Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

а мое лучше !!!!

Девы, хелп!
Дочери 3,5 года
у нее все и всегда должно быть лучше. буквально всегда
рвет две ягодки -одна у меня другая у дочки - а у меня красивей да мам?
идет в платье - мимо девочка тоже в платье - а у меня лучше да?
и так везде и во всем - она лучше прыгает лучше подметает и так далее
мои ответы - и у девочки красивое и у тебя
и подружка тоже хорошо подметает и проч
меня уже потрясывает иногда если честно.
Она любимая, ее хвалят (мне кажется в меру - не перехваливают)..
короч не знаю :(
как быть?
как правильно строить разговор?
20.06.2008 00:12:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Хвалите. Мои родители тоже боялись перехвалить. И тока в институте я поняла, что оказывается! я не дурнушка. 23.06.2008 16:29:59, _Lissа_
Очень похоже по описанию на мою красавицу.
Я делаю вот что. (мне кажется, что я делаю правильно:))))
Я примерно в половине случаев говорю, что да, ты САМАЯ красивая, и букет и тебя такой же:).
Во второй половине случаев я говорю, что и ты красивая, и девочка тоже. Или же, если она явно замахивается на невозможное, то раскрываю страшную истину, что эту картину Таня нарисовала лучше тебя, потому что Таня старше и дольше училась рисовать, короче в меру питаю потребности ее самооценки, при этом в меру фрустрируя.
20.06.2008 22:46:37, ЮлияФ
Почитала ответы... Девочки, я чего-то не понимаю - как это завышенная самооценка - нормально? Что-то мне кажется, что норма потому и норма, что именно она - норма :), а не завышенноя и не заниженная.
Разве плохо трезво и здраво себя оценивать? Я, например, прекрасно знаю и всю жизнь знала, что я скорее ниже среднего в плане внешности, и нисколько из-за этого не комплексую, и ничем мне это в жизни не мешало, и с мсолодыми людьми все нормально...
20.06.2008 20:28:54, маугленок
Ясень
??? Это значит "трезво-здраво"??? Нет, я понимаю, что может Ваш тип внешности просто в моем вкусе, но, насколько можно судить по Вашему альбому, это никак не "ниже среднего", ИМХО. Большие глаза, хороший овал лица, отличая линия бровей, выразительный рот, ровные зубы, что там "ниже среднего"??? И, возможно, считай Вы себя писаной красавицей, Вам удалось бы выработать стиль, при котором от Вас вообще глаз было бы не оторвать :)) Другое дело, что раз такая самооценка не мешает, значит она уже отлично встроена в судьбу и невозможно проверить, что было бы, если бы она была другой. Но говорить о "трезвости" в оценке своей внешности... Хм. 26.06.2008 01:42:29, Ясень
Это фотки удачные :) Как правило, я с прыщами и/или с герпесом, красноносая, толстая и неуклюжая :(
На самом деле я была гораздо хуже в детстве и даже в юности, лучше всего я выглядела лет в 30, ну и сейчас еще неплохо.
26.06.2008 11:16:52, маугленок
Я, когда свою хвалю , а делаю я это все время, ни разу о ее самооценке не думаю. Просто, она мне правда, очень нравится. Да и с самооценкой все хорошо, нормальная она у нее. По этому ,думаю, что самооценка от чего-то другого зависит, а скорее всего от многово. Вообщем, т.к. все равно не разобраться, что на что влияет, почему бы не хвалить, если от этого в данный момент двое получают удовольствие :) 20.06.2008 22:31:11, К.
RodnulЯ
Норма на то и норма, чтобы в точку не сходиться, а представлять собой некую вариабельную среду с пограничными областями, но всё, что в этих пределах - варианты нормы. Конечно, пожилая коротконогая толстушка, рассекающая в мини-юбке и топике выше пупа, так что живот вываливается - это маразм уже. И будет такая "красавица" выглядеть нелепо, чтО бы там она о себе ни думала. Но я вспоминаю, например, свою самооценку, которая одно время сильно плавала. Да, внешность моя не менялась, но моё отношение к ней - очень даже. И когда какой-нибудь парень говорил, что я красива, то меня это не то, чтобы удивляло, но и не вызывало скептической усмешки, мол, ври да не завирайся. Понимала, что не красавица писанная и не фотомодель, но по молодости очень даже ничего - симпатичная :) И даже сейчас это знаю и буду себе нравиться, когда сброшу несколько лишних кг, хотя муж говорит, что ему и так нравится. Но вот уроки молодости: это несколько болезненное отношение к чужому мнение и потребность в нём - это и есть недостаток самооценки, идущий наверное из семьи. Потому что в своей способности учиться на отлично я ни капельки не сомневалась - над этой стороной родители и воспитатели до школы хорошо поработали.
По поводу немножко завышенной самооценки я могу так сказать - в пределах нормы она всё равно будет адекватной. И даже если какой-то мужик или подруга назовёт меня уродиной, то это никак не повлияет на мою самооценку. Скажу только, что я не сто баксов, чтобы всем нравиться. Но то, что могу нравиться, и даже не просто "на специфического любителя" - это тоже знаю, но такое знание не закладывалось мне с детства, хотя и критиканством сильным родители тоже не занимались, спасибо им)

20.06.2008 21:21:56, RodnulЯ
Birke
Никто и не говорит, что завышенная самооценка - норма. Но для того, чтобы у девочки (!)сложилась адекватное восприятие себя , надо девочку хвалить в плане внешности. Тут как раз принцип должен быть "лучше пере- чем недо-".
Мне бы сильно помогло, если бы меня хвалили в детстве в плане внешности. Я была довольно заурядная, но приятная в общем и целом:), без физических недостатков.Обыкновенная девочка. Ну не красавица, но меня мама постоянно сравнивала со старшей дочерью и выражалась примерно так :"Танечка у меня красавица, а Ирочка...зато умная". Вы не поверите, до чего мне было бы приятно хоть один раз услышать от мамы, что я хоть симпатичная, что ли...:(
В результате я долго доказывала потом самой себе, что я хороша :), лет с 17-ти и до 30-ти примерно.Пока не утвердилась в этой мысли. Для своей дочери я такого не хочу.
20.06.2008 21:08:40, Birke
У меня мама тоже так "педагогично" отвечала. ((((( я, наверное, была такой ребенок ДРУГОЙ, потому что из-за этого заимела кучу комплексов.
Своей девочке говорю с рождения!!!!, что она самая красивая, самая лучшая, : любимая, сильная, здоровая, сладкая, вкусная и т.д. и т.п.
Папа вторит не так эмоционально, но смысл тот же. Гипноз-внушение, короче. Но я не захваливаю – я констатирую факты! :))))
Когда мы иногда встречаем девочек, которые пытаются «с вызовом, со злостью» ни с того ни с сего говорить «А я лучше!» моя Саша оооочень удивленно на них смотрит и в перепалку не вступает. Она, слава Богу, уверена в себе.
Если бы у нее начались вопросы лучшая ли она – у меня бы вообще рот от комплиментов не закрывался. Ну это же девочка – как без них!)))
20.06.2008 13:07:42, ПРОСТО2007
Birke
Девочке НУЖНО знать, что она красива, любима, ей восхищаются. На моём примере - я всё детство от мамы выслушивала исключительно "конструктивную критику" в свой адрес, а папа отмалчивался :(. Не очень это хорошо для самооценки, честно Вам скажу. ДОшло до того, что когда в 9-м классе одноклассник мне сказал, что я красивая...я его серьёзно спросила - зачем он так неумно шутит ? :(
Хвалите девочку. Я свою лучше захвалю, чем "конструктивно критиковать".
20.06.2008 10:50:21, Birke
ZanZarah
+1

20.06.2008 17:58:35, ZanZarah
Когда девочка с самых мелких лет уверена в том,что она - лучшая или по крайней мере, что ее любят дома и у нее "крепкий тыл" ей нет нужды всем и каждому об этом говорить. Вы не замечали? И взрослые люди, которые кичатся своим умом, внешностью и пр, на самом деле или совсем недавно это заполучили (богатство, например), или отродясь не было ( ума, например). А по-настоящему умные и красивые люди ведут себя скромно, ведь их достоинства очевидны для всех. 20.06.2008 12:28:42, hanhi
Birke
Вы правы насчёт того, что уверенный в себе человек не будет испытывать необходимость всем рассказывать о своей красоте (превосходстве). Но для того, чтобы эта уверенность в себе появилась, надо её как-то стимулировать - Вы не находите ? Даже красивую девочку можно "зашугать" и посеять в ней комплексы :(
А насчёт автора топика : вот ту-то , как мне кажется, у девочки как раз и не хватает уверенности в себе - поэтому она всем и говорит :"я лучшая" (подсознательное желание услышать в ответ :"да, безусловно"), а слышит "ну ведь есть и другие красивые девочки" - её неуверенность растёт...Она опять спрашивает-утверждает, и опять в ответ :"А у Маши тоже красивое платье" - заколдованный круг.
20.06.2008 12:36:06, Birke
Individuale
неть :) вот чего у нас нет :) так это неуверенности :) она точно знает -что ее любят и что она самая-самая ... а такие вопросы только от неуверенности в себе могут быть? ну а как быть? вот ситуация - идем вместе с подружкой у них букеты - моя конечно говорит что ее лучший. как мне быть? что говорить? при условии еще одной маленькой девочки и ее мамы? 20.06.2008 14:51:01, Individuale
Proxyma
Может быть, просто, ребенок понять пытается что такое "самый лучший"? Ну вот как "что такое куча? два ореха - это куча? а три?" Понимает, что бывает "хороший", "лучший" и "самый лучший", и пытается отличия найти. Это понятие сложнее чем "больше - меньше", "шире-уже". Может просто обсудить с ней именно само понятие - в чем разница "мальчик хороший" и "я лучше". Попытаться объяснить, что сложно давать сравнительную характеристику человеку, которого не знаешь или знаешь плохо. Да и вообще, лучше ее по отношению к людям не давать. А вот действие сравнить можно - что такое подмести "хорошо" и "лучше", а как будет "лучше всех". Это поможет реально оценивать свои действия.
Про то, что девочек хвалить надо - не спорю :) Надо-надо :) Просто можно и с другой стороны посмотреть на вопрос. Дети не всегда мыслять теми же категориями, что и взрослые.
20.06.2008 17:20:48, Proxyma
Birke
Ничего не говорить. Пожать плечами и улыбнуться. Если дочка настаивает :"Мам , ну скажи, что у меня лучше !!!" - шутливо ответить что-нибудь типа :"Ну хорошо, что ты так думаешь". У нас в школе была такая поговорка :"Ну и купи себе медаль" :)
Ведь необязательно же устраивать глобальную дискуссию с наморщенным лбом на тему вкусовых предпочтений, принципах сочетаемости цветов и эстетизме :)
20.06.2008 14:57:11, Birke
RodnulЯ
Ага, точно! Я наблюдала и обратное, когда вроде бы объективно не очень симпатичная девушка ведёт себя как красавица - уверенно и женственно. и даже вывод напрашивается, что у неё завышенная самооценка. но так ли уж это плохо? ведь такие девушки зачастую пользуются бОльшей популярностью, чем закомплексованные красавицы. думаю, что заниженная самооценка ничего не имеет общего с нормальной скромностью. а чуть завышенная не обязательно приведёт к вульгарности. просто люди обычно предвзяты в оценках, хотя сами этого могут и не замечать, так что будут относиться к тебе так, как ты к себе относишься!

20.06.2008 11:08:30, RodnulЯ
ага, писала Вам вчера уже, но сегодня показательный пример :)
идем в сад мальчик из соседней группы говорит, что он лучший (правда мама? Да, ты самый лучший) Моя слышит этот разговор и говорит, что вот мальчик хороший, но я лучше....
На что я ответила, что каждый ребенок для своей мамы самый лучший, самый красивый и т.д. Что другие тоже хорошие, но свой самый-самый, она успокоилась...вообще люблю ее, говорю ей об этом, хвалю постоянно, но вот периодически такие темы возникают.
20.06.2008 10:40:51, zaya
Моей, 3.3. В садик всегда наряжается, как на праздник. Ей нравится, когда ей говорят, что она красивая , нравится что с ней все хотят играть она, вообще, любит когда ее хвалят, очень хорошо и радостно реагирует на это. Вести себя старается так, чтоб ее хвалили и ставили в пример, ну вообщем, она уже привыкла к этому и получает удовольствие. Воспитатели,муз. руководтели и пр. работники сада ее очень любят и не скупятся выражать это. Вообще, ей нравится, когда ей довольны. При этом, она конечно не против, чтоб другие тоже красивые и умные были, это ей тоже нравится. Проблемы в этом не вижу, всячески поддерживаю ее желания т.е. покупаю ей интересные штучтки, чтоб она могла их принести, подарить, отдать , показать, вообщем она уже все игрушки и свои и брата в сад перенесла, наряжаю т.к. есть такая возможность, вообщем всячески поддерживаю ее инициативу и радуюсь. Сама всегда говорю ей что она самая лучшая. А где проблема? Пусть будет лучшая, вам жалко что ли? 20.06.2008 09:41:13, К.
Individuale
ну да :) у нас все так же как и у вас видимо :) и мы ее хвалим и зацеловываем и проч - те неуверенности в себе у нее точно нет. спасиб 20.06.2008 14:47:34, Individuale
Вот мне тоже всегда интересно было, почему эти дети так себя ведут. Моя не такая и никогда не была, но часто нам такие девочки попадались - и подружки и просто рядом. Причем меня всегда поражало, что они это все говорят с вызовом, со злостью, как будто ждут , что им возразят и готовы доказать. Вроде бы напрашивается вывод - они не уверены в себе, но часто у них больше чем у других причин гордиться собой. 20.06.2008 00:25:05, hanhi
О! Это наше все для Кати! "Я быстрее пробежала! Меня взяли в сборную, а ее не взяли! Я лучше всех сижу на шпагате!" А уж о том, что она лучше, талантливее и умнее брата я вообще чуть ли не ежедневно слышу! (Андрюха, кстати, всегда соглашается - да, ты быстрее, ты умнее, тебя мама больше любит, отвяжись только!). Мне казалось, что это комплекс старшего ребенка. Ну и вывод однозначный - конечно, это от неуверенности в себе. У моей - еще и от моих требований завышеных, мне ж все не так! Поступила в неск. школ - ну, все равно же не туда, куда лучше всего! И со спором так же - я умом понимаю, что ей спортивный, например, разряд ни зачем не нужен, но все равно - чего ты столько лет дурака валяешь по секциям, если даже разряда нет?! Мне кажется, это распространенная причина детской неуверенности в себе - завышенные родительские требования. 20.06.2008 13:24:03, Lariska
моей 5 и она по утрам говорит: "вот приду в сад а все удивятся какая Даша красивая, красивее всех" и проч. и проч. и так лет с 3х
20.06.2008 00:15:47, zaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!