Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ты маленькая!!!

Так сложилось,что моя дочь общается с детьми немного старше себя,на полгода,год.Ну нет у нас на площадке детей-ровесников.Сейчас ей четыре.Дома вопросы только о том,сколько ей лет,когда ей будет пять или хотя бы четыре с половиной.Стала я прислушиваться к разговорам детей на площадке-более старшие дети говорят,что она маленькая,часто не берут играть или заставляют в игре выполнять самые неинтересные роли.Чувствую,что она переживает очень,но не может переломить ситуацию,часто просто одна бегает в стороне от других.Гулять больше негде да и не хочет она идти куда-то.Не знаю,как помочь ребенку,боюсь,что разовьются у нее какие-нибудь комплексы.Жду совета.
15.06.2008 23:02:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RodnulЯ
А вот не верю, что гулять больше негде и что детка не хочет больше никуда. Смотря как предлагали... И предлагали ли вообще? Я б лучше своих детей увела и поискала им другую площадку, другую компанию или сама б с ними играла. До школы это не называется ещё "маменькины сынки" :) А им внимание мамы и папы только в радость. Уж я помню, как я свою маму с работы выжидала до темноты, сидя в подъезде на подоконнике. Что уж говорить про папу из недельных командировок... А вы где находитесь вообще во время ребёнкиных игр? Почему она бегает одна в стороне от других и переживает? ВЫ-то где? Почему она должна переламливать ситуацию? Ей 4 года? Не рановато ли ещё ребёнка на воспитание улице отдавать?

16.06.2008 14:41:26, RodnulЯ
А совсем невозможно найти ей компанию ровесников? Какую-нибудь секцию-кружок-развивалку, или хоть соседнюю площадку?
А вообще ИМХО разница в возрасте совсем незначительная - полгода-год. В этом возрасте ребенок на 1 год моложе может быть и выше и умнее старшего. Может, не в возрасте дело?
16.06.2008 10:11:13, маугленок
RodnulЯ
а я считаю, что в ЭТОМ возрасте разница может быть очень значительна. к тому же на площадке не всегда котируется рост и особенно ум) я в школе училась на отлично и вообще отличалась ранним развитием, а вот мне на вид давали на пару лет и классов меньше всегда. при этом некоторые разбитные дамочки на два класса ниже могли выглядеть и даже выше меня и старше, но это не значит, что они были умнее) но компании у нас были, понятно, разные. но мы уже могли сами выбирать. а дошкольнику надо помочь, поддержать и как-то сориентировать. про развивалку или другую площадку - хорошая идея.

16.06.2008 14:55:49, RodnulЯ
Я сужу по своему сыну и его одногруппниках. Угадать, кто в компании старше, а кто моложе (разница как раз доходит до 1 года), практически невозможно - ни по поведению, ни по внешности.
Правда, сейчас он старше, но я его и 4-летним в этой же группе видела :)
16.06.2008 17:03:49, маугленок
RodnulЯ
ну да - многое зависит от группы. я автору поэтому и советовала тоже сменить площадку для начала, а там видно будет

16.06.2008 17:15:36, RodnulЯ
Советов не дам, но -я - такой ребенок (была больше 30 лет назад). Один из перекосов: я лет до 20 патологически не могла общаться с людьми (детьми) хотя бы на полгода младше меня: т.е. с одной стороны старшие меня гнобили понемногу, но с другой - я сама младших вообще за людей не считала. Очень гордилась тем, что в классе была самая младшая (пошла в неполные 7). Я наверное на всю жизнь впитала такое отношение к людям : снизу вверх (не буквально, я в детстве была намного выше среднего роста), до сих пор предпочитаю общение с теми, кто "выше" меня (по уму и проч.), с теми, кто старше, хотя сейчас у меня есть друзья и сильно младше,только с ровесниками совсем не могу общаться.
Попробуйте поднимать ее самооценку в чем-то другом. Мне вот сейчас кажется, что зря старшие никогда не пытались помочь мне, только вечно ругали моих друзей: типа они все - такие-сякие , а ты - хорошая, а мне от этого только хуже было.
15.06.2008 23:12:32, hanhi
Ясень
Интересно. Страх соперничества? 16.06.2008 16:06:06, Ясень
Скажите пожалуйста,Вы в школе с первого класса гордились,что младше всех?У меня просто она тоже пойдет в школу с 6.5 лет,уже практически готова к ней ,но по уму,а не психологически.Хотя сейчас я уже подумываю не отдать ли ее в 7.5. Не обижали ли Вас в школе,ведь многие были наверняка старше намного?Она у меня очень застенчивая и уступчивая,ей проще согласиться,чем отстоять свою позицию.Это меня тоже напрягает.Например:сегодня играли дети в салочки,никто не хотел водить.Сначала несколько раз выбирали мою,она бегала за всеми.Потом стали считаться,и девочка,которой выпало водить,сказала,что не будет.Тогда моя дочь говорит-давайте я буду опять водить.Хотя я просто уверена,что ей этого не хотелось.Зачем она так поступила?,может быть это уже какое-то самоуничижение,желание прогнуться как-то перед старшими. 16.06.2008 00:25:22, мамаКати
Да,именно с 1-го кл. Я и детей своих отдала старшую в 6 и 5, младшего в 6 и 3, ни разу не пожалела. У младшего только с письмом проблемы, да с иностранным, точнее я не стала платить учительнице. Простов в наиболее приличной из доступных для нас школ французский начинают учить с 1 кл. Если бы была возможность учить детей в школе без ин. яз. я бы так и сделала. Но у нас абсолюно во всех, даже самых отстойных школах ин. яз со 2 -го кл, причем преподавание оставляет желать лучшего. 16.06.2008 14:48:37, hanhi
У меня с 6-ти пошел 1 кл. закнчил. Я не думаю, что кто-то будет обижать. Вообще, это не от возраста зависит, а от стечения многих обстоятельств. Обижать могут кого угодно. 16.06.2008 10:01:23, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!