Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

стеснительность

я вот по жизни довольно стеснительная. от природы.
конечно, по работе пришлось с этим бороться :) и даже весьма успешно. но природой заложено вот это.

и в детях моих это тоже есть. в старшем меньше, в младшем - по полной программе. но пока речь о старшем.

и когда мы гуляем вместе во дворе (такое, правда, редко бывает), иногда возникает такая ситуация: сына не берут в игру мальчишки постарше (тут еще надо объяснить, что он у меня хоть и 6-ти летка, но очень крупный и высокий, вполне по размерам на 10-ти летнего похож. а вот по повадкам - дитё :). сын обращается ко мне, а у меня будто всплывают комплексы из детства - я не могу подойти к пацанам и попросить взять в игру моего: ни тон не могу выбрать, ни слова, ни линию поведения... :((

а вот вчера сын вернулся с прогулки гордый. его взяли в игру футболисты!! (где-то 9-10 летки). оказывается, они гуляли с бабушкой и бабушка просто подошла и попросила..

вот как бы этому научиться? и детей научить..
16.04.2008 18:27:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, вам просто тяжело принять в ребенке свои слабости, от которых сами в детстве настрадались. Я жутко стеснительной была, в детстве тяжело находила общий язык с детьми, а уж в переходном возрасте я просто молчала как рыба, и слова из меня было просто не выдавить -какие тут друзья и общение? Но я с этим справилась тоже довольно успешно, и теперь о своих отголосках детской стеснительности знаю только я:) а так завязать, поддержать разговор с любыми людьми, особенно с детишками -не проблема. У вас в чем вопрос -как самой научиться или как детей научить? Самой -то вам зачем -чтоб проблемы ребенка разруливать? Ведь по работе и по жизни вы сами с этим качеством справились - да и большинство людей взрослых справляются. Ваши дети тоже справятся и разберутся. А вот акцентировать внимание на детской стеснительности как раз не стоит. Для меня ужасным воспоминанием детства было не сколько то, что я с детьми мало общалась (ну была я тихоней, что ж поделать) а то, что меня без конца тюкали: "чего ты такая стеснительная, чего ты такая стеснительная, иди с детьми поиграй" -вот это уже было воспитание комплекса.
Еще задумалась ...про то, что на генетическом уровне заложено. И я, и муж были стеснительными в детстве, а в дочке этого и близко нет. Возможно, потому что сейчас мы вполне уверенные и общительные, и ребенок учится общаться, глядя на нас.
В общем..не знаю, что еще сказать, тема мне очень близкая, но...в двух словах:а) не стоит акцентировать внимание на детской стеснительности, просто любыми путями повышать самооценку, б) если вам до сих пор мешают отголоски собственной застенчивости, работайте с ними (как научиться -одним предложением на это не ответишь, это многолетний упорный труд) но (как правильно вам ниже написали) не вешайте ваши комплексы на детей
19.04.2008 10:41:28, white-dove
Согласна с Вами, что если не акцентировать внимание на ребенкиной стеснительности, то ему будет много легче. 19.04.2008 16:09:01, ЮлияФ
Как не берут? Он просится, а его прогоняют? Или он стоит и смотрит, а подойти попроситься боится? 18.04.2008 21:33:01, Иллика
Sara Barabu
вариант №2 :) 21.04.2008 21:56:50, Sara Barabu
Leeni
а я вот как-то не вижу проблемы в том, что не берут играть мальчишки постарше. Конечно, не берут! Надо ровесников искать для игр. Или тогда уж одного друга старше, который возьмет с собой в игру.
И уж выступать маме или бабушке в роли такого знакомителя со старшими, на мой взгляд, точно не стоит. Старшие отказать не посмеют, но и дружить с маминым сыночком не станут. Лучше сыну объяснить, что это большие дети и они не хотят играть с младшими. И ничего в этом плохого нет, не надо претендовать. Надо учиться дружить с ровесниками, с которыми одинаковые интересы.


18.04.2008 16:12:12, Leeni
фима
Согласна, что просить за ребенка не стоит. ребенок должен учиться сам налаживать контакт. у меня всегда всплывает картина из моего детства - одноклассник, за которого мама писала приглашения на др, выбирая кого пригласить из класса. он был объектом насмешек и естественно с ним никто не дружил, хотя на др пришли, потому что его маме трудно отказать :) 18.04.2008 22:19:38, фима
Sara Barabu
спасибо за мнение. и как раз можно доходчиво на примере младшего брата объяснить... 18.04.2008 17:08:18, Sara Barabu
сама жутко стеснительная была в детстве, да и сейчас моментами проскальзывает.
в принципе в своей жизни справилась.
а с ребенком я еще увереннее стала себя вести. Он пошел весь в меня, просит помощи мой и я уверенней становлюсь, обращаясь к незнакомым людям. начала знакомится и его учу заодно.
Недавно спросил у меня, а как люди дружить начинают?
Объяснила, что если стесняешься. то скажи мне об этом. А то не понятно, почему ты не играешь? Стал чаще говорить это и соответственно я стараюсь ему помочь, влить его в коллектив. Последнее время стала только подстраховывать. ОБъясняю как надо сделать и стою рядом. если что подключусь.
17.04.2008 15:59:20, Juicy Orange
Sara Barabu
"я стараюсь ему помочь, влить его в коллектив...ОБъясняю как надо сделать и стою рядом. если что подключусь." - вот именно! КАК??? 17.04.2008 16:39:20, Sara Barabu
Leeni
Я такой коллектив организовала дочке с пеленок. Сначала с мамами коляски гуляли, а теперь дочки во дворе гуляют своей компанией и на дни рождения ходят друг к другу. И они знакомы со всеми детьми во дворе, и со старшими и с младшими, но с ними они разве что в мяч иногда играют. И я не стронница дружбы со старшими. И даже "скандальных и драчливых" наши девчонки к себе в друзья не берут. Кого-то любят, а кого-то нет. По поступками оценивают. И это хорошо!

18.04.2008 16:17:04, Leeni
Быть собой:). Подумайте, что вы делаете хорошо. Вот я болтать горазда:), соответственно, могу затеять и поддержать разговор с кем угодно.

Еще можно выучить разные хитрые считалочки - дети на них как на магию реагируют:), завороженно. И с ними "влезать", когда они считаются.

Новые игры не бойтесь затевать (вспомните как Том Сойер красил забор:). Пусть дети приходят К ВАМ с сыном, а не вы к ним.

Когда я вынесла резинку в парк и начала показывать разные прыжки, вокруг нас с сыном собралась толпа желающих попробовать. Выносите футбольный мяч, и вместе с сыном собираете команду. Выносите ракетки и начинаете играть вдвоем - обязательно кому-нибудь захочется.

Вот еще - у нас правило, о том, можно ли детям попользоваться игрушками сына, они должны спрашивать у него, а не у нас. Поэтому волей-не волей к нему обращаются, и в итоге почти все его на площадке в парке знают:).

Вообщем, сами будьте поактивнее:)), повеселее, полегче, попроще...:))
17.04.2008 17:29:12, Умп
Leeni
Ты знаешь, года в 2 ребенкиных..я может быть еще и прыгала бы рядом, но в 7 лет - нет! К этому возрасту ребенок должен был уже сам научиться дружить, развлекаться и придумывать игры.

18.04.2008 16:18:40, Leeni
Sara Barabu
это я могу.. :) вот "по работе" например. легко!

фигня в том, что мне это _не надо_. интраверт я :)) (знакомые, кстати, сильно удивляются, ибо нарощенная оболочка экстраверта сделана на совесть:)

а на выходных хочу отдохнуть от "офисной" веселости, простоты и легкости :) а видимо, отдыхать не придется...;)
17.04.2008 17:48:35, Sara Barabu
al_la
Есть такая замечательная книга "Стеснительный невидимка" Т.Шишова. Очень полезная и для детей и для взрослых.
Я читала ее же книгу "Страхи - это серьезно!". Много интересного про себя узнала
17.04.2008 15:10:01, al_la
Sara Barabu
вычитала в сети пословицу какого-то народа (чуть ли не суахили):
"стеснительную старушку похоронили заживо" :)
17.04.2008 15:37:47, Sara Barabu
Sara Barabu
спасибо, поищу и почитаю 17.04.2008 15:36:37, Sara Barabu
Если мой стесняется попросить, чтобы его взяли в игру, даже после моих поощрений и подталкиваний, то я сама затеваю с мальчишками какой-нибудь легкий малозначащий разговор, в результате которого сын оказывается в игре. Пары фраз достаточно обычно. 17.04.2008 13:42:23, Умп
Вы на ребенка-то своих тараканов не вешайте. Просить за него, конечно , не надо, просто будьте в стороне и наблюдайте. ОН сам справится. 16.04.2008 21:37:03, hanhi
Sara Barabu
спасибо
пока я так и делаю. но меня не оставляет ощущение, что он ждет от меня помощи. а я не знаю - как помочь..
16.04.2008 21:58:40, Sara Barabu
Тогда помогайте по-другому: ищите детей с общими интересами (кружки, секции), но это - не наш вариант. По-другому - приглашайте в гости одноклассников (группников из ДС ли с подготовки или еще откуда-то), если они вам симпатичны (дети, с родитеялми совсем не обязательно общаться, только на тему орг вопросов). 16.04.2008 23:00:01, hanhi
Sara Barabu
ну, с этим (общение с ровесниками и знакомыми) вроде все в порядке. иногда возникает проблемка, что не только он хочет быть "капитаном", но это решаемо :)

проблема - именно старшие незнакомые дети во дворе (их я точно в гости звать не буду :)). как подойти, как предложить себя в качестве партнера по играм?
16.04.2008 23:38:29, Sara Barabu
Стоять рядом и комментировать игру/болеть за кого-нибудь. Если дадите ценный совет или умную мысль (а можно и неумную, но с авторитетным видом) - вас точно будут слушать:) - то есть считайте, уже приняли в игру. 17.04.2008 13:45:04, Умп
Sara Barabu
ага, болеть и комментировать - записываю :) 17.04.2008 14:06:03, Sara Barabu
Я бы вообще не советовала ребенку общаться со старшими, если только он вас не опередил ( как мои это делали). Зачем? Я вот например, в детстве тех, кто младше мена хотя бы на полгода вообще за людей не считала, никогда не общалась, а если вынуждали, ужасно мучалась, не могла слова скзать от смущения, именно с младшими. 17.04.2008 00:02:25, hanhi
Birke
Да ладно Вам :). Мой в 3 года подходил к группе незнакомых подростков лет по 12-13 на площадке и предлагал :"Давайте играть.Это будет наш корабль - я буду на нём капитан, а ТЫ и ТЫ - будете мои матросы. Я буду вам команды подавать - а вы - их исполнять."
Я думала - сейчас щёлкнут его по носу и пошлют подальше...а они согласились :)))От удивления, наверное.
17.04.2008 11:44:16, Birke
Так сам же! Это совсем другое дело. 17.04.2008 13:56:23, hanhi
Sara Barabu
в принципе, я с вами согласна.

но вот с этими "бабушкиными" футболистами как-то оказалось, что они вовсе не против взять в игру младшего (на ворота поставили, я так понимаю, что мячи ловить там все равно никто еще не умеет :))

нужно было только им сигнализировать, что некий мальчик желает присоединиться (они ж тоже не телепаты). и именно с этим у нас проблемы - и у меня, и у детей. а у бабушки проблем не оказалось. хочеться достичь того же :)
17.04.2008 11:29:22, Sara Barabu
Только что прибывших всегда ставят на ворота, так же как новенький всегда становится вОдой - на воротах мало кто любит стоять:). Это такой вступительный взнос в игру. 17.04.2008 13:46:43, Умп
Мне не кажется правильным просить. Это значит ставить незнакомых людей перед выбором - отказать старшему или играть с тем, с кем не хочется. Мне не кажется, что можно ради удовольствия своего ребенка ставить в неловкое положение чужих. 16.04.2008 20:56:03, ЮлияС
Birke
Я бы сказала - хуже не может быть, когда МАМА (бабушка) просит взять мальчика в игру :(. Напрашивается ярлычок "маменькин сыночек"...
Извините, это личное имхо.Я бы в такой ситуации или как-то предложила сыну самому решать этот вопрос , или ушла бы с ним с площадки. Но уж не просила бы за него однозначно :(
16.04.2008 19:37:41, Birke
Не обязательно просить.
Можно предложить.
Можно заинтересовать их так, что они сами предложат.
Можно начать вместе - я раньше часто играла в мальчишечьи игры с сыном в паре. Чтобы и ему пример показать, как вливаться, и уверенности добавить, и чтобы его "цену" в игре повысить - я-то по-любому интересна в игре для его сверстников:). А через некоторое время потихоньку уходила.
17.04.2008 13:50:56, Умп
Гэллор
да не,за совсем мелкого можно.но в 6 лет пора б уже самому 16.04.2008 22:29:06, Гэллор
Sara Barabu
именно. тем более, что 6-ти летка выглядит на все 10...
или это у меня уже комплексы по поводу его внешнего вида...
16.04.2008 23:39:14, Sara Barabu
А рост какой?:) 17.04.2008 13:51:26, Умп
Sara Barabu
135 :)
и вовсе не "длинный худой заморыш", а вполне плотненький мальчик ...
17.04.2008 14:05:09, Sara Barabu
мой в 6 такой же был:) 17.04.2008 14:09:55, Умп
Sara Barabu
а сейчас? 17.04.2008 14:11:16, Sara Barabu
140 17.04.2008 14:20:03, Умп
Sara Barabu
а лет скока? 17.04.2008 14:37:10, Sara Barabu
7 17.04.2008 14:38:04, Умп
Sara Barabu
большой мальчик :)

офф. на линейке 1 сентября бабушка мне шепчет: "а чего вы все говорите, что игнатик большой, вот рядом с ним детки такие же или даже выше стоят". я отвечаю: "бабушка, присмотритесь, это пятиклассники, вторая шеренга" :))
17.04.2008 14:53:10, Sara Barabu
Да, моего тоже всегда со старшими путали, он всегда не по дням, а по часам рос.

У моего, кстати, есть еще два приятеля такого же роста, только потолще:)). На их фоне он очень изящно выглядит:).
17.04.2008 15:03:39, Умп
Sara Barabu
воот, вот вы сформулировали то, что у меня подсознательно крутилось.

но вчера у бабушки это вышло так просто. и ребенок был так счастлив :) наверное, дело в том, что он к старшим просится... со сверстниками у него проблем вроде нет.

а в таком возрасте и год - уже почти пропасть (помню по нашему двору)
16.04.2008 21:11:28, Sara Barabu
Birke
Один раз - ничего. Но если это войдёт в правило - то мальчик может снискать репутацию :"А вот этот идёт, щас бабуля за него просить будет" :(
Вспоминается бабушка, которая просила за ребёнка :"Уж вы её (или его - не помню) не обижа-а-айте...мы тут новенькие-е-е" При этом бабуля так униженно смотрела и складывала губы трубочкой - неприятное впечатление.А обижать-то никто и не собирался :)
17.04.2008 11:41:27, Birke
+1
А чтобы звали в игру - я бы посоветовала выходить во двор с красивым мячом, или летающей тарелкой, или бадминтонными ракетками...
16.04.2008 19:50:45, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!