мамы (раздражение, возмущение, гнев ит.п.) могут только подкреплять нежелательное поведение ребенка. 24.06.2008 18:01:53, Зонтичек
Ясень
Вообще, это лучше всего по-моему. Единственное, что такие вещи хорошо срабатывают, когда ребенок недалеко находится, на улице может быть сложнее... 24.06.2008 17:26:31, Ясень
Мне кажется, ребенку просто трудно подобрать другие слова, чтобы выразить свои негативные эмоции. Нужно учить его говорить о своих чувствах и желаниях. Может быть, рекомендации этой статьи Вам помогут - 24.06.2008 08:09:20, Зонтичек
почитала, может в этом дело, но вчера он как-то даже с веселостью это говорил, не со злостью... типа чего хочу то и делаю... 24.06.2008 08:39:59, shelly
Ясень
У Вас с отцом ребенка все нормально в отношениях? 24.06.2008 02:21:46, Ясень
нет, не все! думаете есть связь? месяцев 7-8 назад мы с бывшим мужем расстались, но как мне казалось сын совсем не переживает по этому поводу. Более того, уже полгода как с нами практически живет мой МЧ, он относится к сыну оооочень хорошо, сын его очень любит, постоянно играют-занимаются вместе, сын его боготворит. Отец с сыном иногда встречается (раз в две-три недели где-то), к сын нему тоже хорошо относится, говорит что тоже любит, но меньше чем моего МЧ. По поводу расстования с ребенком говорила, что не можем жить вместе, ссоримся, что будем жить по-отдельности. Не видела в нем никаких переживаний по этому поводу. 24.06.2008 08:28:34, shelly
кстати, МЧ он слушается порой лучше чем меня. 24.06.2008 08:34:48, shelly
Ясень
Ребенок в отце видит защиту и ограничение. И пример того, как относиться к маме.Ну, есть всякие случаи, когда мама с ребенком против отца, но это, мне кажется здесь не при чем. Так вот, ребенок может не страдать по поводу разлуки с отцом, но он нервничает, оставшись без защиты и опоры. ИМХО, Ваш МЧ, если он уважаем ребенком, должен очень серьезно поговорить с парнем о допустимости некоторых выражений и некоторого поведения в отношении Матери. То есть показать ребенку, что мужчина и главный в семье защитник - он, ребенку не надо претендовать на это мето, оно занято и все в безопасности. А мама - важный член семьи и все ее очень уважают и недопустимо позорить ее на прогулке. Не надо говорить "а то", ребенок сам придумает, в себе.

Ребенок делает это на улице, потому что там риск схлопотать по шее гораздо ниже, ведь мама не станет догонять. И потому что там маме обидней. И потому что там есть зрители. Ну и потому что там есть как бы основание.
24.06.2008 13:45:45, Ясень
вот это предложение - "Не надо говорить "а то", ребенок сам придумает, в себе." не очень поняла.

24.06.2008 14:28:12, shelly
Ясень
Не угрожать напрямую. 24.06.2008 15:08:04, Ясень
поняла, но если все равно будет так делать, то как себя вести? жестко прескеать пусть даже плачет? 24.06.2008 14:08:51, shelly
Ясень
А это можно пресечь? Технически возможно? 24.06.2008 15:07:46, Ясень
думаю это можно пресечь только так, как я сделала (шлепок и домой за руку), но он так рыдал...
думаю можно еще попытаться переключить его внимание, увлечь чем-то, но получается оставить без внимания его обзывания... тоже не есть хорошо наверно...
24.06.2008 15:14:31, shelly
Ясень
После этого шлепка было повторение такого поведения? 24.06.2008 15:25:24, Ясень
нет, это вчера было, вечером нормально себя вел, дома помирились, на вопрос сказал "не знаю почему так себя вел". Сегодня я пока еще на работе, посмотрю как встретит меня... 24.06.2008 15:46:29, shelly
Ясень
Ну и подождите. Главное - внутренняя готовность дать отпор :)) 24.06.2008 16:26:53, Ясень
Предложить ему другой способ выплескивать эмоции - швырять тарелки, бить кулаком подушку, "обзываться" необидными дразнилками, типа из "Смешариков" - "Укуси тебя пчела!" 23.06.2008 23:58:04, маугленок
Ясень
ИМХО, это не про выплескивание эмоций. Это про доминирование. Борьба за власть. 24.06.2008 02:22:54, Ясень
не знаю, возможно и выплескивание эмоций, чаще это на улице бывает, как там их выплеснешь, может предложить потопать сердито... задумаюсь над этим...
но последнее время действительно похоже на проверку границ, "а что мне за это будет", хотя вроде любви ему достаточно со всех сторон. Когда находится у бабушки с дедушкой (они рядом живут, очень часто видятся), то мне вообще не нравится, что он слишком много себе позволяет по отношению к ним, тоже может и ударить и обозвать. Бабушка довольно мягкая, пытается на него воздействовать (обидеться, лишить чего-то за плохое поведение), но не очень помогает. Дедушка если его рассердить, может и по попе хорошо поддать, тогда рыдает и становится шелковый на какое-то время...
24.06.2008 08:33:55, shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!