Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Это возрастное?

Вот про "кризисы" 3(5,7 и т.д.) лет я помню (правда, не очень-то верю в них), про то, что, вроде, "какашечная" тема характерна примерно для возраста 2-4 лет, "игра в доктора" - это что-то в районе 5-6 лет примерно... А тема смерти примерно для какого возраста характерна?

А то я никак не пойму - это у девушки нормальный этап развития или надо как-то пристально на это обратить внимание.
04.05.2008 23:41:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sara Barabu
у старшего с 5 до 6 было. очень сильно
младшему 4,5 сейчас - пока нет.
09.05.2008 10:32:45, Sara Barabu
Мой младший миновал этот этап только потому,что в 3 года потерял свою любимую прабабушку. Он не рыдал, не устраивал истерик (детская психика крепкая),но очень серьезненько и постепенно все это осмыслил и сделал свои выводы. Самый интересный был и цикличности и повторяемости человеческой жизни, о возрождении в следующих поколениях. Меня только пугает, что проводив в мир иной уже несколько человек (сестры мой бабушки умерли в той же последовательности, что и родились, с интервалом в 2 года), он слишком уж спокойно к этому относится и часто употребляет это слово в игре и вообще часто повотряет фразочку "я умер", вроде бы в шутку. Правда, я такие шутки очень жестоко пресекаю.
Старшей тогда было 9 лет, а до этого она была слишком поглощена темой жизни (брат родился, первые 2 -3 года была сплошная идиллия) так что некогда было думать о смерти.
Но все ж лучше это переживать вслух, чем про себя: мои родители и не догадывались о моих переживаниях, только отец ведьмой звал, за то, что я кладбищ с крестами боялась, а заодно и церкви.
08.05.2008 00:58:11, hanhi
Мой сын стал интересоваться этим вопросом лет в 5. Очень боялся, плакал. При этом обдумывал это и со стороны "я не хочу умирать", и с точки зрения "я не хочу, чтобы ты умирала". Когда он меня первый раз спросил - а ты умрешь? - я ножиданно для себя испытала затруднение (уж очень не хотелось произносить вслух). Проблеяла что-то грустно, типа, да, конечно. Он возвращался к этой теме не раз,через промежутки времени. Наконец до меня дошло, что я сама боюсь и ему передаю это. Когда он меня сросил опять - а ты не умрешь? - я радостно сказала - конечно, умру! Верите, такое было ощущение, что он испытал облегчение, и с той поры мы можем об этом спокойно говорить.
Да, еще книжку купила, она скандинавская, называется "Книга о смерти", с рисунками, очень прикольная. И еще есть одна, тоже скандинавы написали, про то, как дети находили погибших животных и хоронили их. Мне самой как-то трактовка про травку, которая прорастет, не очень. А вот эти книжки довольно необычны для нашей культуры, и мне понравились.
Да, сын выбрал для себя объяснение про переселение душ, его устраивает на сегодня.
07.05.2008 20:09:03, Trevers
marigal
У дочки в 4 года очень выраженный интерес к этой теме был. Сейчас, в 5, уже меньше. я думаю, это естесственно, ребенок должен для себя этот вопрос прояснить. Я помню, что и сама примерно в том же возрасте этим интересовалась. 06.05.2008 11:02:04, marigal
Чуча
Мой сын (5 лет) с довольной улыбкой постоянно перечисляет кто, когда умрет. То есть в его представлении все будут умирать в том порядке, в котором родились и его это очень устраивает. Последний перл...общается с дочкой мужа от первого брака, спрашивает, сколько ее маме лет...та отвечает 35. Сын говорит....а моей маме 29...это значит, сначала умрет папа, потом твоя мама, а потом моя мама. Мы спокойно к этому относимся, я только пару раз объяснила, что не от нас и не от даты рождения зависит смерть, а так, пройдет.

06.05.2008 10:36:40, Чуча
Ведьма Лилиан
5-6 лет у младшей.Тоже был процесс осознания,рисунки,вопросы.Психолог в саду затрепетал.Я же считаю,что это-нормальный этап развития.Сейчас все устаканилось.Научилась с этим жить.Но к смерти относится очень негативно.А старшая-спокойнее.Тоже лет в 5,Но для себя поняла,что умирая,потом снова рождаешься.Не знаю уж.откуда взялась такая трактовка:) 05.05.2008 11:51:55, Ведьма Лилиан
По моему опыту и глядя на других детей тема смерти начинает интересовать в 3-5 лет, в зависимости от развитости речи. В среднем 4 года, когда начинаются первые вопросы.
Но еще смотря что имеется в виду под темой смерти - интерес на уровне вопросов или в играх это все выражается? У моей вопросы были в 3,5-4года, а вот в играх и придуманных сказках в 5-6 лет.
05.05.2008 02:03:53, Валери
Musenka
Интерес на уровне вопросов, постоянное поднимание этой темы. Отражается в рисунках (из последнего - мама и дочка, красивые и улыбающиеся, а вокруг - могилки, могилки, тоже яркие и красивые, - это они, значицца, на кладбище пришли). Ну и не пропустит ни одного мертвого голубя, раздавленной мыши, т.е. такой юный патологоанатом. 05.05.2008 09:16:03, Musenka
А никаких событий подобного рода не было? Или может быть интерес вторым ребенком подогревается?
Я бы подумала, что ребенку недостаточно информации. Своей я все рассказывала как есть, без конкретных подробностей конечно, но вот что все смертны и что происходит после смерти это все рассказывала, про бренное тело и бессмертную душу, в адаптированном варианте конечно. Еще у нас дорога до метро проходит мимо кладбища и мы часто проезжаем мимо него и во времена дочкиного интереса смотрели и обсуждали, я рассказывала для чего нужно кладбище.
Мертвые голуби и мыши многих детей интересуют, особенно если вообще нет чувства брезгливости и суеверных установок родителей или сверстников.
05.05.2008 10:38:25, Валери
Musenka
Нет, никто у нас не умирал, так что ни с какими событиями не связано. Старший брат проблему смерти решил для себя просто - он поверил в церковную версию (он вообще довольно верующий), а вот сестра, несмотря на то, что папа и бабушка в церковь их водят одинаково и рассказывают обо всем, вроде, тоже, почему-то православный вариант темы смерти для себя не выбрала, и все что-то ищет, о чем-то думает... На вопросы дочери папа отвечает с позиции православия, а я - скупо, без подробностей, "естественную" версию излагаю. Может быть, именно это не дает ей покоя? 05.05.2008 14:15:22, Musenka
Может и так. У нас тоже с бабушкиными взглядами есть расхождения. Мы просто ребенку сказали что есть разные версии и каждый принимает ту, которая кажется наиболее подходящей.
А почему скупо излагаете? Вас смущает такая тема в разговоре с дочкой? Может из-за этого ребенку кажется, что Вы что-то недоговариваете, поэтому остаются вопросы без ответа и эта тема ее не отпускает?
05.05.2008 15:14:56, Валери
Musenka
Скупо - в смысле без подробностей, что с глазками происходит, да что с костями в конце концов, а что с... Ну вот как-то не очень про червяков рассказывать хочется :( Говорю, обтекаемо, что, мол, из этого вырастет трава, цветы...
А вообще меня эта тема напрягает пожизненно, но я нашла для себя способ просто об этом не думать, уяснив все раз и навсегда в общих чертах и приняв к сведению.
05.05.2008 15:26:54, Musenka
Ну да, я тоже своей про травы и цветы говорила. Говорила, что тело постепенно уменьшается, потому что распадается на различные полезные вещества, которые потом во время дождей разносятся с потоками воды и питают землю. Говорила что смерть это часть жизни, что рано или поздно все умирают - и растения, и животные, и люди, но потом рождаются другие - это закон жизни.
Про кладбище объясняла, что это часть культурной традиции, что посещение и уход за могилкой это дань уважения, что это такое символическое место, куда можно придти со своей памятью о человеке. В общем всегда старалась говорить не узко, а обширно, тогда можно сделать другие акценты, не заостряя внимания на неприятном.
У детей нет еще печального опыта утраты и все эти разговоры не травмируют, а помогают осознать, подготавливают психику. Еще нужно обязательно оговорить, что мама с папой будут жить долго, что сам ребенок тоже будет еще очень долго жить, что люди чаще всего умирают от старости, потому что множество вопросов может возникать из-за боязни ребенка, что родители или он сам могут умереть.
Меня эта тема напрягает только когда мама моя или свекровь начинают говорить, что умрут скоро, потому что мне страшно представить реальную утрату. А когда я с ребенком говорю, то говорю абстрактно, никого не имея в виду, не рисуя перед глазами картин, а просто рассказываю как и про все остальное, чтобы ребенок максимум информации получил от МЕНЯ и чтобы эта информация была ребенку полезна, а не напугала или создала неверное представление. Может Вам попробовать "отключить" свои личные переживания, может так проще будет?
05.05.2008 17:23:16, Валери
ленУля
имхо, от 5 до 7-8 первый этап интереса примерно... если раньше, конечно, не дай Бог, не столкнется с этим. Внимание обратить в любом случае стоит, по-моему, т.к. по моим воспоминаниям из детства, все, что роители недообъясняли, понималось в лучшем случае из всяких "недосказанностей" в сказках-книгах, в худшем - из дворовых разговорок, страшилок и чьих-то рассказов...
05.05.2008 00:08:22, ленУля
Musenka
Мне самой на эту тему говорить сложнее даже, чем о том, "откуда дети берутся" :( Но я все-таки стараюсь, если вопрос задан, без ответа его не оставлять. А вопросы все следуют один за другим... Правда, может быть, я скупо отвечаю, но и особо развивать эту тему тоже не хочется. 05.05.2008 09:18:34, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!