Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы и агрессия

Со стороны всегда виднее, как мне кажется. Сама в ситуации разобраться не могу, наверное (да что уж говорить, точно) что-то делаю не так. Итак ситуация. Имеем дочку, 5 лет. В последние два месяца - примерно так, ребенок изменился. Причем я это заметила, это произошло скачком каким-то. Не в один день, может около месяца прошло или меньше. Дочь изменилась.
Во-первых это стало касаться аппетита - стала хорошо кушать, но очень быстро - раз-два и тарелки супа нет.
Во-вторых, перестала... не слушаться, а ... подчиняться что ли. Если раньше, видя, что я рассердилась и ругаюсь - она или спорила со мной, или слушалась, то теперь скачет вокруг как коза) (простите), смеется и веселится. И чем больше я сержусь (ну бывает такое) тем она яростней скачет и смеется. Это конечно хорошо, что такой веселый деть... Но все таки мой авторитет стал мааааленьким таким авторитетиком. И слушается она меня (если слушается) если пригрозить чем-нить серьезным. Но так грозиться я тоже не могу часто. Потому что потом надо выполнять угрозы, а лишать ее мультиков на месяц и каруселей на то же время - жалко ее. Да и не поймет она в силу возраста.
В-третьих она стала более агрессивна. Замахивается, орет, очень ярко выражает эмоции свои. На площадке можетзапросто засандалить лопаткой по голове, толкнуть или ущипнуть. Особенно того, кто младше.
В общем я думаю что тут я виновата, но в чем - не знаю.
15.06.2008 23:26:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Не знаю как насчет переходного возраста, а вот признаки начинающегося невроза налицо. Вы днем спите? Надо бы спать побольше. Хорошо еще купаться в ванной перед сном, а не в душе. Не переедать. 17.06.2008 12:51:39, Стасенька
Невроз у меня или у нее? ) Днем почти всегда она спит. За редким исключением. А как не переедать ей? Она всю жизнь ела столько, сколько хочет. 17.06.2008 13:52:02, мама дочки
Стасенька
Ну за глаза диагноз же не поставишь. Я сказала что похоже у девочки признаки невроза. Похоже и признаки.
Это когда на всякий случай берут ребенка в теплые лапки и стараются с одной стороны давать отдыхать, а с другой стороны не напрягать излишне. А так, это как аллергия - пока причину не уберешь, симптомы будут тревожить или даже нарастать.
Повспоминайте что такого произошло, ну сказку страшную расскзали(бывает ничего, а тут вдруг, запала), с папой поскандалили, в другую группу садика перевели (забрали\определили), бабушка приехала из другого города, няню сменили, ...
Если разовый случай, то ничего страшного.
Чтобы исключить переедание достаточно выкладывать на тарелку обычную по объему порцию еды и делать перерывы перед следующим подходом к еде. Зато количество "подходов" можно и увеличить. То есть пусть ест когда хочет, но непременно с тарелки (даже пирожное) и не больше чем в эту тарелку влезает.
Вы только сильно тапками не кидайтесь - случаи разные бывают, тут у меня намедни один невротик скушал две кастрюльки манной каши. А бабушка только радовалась - кушает деточка, на здоровье. А у деточки потом поджелудочная просела и две недели истерики закатывала (поджелудочная).
Впрочем, физическая активность вперемешку с полноценным отдыхом и умеренной умственной нагрузкой, а так же отсутствие телевизора способны творить чудеса с послушанием.
17.06.2008 15:17:53, Стасенька
Ой нет, насчет еды я не так выразилась. Она раньше не ела ничего. Ну ОЧЕНЬ мало. А сейчас на завтрак тарелочку каши (реально не большую) и может бутерброд. На обед - такую же тарелку супа. НА полдник какао и бутерброд, на ужин... ну котлета и помидор. Она просто стала есть быстрее и стазу бежать из-за стола. На добавку никогда не соглашается и кроме основных приемов пищи ничего не кушает - не хочет. Единственно на что согласна почти всегда- морковка, и фрукты. 17.06.2008 17:19:48, мама дочки
Стасенька
Чудесный ребенок! Просто появились новые, интересные дела. Тогда уж Вы меня извините, я похоже не правильно поняла совсем. 17.06.2008 18:47:58, Стасенька
У Вас, я так понимаю.
Попробуйте попить чего-нибудь успокоительного, серьезно. Я вот пью Эдас-306, гомеопатическое, растительное, даже кормящим можно. Здорово помогает.
17.06.2008 14:00:20, маугленок
Переходный взраст у ребенка нередко приводит к неврозу у родителей :) 17.06.2008 13:11:51, маугленок
тоже самое хотела сказать. 17.06.2008 17:20:27, мама дочки
Стасенька
Да уж:)) 17.06.2008 15:19:34, Стасенька
Елена Д.
у ребенка переходный возраст во всей красе :) (да я тоже думала что это только в 15 лет бывает) она уже выросла и рамки отношений, коорые Вы ей предлагаете стали ей малы, она прекрасно знает, что Ваши "страшные" угрозы не приведут ни к чему (и не надо угрожать) и она, действительно, проверяет границы дозволенного.. с нашим мы это где-то в 4 проходили, сложно было первую неделю- две я просто в шоке была, откуда взялся этот капризный, непослушный, неуправляемый ребенок? :) ничего, добавила ему самостоятельности, "расширила" его границы и увеличила требования, ребенок через месяц снова стал послушным и вменяемым.. второй раз у нас такое в 8 лет случилось :) теперь вот жду следующий.. 17.06.2008 11:32:38, Елена Д.
пробую, начала с приготовления завтрака. но не думаю, что это поможет. мне еще моя реакция не нравится. я сержусь и ... а может ей вниманиянадо побольше? 17.06.2008 13:54:19, мама дочки
ребеночег расширяет свою свободу, проверяет опытным путем - что можно, а что нельзя. Тебе надо самой определиться, что ты допускаешь, что нет (на мой взгляд демонстративное непослушание недопустимо в данном возрасте, но тебе виднее). Главное - определиться с наказанием. Оно должено быть четким, ни в коем случае не растянутым во времени, и в любом случае реализуемым тобой. Скажем, у нас - это лишение вечернего чтения перед сном. Действует стопроцентно :)

Любые агрессии на прогулке на детской площадке должны заканчиваться немедленным жестким уводом домой.
16.06.2008 17:23:41, AleXXX
Демонстративное непослушание и мне кажется дложно пресекаться. Но как? В этом состоянии на нее не действуют никакие методы. Ни шлепки, ни угрозы. 16.06.2008 22:35:30, мама дочки
Стасенька
Переключить внимание или поймать и обнять крепко, по спинке погладить, успокоить, сконцентрировать а потом уже говорить чего хочешь. Это такой период - глаза в глаза. 17.06.2008 12:53:27, Стасенька
Описываете типичный возрастной кризис:) Как написали выше, ребенок изменился и хочет новых отношений с миром. Кризис пройдет сам по себе со временем, в чем-то его нужно просто перетерпеть, а Вы, как взрослый человек, должны по возможности управлять процессом. Решите для себя, какие НОВЫЕ отношения для вас будут приемлемы. Что Вы можете предложить дочке нового, в чем она сможет почувствовать свою взрослость? Например, научите ее новым сложным навыкам и нахваливайте - ты такая взрослая, такая самостоятельная! В чем сможете расширить ее свободу?
Чем не сможете поступиться ни при каких обстоятельствах? Последний пункт самый важный. Этих принципиальных моментов должно быть как можно меньше, но выполняться они должны строго, от этого и зависит ваш будущий авторитет.
16.06.2008 10:14:20, ЮлияФ
То есть ничего непоправимого я не натворила? Даже не знаю какие новые навыки. Действительно она делает то же, что и год назад... На ум приходит только приготовление завтрака. И наверное надо пересмотреть вообще все общение как мне кажется. Только с чего начать - не знаю... 16.06.2008 10:31:03, мама дочки
Мой сын готовит омлет с сосисками на завтрак с 3 лет, с 5-ти - раскатывает тесто и лепит печенье. С 5,5 переводит меня за руку через дорогу :), сам моет свою обувь, выключает газ. Недавно в первый раз зажег спичку (на даче).
А еще можно посмотреть, какие книжки Вы с ней читаете - не пора ли перейти на более сложные для восприятия?
А еще - советоваться с ней (всерьез, по правде!) при выборе себе (а уж тем более ей) платья или туфель.
16.06.2008 10:42:53, маугленок
Похоже я как во сне жила) Очень уж быстро все произошло - только вчера была совсем несмышленой... 16.06.2008 10:58:53, мама дочки
Ага, они пока маленькие - такие хорошенькие, милые, ласковые и зависимые от нас... А потом вдруг - своевольные, упрямые и самостоятельные.
Стыдно сознаться, но мне немного жаль, что мой сын научился читать (книги пока еще не читает, только вывески-ценники-названия...)
16.06.2008 11:11:28, маугленок
Елена Д.
не жалейте :) моему 12 он до сих пор любит когда я ему читаю на ночь, мы так с ним общаемся :)) 17.06.2008 11:35:11, Елена Д.
Первое, что приходит на ум - двочка растет, а отражается ли это на ваших отношениях? Появляются ли у нее новые обязанности, новые права, разговоры на новом уровне?
ИМХО кризисы _всегда_ связаны с тем, что ребенок изменился, вырос, а родители этого не заметили. И лечение от кризисов, опять-таки ИМХО - "давать ребенку столько свободы, сколько он может сьесть" (с)
16.06.2008 10:03:05, маугленок
Думала разговоры должна инициировать она - это нужно в первую очередь ей. Если бы ей нужны были разговоры-обязанности она бы разве не сказала бы? 16.06.2008 10:39:13, мама дочки
Вы ждете от 5-летней девочки больше понимания, чем от себя? :)
Она может чувствовать неудовлетворенность, но не понимать, ЧЕГО ей не хватает.
Начните "умные" разговоры - и Вы увидите, нужно ли ей это.
16.06.2008 10:44:45, маугленок
Это да, но одновременно как мне заставить слушаться в принципиальных вещах? 16.06.2008 22:36:14, мама дочки
Не знаю, как именно, но одно скажу - лишение чего бы то ни было на месяц в этом возрасте недопустимо. Наказание должно быть непродолжительным и следовать точно за провинностью. Шлепок, кстати, в этом смысле неплох. Или стояние в углу - но немедленно, прямо сейчас. Или лишение игрушки на час или на день - но именно той, которой она сейчас хочет играть.
А на месяц... За месяц она или забудет, за что наказана, и будет мучиться от обиды, иди будет помнить, что она виновата - что она плохая...
16.06.2008 23:50:33, маугленок
я примерно так и думаю - пролонгированное наказание не сработает... 17.06.2008 00:27:46, мама дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!