Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фобия? Трусость? Разумная осторожность?

Где разница между этими понятиями?
Костя тянется к ручкам газовой плиты, я отстраняю его "Нельзя!" Володя спрашивает - "Почему?" Я обьясняю про газ, про его отравляющие и взрывчатые свойства. Володя воспринимает информацию вполне спокойно. Однако в последующие дни периодически уточняет подроности про механизм и степень опасности как взрыва, так и отравления (уточню - он не зациклен, эти вопросы звучат именно среди прочих, вскользь, не акцентируясь).
И вот вчера наступает апофеоз - Володя со слезами на глазах заявляет мне: "Зачем же вы такую плиту опасную купили? Надо было без ручек... или высокую, чтобы Костя не доставал. А то ведь опасно!"
10.04.2008 13:33:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Навскидку: когда была Володина первая попытка тронуть плиту, ему запретили без объяснений. Он послушался, не осознав. а сейчас осознал. Привыкнет.
Второй вариант - совпало с каким-то фильмом, книгой, мультиком, где был эффектный взрыв. Стало страшно.
Третий вариант -испугался за Костю, приступ сопереживания.
17.04.2008 01:38:30, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
ленУля
ммм... имхо, с самого начала вопрос - а что, до того, как ты Косте сказала "нельзя", Володя этого не знал? Почему его запрет вдруг заинтересовал?
А вообще, я вот, может и неправильно, всегда стараюсь объяснять в ключе: "нельзя маленьким, потому что они не знают, что... А взрослые знают, поэтому пользуются аккуратно, тогда это не опасно." Т.е. про опасность рассказываю, но это именно что связано с _неправильным_ использованием, а если правильно - то неопасно. Иначе опасностей столько, что ужас-ужас - и дорогу переходить опасно, и плита опасно, и розетки опасно, и все-все-все...
10.04.2008 21:14:06, ленУля
Да, до того он не задумывался над этим вопросом. Осторожности приучили в младенцеском возрасте, и ему не приходило в голову переспросить. А вот с Костей - задумался.
А про "нельзя маленьким" - это само собой. И расширение границ с возрастом и с опытом, это постоянно проговаривается.
10.04.2008 21:27:49, маугленок
ленУля
тогда искренне не понимаю его опасений... По крайней мере, сосредоточенности именно на плите, а не, например, высоком этаже или переходе дороги...
10.04.2008 22:25:02, ленУля
А про переход дороги у нас (ТТТ) все нормально, как раз разумная осторожность. Он сам понимает, где можно перейти самому, где - рядом со мной, а где за руку, и не рвется "лихачить".
А этаж у нас - второй. Вообще-то он спрашивал, очень ли опасно выпасть в окно. Я ответила честно - как повезет, можно только ушибиться, а можно и опасно удариться. Как-то больше не переспрашивал.
Да, на улице спрашивал, опасно ли, прежде чем спрыгивал с высокого крыльца, с верха беседки и т.д.
10.04.2008 23:23:58, маугленок
Про газ и возможность взрыва: моя бабушка как -то сказала моей дочке, когда той было лет 6 - 8 про возможнсть взрыва от газа. Тут надо еще добавить, что когда взорвали дома в Москве, дочери было года 4, она это очень хорошо запомнила (дежурства и пр.), долго потом террористов боялась. Так вот ей 13, она соглашается включать газ. плиту только в нашем присутствии, лет до 12 и этого боялась, сама это объясняет именно тем что бабушка напугала. А бабушка (уже покойная) и не собиралась пугать,а так, для общей информации сказала. 10.04.2008 16:37:48, hanhi
Ну, с этим-то у нас проблем нет - Володя уже сейчас зажигает газ, в нашем присутствии, естественно. 10.04.2008 17:07:45, маугленок
Вооkашка
Скажите что-то вроде:"Да, газ - это опасно, и поэтому мы с папой следим. чтобы Костя не дотрагивался до плиты, как следили за тобой, и ничего плохого не случилось. Теперь ты будешь нам помогать, и если увидишь, что Костя дотрагивается до плиты, скажешь нам. Втроем нам будет еще легче предотвратить опасность!" Имхо, его волнует НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Нужно дать понять, как именно он может повлиять на ситуацию. 10.04.2008 14:38:54, Вооkашка
Birke
+1, правильно. 10.04.2008 15:12:19, Birke
Примерно так и сказала, вроде успокоился.
Меня сама его реакции тревожит. Чтобы буквально со слезами на глазах...
10.04.2008 14:45:08, маугленок
Впечатлительный, наверное? 11.04.2008 02:07:29, Оладушек с сахаром
Вооkашка
Познает мир. Осознает неизбежность, смертность и т. д. Дети - эгоцентристы, мир вертится вокруг них, а Ваш взрослеет и начинает понимать, что не все зависит от него. И взрослому-то страшно! 10.04.2008 15:07:37, Вооkашка
Гэллор
совершенно прав по сути.терь буите долго обьяснять про рыночные отношения и про то,почему покупают не всегда идеал желаемой вещи 10.04.2008 14:12:01, Гэллор
Birke
Если Вы имели ввиду дорогую стеклокерамику, то
1) её нельзя ставить в домах, где подведён газ (я узнавала - себе хотела)
2) точно так же ребёнок может обжечься (опрокинуть на себя горячую кастрюлю) , если за ним не смотреть
10.04.2008 15:11:48, Birke
Да не в рыночных отношениях дело. Или Вы видели газовые плиты БЕЗ ручек?
А по то, что есть вещи, слишком лорогие для нас, он давно в курсе.
10.04.2008 14:27:52, маугленок
marigal
есть газовые плиты, где ручки наверху (рядом с конфорками). У нас такая, специально покупали, чтобы ребенок не достал. 11.04.2008 11:14:58, marigal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!