Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок дерется. Крик души.

Дочке 5 лет. В садик не ходит (у нас очень хорошая няня), ходит четыре раза неделю на развивающие занятия. Большая проблема в том, что она обижает детей. Плюнула в девочку (это было полгода назад), на прошлом занятии, позавчера, мальчику ткнула в глаз ни за что. Я с ней поговорила, объяснила, что может произойти с глазиком, что мальчику сейчас больно, он плачет и т.д., поставила ее в угол, она там стояла и плакала. Минут через пятнадцать я ее спросила, как ты будешь себя вести с ребятами, она – я больше никого не буду обижать. Сегодня звонит няня, рассказывает, что дочка прокусила мальчику ухо, текла кровь. Сейчас сижу на работе, меня трясет…. Не знаю, что мне делать. Как мне с ней вечером разговаривать? Как до нее донести весь ужас того, что она сделала? Сейчас дочка мне позвонила, я ей сказала, что не хочу с ней разговаривать, и положила трубку. Уже крик души. Что мне делать, не знаю. Хочется уже взять ремень, хотя понимаю, что так не объяснить ребенку, почему драться плохо. Сразу скажу, что психологов хороших у нас нет.
23.05.2008 12:09:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Да и ещё. Надо бы Вам пдойти к родителям укушенного до крови мальчика и других обиженных детей и извиниться.Сказать что-то вроде :"Мы работаем над этим, мы понимаем, что есть проблема". А то приведёт к тому, что девочку начнут сторониться и избегать.
По опыту знаю - у нас сосед есть, очень агрессивный ребёнок, а родители ничего не предпринимают - только улыбаются - "ну дети же" :(((
25.05.2008 10:39:14, Birke
Прежде всего - обследуйте ребёнка у психиатра. И к другим детям не подпускайте, пока её агрессии не удастся как-то контролировать.
Была уже у нас такая знакомая девочка, ткнувшая в "глазик карандашиком" племянника. Третью операцию на глазу сделали - за четыре года. И других детей она кусала, била, пинала - потом уже и в школе... а мама её так переживала-переживала... и ничего не предпринимала. Но кончилось всё нехорошо - у девочки серьёзный диагноз у психиатра. До сих пор не понимаю, отчего родители отказывались видеть очевидное несколько лет назад. Жаль и саму девочку, и детей, которых она мучала.
24.05.2008 23:47:11, ....
Большре спасибо всем ответившим. 24.05.2008 19:05:10, Наталья :-)
приходит в голову сразу - это способ привлечения к себе внимания.
у моей подруги есть сын, который в 4-6 лет был совершенно невыносим, она с ним много намучилась: он и дрался, и плевался, и пинался, и мать, и взрослых, и детей, не разбирая старше или младше. Так после 7 у него устаканилось - я мальчика каое-то время не видела (предвочитала встречаться с мамой без детей, т.к. мой "пацифисткий" сын был бит неоднократно) и вот встречаемся мы с детьми - и я просто ребенка не узнала. агрессивность исчезла, он все такой же живой и любознательный, но более уравновешеный.
так что и вы, возможно "перерастете"
24.05.2008 00:01:24, Yolly
Я очень надеюсь, что пройдет. Буду теперь каждый день беседы проводить на тему "драться нехорошо". 24.05.2008 19:03:47, Наталья :-)
Если у вас хорошая няня, я бы попросила ее непрерывно быть рядом с ребенком неделю-другую, отлавливать за руку любую попытку ударить или взять чужое и сразу обсуждать "Что ты сейчас хотела? как это можно сделать?" Но вообще-то информации очень мало, такому поведению могут быть очень разные причины. 23.05.2008 23:45:28, ЮлияС
ленУля
А в какой ситуации она дерется/кусается? В ссоре, в конфликте, или просто подходит, и...?
Если в ссоре, это одно. Если не умеет общаться - то объяснять-объяснять, плюс предлагать другие схемы общения, плюс на первых порах помогать ейц знакомиться и начинать игру с другими.
Я бы говорила что-то подобное: "Ты сегодня укусила Ваню. Ему было очень больно. Смотри, я тебя сейчас ущипну за ушко - больно? А ты его намного сильнее укусила, у него даже кровь пошла. Ты думаешь, он после этого захочет с тобой играть? Вот и я думаю, что нет. Он может захотеть тоже тебя ударить, и вы оба будете плакать. Лучше ты к нему подойди (или не к нему, просто к кому-то) и скажи - давай с тобой играть! (вставьте любую фразу, которая Вам кажется удачной). И если он захочет, вы будете играть вместе. А делать больно никому не надо! Я очень расстраиваюсь, когда ты так делаешь. Ты же умница, и с тобой интересно играть... когда ты не дерешься". Как-то так, такой монолог :)
23.05.2008 16:35:31, ленУля
Последние два раза - просто так.... Я примерно тоже самое ей вчера и говорила, только сказала еще, что у меня на работе сердце даже заболело, так сильно я расстроилась, придется теперь таблетки пить. 24.05.2008 18:57:48, Наталья :-)
ленУля
имхо - перегибать не надо :) Лишнее чувство вины ребенку ни к чему. Она может не понять из-за чего точно у Вас болит сердце, но запомнит, что из-за нее.
24.05.2008 21:06:53, ленУля
Гэллор
мож,спортсекцию ей подобрать хорошую,по агрессивным видам спорта.и энергию разрядит,и технике безопасности научитсо 23.05.2008 16:16:50, Гэллор
Хотим в сентябре ее отдать в танцы (что то похожее на балет аллы духовой), там строгий преподаватель, то что нам нужно, мне так кажется. Энергию, действительно нужно куда-то девать. 24.05.2008 18:54:40, Наталья :-)
Гэллор
попробуйте.если не хватит - поищите что нить более драчливое 26.05.2008 15:26:11, Гэллор
Очень мало информации про дочку, чтобы что-то советовать. В целом она какая? Есть ли в ней доброта? Выражает ли свою любовь к близким, если да, то к кому, как относится к Вам, к няне? Умеет ли играть с детьми?

Знаете, если честно, иногда и ремень является мерой, особенно если очень хочется его применить, то иногда стоит послушать свою интуицию. Это имхо-имхо-имхо, не рекомендация:), просто из личного опыта.
Вот меня на днях доводила детка в три раза старше. Я храню спокойствие. Храню-храню, а она все доводит и доводит, по нарастающей. При этом я понимаю, что делает это не со зла, ей самой плохо и сложно, потому я и терплю и храню спокойствие. Но потом вдруг наступает предел, после которого мое спокойствие заканчивается и я объясняю в соответствующих выражениях и интонациях (какая)(кто) меня довела.
Моя мысль замечательно быстро до нее дошла и оказалась очень полезной, просто очень. Вот уже два дня видно, что ей намного лучше, чем было до того.

Здесь есть одно но. Я провожу с детьми много времени, я для них основной понимающий их человек, а не няня, няни у нас нет. В смысле такие жесткие меры должен применять человек, который хорошо чувствует ребенка.
23.05.2008 14:53:53, ЮлияФ
В целом она добрая девочка, если ударюсь, бежит жалеть, всю обцелует. Каждый день мне говорит и мужу, что любит нас сильно-сильно (вот сейчас залезла на стул гладит мен, целует) Бабушек-дедушек тоже очень любит, но если что-то не по ней дедушку может стукнуть, может и папу, но это очень очень редко. Самый большой авторитет и большая любовь ее - это я. С няней у нее хорошие отношения, правда в понедельник со слезами меня на работу отпускает. После просмотра серой шейки, плакала так, что успокаивать пришлось ( с Бэмби та же история). С маленькими детьми 2,3 летними играет замечательно. С ровесниками и с теми кто постарше - проблема. При том проблема возникает, когда детей несколько, если она играет с кем-то с одним, то так же все замечательно. 24.05.2008 18:52:33, Наталья:-)
Может просто перевозбуждается?
На основании того, что Вы написали, похоже, что самое лучшее - не фиксировать ее внимание на таком поведении. Максимально избегать ситуаций, в которых оно может возникнуть, если уже вдруг происходит, то реагировать как можно менее эмоционально. Потому что именно за счет эмоций происходит фиксация на том, что в противном случае бы благополучно перерослось.
Если такое еще произойдет, реагируйте спокойно-скучающе. Мне кажется, уместно назначить какое-то умеренное наказание, например лишение мультфильмов, конфет или что у вас там котируется. Походить вечер с грустным лицом. Дочке сказать, что ее поведение Вам не нравится, и больше не говорить с ней на эту тему. Пусть она побудет с собой наедине, так до нее скорее дойдет.
Но на первом месте - избегать ситуаций, в который у нее возникает перевозбуждение и неадекватное поведение.
24.05.2008 21:02:43, ЮлияФ
Главное, вы успокойтесь.Хотя прекрасно вас понимаю и будь я в похожей ситуации места себе не находила. Тут может быть как и желание обратить на себя внимание так и неумение общаться с другими детьми. Я бы в такой ситуации(тем более они повторялись у вас не раз) обратилась бы к психотерепевту. Не к психологу, все таки это разные вещи, а именно к психотерепевту:в подобном агрессивном поведении видимо есть какие то внутренние корни. Девочка, вроде и понимает все, а управлять своими эмоциями не может. Нужно разбирать в этой ситуации и помогать ребенку. Вам уже скоро в школу, сами понимаете как в подобных ситуациях будет вести себя дети и их родители - просто не захотят общаться с ребенком.И это вообщем то понятно.
Девочке надо просто помочь. Вы пишите, что хороших специалистов, где вы живете нет.. поищите, мб по знакомым, но в такой ситуации и съездить куда то можно.. на крайняк поищите он-лайновские консультации в инете )на литлване, кажется, есть такое).
Ремнем в вашей ситуации я считаю не выход. Девочку жалко, проблема ведь серьезная.. наверняка ведь переживает, но как то не может контролировать себя или что то другое тут.. % лет такой возраст, когда заканчивет формироваться основы личности( мнение педагогов, психологов) и надо, конечно, ситуацию разруливать, что бы потом не было, берущих начало отсюда. Удачи вам))
23.05.2008 14:17:28, из Питера
А можете дать ссылку на "литлван"? Спасибо большое. 23.05.2008 14:22:42, Наталья :-)

Вот пожалуйста
http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=107
Сайт вообще очень хороший, не только с позий психологии)) Вы там "погуляйте" - много полезной информации))
23.05.2008 15:49:14, из Питера
Birke
Может, это от того, что она не умеет общаться с детьми (как следствие того, что не ходит в сад)? Не знает, как по-другому обратить на себя внимание ?
Я один раз наблюдала похожую ситуацию в бассейне - девочка намеренно обижала других детей и было видно - она хочет, чтобы на неё обратили внимание и не умеет это выразить по-другому. Это был тоже своего рода "крик души" - "Ну вот же я , посмотрите на меня, наконец !!!"
23.05.2008 12:51:05, Birke
У меня и у няни (она, кстати, воспитатель-психолог по образованию) тоже такое мнение, она может забрать карандаши и бегать с ними по классу или подойти и за руку подергать, а сама смотрит в глаза. Очень расстраивается, когда дети незнакомые не хотят с ней играть. Но что мне делать? вот я сейчас приду домой и не знаю как себя вести, хоть плачь 23.05.2008 13:26:52, Наталья :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!