Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа-брат

так у нас сложилось, что основным помощником мне стал старший сын. у них с мелким разница - 15лет. малыш очень к брату тянеться и тот отвечает взаимностью. на страшего можно во всем положиться - и покормит и поиграет и памперс поменяет... младший его обожает. но... папа у нас тоже присутствует, правда, когда родился младший папа так работал, так работал, что прям ни минутки лишней на семью не было. и очень любил многие заботы о малыше на старшего спихнуть, чему я активно сопротивлялась и сопротивляюсь. что имеем сейчас - мелкий папу фактически не признает, не бежит к нему, когда папа его зовет может закатить истерику и ни за что не подойдет, со страшим обнимашки-целовашки. разговаривать с папой бесполезно, ему все до "лампочки", но обидно, что ребенок его не признает, он же его типа"любит".
вот что делать? ситуаця, имхо, нездоровая. все-таки брат это брат, а папа это папа. в семнадцать лет мальчик не может быть отцом, это большая ответственность. но малыш, видимо, именно его папой считает.
извините за сумбур, просто не знаю как быть.
02.04.2008 17:18:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем большое! да, с папой у нас действительно есть проблемы, но главный мужчина в доме все равно он. прочитав все сообщения, поняла,что, наверное, я напридумывала себе страхов. меня очень напрягало, что от папы малыш буквально убегает, а папа только злиться и объяснения не воспринимает и ничего не делает, чтобы малыш к нему тянулся. 03.04.2008 17:32:31, от мамы
То, что малыш любит брата, это один вопрос (очень приятный:))
а то, что он негативно реагирует на папу, предположу, что он просто является транслятором Вашего отношения к мужу, в котором Вы возможно не решаетесь признаться даже себе.
Так что проблема семьи, имхо, в отношениях взрослых, а дети являются просто их индикатором.

Поэтому желательно отдавать себе отчет, что конкретно является корневой проблемой и соответственно пытаться решать ее, а не направлять тревожность по ложному пути.
03.04.2008 10:42:00, ЮлияФ
Ясень
Если младший не зовет демонстративно старшего брата папой и если отец не дергается, то и Вы можете расслабиться. Старший именно старший брат и это будет чем дальше, тем очевидней. Будет еще, скорей всего, и стадия конфликтов у детей, и переход к дружбе... Понимаете, самая большая разница между отцом и братом в том, что отец - это мамин мужчина. Вот если Ваш старший сын по сути является Вашим мужем и главным мужчиной в семье, тогда да, есть повод волноваться и сильно. А если все же в семье есть отец с матерью и дети с такими нежными отношениями, то это вполне нормально. Кстати, даже при отсутствии старших братьев в возрасте 2,5-4,5 лет дети, независимо от пола, могут проходить этап неприятия отца. Это нормально. 03.04.2008 10:04:03, Ясень
Живая Жемчужина
у нас была "мама-сестра".
Старшая (будет 20 лет) зовет 4-ю(ей 7) "моя доченька":))
много лет было почти что так.
для Младшей существовала в основном только Наташа и еще папа. А мамы вроде как "не было вообще":))
Но последние года полтора ситуация изменилась. Лет в 6 дочка вдруг стала очень сильно тянуться ко мне. Мне было странно и непривычно. Но это ж нормально.
особенно , если смотреть по возрастной психологии.
почитайте книжку увлекательную английскую "Семья и как в ней уцелеть". Найдет оооочень много интересного и полезного по теме, что , почему, отчего..
03.04.2008 09:39:37, Живая Жемчужина
а почему он должен считать брата папой? ребенок же рождается без представлений о том, каким должен быть папа. сейчас малыш воспринимает данность, а заключается она в том, что о нем заботятся мама и старший брат, а папа для него лицо малознакомое. 03.04.2008 01:44:22, hipp
наверное, так и есть 03.04.2008 17:22:05, от мамы
llys
А почему вы думаете что он его как отца воспринимает, может как старшего брата как раз. Я бы радовалась, что у них такие хорошие взаимоотношения. И что сейчас загадывать что будет через 2-3 года и как младший будет переживать. Просто младший будет понимать что вот такой у него папа, какой есть такой есть, он же не хуже к нему относиться стал, о так себя поставил (ваш муж) вот он его особо и не воспринимает. 02.04.2008 22:12:22, llys
ленУля
Настоящий папа при желании отлично завоюет доверие и любовь малыша... А если не хочет - так Вы ничего и не сделаете. А дружбе со старшим братом (особенно, если старший не против :) ) я бы только радовалась.
02.04.2008 18:01:39, ленУля
для завоевания надо хотеть и делать, а не злиться. к сожалению, у нас так. а дружбе я, конечно, радуюсь. 02.04.2008 19:05:03, от мамы
ленУля
Так папа любит или не любит? Если не хочет общаться, то Вы его не заставите, к сожалению...
02.04.2008 22:38:59, ленУля
Радоваться. 02.04.2008 17:50:16, hanhi
я радуюсь. но сын через 2-3 года захочет жить отдельно, это нормально. я боюсь, что малыш будет страдать. 02.04.2008 19:03:10, отсюда
Но малыш-то за эти 2 -3 года тоже на месте стоять не будет, подрастет, пойдет в сад, заведет свои интересы. С папой тоже могут появиться общие инетерсы, если их не навязывать искусственно. Ведь не секрет, что очень многие иужчины (а иногда и женщины) просто не умеют общаться с малышами, а когда ребенок подрастет, все становится на свои места. 03.04.2008 09:18:22, hanhi
мелкий так и так будет какое-то время страдать, если старший брат уедет. а про завоевание доверия - мой муж чуть ли не на ушах плящет, чтобы дети к нему пошли, заботится о них, делает все так же как и я, а они все мама-мама. тоже обижается, а что я могу сделать? 02.04.2008 22:19:58, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!