Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Ребёнок-прилипала, как себя вести?

Долго выбирала - куда повесить тему - в приёмных детей или в психологию. Решила, что всё-таки сюда.
Итак, имеется Катюха. С двух лет в семье, сейчас ей три года девять месяцев. Практически с первых же дней демонстрирует стремление "повиснуть" на ближайшем взрослом. Безусловно, тут имеется "наследие прошлого", отрицать нельзя, но мне кажется, что и характер тут безусловно сказывается. Уверена, что есть ещё полным полно маленьких девочек, которых хлебом не корми - дай повисеть на взрослом. "Висение" я имею в виду как в прямом, так и в переносном смысле.
Расскажу на примере.
Приходят гости. Кто-нибудь обязательно "пожалеет сиротку" (напрямую так не говорится, но мотив виден). Этот человек начинает общаться с Катей. ВСЁ. ОН ПОПАЛ. Теперь в течение всего вечера (дня, двух дней и т.д.) Катя будет с этим человеком неотрывно. Она будет постоянно лезть на руки, строить глазки, всячески обращать на себя внимание. И если изначально человек этот был рад общаться с Катей, то постепенно видно, как его энтузиазм сходит "на нет". Как он пытается отправить Катю "поиграть с детишками" и т.д. Чаще всего эти попытки безуспешны, пока не вмешаюсь я и действительно не отправлю Катю к детям или не придумаю для неё какое-то занятие.

Что волнует меня? То, что и со мной Катя пытается демонстрировать подобное поведение. Она готова липнуть ко мне с утра до вечера. С одной стороны, я понимаю, что ей, возможно, действительно не хватает моей любви. Но я боюсь, что если дам ей ещё чуть больше внимания, то вообще не смогу и шага сделать без тотального контроля с её стороны. (Мама, ты куда? - Переодеваться - И я с тобой! - Нет, Катенька, пожалуйста, я хочу переодеться одна, без свидетелей - Через 10 секунд дверь в комнту тихооонечко открывается и Катя всё-таки материализуется на пороге). Пока Катя не говорила, то наша ситуация напоминала мне мульт "Ну, погоди!", серия В музее. Помните, там было "Заяц - волк - заяц - волк". Вот я как тот самый волк. Сейчас всё-таки мы подросли, и становится больше похоже на фильм "Искусственный разум", как Дэвид постоянно бесшумно возникал на пути мамы, и как она вздрагивала от неожиданности.

Что бы вы посоветовали в данной ситуации? Есть ли смысл пытаться ограничивать прилипчивость или это такой темперамент и бороться с ним бессмысленно. Если темперамент, то как грамотно самой к нему приспособиться, чтобы не сойти с ума %)? Что успокающего можно попить маме, чтоб это не влияло на вождение машины?

Спасибо! :)
22.04.2008 11:39:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Ха! мы до пяти почти лет в туалет вместе ходили:)) сын стоял под дверью и болтал без умолку:)) Вроде бы возрастное. Спит нормально? В этот период могут еще страхи появляться типа "баба-яга в окно влетит". 23.04.2008 11:28:45, Стасенька
soroka
У меня своя такая, не приемная. Надеюсь, перерастет :) От гостей отгоняю :)Не думаю, что это от недостатка внимания или тактильного .контакта в раннем детстве. Я свою кормила до 2 лет грудью и на в слинге носила, т.к. в коляске она долго высидеть не могла. Спит и сейчас со мной почти каждую ночь (4,5 года). 22.04.2008 17:36:57, soroka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У моей знакомой девочка приемная, ей уже 6 лет, второй год в семье. И у них еще свой мальчик, тоже 6 лет. Девочка тоже постоянно удостоверяется в том, что ее любят, что она нужна - висит на бабушке, постоянно садится ей на колени, ходит за ней хвостиком, спрашивает, любят ли ее, и если кто-то обратил на нее внимание - поговорил, пожалел, тоже ведет себя как ваша дочка. Бабушка у них тоже очень устала от этих постоянных подтверждений любви, иногда бывает срывается:(
Но мое мнение, что такой телесный контакт детям нужен для простой уверенности в том, что они любимы и нужны:) Я так в детстве ходила за своей мамой и дедушкой, с мамой вообще доходило до смешного - бедная мама была в туалете, а я сидела под дверью в коридоре и обычно пыталась вести с ней беседу.
Кстати, мои знакомые обоих детей водят к психологу, работают над поведением.
По делу ничего не скажу:(, мое предложение периодически отдыхать хотя бы пару часов от таких выражений любви:)
22.04.2008 14:40:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Гы, я почти такая была в детстве. Меня в рамки загнать было можно - отпихнув, или даже посмотрев холодно. Когда стала чуть старше Вашей - стала ограничивать себя сама, чтобы не нарываться на "брысь". Теперь общение стОит огромных трудов, уж не знаю, связано ли это с тем, что в детстве "недовисела". Гостю - так и надо, будет знать, как "жалеть сиротку";) Получайте от ситуации удовольствие, это же забавно, только виду нельзя подавать;) И вообще, что еще делать, если не делать из лимона лимонад? Вы можете вышивать при детях (если да, я сперва позавидую, мне приходится пока делать это ночью, когда мои спят)? Вот угнездились на диване, Вы с пяльцами, она под боком. Идти на опережение: еще не успела повиснуть - самой позвать. Может, осталось потерпеть совсем немного, окрепнет душевно и успокоится.
В успокаивающих я поневоле спец. Серьезные антидепрессанты в данном случае не соответствуют ситуации, а мелочевка - конфетки для самовнушения. Разве что глицин на ночь - курсом.
22.04.2008 14:02:53, Эглантина Тук
Мыся
Все мои вышивки закончились ДО %)
Глицин дома где-то валялся. Попробую. Спасибо :)
22.04.2008 16:53:59, Мыся
Рината
не поняла, а причем тут машина?
Что касается "прилипания", так ведь дети быстро растут.
И очень скоро детское прилипание сменится подростковой
самостоятельностью.
22.04.2008 13:48:08, Рината
Вот не факт, что растут. Дочь когда маленькая была, такая не была, а чем старше, тем хуже, причем недостатка в общении, в подругах она никогда в жизни не испытывала, скорее - избыток. Я все борюсь с собой, чтобы не раздражаться, но мне кажется это уже перебор: дома она все время норовит находиться просто впритирочку ко мне, такое ощущение, что именно - липнет. 22.04.2008 21:37:14, hanhi
Мыся
Т.е. это всё-таки характер и, похоже, со временем "не рассосётся"....
Получила пищу для размышлений
Пошла думать, как лучше строить наши отношения, дабы всем находиться в здравом уме %)
22.04.2008 23:23:40, Мыся
Мыся
ой, ответила - а сообщения нет. Повторю тогда.
Машина при том, что мы в сад - из сада на машине ездим. И мне надо что-то успокоительное, но чтоб при этом не влияло на "управление механизмами", чтоб реакция не притуплялась.
22.04.2008 14:29:28, Мыся
В какой-то момент я поняла, что ежесекундно слышу от сына - мам, мам, мам...- почти без перерыва то одно, то другое. Что вопрос, который за этим следует, несущественный. Что сын постоянно отирается где-то рядом, заглядывая через плечо, сбоку и т.д. И что это меня ужасно раздражает. Я стала пресекать. Говорила, что хочу побыть одна. Или что в течение 30 минут, например, меня не беспокоить. Или если дверь в комнату закрыта, входить только постучав и получив разрешение. Т.е. четче стала обозначать границы. То же самое и с "прислонением" ко мне. Одно дело, повозиться-поваляться, когда всем в кайф, другое - когда один из участников (например, я) не расположена к объятиям. Я так прямо и говорила - не сейчас.
Сын был немного постарше вашей.
Помогло, стало сильно легче. Ну и вырос, конечно.

22.04.2008 13:40:02, Trevers
недавно была в гостях у подруги. дочке старшей 3 года, младшей полгода (своерожденные). Младшая в основном на руках у мамы.
старшая периодически с удовольствием залезала на руки, обнималась. такая вот ласковая девочка ) мне показалось, что не хватает ей (после рождения младшей) маминого времени,внимания - вот и восполняет хоть с кем-то.
А у Вашей - такой дефицит был - вряд ли скоро пройдет. Потом наверное будете вспоминать с ностальгией эти времена )
22.04.2008 13:02:18, Dnnjh
У меня, кстати, тоже дочка старшая, второй - с разницей в 2 года 22.04.2008 13:04:29, эММа
А у меня и своерожденная такой была в детстве, а я в тот момент - затраханной бытом конца 80-х-начала90-х прошлого века. Теперь то вот знаю, что просто наслаждаться надо было этой непосредственностью, больше тискаться с ней, валяться и беситься:-). Какой смысл был уединяться для переодевания тогда, если сейчас мы с энтузиазмом меряем друг перед другом новое нижнее белье или мажем друг друга лосьонами.
Таки да не вижу смысла ограничивать. Очень вероятно, что само пройдет с возрастом.
22.04.2008 12:48:05, эММа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!