Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь ворует деньги

Впервые это случилось, когда ей было 4 года (сейчас ей почти 7), когда родился второй ребенок.Она взяла у няни из кошелька мелочь и положила туда туфли Барби..На тот момент удалось как-то "закрыть" вопрос - мы наделали кучу игрушечных денег и , как мне показалось, ее это удовлетворило..Возможно, что мне это только показалось, потому как помимо этого случая была еще жуткая ревность, которая пугала меня бОльше..До декабря никаких инцидентов не происходило - а может, мы не замечали.Но в декабре дочка снова начала таскать деньги из сумки у няни.Потом зачем-то стащила проездной (ну на кой черт он ей понадобился??).К сожалению, няня сообщила нам об этом только сегодня - якобы она обещала дочке, что ничего не скажет нам (родителям), если подобное не повторится.Но повторилось.Вчера.Я сейчас очень растеряна, не могу понять почему это происходит - у дочки полный шкаф игрушек, нарядов, книг и компьютерных игр.Мы регулярно ходим в кино, театр,кафе, берем ее в поездки.Единственное, в чем ограничиваем - это в сладком (конкретно - категорически не разрешаются чупа-чупсы и прочий мусор - просто жалко зубы, которые и так не слишком то крепкие).Я уже записалась к детскому психологу, но, может быть, у кого-то есть "родительские" советы..
18.03.2008 19:13:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
может просто так, хулиганит для адреналину? я на пару со своей школьной подружкой развлекались таким образом, потом обсуждали с горящими глазами. тоже бы не признались ни за что. Идея насчет экскурсии в милицию в этом случае идеальна. Нам эта мысль в голову сама пришла с не помню какой подачи и нашли другие способы экстремально развлечься - перекладывали на другое место не вынося из учительской класный журнал и т.д.
22.03.2008 22:55:08, Суматра
Грёмдыхана Быблогрузева
К сожалению, у меня сейчас такое творится дома. 8 лет сыну, сестре 1.4 (обратите внимание – в обоих наших семьях есть младшие дети)
Началось это ровно месяц назад (раньше НИКОГДА не случалось подобное) и за месяц было 5 (!!!) краж. Я просто в психушку скоро попаду, если это не конец истории, на что я так надеюсь. Все кражи крупные (деньги 5 тыс руб), мобильный телефон и другое и, с точки зрения психолога, абсолютно иррациональные: т.е. ребенок понимает, что кража будет обязательно обнаружена. После того, как кража обнаружена, ребенок был очень жестко наказан и снова, спустя 2-3 дня, повторяет свой проступок!

Мне было это объяснено, что подобная кража это акт атаки. Вопрос – на кого эта атака направлена? В моей случае, видимо, на меня (т.к. деньги исчезли из моего кошелька, и другие именно мои вещи пропадали). У вас это, видимо, направлено все-таки на няню. Атака означает, что ребенок бессознательно силой пытается взять что-то, что не может заполучить другими средствами. Ваша задача понять, что именно – любовь, внимание, главенствующее положение в семье. Я поняла, что мой хочет внимания. Но тут и самая засада кроется: я не могу обеспечить ему того 100% внимания, о котором он, видимо, мечтает, т.к. теперь он не единственный ребенок в семье.

На данный момент из методов воздействия были и объяснения полюбовные, и ругань, и порка, и вызов милиции даже. Не знаю, подействовало ли что-либо! Сейчас какое-то затишье наступило, либо я еще не все знаю.

Из методов воздействия, рекомендованных психологом:
1. Предупреждение и осуществление компенсации материальных потерь. Не по-игрушечному, а всерьез: не выдаются карманные деньги, на украденную сумму не покупаются игрушки, откладываются надолго развлечения, поездки и т.д. Т.е. ребенок должен знать, что материальный урон придется восстановить ему самому.
2. 100% контроль за деньгами и мелкими вещами! Не провоцировать ребенка, пока ситуация не стабилизируется. Предупредить об этом ребенка: отныне все деньги будут строго под контролем родителей, вы точно будете знать, что где лежит, какие суммы в кошельке и т.д. Проверять портфель-вещи ребенка на предмет чужих вещей: чтобы вовремя пресечь кражи в десаду, школе. Сейчас главное остановиться, не провоцировать ребенка – задача взрослых.
3. Спросить, конечно, почему ты это сделал. Но на ответ не рассчитывать. Это поступок бессознательный.
4. Постараться достигнуть договоренности о том, что в следующий раз, если возникнет желание взять что-либо чужое, ребенок скажет об этом маме. Вы, конечно, гарантируете ребенку, что никакого наказания не последует. Вы просто поможете ей остановить саму себя. Но в эту меру я верю меньше всего, конечно!

А вообще, огромное желание отлупить по полной программе!
21.03.2008 11:54:45, Грёмдыхана Быблогрузева
если бы у меня было подобное с сыном, я бы попросилась на экскурсию в отделение милиции. Объяснила и показала на практике, что может быть в будущем. Я не знаю, правильно это или нет. Если ребенок может себя контролировать, то надо показать ему реальные последствия его поступков. Если это психологическая болезнь, надо лечить.
Просто я часто хожу в детские дома помогаю, и сын старший видит реальность (детей-сирот, их проблемы) и уже не вопит по поводу покупки новых вещей и т.д. Кража и любовь - не знаю. Меня родители мало любили, но никогда я ничего не украла. Вот сегодня, например, мне работники детского дома рассказали случай, мальчик - сирота украли мобильный телефон у мальчика из семьи, когда они лежали в больнице. Так не было никаких психологов, вызвали милицию, составили протокол. И у ребенка телефона не было, а у семейных детей были. А тут у ребенка все есть и воровство. Реальность потихоньку ребенок должен все-таки узнавать, что воровство - уголовно наказуемо. И себя сдерживать.
19.03.2008 00:28:40, roccy
Birke
Психика у всех разная. Особенно на почве ревности (автор пишет, что девочка очень ревновала к маленькой сестре) у детей с определённым складом психики возможно такого рода неадекватное поведение. А дети вообще спонтанны и мало просчитывают последствия - захотелось - взяла. С собой тут сравнивать бессмысленно - Вы были другая. Я вот тоже в жизни ничего не украла, а сестра моя старшая...другая :(. Также и зависть - я никогда никому не завидовала и не завидую. А она приходила домой от подруг и рыдала в голос из-за того, что увидела там красивую вещь, которой у неё нет. Все люди разные.
Другое дело, что реагировать НАДО, я уже писала. Нельзя "закрывать вопрос" и делать вид, что ничего не произошло.
19.03.2008 10:40:37, Birke
Ворует деньги - значит ворует любовь. Любить надо больше. 18.03.2008 23:32:55, Бландынко
Irina L
Вот уж не факт! Я воровала деньги в детстве (правда постарше была) исключительно потому что мне хотелось сладостей, а мне их было нельзя по состоянию здоровья и родители очень строго бдели. Так что иногда деньги - это только деньги. 19.03.2008 11:26:25, Irina L
Лютики-цветочки
Может возрастной пик - мы же почти ровесники... Ксюха воровала в наш отпуск в Австрии. В магазине. В ресторане.... Я думал, что мир рухнул.

У нас причиной было слишком частое "нет". Сейчас я ушла от категоричного нет - вижу, что получше стало. У вас - что-то другое, явно. Единственное совпадающее - возраст.... Может они еще совсем не понимают что это именно ВОРОВСТВО. И цель ведь не деньги, не проездной.
Сочувствую. Уверена, что вы справитесь.
18.03.2008 21:27:18, Лютики-цветочки
Birke
Внимания ищет. Пусть и "отрицательного". Это часто бывает , как очередное (пусть и неосознанное) проявление ревности - "Ну посмотрите на меня ! Вот что я сделала!"
Как реагировать я не могу Вам посоветовать, у меня такого нет (ТТТ). Единственное - реагировать надо , а не "закрывать вопрос". По поводу воровства я знаю ужасающий случай, когда девочка 12 лет стянула в магазине бижутерии копеечные серёжки, потом сама раскаялась и принесла их обратно с извинениями...а хозяйка вызвала полицию и настояла на возбуждении уголовного дела по факту воровства (дело было не в России). В результате девочка получила тяжёлый урок на всю жизнь :(
18.03.2008 20:48:29, Birke
Няня только старшей? или одна на двоих с младшей?
что сейчас у детей с отношениями?
18.03.2008 20:08:07, Иртим
Вообще няня для двоих.С младшей с 9 до 15, в 15 заюирают старшую из школы и до 19 няня занимается двоими дочками.Отношения у девочек сечас нормальные - бывает, что ссорятся, но ревности я не вижу, играют вместе нормально.. 18.03.2008 20:28:09, Евра
вообще это способ обратить на себя внимание, возможно ребенку не хватает няниного внимания или кажется, что не хватает, или хочется чего-то особенного, другого....
Только позиция няни мне не ясна совсем, скрывать от вас было в корне неверно.
19.03.2008 00:37:02, Иртим
ленУля
Т.е. она ворует только у няни и "ловит" ее только няня, при том, что ребенок все отрицает? Ребенка каждый раз ловят, т.е. денег у нее так и не прибавилось и ничего нового не появилось? Как бы она могла потратить деньги? Что-то мне не очень нравится такой расклад :( Как у них вообще с няней отношения? Няня что за человек, давно ли у вас, нормально ли для нее скрывать такие ситуации? Может, она еще что скрыла? Ну странно мне как-то :(
18.03.2008 20:01:15, ленУля
Няни у нас 2 - неделя через неделю.
Обе няни у нас давно- четвертый год.Они занимались с
Сашей с 1 года до 3 лет (потом Саша пошла в садик).Вышли снова, когда младшей исполнился год. С осени младшая пойдет в сад, так что сотрудничать нам осталось 2 месяца (на лето планируем к бабушке с дедушкой). По словам няни, таскала она не очень большие суммы - по 100, 200 рублей.
А вчера попыталась 1000 стянуть.
18.03.2008 20:32:32, Евра
А сама, что говорит? Какая была ваша реакция в первые разы и сей час. Просит ли она у вас деньги и если попросит, вы дадите? Впринципе ей нужны свои деньги (в школу ходит или нет ) 18.03.2008 19:25:30, К.
Сама категорически не признается.Не брала - и все.У нас деньги иногда просит - и мы ей даем - в пределах 30 рублей в день (помимо денег на обеды).В школу ходит с сентября.По магазинам без нас не ходит , да и не отпускаем мы ее никуда одну..Что касается реакции - я очень расстроилась.Разговаривали с ней, обясняли, что нельзя брать чужое.Больше взывали к состраданию - мол, посмотри как няня расстроилась.Сегодня пока не обсуждали эту тему. 18.03.2008 19:35:30, Евра
NatalyaLB
в идеале - придумать, как 100% поймать с поличным, типа пометить, сумку оставить специально где зря полуоткрытой и т д Поймать с поличным и СИЛьно наказать. Но если уже записались к психологу, подождите - послушайте сначалa, что он/она вам скажет. 18.03.2008 22:25:19, NatalyaLB
Может не брала ? Вы уверены, что брала? А если у нее спросить, сколько она хочет, что бы ей дали денег в школу. Поинтересуйтесь, чего ей вообще хочется, просто так, типа на день рожденья. 18.03.2008 19:49:50, К.
брала..Деньги нашли у нее под матрасом.А вчера вообще за руку схватили...С проездным вообще отдельная история.Я сказала вечером, что проедной наверняка найдется на полу в коридоре.И утром это проездной там лежал.Аккурат на том месте, на которое я показала...Желаниями ее интересуется регулярно - и , в пределах разумного,исполняем.Вот написала она, что хочет на новый год в подарок : Барби, Принца, компьютерную игру..Барби и Кена подарили на НГ, игру- на 8 марта.. 18.03.2008 19:54:24, Евра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!