Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

неДетские страхи

Прошу помощи зала:) Дочке 7 лет. Периодически у нее появляются СТРАХИ. Причем вполне такие реальные. Недавно она боялась, что ДОМ РУХНЕТ. Мне стоило больших усилий убедить ее, что наш дом крепкий и простоит еще 100 лет..вроде прошло. Вчера (а подкрадываются страхи перед сном) она начала бояться, что дом ЗАГОРИТСЯ! Причем впечатляется она просмотром фильмов по Дискавери, которые мы вместе смотрим, или разговоры какие услышит. Как мне помочь ей пережить эти страхи?

18.06.2008 10:34:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень внимательно относиться к тому, что ребенок смотрит: это вам кажется,что там ничего страшного, а у ребенка может быть другое мнение. Для меня например самый страшный фильм за всю жизнь был "всадник без головы", который я смотрела с подружкой в 1 классе (в кино,ес-но), подружка книгу читала раньше - ей ничего, а я рыдала весь фильи от жалости ... к себе любимой, так мне страшно было. Еще - фильм "Синяя птица", лет в 9, что там страшного? я ночами мучалась. Я вообще-то и сейчас такая, поэтому до сих пор ничего "страшного" не смотрю и не читаю. А про дома - вполне реально: меня ничуть не удивляло, что дочь с 4 лет конкретно боялась террористов: как раз тогда дома взорвали в Москве. она это очень хорошо запомнила. 18.06.2008 23:56:46, hanhi
Leeni
у меня в детстве тоже были такие фильмы:) Я вот думаю, что вряд ли удастся уберечь от такой информации, которая может негативно впечатлить. В ваакум не поместишь и телек не выкинешь. Я думала, что надо помочь научится переживать подобные страхи, если уж они нарисовались.:) Только вот как об этом говорить? У меня самой сразу возникает страх, что если я скажу что-то не так, то будет еще страшнее:) Я так понимаю, что такие страхи характерны для этого возраста, хорошо помню свои. Я например боялась смерти и понятия бесконечности. И было очень жутко и мама не помогала совсем, сама как-то пережила, переросла(?) Так что дочке очень сочувствую, помню, как страшшшшно:)

19.06.2008 15:25:22, Leeni
моя дочка сама давно определяет страшно-нестрашно ( а порог тсрашности у нас с ней очень похож). Вот ГП ей страшно (13 лет) и поэтому он ей нафиг не нужен. А по Тв иногда такую муть смотрит и ничего, но всеж предпочитает что-то совсем нестрашное типа "Няни". 19.06.2008 18:41:05, hanhi
Leeni
:) ну видимо у моей дочки мой порог страшности:))) Честно признаться, я люблю страшилки:))) и она любит. Но художественные(или низко-художественные) у нее не вызывают страхов, видимо понимает нереальность. А вот документальное кино вызывает. И чем шире открывается мир, тем больше в нем места для страхов и опасений?:) Вряд ли мне удастся спрятать ее от этого. Поэтому и размышляю что лично я могу сделать, чтоб побеждать или переживать или проходить эти страхи.

19.06.2008 21:10:55, Leeni
Zajka с Мальчишками :)
Возможно, у неё ранимая психика и ей рано смотреть некоторые передачи, например о катастрофах. имхо 18.06.2008 10:56:26, Zajka с Мальчишками :)
+ 1, сама не люблю такие фильмы смотреть! 18.06.2008 11:08:13, Taniola
Leeni
а я люблю смотреть Дискавери, а там частенько что-нить эдакое показывают. Конечно при дочке я стала выбирать что смотрит она, но вот иногда не предугадаешь, что ее может впечатлить.

19.06.2008 15:26:51, Leeni
Leeni
да вот передача-то была о животных. одна умная собачка предупредила своих хозяев о загорающейся проводке..кто знал, что дочку это так впечатлит?! Я не даю смотреть передачи о катастрофах после тех страхов..о доме, который рухнет:) Так вот все не профильтруешь..

18.06.2008 11:07:36, Leeni
RodnulЯ
Объяснять, разговаривать, утешать и всячески успокаивать эти страхи. Ну и фильтровать инфу, насколько это возможно. Я сама такая ж впечатлительная была в детстве. Однажды тоже передачу про животных смотрели, а там сказали, что медведицу охотники убили и остались медвежата одни. Тоже вроде добрая передачка про то, как люди выходили медвежаток. А я рыдала незнамо сколько над этой мамой-медведицей. Причём там ведь именно так и сказано МАМА. Ну и долго ли на свою маму перенести страшный сюжет? А потом, я многие страхи своим родителям даже и не рассказывала, сама мучилась, а они ведь при мне и новости смотрели, и криминальные хроники, когда я уже постарше была. А всё равно жутко действовало, какой-то сюжет или страшный прям так цеплял, что не отделаешься. Так что тут очень аккуратно надо, имхо. И всё время вызывать дочу на разговор, чтоб рассказывала свои страхи все до единого, а не держала в себе. А то у меня до нервных тиков и прочей психосоматики доходило. Хотя вроде неробкого десятку была, но есть запредельные страхи, с которыми не знаешь, как бороться. От родителей обязательно должна исходить уверенность, что всё будет хорошо. Только так и никак иначе! Нет, дом не рухнет, мама не умрёт, никто не заболеет и вообще ничего плохого не случиться. Ребёнку важно это слышать и без вариантов и других предположений, имхо

18.06.2008 11:16:52, RodnulЯ
Leeni
ты знаешь, именно в таком направлении и иду:) собственная методика: посмотри в глаза страху:) с домом, кот. рухнет, именно так и действовала. Говорили и днем и перед сном, как можно больше, чтоб привыкнуть и признать страх, объясняла, что фундамент крепкий, дом из кирпичей, ходили рассматривали.. А тут ЗАГОРИТСЯ.. нам на дачу еще ехать, на деревянную.. Пытаюсь быть уверенной, даж щиток электрический с предохранителями показала:)) Млин..

18.06.2008 11:26:57, Leeni
Proxyma
А если наоборот, не доказывать, что ничего не произойдет, а обсудить, что делать, если вдруг что-то случится? Есть страх перед воспламенением - обсудить, как поступать, если вдруг почувствуешь запах дыма или увидишь огонь в доме. Объяснить, что огонь не сможет спалить весь дом в мгновенье, что есть способы покинуть помещение, показать какие. То же самое и с "рухнет". Обсудить, какими могут быть причины крушения (скажем сильный порыв ветра способен снести кровлю) или землетрясение способно разрушить здание - где находиться во время сильного урагана (объяснить чем сильный ураган от обычного ветра отличается), как и куда выходят из домов во время замлетрясения (обсудить почему в вашей местности не бывает землетрясений). В общем, показать ребенку, что из каждой ситуации есть выход. Привести пример просмотренного фильма, как вариант такого спасения - не только тот кто находится в доме принимает меры, но и окружающие сделают все, чтобы спасти и помочь.. 19.06.2008 15:10:29, Proxyma
Leeni
да, пожалуй, убеждать, что ничего не случится, не слишком честно и не сильно убедительно..:) стоит пойти дальше, как вы советуете.. Я просто побоялась на ночь глядя обсуждать способы спасения, побоялась, что воображение будет "гулять" дальше. Лучше, наверно, при случае днем поговорить об этом, да?

19.06.2008 15:19:13, Leeni
Proxyma
Моя 4х летняя барышня очень много почерпнула из "Смешариков" в плане использования техники безопасности :) Даже в супермаркете в машине-тележке пристегивает себя "ремнем безопасности". И в метро четко следит, чтобы никто не заходил за ограничительную линию. У нее нет страха, есть уверенность, что если не нарушать правил, то ничего страшного не произойдет. При пожаре четко знает, что надо звонить 01 и называть адрес (тоже благодаря "Смешарикам"). Мультфильмы из серии "Азбука безопасности". Любой фильм-катастроф можно смотреть по разному - как правило, хоть кто-то, но спасается :) 19.06.2008 15:31:17, Proxyma
Leeni
самое удивительное, что практически до 7 лет у дочки не было страхов ну Бабу Ягу она точно не боялась:)) А сейчас уже вполне реальные и трезвые страхи. Я попыталась взудить:) ей свою философию о том, что всегда можно найти повод для страхов и собственноручно испортить себе жизнь и радость жизни..:) и т.п., но "мама, КАК мне не бояться???"!!!

19.06.2008 15:40:31, Leeni
Proxyma
Так как мои барышни даже где-то чрезмерно бесстрашны (иногда приходится демонстрировать что будет если..), то я попыталась вспомнить свои "недетские" страхи. Был один покрывший с лихвой все остальные - страх смерти близких людей. Страх прошел вместе с уходом самого близкого человека. Я потом не могла понять почему. Столько лет с ума сходить от одной мысли и вдруг успокоиться полностью. Поняла, что все время боялась не самой смерти (понимание неизбежности-то было), а того, как же я дальше жить буду без этого человека. И оказалось, что жить можно по разному - можно жалеть себя, при этом не жить и портить жизнь окружающим, а можно продолжать жить дальше. И в этом "дальше" есть много хорошего. Мне кажется, что для того чтобы не бояться, нужно просто знать, что в наших силах или избежать проблему или найти выход из любого положения. Вот и ребенку так же - чтобы не бояться, нужно знать, что ты будешь делать если.. И чем больше возможных положительных путей исхода этого "если", тем меньше страха.. Как-то так :) 19.06.2008 16:03:26, Proxyma
Leeni
убедилась:) что "чтобы не бояться, нужно знать"! Наверно, мне самой нужно меньше бояться идти в разговоре дальше.. спасибо, попытаюсь при случае.

19.06.2008 16:45:56, Leeni
Proxyma
Удачи! :) 19.06.2008 16:53:38, Proxyma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!