Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

"менеджер функцией чтения мыслей не оборудован"

народ, может кто-то что-то подскажет...
у меня младший ребенок (4,5 года) взял моду общаться на уровне "а", "ы", "то", "дай" - то есть как неговорящий двухлетка.

такое происходит на фоне усталости, раздражительности, обиды. в нормальном состоянии общается нормально, развернутыми фразами и аргументированно.

но в этот период "обострения" он орет, требует что-то, и я именно ДОЛЖНА ДОГАДАТЬСЯ, что именно :( а "менеджер функцией чтения мыслей не оборудован".

вот как мне себя вести в такой ситуации, когда здоровый, в общем-то, лось начинает вести себя как младенец?

у нас все кончается криком, слезами, я завожусь, он заводится :(((
в этот момент (даже в самом начале, когда я понимаю, что сейчас начнется) объяснения типа "пока ты мне не объяснишь, что ты хочешь, я не смогу тебе помочь", не помогают :(
потом, когда он успокаивается, он признает, что да, лучше было бы если бы он СКАЗАЛ, что ему надо...

при этом "я сама была такою", точно помню, но лет уже в 17... мне нравилось общаться без слов, мыканьем, мимикой и жестами... но я так общалась не с мамой, а с ухажерами :) может, им и нравилось...
:)))

P.S. возникла гипотеза. у моих сыновей есть еще один брат, по папе, ему будет 3. и он именно плохоговорящий. и по словам бывшей свекрови, этот малыш все время "тянет одеяло на себя", по праву младшего. а бывший муж завел привычку "выгуливать" по выходным всех детей одновременно. возможно ли, что мой младший, тоже, в общем-то большой любитель "перетянуть одеяло" и мастер по этой части, копирует выигрышную стратегию своего младшего сводного брата? потому что вокруг младшего, как я понимаю, все как раз суетятся, пытаясь выяснить, что ему надо...
17.03.2008 11:58:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
мое ИМХО - нет, тогда бы он вел себя так в здравом уме, а не на фоне усталости, раздражительности, обиды... мой реб, когда устал, обижается на любую мелочь до слез, моя реакция - " я вижу, что ты устал, иди полежи/поспи", он начинает орать "я не устал", я - спокойно "ты плачешь только когда устал, иди полежи"( иди полежи, иди полежи, снова и снова...)
Попробуйте также - фраза "иди поспи" и игнор любых ответных " крики, слезы".
Ну и идеально - максимально избегать ситуаций "устал"
18.03.2008 22:21:41, NatalyaLB
Sara Barabu
ага - очень похоже. и с голодом точно так же, вопли "я не хочу есть!!!".
избегать ситуаций "устал" не совсем получается... на него это иногда накатывает спонтанно. вот только что прыгал, потом на полчаса "устал" - а потом опять бодр и весел, скачет...
18.03.2008 23:24:55, Sara Barabu
NatalyaLB
попробуйте всегда в такой ситуации дать попить, что то сьесть и немножко покоя, даже если сопротивляется. Знавала одного мольчика ( правда, маленького - 2 года), ктр начинал как то невыносимо себя вести, когда хотел пить. При этом сам не понимал, что хочет пить - дашь стакан, не хочет, полунасильно напоишь - успокаивается. 18.03.2008 23:32:01, NatalyaLB
Sara Barabu
ну, у нас примерно так и происходит... 18.03.2008 23:51:44, Sara Barabu
NatalyaLB
откуда тогда "я завожусь, он заводится"?
19.03.2008 00:01:56, NatalyaLB
Sara Barabu
а это в процессе "полунасильно пить дать" происходит. он же сопротивляется, а я знаю, что после этого ему полегчает. образно говоря, после первой насильно влитой капли все идет на спад.
а хотелось бы избежать как-то этой процедуры "насилия"
19.03.2008 11:17:43, Sara Barabu
может и пробует стратегию младшего сводного брата, вполне.
А если в момент этого мыканья его просто обнять и посидеть чуть - остынет?
18.03.2008 20:14:55, Иртим
Sara Barabu
спасибо, попробую. 18.03.2008 21:44:03, Sara Barabu
ленУля
:) МОя примерно так же пытается общаться в моменты крайней усталости или прилива нежности - она становится то "котенком", то "зайчиком" и все общение превращается в мяуканье или неопределенное мычание :) Ей достаточно подыграть, типа "ой, ты котенок? И что же наш котенок хочет? Давай, я тебя поглажу! Ты, наверное, молочка хочешь?" и дальше котенок сама "колется" обычно - продолжая подмяукивать объясняет-таки, что ей надо :)
правда, она обычно понимает также, если в начале спокойно сказать, что (например) я очень устала/занята и сил/времени играть с ней у меня нет - либо она спокойно и четко скажет, что хочет и я это попытаюсь сделать, либо подождет, пока у меня появится возможность с ней повозиться. Кстати, примерно пополам получается - случаи, когда ей что-то реально нужно (попить, свет в ванной включить и т.п.) и просто желание пообщаться-поласкаться-подурачиться :)
17.03.2008 14:06:38, ленУля
Sara Barabu
не, котенок в минуты нежности - это другое. у нас это тоже есть. и тут я как раз понимаю - помявчить, погладить и т.д. :)

а тут не котенок, а именно монстренок, который хочет чего-то конкретного (то есть вот именно этот сок в именно этом стакане, с этим у нас строго), но желает, чтобы мама догадалась об этом самостоятельно. при этом орет :(
максимум, чего от него можно добиться - это слабое мановение руки в нужном направлении...

на ласковые уговоры, типа "зайчик, ну скажи, что ты хочешь" следует категоричное: "ты знаешь!" ...
17.03.2008 14:39:15, Sara Barabu
ленУля
Не, когда она устала - тоже мяукает :))) Типа сил нет разговаривать. Но выходим из положения так же, как обычно...
17.03.2008 15:01:04, ленУля
Sara Barabu
повезло :)
17.03.2008 15:46:25, Sara Barabu
1)А обязательно воспитывать ребенка на фоне усталости и обиды? Может, пойти навстречу? Обнять, приласкать и сказать - мол, тебе не хочется говорить, но я тебя правда не понимаю, ты пальцем покажи, что ли... Или поговорить на эту тему в спокойном состоянии и придумать систему знаков, получится типа игры.
2)Конечно, может. Может и "одеяло на себя", и бескорыстное подражание новому персонажу. ИМХО посоветовать папе почаще подчеркивать преимущества старшинства, типа "Это маленькому нельзя, а тебе можно, ты большой" (не суетиться над маленьким советовать бесполезно, как я понимаю...)
17.03.2008 12:06:32, маугленок
Sara Barabu
не совсем так, я его не воспитываю. просто когда такая фигня начинается на фоне цейтнота, все идет в разнос :(
в нормально обстановке такого не возникает обычно
про "заранее проговорить систему знаков", подумаю, спасибо
17.03.2008 12:11:17, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!