Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая (ex.Утка)

виснет на детях

в этом году дочка, достигнув 4-хлетнего возраста, пошла в сад, в группу неполного дня. Воспитатель этой группы, она же садовский психолог, обратила мое внимание на то, что Наташа своеобразно играет в детками. Подбегает, обнимает и заваливает на землю ребенка. Было сделано предположение, что ребенку моему не хватает тактильного ощущения защищенности, что ли...мол, рано отселили в кроватку отдельную, мало обнимаю и т.п. Это меня очень удивило, т.к. до сих пор с дочкой сплю вместе, обнимаемся вволю, в младенчестве никто и никогда ей не отказывал, брали на ручки. Потом ребенка перевели в группу полного дня к сверстникам, прошли непростой период адаптации, сейчас вроде и без слез ходит в сад (ттт), и воспитатели говорят, что вливается в коллектив. На прошлой неделе меня напряг дочкин ответ на мой вопрос, с кем и во что играла она в саду. Она спокойно сказала, что она играет одна, что с ней никто играть не хочет. Я думала три дня, сегодня попросила у няни узнать у воспитателей, как у дочки складываются отношения с детками в группе. Я в саду бываю редко, по праздникам, т.к работаю. Поэтому ее водит и забирает няня. Воспитатель сказала, что да, она играет чаще всего одна, дети ее не игнорируют, но вообще им не нравится, когда Наташа виснет на них:( что с этим делать? я или папа, когда гуляем с ней в выходные, этого не наблюдаем, поэтому я лично была неприятно удивлена:( няня говорит, что такое у них на прогулках бывает, она с Наташей проводит воспитательные беседы, но, видно, они помогают слабо,вернее, вообще не помогают:( как и когда мне об этом с ней поговорить, я не представляю, потому что при мне этого нет, а говорить отвлеченно, без привязки к ситуации...как-то неправильно, на мой взгляд. Или ждать, когда она сама поймет, вернее, дети ей дадут понять, что так не надо играть....но к тому времени, боюсь, с ней вообще никто играть не будет:( не психолог я ни фига:( пока попрошу садовского психолога понаблюдать и помочь мне найти выход, но я не совсем уверена в ее квалификации:(
24.04.2008 21:52:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына была похожая проблема, как начал ходить в садик (3,5 года) - хватал детей за щеки :( По словам воспитательницы, выглядело это так, что эта потребность просто была сильнее его, поскольку знал и озвучивал, что так делать нельзя, нехорошо, что детям неприятно, но контролировать себя не мог. Что помогло: обращать внимание на приемлемые формы контакта с детьми (скажем: можно подойти, взять за ручку, предложить "давай поиграем!" и т.д.). И сенсорная интеграция - если есть возможность походить на такие занятия (сразу скажу, мы не в России поэтому практическими советами, где и как, не помогу). У нас хватание постепенно перешло в поцелуи, а потом сошло на нет. Продолжалось это месяца два. 28.04.2008 23:26:35, Anastazja
Бесконечно далекая (ex.Утка)
что из себя представляют занятия "сенсорная интеграция"?:) хотя бы опишите, пожалуйста. 29.04.2008 07:02:27, Бесконечно далекая (ex.Утка)
В общих чертах - почитайте по ссылке. Еще много информации на эту тему в сообществе http://community.livejournal.com/razvitie_il 29.04.2008 13:19:47, Anastazja
А почему не хотите говорить без привязки к ситуации? Наверное, дочка еще не настолько способна к отвлеченным рассуждениям в силу возраста, думаете, что может просто не понять, о чем идет речь?

Попробуйте тогда взять кукол и поиграть в детский садик. Обыграйте пару простых ситуаций - прогулка, утренник и т.д. Потом пусть одна кукла повалит другую, а кукла-воспитательница спокойно, но строго скажет, что так делать не нужно.
25.04.2008 15:43:19, ЮлияФ
Бесконечно далекая (ex.Утка)
а потому что она это не проецирует на себя:) ага, говорит...нельзя так, задушить можно:) но продолжает так делать. Поиграть попробую. Но в сад она не играет, она в "море" играет чаще всего, может, после отпуска будет в д/сад играть:) 25.04.2008 16:53:06, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Стасенька
Когда, например стихи рассказывает "у доски" т.е. "на общество"- нервничает? Бывает холеричная реакция, когда что-то не получается? Бывает реакция "в зобу дыханье сперло"? Всегда ли во всем стремиться быть лучшей? если не получается с наскока стать показать отличный результат что делает? Плачет? Мини-истерики закатывает? А вообще закатывает? В какой форме?
Если хотя бы парочка симптомов есть, то это повод сходить к специалисту.
25.04.2008 10:07:42, Стасенька
а Поподробнее? У меня, например, практически все из описанных вами симптомов были.. И..? 25.04.2008 11:02:27, *******
Стасенька
К неврологу. Сильно от возраста ребенка зависит. Скорее всего ничего, что бы требовало лекарств, сильно не беспокойтесь. Но понаблюдаться надо. Найдите такого, который не отошлет, а действительно увидит необходимость понаблюдаться. 25.04.2008 15:23:42, Стасенька
Ну, меня-то поздно, наверное, к неврологу? Или могут быть результаты?:) 27.04.2008 10:16:22, *******
Стасенька
Вас поздно:)), но Ваш первый топик сам за себя говорит. 28.04.2008 18:33:25, Стасенька
Бесконечно далекая (ex.Утка)
когда стихи рассказывает-не нервничает:)когда что-то не получается, просто делать не будет:) не стремится быть лучшей, что меня немного огорчает. Мини-истерики бывают, но не закатывает:)у специалиста были, но по другому поводу, я ж не могу по каждому поводу к специалисту ходить:) хотя, может, это и повод сходить. 25.04.2008 10:15:55, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Стасенька
Ну тогда не пугайтесь. Дело в том что такое "залезание" на других детей может быть симптомом. Вот если увидите что у Вашего ребенка описанные выше проблемы, то к неврологу.
А так сама научится играть как все. В этом возрасте периоды вот такого отдаления случаются и могут быть даже полезны. Если дети относятся к ней без агрессии, то она посмотрит со стороны как надо "дружить" и сама со всем разберется.
25.04.2008 10:36:38, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!