Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как вырастить гения-потребителя :(

Есть у меня ближайшая подруга. У неё сын - ему 9 лет. Она всю свою жизнь вкладывает в ребёнка, не работает, занимается только им : отвозит-привозит из школы (Подольск-Москва-Подольск) , каждый день плавание (тот же маршрут). Приезжает вечером измученная, готовит, стирает и т.д. Мальчик отличник в школе и подаёт большие надежды в спорте. НО : Она от такой нагрузки на гране чего-то нехорошего :(, у неё что-то типа анорексии - выглядит как узница Бухенвальда , одета в рваньё (в буквальном смысле). Одна пара обуви на весну, лето и осень. Зато мальчику на последние деньги (доходы у них небольшие) покупаются плавки исключительно фирмы "Арена" по 30 евро. И все товары для плавания тоже этой фирмы , включая полотенце. И всё в таком духе. Самое лучшее - тебе , сыночек, а я обойдусь.Как Вы думаете , кто вырастет из этого мальчика ?
ЗЫ. там ещё папа имеется. Относится к ней, как к прислуге. Покупать ей одежду и обувь считает лишним :(
31.03.2008 17:44:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вам то что?
Что вы можете предложить, кроме осуждения?
03.04.2008 20:28:40, ?
Birke
А чего анонимно-то ? Я её не осуждаю - с чего Вы взяли ? Это моя ближайшая подруга, я ей помогаю как могу и морально и материально. Послезавтра собираюсь ехать покупать ей туфли и кое-что из одежды. Вот кого я действительно ненавижу - так её "мужа".
А вопрос я задала, потому, что меня волнует - не испортит ли она мальчика таким отношением ?
03.04.2008 23:22:33, Birke
Еще раз перечитала и не могу понять -ну что такого запредельного делает эта мама для своего сына?По факту-неработающая мама возит ребенка в далекую школу и на тренировки.Эка невидаль.У многих так.Стать как узник Бухенвальда от подобной нагрузки изначально эдоровому взрослому человеку невозможно.Ходит в рванье-это лично ее тараканы (возможно,и в свете взаимоотношений с мужем).Ребенок здесь не при чем.
Насчет того,что она живет только ребенком.У нее,что,кто-то побывал в голове?Окружающие видят маленький кусочек ее жизни,доступный им, и делают многозначительные выводы,а как там на самом деле-никто свечку не держал.Так что не все так трагично.
04.04.2008 08:52:09, arahnoid
Запредельно - финансовый вопрос. Глубоко убеждена, что родители должны быть одеты _лучше_ детей. А уж полотенца и прочая ерунда... На спортивных успехах мальчик нисколько не отразилось бы и полотенце с китайского рынка.
А ездить из Подольска в Москву и обратно действительно должно быть тяжело 9-летнему ребенку, но не взрослой женщине. Я сама живу рядом с Подольском, чуть дальше. И ездила каждый день в Москву лет 15, и ничего :)
04.04.2008 12:00:21, маугленок
Убеждения у всех разные :).Если та мама относится к воспитанию ребенка как к дорогостоящему хобби,то ничего удивительного,что временами он будет одет лучше нее.

04.04.2008 12:20:45, arahnoid
Он не "временами лучше одет". Если автор не утрирует (а других сведений у нас все равно нет :), то он постоянно и намного лучше одет. 04.04.2008 13:49:26, маугленок
Ну да,время несколько затянулось.Но если мама при этом испытывает чувство глубокого удовлетворения и выполненного долга,то у нее все хорошо.А что там до неприятия и осуждения ее образа жизни окружающими,то это-их проблемы,и уж никак не ее и не ее ребенка.

04.04.2008 14:12:49, arahnoid
Но если мама сляжет раньше срока (со слов автора, здоровье у нее не в порядке), то проблемы у мальчика будут, и еще какие. 04.04.2008 14:42:00, маугленок
Проблемы следует решать по мере их поступления.Пока не слегла же.Нагрузки у нее для обычного здорового человека вполне нормальные.Если же она нездорова-конечно,другой вопрос.
Изначально какая проблема обсуждалась-не испортит ли мама мальчика,слишком сильно занимаясь им.Я считаю,что не испортит,если ей самой это доставляет удовольствие,и она не шпыняет ребенка " я для тебя все,а ты,неблагодарный...".А что она имеет изнуренный вид-может ,муж доводит,но это уже из области догадок...
04.04.2008 15:00:27, arahnoid
Birke
Внесу ясность (это я автор :). Нагрузки очень тяжёлые (на ремарку насчёт "Подольск-Москва - ничего страшного). Это не сам ПОдольск , а Силикатная , посёлок небольшой. С утра отвезти мальчика в Бутово, приехать обратно. Сделать все дела - поехать за ним в Бутово - отвезти в бассейн (каждый день). ТОрчать где-то пока он в бассейне, потом вечером приехать домой.
Но выглядит плохо она не от этого, а от того, что её её жизнь не устраивает, а поменять она уже ничего не может - впряглась.
04.04.2008 15:08:51, Birke
Вот уж от Силикатной до Бутово - пустяк, даже если там еще автобусом надо. Это ж моя ветка :) Силикатная еще ближе Подольска, это 10-15 минут на электричке. Многие в Москве дальше возят. Ну пусть даже пешком до электрички, автобусом от электрички... Все равно не больше часа выйдет. Она же не работает? Ну так это не нагрузка, чесслово. Поверьте человеку, годами ездившему с Весенней до Курской.
Вот что у нее с мужем и вообще по жизни - это другой разговор.
04.04.2008 16:03:19, маугленок
Если мама в здравом уме и её не устраивает сегодняшний расклад - что мешает пересмотреть ситуацию? Если устраивает - это её выбор. А что вырастет из мальчика - сложно сказать, мы же их отношений между собой не знаем. Может, он и отказался бы от плавок за 30 у.е.. но маме в кайф? Вообще неблагодарное это дело - ставить диагнозы и прогнозировать будущее незнакомым людям. 04.04.2008 15:50:31, Астрель
У меня многие знакомые из подмосковья в москву на работу ездят.Годами,и не жужжат.Сергиев Посад,дмитров.Подружка по институту каждый день из Лобни на Красные Ворота к 9:00 и до 18:00.А дома вторую смену у плиты+у сына уроки проверить .Тяжело,но никто не слег.А как курьеры работают,водители автобусов-маршруток?
Никто и не говорит,что вашей подруге легко,но это вполне реально.
Вот мне и подумалось,что не от разъездов ваша подруга имеет бледный вид.
04.04.2008 15:22:48, arahnoid
natalyalb
про нее: каждый сам себе выбирает СВОЙ наркотик
про реб: даже думать не хочу, на самом деле возможно все, от самого худшего до очень даже неплохого варианта
02.04.2008 00:29:31, natalyalb
StarFish
скорее всего вести себя будет как папа.. но маме этого не объяснить. 01.04.2008 18:21:56, StarFish
ленУля
Проблема в маме, имхо :( Это именно ее выбор. И не факт, что хороший для ребенка :(
01.04.2008 01:31:42, ленУля
про мальчика ничего предсказать невозможно, тем более заочно. Если с мамой случится что-то нехорошее, то на кого останется мальчик? Только маме все равно этого не объяснить. 31.03.2008 22:27:17, Natalya L
Хороший человек думаю. Будет маме помогать и радовать ее. 31.03.2008 22:21:09, К.
Ну что сказать... Сама выбрала. Сочувствия она у меня не вызывает. А насчет мальчика - если он реально талантлив и если мать не сляжет раньше, то, возможно, он станет-таки звездой. Правда, большой вопрос, вспомнит ли он после этого про мать. А если она надорвется раноше, то мальчика ждет куча неприятных открытий. 31.03.2008 20:34:44, маугленок
это ее крест, и ее жертва. Увы, тут со стороны ничего сделать и советовать нельзя :( 31.03.2008 18:08:52, ливень
А сами не догадываетесь? Ответ очевиден. У нас есть такая знакомая, правда, мама не выглядит измотанной и вообще несчастной, но живет не своей жизнью, а жизнью дочери (она уже постарше). Пока то уже имеет место быть: неудобоваримый для окружающих характер детки, причем мама этого в упор не видит, пока детка, похоже, тоже не страдает, зато страдают ( в разной степени) окружающие. Но детки-сверстники все лучше понимают, что это за птица и не в ее пользу. 31.03.2008 17:48:19, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!