Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес к теме "про это"

Дочка 6,5 лет очень интересуется сексуальной темой. Подружка, что старше ее на 2 года, просветила, да и по телевизору бывает чего увидит, хотя его мы резко ограничиваем. Конкретно: сама рассказала, как на последнем дне рождения наших друзей "предлагала показать стриптиз" и даже "показала попу" в комнате, где были одни дети, мы, взрослые, были в соседней комнате. Стриптиз, к счастью, не получился, подружки ее остановили. Совсем недавно рассказала бабушке, а она поделилась со мной, что "они занимались сексом в ванной-комнате с Сережей", это про ее друга, младше ее на год. Когда бабушка спросила, а что значит занимались сексом, ответила:"разделись и целовались" и далее уточнила: "а Лена (сестра Сережи, та самая подружка, что старше ее на 2 года) охраняла, чтобы никто не зашел в ванную". И вообще любит эти темы про попки, письки, сиськи :( хотя бабушку и папу уже стесняется, в смысле голой перед ними находиться. Пробовала ей растолковать, что есть интимные вещи и нельзя про них говорить со всеми и тем более демонстрировать всем, но как-то без толку.
Что делать? Это серьезно? Как-то это лечится? :(
17.05.2008 01:41:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, возможно, и не права, но не соглашусь с большинством. Я не понимаю, зачем ограничивать общение со старшей подругой. Интерес к сексуальной теме нормален(меня наоборот волнует, что мой 8-ми летний сын к этой теме интереса не проявляет:) "занятие сексом" и стриптиз тоже. Все это было и раньше, только вместо стриптиза играли в доктора, а вместо секса в маму-с папой:)
Я бы, на вашем месте, просто поговорила бы(и говорила бы так долго и подробно, как ей это нужно) на эту тему с дочкой. Купила бы хорошую книгу-энциклопедию, подробную, с картинками и объяснениями. не про то, как люди влюбляются-женятся-появляются детки, а более "физиологичную", что ли.
и да-лечить не надо:) я сама в детстве(лет в 7-8) играла в похожие игры с другом-мальчиком. и раздевались мы, и "сексом" занимались, и "пиписьки" друг другу демонстрировали:) ничего, вполне нормально выросла. к своим 27 годам имею одного партнера-он же муж:) в распутство не пустилась:)
19.05.2008 02:14:00, Alya
Стасенька
Не в такой форме. Слишком много "камней" может быть скрыто. От скрытого насилия, до неправильнык реакций в дальнейшем. У Вас все хорошо сложилось, не факт что там все так же хорошо будет. Это как играть с туберкулезником. Можно и не заразиться, но опасно. 19.05.2008 10:58:13, Стасенька
Да где же эти камни скрыты? кем? :)
автор дружит с мамой старшей девочки. вместо ограничения общения детей, не проще ли поговорить со взрослыми?
19.05.2008 19:50:17, Alya
Стасенька
Увы. Не проше. 19.05.2008 20:48:59, Стасенька
RodnulЯ
Можно и без распутства убить психику и все желания относительно противоположного пола. Уже сколько психологов бьёт тревогу и подробно с примерами разъясняет, чем опасны уроки полового воспитания в дошколе и младшей школе, да и в средней - тоже ничего хорошего. А игры в дочки-матери и в доктора - это совсем не то. Это как раз нормальные игры, где обыгрываются социальные роли, а не похоть животная. И любовь к человеку противоположного пола начинается не с сисек-пиписек, а с общения, с взгляда, с чего-то более тонкого и возвышенного, а к нему уже прилагается и физическое притяжение. Зачем грузить маленьких детей этой физической стороной процесса? Анатомию и физиологию деторождения в школе проходят в 9 класса, а не в детском саду. А все эти книжки с анатомическими подробностями для малышей - это называется растление малолетних. Я в таком возрасте и слова-то такого не знала - секс. И не заморачивалась. И в дочки-матери играла и влюблялась в мальчишек, но вполне хватало романтической составляющей, а уж никак не похотливой. Рано ещё. если организм не созрел для этого физически, значит и психика ещё не готова всё в таком виде воспринять. или может, раз уж о сексе детям всю подноготную вываливать, так может и о смерти тоже? не будем говорить, что бабушка просто ушла от нас далеко, но она нас ждёт, она стала ангелом и охраняет нас - ну что-то в этом роде... нет, поведём давайте ребенка в анатомичку на вскрытие, достанем больной орган и покажем, от чего она умерла. так что ли? вот хорошо сказали на эти тему Медведева с Шишовой, цитирую по памяти: У ребенка помимо права ЗНАТЬ, есть ещё право НЕ ЗНАТЬ, а именно это право и хотят у них отнять, сделав из них каких-то молодых старичков. ранний секспросвет рискует вырастить большее число импотентов, фригидных женщин и извращенцев обоих полов. ибо не может быть у ребенка здорового интереса к этой теме. здоровый интерес как раз удовлетворяется объяснением ну если не появления детей в капусте, то просто без объяснение подробностей: живёт у мамы в животике, а потом волшебным образом появляется в нашем мира - и не надо при этом говорить дошкольнику о крови, боли и вообще физиологических подробностях, а то спать плохо будет. а повышенное внимание ребенка объясняется НЕЗДОРОВЫМ интересом к теме секса, который возник на гнилой почве растления детей через телевидение, журналы и таких вот родителей и педагогов, пытающихся быть суперсовременными...

19.05.2008 10:36:39, RodnulЯ
Игры в доктора и дочки-матери (в контексте предыдущего коммента) были предлогом всего лишь, целью же - посмотреть на тело, половые органы других детей. Через это проходили многие и многие, в вашем детстве, в нашем детстве, в детстве наших детей. Норма это для ребёнка в возрасте лет от пяти - интерес к вопросам пола, когда и стыдно, и смешно и любопытно. И девочки из исходного поста заняты тем же. Конечно, не все проходят эту стадию, вот вам удалось вырасти без этого. Но дело тут не в том, как реагируют родители, а в индивидуальных особенностях ребёнка. И раз конкретный ребёнок интерес проявляет, значит, лучше не "свернуть тему", как вы пишете, а спокойно интерес удовлетворить. Оно здоровее будет, по крайней мере, будете иметь хоть какое-то представление о том, что в голове у ребёнка по этому вопросу оказалось :).

Отказаться разговаривать на эту тему можно, конечно, можно рассказывать сказки или уводить разговор на тему морально-нравственную или эмоциональную. Только если интерес есть (физиологически оправданный, между прочим, почему вы решили, что это нездоровый интерес), то ребёнок найдёт возможность его удовлетворить. Не хотят родители - обойдётся без них.
20.05.2008 18:11:22, :)))))
кстати, когда умер отец мужа, сыну было 5,5. и да-я рассказывала ему о том, что у дедушки "сломалось" сердце. что так бывает, люди умирают по разным причинам и в разном возрасте. что дедушку похоронили. мы съездили на могилу, положили цветы.
у него тогда был лучший друг, чей отец погиб в 9-11, и тот мальчик рассказывал моему сыну, что папа живет на небесах. Так что Сашка пришел у выводу, что и дедушка там же теперь.
20.05.2008 02:48:17, Alya
RodnulЯ
я к тому же выводу пришла в 23 года, когда мама умерла. а до этого ужасно боялась увидеть тело, думала, что не перенесу этого. а когда увидела, то поняла, что это не она, её самОй тут уже нет, но где-то она точно есть. и вот что подумалось... если меня, взрослую деваху, так прибило что аж угол зрения на мир сместился после того, то как же детей всё это впечатляет. а ведь обе эти темы: и зарождение жизни и уход из неё - одинаково сильные. поэтому тут осторожнее надо...

20.05.2008 10:17:03, RodnulЯ
И о смерти, и о сексе надо говорить правду. Не выкладывать все детали, разумеется, но на прямые четкие вопросы надо давать четкие ответы.
Если/пока ребенка устраивает версия про ребеночка, волшебным образом попавшего маме в животик, а потом чудом вылезший оттуда - можно этим и обойтись. Но когда он спросит подробностей - он их получит. Дозированно, но честно.
На данный момент (5,5 лет) мы дошли до того, что ребенок растет внутри мамы от папиного семечка.Как оно туда попало - пока не спрашивал. Спросит - отвечу коротко, но правду.
Леви описывает случай нервного срыва у ребенка, которого родители берегли от "грязи жизни"... добереглись до того, что в 12 лет он узнал правду от друзей. А в жизни грязи нет, она только в головах. "Нет безобразья в природе..." И про секс можно (и нужно) говорить, акцентируясь на моральной стороне, на любви и заботе.
А насчет энциклопедий - я тоже против них. Именно потому, что они не фильтруют, не дозируют информацию. Это надо рассказывать самим, видеть реакцию ребенка...
Да и про смерть я тоже не вру. Сын видел мертвых голубей, собак... Он знает, что мертвые люди живут только в нашей памяти, в нашей любви.
А на вопросы про болезни-травмы-причины смерти я тоже отвечаю честно. На вскрытие не поведу, а анатомический атлас могла бы и показать, если бы он был.
20.05.2008 00:17:26, маугленок
RodnulЯ
Ну так я тоже не призываю врать и втирать ботву про аиста и капусту)) Вот про энциклопедии согласна. Лучше сама посвящу со временем и постепенно. Но ведь в дозирование и фильтрацию информации по возрасту входит, я так понимаю, и контроль над поступающей извне информации: из телевизора, от подружек и т.д. А иначе как избежать таких инцидентов, как в данной теме? или скажем по-другому: как правильно настроить ребенка, чтобы он в этом не участвовал? смею предположить, что для шестилетки лучше фильтровать круг получения информации. понятно, что до 12 лет такой номер не пройдёт. ну так 12 - это уже начало полового созревания, тут уже другие вопросы. но всё равно секс там далеко не на первом месте и не всё можно рассказывать во всех подробностях.

20.05.2008 09:58:57, RodnulЯ
вот. более кратко и более содержательно, чем у меня,:)
книги я советую потому, что не всякий родитель сам может найти слова. на энциклопедии нужно опираться, что ли. да и картинки так хорошо я, лично, сама не нарисую:)
20.05.2008 02:33:36, Alya
RodnulЯ
да чо там рисовать? берёте папу и показываете всё в натуре)))

20.05.2008 10:18:12, RodnulЯ
Что-то вы, на мой взгляд, слишком уж серьезно воспринимаете то, чем интересуется дочка автора. о каком растлении малолетних может идти речь,? о чем вы? , разве, порнафильмы предлагаю ребенку смотреть? или читать справочник по акушерству и геникологии?
я советую купить хорошую _детскую_ энциклопедию, рассчитанную на возраст этого ребенка. Если девочка проявляет интерес к этой теме, то маме нужно это обсудить, рассказать и показать на доступном уровне.
рассказы про "волшебное" попадание к нам это хорошо, если ребенка устраивает. данного конкретного ребенка-уже не утраивает. если бы интереса не было, никакая подруга бы этот интерес поддержать не смогла.
говорить с детьми о сексе, это совсем не значит начать читать им кома сутру. для каждого возраста свои слова и "подробности". ребенок просто "увлекся" интересом на данный момент. и что-то мне подсказывает, что если мама(папа) сейчас грамотно все расскажут и объяснят, то интерес пропадет.
как то у вас крайности: либо ничего до полного физиологического созревания, либо растленность, похотливость и кровавые физиологические подробности. вот честное слово-между этими понятиями есть еще огромное количество информации:)
19.05.2008 19:45:24, Alya
RodnulЯ
На возраст этого ребенка расчитаны в основном сказки - про принцев и принцесс, например, и жили они долго и счастливо... что значит "жили" - этот вопрос мы не раскрываем) жили половой жизнью - это надо разъяснять по-вашему? и какая энциклопедия имеется в виду? назовите автора или дайте ссылку, а я погляжу. вообще для ребенка такого возраста сама трактовка понятия, что такое "заниматься сексом" - это уже растление.
говорить с детьми о сексе, это совсем не значит начать читать им кома сутру.
а зачем вообще с такими маленькими детьми говорить о сексе? что, больше не о чем поговорить? а откуда вообще ребенок нахватался самих этих слов и кое-каких понятий - это и так понятно, и автор тоже об этом упоминает - в телевизоре подглядела. ещё от подружки, которая тоже наверное ящика насмотрелась. и вот теперь детки запираются в ванной, мальчик с девочкой раздеваются и "занимаются сексом" - в таком виде, как они это поняли. и это нормально, вы считаете? а я считаю, что на детей было оказано растлевающее влияние посредством телевизора. а вы же вместо того, чтобы с этим бороться, предлагаете узаконить всё это в сознании детей, рассказать им ещё больше о сексе. а секс - это что, собственно? ну секс в отрыве от любви и без понятия о романтической стадии отношений? остаётся одна физиология, а по сути - похоть. поэтому я вообще не вижу смысла и пользы говорить с детьми, особенно такими маленькими, о сексе. и с чего вы взяли, что я в крайности кидаюсь? дети и так понимают, что мир наш полярен - есть люди мужского пола и женского. и мама от папы сильно отличается. но зачем всё к сексу сводить? и вообще, интересно мне, какой объём информации о сексе вы считаете допустимым дать ребенку этого возраста? и в каком виде или какими словами предлагаете удовлетворять его интерес к этой теме, чтобы он, интерес в смысле, пропал в конце-концов?

19.05.2008 20:57:50, RodnulЯ
Гэллор
раз интерес есть - его надо удовлетворить.в какой степени и форме - зависит от особенностей ребенка.мне в свое время хватило разговоров с родителями и мальчиками-ровесниками,но разговоры были долгими и подробными.о строении половых органов друг друга в деталях и особенностях их функционирования,о гомо и лесби парах,об оральном и анальном сексе(мама жутко краснела,но честно пыталась обьяснить в меру собственного понимания,а я спрашивала и спрашивала).а от игр в секс в душе не было,и энциклопедии были неинтересны,ибо выраженный аудиал.каждому свое.визуалу потребуются картинки,причем качественные и много,а кинестетик ну никак не обойдется без игр,иначе ему просто непонятно и не запомнится 20.05.2008 14:44:25, Гэллор
Ужас! Это в каком же возрасте она краснея Вам все это рассказывала? 22.05.2008 14:07:08, Нанка
Для того, чтобы в наше время ребенок услышал страшное,:) слово "секс" ему совсем не обязательно смотреть так пугающий вас телевизор. конечно, если бы ребенок находился на необитаемом острове с родителями... но это далеко не так.
те фраза "заниматься сексом" для 6,5 летнего ребенка растление(а если заменить ее на "заниматься любовью"? все так же плохо?). а для какого возраста это не растление?
говорить-потому что ребенок спрашивает. этого достаточно. если с ребенком не поговорят, на интересующую его тему, родители, это сделают друзья. думаете, лучше? сомневаюсь.
я не предлагаю хватать 6-ти летнюю девочку в охапку, отрывать от фломастеров и настоятельно беседовать о сексе,:) еще раз-если ребенок интересуется-спрашивает, об этом нужно говорить.
книги я не посоветую-все, что есть у меня местных авторов, вряд ли они издаются в России. да и сын мой пока этим не интересуется, так что я жду:)
объем информации зависит от конкретного ребенка. на то и нужны родители(предполагается, что родители хорошо знают своего ребенка:) для подобных разговоров.
" и вот теперь детки запираются в ванной, мальчик с девочкой раздеваются и "занимаются сексом" - в таком виде, как они это поняли. и это нормально, вы считаете?"-да, это нормально. это игра такая, понимаете? как игра в войнушку для мальчиков, как игра в семью, как игра в... да много еще различных игр. это этап развития. одни проходят его раньше, другие позже. вот и все. да и слово "похоть" по отношению к детям мне кажется перебором, уж извините.
20.05.2008 02:29:54, Alya
RodnulЯ
когда я была маленькая, то притащила однажды из детсада слово пид*рас. значения его я, разумеется, не знала. ещё и стишок папе рассказала, который оканчивался словами: "пид*расом будешь ты". надо отдать должное папе - он почти не изменился в лице, даже не ругался, а только каким-то холодным, пугающе-спокойным голосом попросил не говорить это слово, потому что оно грязное. и во рту после таких слов грязно) вот. и мне передалось его презрение к этому слову, ощущение, что оно грязное. больше вопросов не задавала на эту тему. а могла бы. и что тогда? он должен был пуститься в объяснения значения этого слова, рассказать о педерастах и голубой любви? так что ли? и мало ли какие вопросы дети задают - это не повод на всё отвечать. и не гарантия того, что ре созрел для этих вопросрв. мы же не все желания детей удовлетворяем, не все передачи даём смотреть, не все напитки пить, которые взрослые пьют, уж молчу про сигареты.
да, это нормально. это игра такая, понимаете? как игра в войнушку для мальчиков, как игра в семью, как игра в... да много еще различных игр. это этап развития. одни проходят его раньше, другие позже.
да ну? у нас в детстве таких игр не было, слава Богу. и ранних озабоченных у нас в окружении практически не было. а теперь, если дети усвоят с вашей подачи и таких как вы, что это нормально, это такая игра, то так и будут играть. и однажды доиграются) возможно даже лет в 11, с учётом темпов акселерации. да даже и в 13 лет - мозгов всё равно ещё нет. у меня племяшка так доигралась со своим 15-летним кавалером, и "техника безопасности" их не спасла))
"похоть" по отношению к детям мне кажется перебором, уж извините
а зачем играть в похоть? что от этого в голове прибавится? надо сначала вырасти, созреть, влюбиться, а потом уже... да с технической стороной справятся и без нас, я вас уверяю.
те фраза "заниматься сексом" для 6,5 летнего ребенка растление(а если заменить ее на "заниматься любовью"? все так же плохо?
Да, растление. и "заниматься любовью" - даже ещё хуже, потому что дискредитирует само слово - любовь. дети ведь мыслят конкретно. вот и сведут в своём сознании концы с концами, потом не будут понимать простых фраз типа: мама тебя любит или Бог есть любовь. всё будут понимать извращённо и циклиться на этом "трении" частями тела. по опыту скажу, что не так важно, чего ребенок наслушается в детсаду и какие слова и фразы он оттуда притащит - важно отношение к этому в семье. это не значит ругать секс и говорить, что это грязно. но можно просто аккуратно тему завернуть - легко! было бы желание

20.05.2008 11:11:05, RodnulЯ
"но можно просто аккуратно тему завернуть - легко!"
у меня нет этого желания, сворачивать тему. и хорошо, что у моих родителей тоже не было. что мне купили хорошую книгу-поговорили.
а у меня в детстве в подобные дочки-матери играло большинство знакомых. и от этого совсем не зависим реальный возраст начала сексуальных отношений.
и все нормально со мной, как я и писала уже выше. я не прыгаю из постели в постель, да, заниматься сексом начала до того, как вышла замуж, но надеюсь что этот грех мне простят:)
да, кстати, когда недавно мой восьмилетний сын пришел спрашивать, кто такие геи, я ему спокойно рассказала. на нужном ему уровне
20.05.2008 19:20:17, Alya
В те времена, когда сказки были основным видом литературы, дети своими глазами видели половую жизнь у коров, лошадей, собак... И случку, и роды. Их порсвещать не надо было. И это отлично сочетлось с "жили они долго и счастливо". 20.05.2008 00:23:50, маугленок
RodnulЯ
да я сама в детстве наблюдала и собак во время случки и кошек во время родов. только на людей это переносить и в голову не приходило) наверное потому, что мы всё-таки не животные. и у нас всё по-другому, и не так быстро и просто, как у четвероногих и пернатых. я щас в деревне живу - фермерствуем, у нас скотины полон двор и я вижу как у них это происходит: мимоходом и ну очень быстро - буквально вскочил, подвигался чуток и отскочил. ребенок-дошколёнок, думаю, даже не заметит и не поймёт. а если спросит - ну играют они так, сказать.

20.05.2008 11:23:18, RodnulЯ
да что-то мне подсказывает, что и у людей тоже видели:)
потому как дома были маленькими, а народу в них жило много. и детей тоже было много:)
20.05.2008 02:31:11, Alya
RodnulЯ
ага. и при этом мораль почему-то была строгой, семьи крепкими, а секс только после свадьбы)) и сомнительно, чтобы при детях кто-то этим занимался. да куча была мест у мужа с женой для уединения: в бане, например, или на сеновале.

20.05.2008 11:18:13, RodnulЯ
Я помню, как моя мама стеснялась говорить со мной о сексе. Я к ней с вопросами (я была застеничивым ребенком и не обсуждала эти вопросы со сверстниками), а она мне: я тебе это расскажу только в десятом классе. Ну десятого класса я конечно не дождалась, поняла великую тайну путем логических размышлений.
Своей дочке я рассказала всю суть тайны, едва дождавшись первого вопроса:) это было как раз в семь лет. Рассказывала спокойно, простыми словами, как о естественной вещи (так на самом деле и есть!). Ее жизненная позиция на эту тему на данный момент кажется мне правильной.
19.05.2008 21:48:28, ЮлияФ
RodnulЯ
А простыми - это какими конкретно? Поподробнее можненько?)

19.05.2008 22:23:02, RodnulЯ
Нужно объявить конкурс на угадывание, что по данной теме является простыми фразами:)
Ну я сказала "касаются писями" :) знаю, что не всем эта формулировка нравится, я здесь уже однажды откровенничала и меня клевали. Ну и прочие моменты, про ребеночка в животике как последствия того самого, и как он рождается.
Не знаю, мне неприятно жить с ощущением, что существует некая тайна, которую все знают, а я знать недостойна. Мне нравится знать все, что мне интересно на данный момент.

Кстати, одной беседы оказалось недостаточно, любой материал нуждается в закреплении:), где-то раз в несколько лет беседы повторялись на более высоком уровне, плюс правила безопасности, плюс морально-нравственные аспекты и т.д., последние разы естественно уже с использованием научной терминологии.
19.05.2008 22:35:53, ЮлияФ
RodnulЯ
Не буду вас клевать, хотя и не поддерживаю ни разу) Имхо, этой фразой "касаются писями" удовлетворить познавательный интерес ребенка никак нельзя, только новые вопросы породить: "зачем касаются, как и почему?" а главное, как вы объясните девочке, которая всё это узнала, что ей не следует запираться в ванной с таким же маленьким мальчиком и "заниматься сексом", как у автора темы? а что вы хотели - плоды просвещения. или сразу в детсаду преподать и "правила безопасности"? а морально нравственные аспекты, значит, потом? для них дети ещё маленькие, да?)

20.05.2008 09:31:21, RodnulЯ
Вы не забывайте, что дети бывают очень разными. В моем случае все прошло отлично, ограниченный объем выдаваемого материала полностью соответствовал не слишком высокому уровню любопытства. Да, именно, интерес был слабый, но я им воспользовалась и дала информацию, достаточную для того, чтобы через какое-то время не возникло нездорового любопытства на фоне отсутствия информации (как это произошло у меня в детстве).
А как объяснить ребенку, почему ему не нужно запираться в ванной, не знаю почему, но мне это не кажется проблемой:), в смысле, как объяснить. Я бы настаивала на мантре "это дело для взрослых, а не для детей".
Правила безопасности, да, раньше, чем морально-нравственные аспекты, потому что второе сложнее, а первое насущней. И трехлетних насилуют, а уж трехлетка точно морально-нр. аспекты не поймет. Совсем маленьким детям не повредит объяснить, что если взрослый лезет тебе под юбку, то ори и беги. Правда, я пока своей такого не говорила. Но задумалась. Впрочем, она без присмотра пока нигде не бывает.
20.05.2008 10:50:32, ЮлияФ
RodnulЯ
Когда детей насилуют, их вряд ли вообще спрашивают, чего они хотят. и тут уж ори не ори, когда тебе лезут под юбку, убежать не дадут. такая опасность - это не повод детям все подробности сообщать. дошкольников вообще лучше не оставлять без присмотра, а школьников просто учить не ходить никуда с незнакомыми людьми и тем более в места уединенные и безлюдные.
Кстати, поскольку разговор был о сексе, то я под правилами безопасности сначала поняла другое - технику безопасного секса, так называемую)) а тут, чтобы научить детей осторожности на улице, вовсе не обязательно выделять тему секса.

20.05.2008 11:43:42, RodnulЯ
Ну хорошо, а если в таком аспекте - если мальчик в группе тебя дергает за косички, то это он просто балуется, можно поддержать игру, а если он делает неприличные движения - то сразу уйти от него. 20.05.2008 18:15:12, ЮлияФ
Гэллор
это какие?писю почесал?ну а если чешется 20.05.2008 19:27:37, Гэллор
Стасенька
Анально-мышечная фаза развития:)) На самом деле не смешно. Я бы ограничила влияние подружки. 17.05.2008 23:05:55, Стасенька
Я думала анальную мы уже прошли, это вроде эдипальная уже. 17.05.2008 23:44:51, Автор
Стасенька
Тем более ограничивать надо. А про фазу - это я пошутила. 18.05.2008 08:40:43, Стасенька
mila521
Возростная проблема+влияние подружки. Попробуйте перевести интерес на тему строения человека и размножения животных и растений в доступной форме. И все интимные места превратятся просто в части тела, которые есть у всех, и ничего необычного в них нет.
17.05.2008 15:33:58, mila521
Попробую, только она, мне кажется, еще не знает, что от секса дети родиться могут, вопрос, этот конкретный, не задавала еще, а я и не инициировала сама. То есть она когда-то давно получила ответ на вопрос, откуда дети берутся, что мужчина и женщина влюбляются друг в друга, начинают жить вместе, как правило женятся, и от большой любви у них появляются дети. Про секс она тогда не спрашивала, я и не говорила. 17.05.2008 23:49:20, Автор
RodnulЯ
В принципе ничего страшного, в том смысле, что никакой похоти в этом нет, а просто игра и подражание тому, что узнала и увидела. Но я бы подумала о том, чтобы пресечь общение дочери с этой подружкой, если это возможно. Потому что явно видно влияние этой подружки. А про телевизор и так понятно - лучше всё время быть с ребенком и контролировать, какие передачи она смотрит. И чем реже смотрит ящик, тем лучше. Лучше вообще оставить только видео - тогда можно включить мультик и уйти, зная, что ничего постороннего ребенок не нахватается в это время. Может я не права, но я бы лечила это контролем над всем кругом общения ребенка и над его источниками информации. Ну и плюс воспитательными беседами, но построенными так, чтобы детю было интересно. Всё-таки в этом возрасте авторитет родителей и их превосходство в сознании ребенка ещё не подвергаются серьёзной сознательной критике с его стороны. Что-то можно объяснить в доступной форме, а что-то и просто в приказном порядке организовать - например, нет, сейчас ты телевизор смотреть не будешь, и точка.

17.05.2008 10:10:29, RodnulЯ
К сожалению, подружка самая ее близкая и любимая, и с ее мамой я дружу, и в общем она, подружка, если не эти моменты, вполне адекватная, честная, добрая, умненькая. Как можно повлиять на нее, или может просто жестко контролировать? 17.05.2008 23:53:02, Автор
RodnulЯ
ну можно не просто. но жёстко. и неплохо бы выяснить, откуда подружка этого всего нахваталась?

18.05.2008 19:22:43, RodnulЯ
Так это не сложно в наше время - нахвататься. Одного раза для хватающего на лету ребенка достаточно, чтобы понять, что такое секс, если его просветили по этой теме ровесники в школе, например. "Секс - это когда муж. и жен. раздеваются и целуются", сказали ей, например. И все, теперь можно экспериментировать, подговорить детей помладше все это "провернуть" на деле. Разве не так? Интересует больше другое, почему она сама "не занимается сексом", а использует детей младше :( 19.05.2008 23:09:15, Беспокойная мамаша
Это возрастное, пройдет. У меня было в том же возрасте и прошло с началом школы(новые впечатление). 17.05.2008 09:32:45, ЮлияФ
Хорошо бы. 17.05.2008 23:54:06, Автор
RodnulЯ
а у меня не было) наверное я какая-то неправильная))

17.05.2008 09:58:18, RodnulЯ
Ну у меня было не то же самое, но интерес к вопросу был сильный. 17.05.2008 10:22:56, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!