Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 4 года НИКОГДА себя не защищает:-(

Ситуаций много. Сама работаю в этом же саду, поэтому и знаю. Не дает сдачи НИКОГДА, т.е. ни разу (максимум-сердито бубнит под нос что так нельзя). Не жалуется особо, только если спрошу -расскажет. Говорит, что так делать\говорить нельзя, как мальчики делают. Сам никогда не обижал никого, не отбирал чужих игрушек. Сейчас в 4 года (только исполнилось) стал расстраиваться из-за дразнилок. Сегодня первый день вышли после болезни, а мальчик (он по моим наблюдениям лидер среди мальчишек) стал обзывать сына тухлятиной (мальчик у меня очень чистенький, каждый день меняем одежду). Я еще была в раздевалке, сын со слезами сдерживаемыми на глазах говорит, что они неправильно говорят. Ну я сказала мальчишке, что возьму у медсестры шприц и промою его рот, если он такими словами протухшими говорит ( воспитательницы не было, она за няню получала завтрак). Сын немного приободрился, но не в этом дело (махал в окно все равно со слезами). Все действия против него, которые вызывают у него обиду, не вызывают никакого противодействия по отношению к обидчику. Отобрали, обидели словами, толкнули, ударили - он просто отходит, иногда со сдерживаемыми слезами. Рассердится по настоящему и дать сдачи он может только с родными. А когда спрашиваю, почему не даешь сдачи -куча объяснений: забыл, разучился, он меня не просил толкать, так нельзя делать и т.п. Кто что делал в такой ситуации?? Проговаривали много всего, и мальчишка то не слабый, но вот постоять за себя никак.
В спортивную секцию попробуем отдать со следующего уч. года, но не думаю, что будет ходить охотно. В семье спокойная обстановка, муж не скандалил ни разу за 11 лет. Все привыкли решать обсуждением.
14.04.2008 09:40:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
специально учила не желающего и не умеющего давать сдачи сына. в 4 года пошел в спортивную секцию. как обязательное мероприятие, важнейшее и обсуждению не подлежит ("речь идет о здоровье").

Сейчас 7 лет. по-прежнему занимается карате. Помогали анализом и объяснениями всей семьей и все эти годы (процесс в общем, не быстрый)

Никаких проблем теперь со сверсниками. Всему научился, все понял. Сдачи дает точно, в меру, очень поучительно.
18.04.2008 15:20:21, ABDDavidoff
Милан_а
понимаю, что может быть обидно за сына, но я бы на Вашем месте учила не давать сдачи, а жаловаться воспитателю или пугать обидчиков родителями: "Вот придет мой папа, он тебя.." и пусть действительно папа придет и с этим ребенком (можно в присутствии родителей ребенка) поговорит. После того как мой сын справедливо защищаясь, разбил другому ребенку кубиком бровь, я его стала учить не давать сдачи, скорее вот (см. выше). а то сдача может и до добра не довести. А вообще мне как-то сразу христианство вспомнилось при чтении Вашего поста) хороший ребенок такой)... я серьезно. 15.04.2008 19:52:57, Милан_а
У меня еще интереснее - сын умеет и любит драться, но как элемент игры. А постоять за себя не может! Причем не только в смысле "сдачу дать", но и потребовать назад свою игрушку, или пресечь дразнилки... 14.04.2008 15:15:28, маугленок
А я так специально учила детей не давать сдачи: они у меня крупные, т.е. выглядят на 2 года старше. Я боялась, что потом им же и попадет от взрослых (воспитателей и т.п.) - взрослые всегда на строне мелких детей и никто не будет разбиратсья, где правда. Но на сына сталиконктрено наезжать в школе,хотя он по=прежнему крупнее своих обидчиков, пытались научить его завать сдачи, но думаю - это бесполезное дело:он не хочет причинять другому боль. Вообще-то я думаю, можно и без "сдачи" жизнь прожить - я такая была, мой брат, мужа отчец учил: дай ему , я тебе за жто конфетку дам. Все равно не научил. 14.04.2008 10:54:09, hanhi
Стеша
У меня старший тоже очень спокойный мальчик был, драться не хотел. Его, правда, не особо обижали (т.к. рослый был), но тоже бывало, игрушки например забирали. Пыталась его учить драться, тоже не хотел. Стали задумываться насчет секции: ушу и карате не пошло, не его вид спорта оказался. А вот попали случайно на айкидо (борьба, где сила противника обращается против него же самого) - он прозанимался там три года, потом еще долго ходил к тому же тренеру на качалку. В общем теперь вряд ли кто то захочет к нему подойти-обидеть :-)) Подумайте насчет айкидо, но во всех случаях очень важно, чтобы тренер был хорошим, удачи ВАм! 14.04.2008 10:32:17, Стеша
И что он после айкидо сдачи стал давать? Просто мой тоже занимается айкидо с сентября (6 лет), но он не понимает. чем это ему поможет давать сдачи.Мы его ругалиругали - что ж ты не можешь справиться, ведь он (Петя, Коля, Вася и т.д.) ничем не заниматеся, чему же ты тогда учишься на занятиях? Более того, вместе с ним занимается его друг-ровесник, но ес-но мельче моего. Так тот все время затевает драки и побеждает. Правда, последнее моего не огорчает. Так при чем здесь айкидо? Нужна злость и желание причинить другому вред, а иначе - ничего не поможет. 14.04.2008 11:15:44, hanhi
Стеша
Самое интересное, что к нему почти и не лезли. То ли это уверенность в себе, то ли просто умение договориться, не знаю. Хорошая физическая форма и осознание, что "может дать сдачи" добавляли уверенности, не знаю. Друзья тянулись, да. Младшего, как подрастет, я обязательно отдам в айкидо. 14.04.2008 22:00:35, Стеша
Я, если правильно поняла, конфликты тоже "молча переживает"? Просто я смотрю на сына, такое впечатление, что он просто удивляется, типа что они глупые что-ли так себя вести? В принципе тут есть и "плоды" нашего воспитания. Очень часто разбираем различные примеры, встреченные на улице. И по поведению в том числе. Сын в два года нас просто сразил замечанием, что "бардак на улице" устроили. Это трубы оставились для ремонта теплотрассы, а сын это своспринял как огромный мусор. 14.04.2008 11:22:51, Мама сына
Я что-то вообще не замечала, чтобы у него конфликты были и тем более, чтобы он переживал. О том, что его в школе поколачивают, мы стали узнавать от других людей, в том числе от мамы главного драчуна (она, надо сказать на какое-то время ситуацию поправила). Отсутствие друзей в школе он объясняете разными "интересами" - моему нравятся пираты и казаки и стратегии, а другим - биониклы, квесты и стрелялки. Предполагаю, что о ролевых играх другие дети вообще не имеют понятия. 14.04.2008 11:29:02, hanhi
Думаем именно об айкидо:-), т.к. на наш взгляд это самый "неагрессивный" вид боевых искусств. Вопрос у меня именно в том, что сына обижают, ИМХО, именно потому, что он никак на это не реагирует. Со следующего года у них будут групповые занятия с психологом, там будут и упражнения в парах, и на сплочение группы. Может и перерастет. А вообще он не так давно на вопрос, что надо сделать когда тебя обижают, ответил, что надо убежать... 14.04.2008 10:55:28, Мама сына
Стеша
:-))))))))))))) Я тут опять вспомнила нашего тренера по айкидо, как он говорил нашим пацанам "Вот вы идете по улице такие спортивные, кучу приемов знаете и.т.д. и нас вас нападает тольпа отморозков. Что вы делаете? УБЕГАЕТЕ!!!" Меня, помню, это просто поразило тогда. А ведь и правда, не всегда нужно бесполезное геройство! Так что Ваш сын в чем то прав. А психолог - это очень хорошо, тут важна еще и психологическая защищенность!!! Кстати, я спрашивала старшего, часто ли ему приходилось драться в школе, он ответил, что драться большого ума не надо, нужно уметь с людьми правильно разговаривать, так что это опять аргумент в пользу психолога. Хотя "разговаривать" с людьми в хорошей физическое форме или нет - это две большие разницы :-)). Опять-таки-уверенность в себе и своих силах. 14.04.2008 11:08:51, Стеша
Один опытный в боевых искусствах товарищ сказал, что если ты на улице вступил в драку, значит ты ее уже проиграл.
Нужно иметь такую харизму, с которой драка просто не начнется.
автору, думаю вам с сыном к психологу и искать как поддержать уверенность в себе, а давать сдачи - это вы пробуете лечить симптом, не понимая причины.
14.04.2008 11:42:30, ЮлияФ
Психолог считает, что тут нужны именно групповые занятия (они будут со след. года), т.к. с личной самооценкой у него все вроде в порядке (тестирование было). Т.е. работы по повышению самооценки, кроме групповых занятий не предполагается. А мне интересно, как мамы справляются с похожими проблемами,т.к. ну не могу я стоят в стороне и ничего не предпринимать. С воспитателями ест-но разговаривала (у нас будет сейчас подменять другая воспитательница месяц), они присматривают, но у них не один ребенок и проблема не в том, чтобы не допускать, а в том чтобы научить сына самому выходить из этих ситуаций. Вот только какими методами 14.04.2008 18:22:45, Мама сына
Из личного опыта по поводу давать сдачи не могу ничего сказать, у меня две девочки:). По поводу сына думаю, что Вам нужно вместе с ним подобрать подходящую для него реакцию на неприятные для него ситуации. Вы все время пытаетесь ему предлагать именно давать сдачу, а ему эта реакция не подходит. Какая реакция... будь он постарше, можно было бы с ним вместе обсудить, можно было бы придумать какие-то хлесткие слова, они часто эффективней, чем кулаки.
Может даже пусть реагирует так, как реагирует, но дома потом с ним как-то эту ситуацию проговаривать, чтобы переходило в комплексы. Вот моя дочка недавно пришла из садика, говорит, мне Женя не давала сегодня на прогулке мобилку (Женя - ее подружка), вот я завтра возьму свою, а ей не дам. Говорю, правильно ты придумала, так и нужно. Получив от меня поддержку она не стала воплощать свой мстительный план в жизнь.
14.04.2008 21:47:53, ЮлияФ
Недавно была ситуация, когда мальчик физически слабее его повалили моего в лужу и уселся сверху. Мальчика еле сняла воспитательница, он хотел продолжать сидеть и скакать. Мой даже не возмутился:-(. Потом правда сказал, что он боится дать сдачи, потому что тот
злой. Про грязную одежду фигня, у нас есть во что переодеть, но вот даже не сопротивляться такому... Не знаю. Комплексов то вроде нет, мой и не переживает особо. Только слезы иногда на глазах, а так отойдет, займется чем-нибудь другим. И в игре, если кто подойдет к нему -играет, а так мальчишки не особо в игру берут. Мой не любит стрелялок, фильмов с драками мы ему не включаем, а мальчишки уже в младшей группе в них играют. Поносится, покричать -это да, может. Собрать из конструктора-пожалуйста поддержит. А вот ногами помахаться, побороться - увольте. Вот такой мальчишка.
14.04.2008 22:03:44, Мама сына
Мальчик с низким уровнем маскулинности (выраженности мужских черт), ни в коем случае не рассматривайте это как недостаток. Всегда можно найти что-то, что будет привлекательным для окружающих взамен типовых мужских черт. (мужчина-воин, мужчина-охотник).
Интеллегентный воспитанный мужчина, интересный собеседник, начитанный, умный, не качок, но в хорошей физической форме. Мечта:)))
Ваш сын острожный, трезво оценивает свои силы, не пытается сопротивляться там, где понимает, что может проиграть. С возрастом станет смелее, если сейчас Вы не будете его торопить и... не обижайтесь, прививать свои комплексы.
15.04.2008 00:25:14, ЮлияФ
"Интеллегентный воспитанный мужчина, интересный собеседник, начитанный, умный, не качок, но в хорошей физической форме" :-)))) это точно про моего мужа:-)). Про комплексы djpvj;yj, постараюсь. Еще кроме, всего прочего сын музыку очень любит. Сам себе выбирает диски. Просто ну так его жалко иногда... 15.04.2008 18:08:39, Мама сына
Видите! Вы уже ищите положительные качества, а не отрицательные, это здорово:). (про музыку)
А муж тоже настаивает на "давании сдачи?" Или именно он и настаивает? Комплексы чаще всего прививает однополый родитель...
В саду я бы активно работала с воспитательницей и просила ее максимально стараться разруливать ситуации, все же сын довольно маленький.
16.04.2008 00:06:14, ЮлияФ
:-) Если я начну писать про положительные:-)У него их действительно много. Муж то настаивает (периодически). Просто я вижу, что закрепляется стереотип поведения в группе. Очень не хотелось бы. Воспитатели сейчас подменные, с постоянной я достаточно много разговариваю ( и на эту тему тоже). Она пытается. Но, честно говоря,она, работая в две смены и часто еще и за няню, постоянно не может быть в напряжении. Это чисто по-человечески. Я особо не давлю на сына, чтобы не заострять на этом внимание. но потихоньку капаю. Пока это нас родителей похоже сильнее волнует, чем сына. Другим тоже достается, но они сопротивляются, если им что-то не нравится, а мой нет. 16.04.2008 19:40:32, Мама сына
>>> Пока это нас родителей похоже сильнее волнует, чем сына.
Вы сами проговорили нужную фразу!
17.04.2008 00:29:42, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!