Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия или игра?

Может перерос кто такое, или что делать подскажите!
Мы деремся! Я такого у других детей не наблюдаю! Народ, чего делать-то? Боюсь на полощадки со своим держимордой выходить! Нападает на детей, толкается, гасит пятерней. И чего это такое? В 2,2 года так может быть? Дома никто не дерется, ребзь единственный, видеть он такое нигде не мог, и, главное, нападает просто так, без конфликта, просто мимо проходя.
26.04.2008 00:06:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мой старший перерос. Было. Не помню точно, в каком возрасте. Тоже порядка 2-3-х лет, потом был период, когда дрался только с братом. но жестоко. Даже соседи спрашивали - отчего, мол, ваш младший все время плачет? А потом опять начал обижать самого на тот момент младшего - двоюродного брата, моему было лет 8, а малышу 2-3. Убеждала, иногда ругала, наказывала - отправляла сидеть в одиночестве. До сих пор эпизодически наталкиваюсь на плохо мотивированную агрессию - дитяку уже 14. Ессно, драться он перестал, но может скандалить на пустом месте. Учим, учим... 27.04.2008 10:26:33, Mary-Lea
Пройдет это само. Выдавайте ему максимально спокойную реакцию, даже объяснять ни чего не надо, просто мягко останавливать, следите, что бы не успел стукнуть и уходите гулять в другое место, где нет детей. 26.04.2008 18:29:28, К.
Стасенька
Перерастет. Но не поощряйте. Следите чтобы спал хорошо и достаточно, или чуть больше для его возраста. Можно вместо одного тихого часа, сделать два покороче. Чтобы достаточно было движения (ребенок должет уставать, а не утомляться).
Вам видней, есть ли в его действиях злоба и агрессия. Если нет, то вот как tuele ниже написала: пробует, экспериментирует. Некоторые даже ругаться и кусаться начинают:))
А если агрессию чувствуете, то ищите страх или подавленные эмоции. Страх надо пережить вместе, а эмоции научить выражать.
В этом возрасте появляется весь эмоциональный спектр и малыши учатся жить с ними, управлять ими и контролировать. Позже появляется этап отделения своего "я" - тоже интересно:))
26.04.2008 14:08:25, Стасенька
мне подруга(психотерапевт) сказала, что проявление агрессии это нормально у маленького ребенка, единственно до чего нужно докопаться, это на кого она напрвлена и по какой причине, т.к. дети не всегда могут выразить свою агрессию по отношению к маме,папе, бабушке, например,и соответственно если причина настоящей агрессии исчезнет, то и деть драться перестанет. У меня младшая дралась, за два месяца нашли причину агрессивного поведения, теперь дочка только отпор дает, сама не нападает :-)Кстати одной из причин агрессии может быть и страх, а драки это результат самозащиты.Может немного сумбурно получилось, извиняюсь, лучше бы к детскому психологу или психотерапевту сходить, самостоятельно без вряд ли докопаетесь. 26.04.2008 09:59:25, tanuchka
Пройдет, наберитесь терпения и "осекайте" малыша перед его действием:) 26.04.2008 00:37:26, Катюша01
prepodavatel
ну нам 1.6, та же фигня, только он не дерется, а толкает, именно проходя мимо, особенно симпатишных девочек, но может и старше себя толкнуть, если ему мешают, а на днях у него на пути лежал мальчик взрослый, с горки скатившийся, так мой обошел, взял большую палку и кинул мальчику точнехонько в голову, я думала, сгорю со стыда. вот и шаримся по кустам, обходя площадки.
Психологи любят комменитировать подобные ситуации в стиле - выплескивается внутренний конфликт. Я не знаю, я в таких ситуациях стараюсь послушать свой внутренний материнский голос-инстинкт.
Имхо, перерастет точно, это не навсегда :)))
26.04.2008 00:23:52, prepodavatel
У нас только вот началось. В 1,6 - чисто эльф был, а не мальчик! Стыдно, просто ужасно, и понять не могу ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ он это делает! 26.04.2008 00:29:50, Gosya
ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ - он испытывает окружающий мир, испытывает вас, смотрит, как вы и окружающие будут реагировать, он действует, познавая мир. ваша роль как мамы - помочь ему пройти этот этап максимально безболезненно)) на самом деле очень сложный этап, но и интересный 26.04.2008 00:41:22, tuele
prepodavatel
+1 я своему почти все разрешаю, и песок он ест и на траве и земле валяется, сколько хочет, и когда лезет куда не страхую почти,и гуляет сам по себе частенько, причем ведет себя очень хорошо :))) 26.04.2008 00:46:16, prepodavatel
Mary-Lea
Ой, все дети разные... 27.04.2008 10:19:18, Mary-Lea
al_gol
нет... есть песок и какашки и мыть руки в унитазе я своему не разрешаю... пусть поверит на слово, что это бе. 26.04.2008 01:00:25, al_gol
перерастете, не волнуйтесь. бывают такие моменты у мальчишек))) самое главное - ведите себя сами соответственно, проговаривайте что нехорошо так делать, не перебарщивая, иначе можно получить полярную реакцию 26.04.2008 00:20:45, tuele
amadei
гы.. у мальчишек.. моей барышне 2,3 - так чуть что не по ней - с кулаками кидается :) правда, у нас есть старшая сестренка, на год старше, и они периодически тренируются в борьбе за плюшевые блага.. :-) или легонечко шлепаю ее по попе после каждого ее удара по мне - дочка через пару шлепков понимает, что я смеюсь и играю с ней, и агрессия растворяется, переходя в игру, хохотать начинает. либо на коленки к себе сажаю, ее ладошкой гладя только что ударенное место, и попутно говорю, что бить нельзя, это неприятно и больно, зато можно гладить, это приятно. не всегда срабатывает, но довольно часто :) 26.04.2008 00:30:13, amadei
prepodavatel
+1 у нас тоже еще деть имеется, только постарше сильно, так что младший - закаленный в домашних баталиях боец :) 26.04.2008 00:47:31, prepodavatel
а друзья у него есть? с кем не дерется?
у на сдругая беда - мы болтаем. Просто радио, а не ребенок. Мечтаю заклеить рот пластырем :)
26.04.2008 00:10:38, lasso
Такая "беда" у нас тоже есть. Но он ещё требует, чтоб отвечали ВСЕГДА! Уже просто тупо бубню что-то похожее на ответ. Друзья есть, им тоже достается. Просто стыдно перед их родителями :( 26.04.2008 00:16:07, Gosya
пройдет, я думаю. терпения вам! 26.04.2008 00:44:17, lasso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!