Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, насчет воспитателя

Посмотрите, пожалуйста, в 3-7 насчет непедагогичности воспитателя в отношении к дочери.
Может что посоветуете?
05.06.2008 14:28:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я бы тут вообще смотрела, почему ребенок, имея такие сложные отношения с воспитательницей, пошел рассказывать про смерть рыбки этой непредсказуемой и ненадежной женщине. Хочет понравиться воспитательнице? Чувствует опасность и вместо того чтобы бежать пытается сблизиться? Странный паттерн у ребенка. Либо Вы слишком серьезно относитесь к их непониманию и для них это такая игра, где они на одном уровне, а Вы вмешиваетесь не в свое дело. Либо ребенок не совсем точно передает Вам информацию. Либо ребенок вообще Вас провоцирует. Либо у ребенка уже Стокгольмский синдром. Либо все вместе. 07.06.2008 14:40:02, Ясень
Ой, ну Стокгольмский синдром - это наверное слишком! 8-)))

Игрой я бы это не назвала. Про рыбку воспитательница признала свою ошибку, извинилась. Насчет "ревы" и т.п. - она реально не понимает, что провоцирует других детей на такие же обзывания, что усугубляет тем самым ситуацию, т.к. не играя с другими детьми, дочка начинает к ней самой больше приставать, требовать внимания, когда ей некогда, обижается на ее отмахивания и т.п. - замкнутый круг короче. Это я ей и попыталась объяснить.
А так воспитатель она хороший - много занимается с детьми, много им рассказывает-дает. Моей дочке поэтому с ней интересно, она же ее не всегда обижает. Это скорее исключения, периодами обостряющиеся в связи с состоянием самой воспитательницы, моей дочки и другими обстоятельствами.
09.06.2008 12:11:52, Taniola
Бессмысленно воспитывать чужого взрослого человека. Заниматься надо своим ребенком.
1)Повышать самооценку. Чтобы ей плевать было на воспитательские попреки.
2)Бороться со слезливостью, это ненормально и ребенку не в плюс. Она ведь скоро в школу пойдет. Я сама была в детстве плаксой, и как же меня мучили одноклассники! Воспитательница-то хоть как-то старается помочь Вашей дочери, а Вас, похоже, вполне устраивает ее "эмоциональность".
3)Учить, с кем и о чем разковаривать. Если она знала, что эта воспитательница грубовата с ней, то зачем делилась с ней своими проблемами? Разве ей не с кем больше этим поделиться?
06.06.2008 11:57:21, маугленок
Самооценка у нее не сказать что низкая, даже скорее завышенная. На многие, даже справедливые замечания, она говорит что она все замечательно делает. С этим боремся.

Да уж, воспитательница "старается помочь"...(((( Уж лучше бы она вообще не старалась.
Я и муж как раз всеми возможными методами (юмором, подбадриванием, договорами) стараемся бороться со слезами, и в нашем пристутствии она очень редко (ТТТ) выбирает истерику как способ отстаивания своей позиции. Эмоциональность и истеричность - это разные вещи. Я в данном случае под эмоциональностью имею в виду чувствительность.

Воспитательница может быть как грубой, так и ласковой - все зависит от ее настроения видимо. Может устала она под конец года, может еще что - но это тотчас же отражается на эмоциональном самочувствии дочки, и я это чувствую.
06.06.2008 12:45:40, Taniola
Стасенька
Чувствительность, как правило, это хорошая фантазия. Вот и используйте ее. Девочка направляет фантазию внутрь себя, внутрь конфликта, а должна направлять наружу.
Ну вроде на фразу " это потому что ты мне вчера не сказала как их зовут" должен быть отклик в виде развитой фантазийной композиции на тему как назвать рыбку, чтобы она превратилась в принцессу. Ну или что-то вроде того:))
У меня старший тоже весьма чувствительный ребенок и был и остается. Но как-то вот так боремся:) зато книги читает.
06.06.2008 19:45:17, Стасенька
Да, Вы совершенно правы! Фантазия у нее превосходная! Более того, она ее направляет не внутрь себя, а вовне. Она экстраверт и живет "наружу". Она переживает лишь то, что сильно западает ей в душу или намеренно ей насаждается в качестве переживания. В большинстве случаев она забывает негативные моменты сразу же, даже если минуту назад очень сильно переживала. Главное тут - правильная реакция "зрителей" на ее переживания. )))

А читать рано сын начал? Или уже в школе полюбил?
06.06.2008 22:57:10, Taniola
Стасенька
Читать начал очень рано но в первом классе "забыл". К началу третьего вспомнил и снова полюбил. У нас это как раз "чувствительная" реакция на плохого учителя. Сейчас школа другая и учитель другая и он читает даже вслух брату на ночь. Много и со вкусом.
У нас чувствительность тоже боком вышла и мне пришлось повоевать за ребенка и в старой школе и в новой. Надеюсь, самое страшное мы прошли.
06.06.2008 23:51:53, Стасенька
И я надеюсь! Удачи Вам тоже в этом нелегком деле! ))) 07.06.2008 10:16:00, Taniola
Стасенька
:) 07.06.2008 18:13:04, Стасенька
Стасенька
Только один вопрос: Вы собираетесь всю жизнь требовать от окружающих особенного отношения к своему ребенку?
Я все понимаю. И что воспитатель действительно может обидеть и раздражать ее Ваша дочь может больше чем все остальные дети. Но воспитатель тоже человек. У нее есть характер. И характер будет иметься, в дальнейшем, у всех людей, котрые будут окружать Вашу дочь. У учителей, детей в школе, в легере, врачей, воспитателей. Мало ли кто что ляпнет. Вы удивитесь какими изобретательными могут быть дети в этом вопросе:(
И самое время научить дочь находить общий язык с людьми, не обижаться на слова посторонних, сдерживать эмоции, перенаправлять их в другое русло.
На мой взгляд, девочка, как раз, подвержена чувству вины и все принимает на свой счет. Мой на такую фразу про рыбку, толко фыркнул бы. Ну, в крайнем случае, спросил бы меня правда это или нет.
06.06.2008 11:46:53, Стасенька
RodnulЯ
А это смотря кто ляпнет. Дети уже способны это различать с детсада. Детей своего возраста они воспринимают как равных, кто-то больше нравится, а от кого-то по опыту можно ожидать, что он чего-нибудь "ляпнет". Но когда тебе "ляпает" взрослый человек, такой большой и умный по твоим понятиям, да ещё имеющий над тобой власть - вот это уже тяжелее переносится. И про рыбку... По-моему это мерзко и гадко - навязывать ребенку таким образом чувство вины. Воспиталку в отстой! Я тоже была очень впечатлительная в детстве. Меня в 6-7 лет можно было голыми руками брать, если сказать, что у меня мама умрёт или меня к ней не пустят. И при этом умственно отсталой я не была, скорее наоборот - раннее развитие: рано стала ходить, говорить, читать, писать, считать, практически фотографическая память была. Но вот эмоции и впечатлительность - слабое место. Так что я очень хорошо понимаю дочку автора и однозначно на ее стороне

06.06.2008 13:18:10, RodnulЯ
Стасенька
Да и я на ее стороне:)) просто мне кажется, что пора уже не только ограждать, но и правильные комментарии давать по ходу дела.
Какие они "правильные" это от ситуации зависит.
А оградить от характера ну невозможно полностью. От поступков можно, но у воспитательницы характер такой. Она все равно что-нибудь скажет. Так что тут вариантов два: либо воспитательницу менять, либо отношение к ней.
06.06.2008 19:31:50, Стасенька
Будем менять и то и другое - посмотрим, что будет успешнее протекать. ))) 06.06.2008 22:58:08, Taniola
Спасибо! 06.06.2008 13:26:38, Taniola
На своем рабочем месте воспитатель прежде всего профессионал, а не человек! Я не понимаю, почему, говоря о продавце или директоре, мы говорим как о работнике, выполняющем свои рабочие обязанности, а о воспитателе - как о человеке! Это ложный путь!

Я наоборот всячески стараюсь не насаждать это чувство вины, которое так долго мучило меня в детстве, и поэтому когда я вижу, как действует воспитатель, это меня коробит.

Это замечательно, что Ваш ребенок не такой ранимый! Моя дочка не такая, и это не особенности воспитания, это особенности психики, характера и т.д. Ей важно чувствовать, что ее любят, уважают и т.п. Конечно я всячески стараюсь ее учить быть стойкой к внешним воздействиям, но на данном этапе эта способность у нее сформировалась еще не в полной мере, и когда моим действиям противодействуют некорректные методы воспитания в саду, это проблема, с которой я намерена и буду бороться всеми возможными цивилизованными методами.
06.06.2008 12:40:18, Taniola
Стасенька
Да я и не говорю что не надо бороться. Конечно надо. Но мне бы еще хотелось бы поставить небольшой акцент на том, что чувство защищенности, собственного достоинства должно быть прежде всего внутри человека. Конечно, в детском саду это еще не настолько актуально:) но, к сожалению, ранимым детям это становится необходимо гораздо раньше. Поэтому не упускайте такие моменты, дочка должна видеть правильное отношение в Ваших комментариях. 06.06.2008 19:38:56, Стасенька
Ни один из негативных комментариев не произносится в присутствии дочки, могу Вас уверить.
Если уж я требую педагогичности от воспитателя, то я и от себя этого требую в равной мере.
06.06.2008 22:59:41, Taniola
Стасенька
Не понятно слово "негативных". Я имела ввиду проговариать вслух свое отношение "от первого лица" то есть озвучивать правильную реакцию (на слова учительницы), - так как Вы бы хотели чтобы дочь реагировала. но самой. 06.06.2008 23:55:53, Стасенька
А, поняла теперь. Я так делаю в отношении других детей, наверное действительно нужно и в отношении слов воспитателя. Т.е. до этого я старалась ей не навязывать свое мнение как и что нужно говорить взрослому человеку в ответ, реакция моя была только в отношении ситуации, причины так сказать, а не следствия.
Хотя, действительно Вы правы - я смотрю как дочка реагирует на слова воспитательницы - она реагирует как реагировала бы на подобные слова от детей, а воспитатель это все же взрослый человек, с ним надо по-другому общаться. Спасибо! Обращу на это внимание!
07.06.2008 10:15:24, Taniola
Ясень
ИМХО, сначала подумайте, что-то мне подсказывает, что и дочка и воспитательница друг друга стоят, обе дети :)) Расскажите, с чего Вы взяли, что ребенка это вообще травмирует. Потому что если ребенок рыдает после сада, это может не иметь отношения к конкретным действиям одного воспитателя, вполне возможно что у девочки в группе конфликт, но она в этом даже себе признаться не может. 07.06.2008 14:42:32, Ясень
Более того, они обе огненных знаков, это тоже наверное только добавляет масла в их собственный огонь! )))

Ребенка, насколько я понимаю, травмирует и то, что воспитательница ее так называет (иначе она бы не отвечала воспитательнице "Вы не имеете права так называть маленьких девочек"), и то что дети потом подхватывают за воспитательницей, а она этому процессу не препятствует. В группе у нее мало друзей, это правда. И в чем тут проблема я тоже понимаю. С "плаксами и ревами" действительно никто связываться не хочет, а если этот образ постоянно поддерживать, то так это и будет продолжаться.
К счастью, дочка быстро отходит, так что после сада не мусолит эти проблемы, да и я ей всегда говорю, что "плохое надо забывать, а помнить только хорошее". Так что после сада она вполне весела. )))
09.06.2008 11:02:12, Taniola
RodnulЯ
Согласна с вашей принципиальной позицией. Воспитатель была не права однозначно, очень грубое нарушение с её стороны и не только как профессионала, но и просто с моральной точки зрения - отвратительно, хуже, чем "рёвой-коровой" обозвать. Всё-таки воспитатель для детей не просто взрослый посторонний человек, а педагог, который их организовывает, а значит и имеет бОльший авторитет, чем кто-то просто знакомый. Поэтому и следить за базаром должна стопроцентно, взвешивая каждое своё слово.

06.06.2008 13:11:31, RodnulЯ
Гэллор
лучше все таки качать способы самозащиты.эффективней и универсальней 06.06.2008 13:06:00, Гэллор
Не спорю! Но это можно делать параллельно. ))) 06.06.2008 13:27:22, Taniola

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!