Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена Г.С.

Разную дрянь в рот ???

У нас в семье двое детей – мальчик и девочка. Девочка старше. Она отличалась необыкновенной, на мой взгляд, особенностью – никогда ничего не «тянула» в рот. Буквально, никакие предметы в рот не брала. А сыну сейчас 11 месяцев. Он постоянно всё на зуб пробует. Если не доглядеть, может наесться бумаги или пенопласта. Муж говорит, это ненормально, и ребёнок ненормальный. А вы как думаете?

P.S. Раздел называется "привычки, фобии..." У ребёнка привычка, а у мужа - фобия.
13.03.2008 19:04:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это плохо, когда ребенок в 11 месяцев ничего НЕ тянет в рот. вот тут беспокоиться надо, потому что ртом они познают мир и качество предметов. 16.03.2008 00:45:33, hipp
Вспомнилось в тему. М.Кольцова в книге "Ребенок учится говорить" приводит примеры "речевых стереотипов" в детской речи. Там девочка 2 лет на вопрос: "Что ты тащишь в рот?" бойко ответила: "Разную гадость!" 14.03.2008 20:49:47, маугленок
у мужа точно фобия, все остальное нормально :-))) скорее необычно, что первый ребенок ничего в рот не тянул. 14.03.2008 15:35:14, Natalya L
Ясень
:)) У нас в семье это называлось "фаза пылесоса", хотя больше похоже на снегоуборочный комбайн, конечно :))) Нормально все. У детей в этот период слюна обладает хорошими бактериацидными свойствами, кстати. 14.03.2008 14:57:07, Ясень
Birke
Ненормально, скорее,НЕ знать , что ребёнок в этом возрасте ртом "ощупывает" новый незнакомый предмет. Это уже сто раз описано и во всех "детских" журналах для родителей и во всех пособиях по уходу за младенцем.
Всё равно , что удивляться - чегой-то малыш годовалый сам в туалет не ходит ? Книжек не читает ? Ненормальный, наверное...:(
Кошмарное невежество, извините за резкость.
14.03.2008 10:26:31, Birke
Дети, которые тянут в рот развиваются лучше. Родителям тяжелее, конечно, следить чтоб дряни всякой не наелись. А относительно мужа - дайте ему любую мелкую игрушку - там написано что для детей старше 3-х лет, потому что до 3-х пробовать все на зуб норма. 13.03.2008 23:08:21, Кетчуп
Лена Г.С.
Да, насчёт игрушек я говорила ему. Но его это не убедило, вроде.
Кстати, он говорит, вот почему-то звериные детёныши не глотают то, что не съедобно. А я и не знаю, почему. Или, может, глотают, тоже не знаю.
13.03.2008 23:17:50, Лена Г.С.
Ясень
Как это не глотают? Еще как... 14.03.2008 14:58:22, Ясень
Зато собаки едят помет за щенками:) Про самих щенков не знаю. Они едят всякие несъедобные кости - просто грызут без дела:) И обувь бывает портят, и провода. Всё-таки дети много лучше себя ведут:) 13.03.2008 23:21:28, Кетчуп
Нормально и хорошо, - мир познает. 13.03.2008 22:46:03, VikkiG
Гэллор
абсолютная норма.изучает предмет на тактильные и вкусовые ощущения.пройдет 13.03.2008 22:17:42, Гэллор
ленУля
Вообще считается нормальным :) Но у меня дочка тоже никогда ничего в рот не тянула (и до сих пор ест плохо :))) ). Думаю, что делать, если второй будет таким "пылесосиком"...
13.03.2008 20:34:44, ленУля
Birke
Извините, по-моему Вы писали, что у Вашей дочки была ЗРР и до сих пор определённые сложности со сном ? Возможно, есть тут есть связь. 14.03.2008 10:37:56, Birke
ленУля
Я, я... У нас сейчас больше сложности с аппетитом - очень выборочно ест, и мало :( Совсем не ест (пробует после уговоров и плюется) рыбу, мясо в чистом виде (не в котлетах), овощи (кроме картошки), почти все фрукты... Пьет тоже буквально 2-3 наименования напитков... Совсем не пьет чаи, морсы, соки (кроме яблочного) и т.п. Сон вроде наладился (ТТТ), речь исправляем понемножку...

Видимо, связь есть... Но вот не пришло в голову _учить_ ее тянуть в рот что-либо в младенчестве... Хотя мысли типа "а что-то странновытый у меня ребенок" в голову приходили :)
14.03.2008 16:57:38, ленУля
насчет еды - почти в точности меню моего мужа, когда мы с ним познакомились. Еще не ест ни в каком виде варенья, салаты и консервы. капусту, правда, ест. Уже после 25 летнего возраста я его научила есть рыбу, жареную курицу, мясо кусковое (всего год назад, в 36 лет!!), яичницу. компот так и не пьет :(
Так что вырастет, сама научится, к пенсии :-)
16.03.2008 22:58:39, Таха
ленУля
ого :) Я надеялась, что раньше научится... самое смешное, что мы готовим, по-крайней мере ужины (ну, почти единственный прием пищи дома) - нормальные: мясо-курица-рыба-котлеты, пюре-рис с овощами-овощи-макароны на гарнир, супы всякие, салаты и т.п. и свежие овощи часто, и всякие соления бывают... А ребенку отдельно - одно пюре, или сосиской... пельмени... макароны или молочную лапшу... суп - только куриный (причем из курицы съедается только кожица)... Я себя уже ехидной ощущаю :(
17.03.2008 15:05:17, ленУля
Musenka
Во! А моя как тянула тогда в рот все аки пылесос, так и еду теперь тоже пылесосом заглатывает. Причем вкусовые пристрастия порой довольно недетские: оливки, маслины, морская капуста... Про овощи, супы, салаты, сырники не говорю. Словом "мясо" я ее с прогулки домой заманивала... :) 14.03.2008 21:44:29, Musenka
Musenka
Да ничего не делать, пережить просто. У меня сын тоже отличался разумностью и послушностью, скажешь "не нужно" - не будет ничего в рот тянуть, а вот дочь... Чуть отвернулся, глядь - во рту бычок. И хорошо еще, если один :) Ничего, пережили, все живы-здоровы.

Кстати, да - дочь ест просто отлично, и дома, и воспитатели в саду не нахвалятся. Может быть, и правда, есть связь?
14.03.2008 02:03:07, Musenka
ленУля
Я уже всерьез начинаю думать, что есть связь... Похоже, что у тех, что не тянут в рот всякую гадость просто что-то не так хорошо развито (или наоборот, с перебором вплоть до неприятных ощущений) - то ли вкус они не так ощущают, то ли еще что... и потом не едят.

Опрос, что-ли провести в детской конфе на этот счет? :)
14.03.2008 09:23:36, ленУля
Лена Г.С.
Насчёт связи.
Дочка у меня сейчас нормально, вроде, ест. Не много, но сойдёт, и практически всё ест, уговаривать не приходится. Но были ужасные проблемы при переходе от грудного вскармливания к "взрослой" пище. Больше года она жила исключительно на моём молоке, а всякие попытки прикорма отвергались с истеричной реакцией. А как же ещё? Ведь ложка - такой же посторонний предмет, как и прочие (которых она в рот не берёт). И бутылка с соской - тоже. Во всяком случае, мне представляется, что проблемы с прикормом имели общий корень с тем явлением, что она в рот ничего не "тянула".
14.03.2008 12:30:20, Лена Г.С.
ленУля
ага, моя тоже прикормы не жаловала, так и не научилась есть кашу, например... давится и плюется :( А т.к. она у меня искуственница, прикорм вводить было нужно в конце-концов... В итоге так и вводили - то, что она соизволила есть. Помню - одно овощное пюре и фруктовые со сливками были :) Мясным пюре плевалась исключительно :)
14.03.2008 17:00:47, ленУля
Birke
Вот видите - Вы сами ответили на вопрос своего топика :). И правильно Вы думаете - дочка Ваша долго не воспринимала ложку, потому, что не "ощупала" её в своё время ротиком.
Для справки : "Оральная" фаза развития ребёнка начинается в среднем в 5 месяцев и длится больше года. Расскажите об этом мужу :).Более того, если оральной фазы нет или она "стёрта" - должно настораживать. Вот не знаю - можно ли её развить как-то...Не буду врать.
Попробуйте поискать поиском "Оральная фаза в развитии ребёнка" , хоть Яндексом, если у Вас нет литературы на эту тему.
Ещё хочу добавить, что фаза эта является ОЧЕНЬ важной в развитии, так что радуйтесь за сына - у него всё в порядке :)
14.03.2008 13:11:57, Birke
Лена Г.С.
Я вот подумала, что всё не так просто, что ли. То есть не спорю насчёт значения оральной фазы. Но вот вы пишете: "дочка Ваша долго не воспринимала ложку, потому, что не "ощупала" её в своё время ротиком." Ведь если это ощупывание начинается в среднем только в пять месяцев, то каким же образом прикорм начинают уже с четырёх вводить? Мы, правда, пытались не с четырёх, а с шести, и далее. И всё безуспешно. Но ведь многие, по-моему, и с четырёх месяцев начинают прикорм. У них дети тоже ещё не "ощупали" ничего, не успели. Так что тут как-то сложнее. Но мне кажется, что были какие-то общие причины, по которым дочка не хотела брать в рот ни погремушку, ни ложку с кашей. Какие - вот интересно бы узнать... 14.03.2008 20:30:49, Лена Г.С.
Birke
Моя доча уже в 3 мес. всё в рот потащила, а прикорм я начала вводить только в 6.5 мес.
Оральная фаза у всех по-разному начинается - у кого раньше, у кого-позже.
В 4 мес мало кто вводит прикорм с ложки - в основном , дают бутылочку (насколько я знаю, к счастью, это не мой случай :)
Вы знаете , я призадумалась. У всех моих знакомых, у кого дети рано начали тащить в рот всё подряд (в т.ч. и гадость :) - дети оказывались впоследствии очень развитые, рано начавшие говорить, очень самостоятельные - вобщем - успешные. А вот те, у кого излишне озабоченные вопросами гигиены мамы всё изо рта сразу же отнимали - прямо противоположные :(.
Вот не знаю - совпадение или есть и тут связь...
14.03.2008 22:07:07, Birke
ленУля
Не знаю насчет озабоченности мам... Кто меня знает - подтвердит, я скорее пофигистка, чем озабоченная :) и доставать у младенца изо рта руки или игрушки в голову бы не пришло. Улька именно что сама не тянула в рот ничего, в этом моей "заслуги" нет совсем...
15.03.2008 08:42:08, ленУля
Лена Г.С.
Я прочитала тут сообщение от Musenka, и подумала вот что.
Может, те мамы, о которых вы пишете, не были именно гигиеной озабочены, а просто излишне опекали своих детей и излишне ограничивали их свободу? Отнимание изо рта могло быть просто одним из проявлений излишней опёки. А уж от излишней опёки и все беды, вроде несамостоятельности и позднего развития. Как вам моя версия?
15.03.2008 00:02:54, Лена Г.С.
Birke
Может быть. А может быть вот что : Я читала , что основным критерием одарённости (там речь шла о том, как распознать талантливого ребёнка ещё в раннем детстве)является...ЛЮБОПЫТСТВО ! Я удивилась, кстати. Так вот - любопытные дети, которым всё интересно, намного чаще обнаруживают потом всякие таланты :)
Это не значит, что нелюбопытные дети все как на подбор противоположные, просто среди очень любопытных (а к ним принадлежат те, кто исследуют всё подряд - наверное, и окурки тоже :)вероятность очень высокая.
15.03.2008 10:13:40, Birke
ак только они начинают держать что-то, они начинают тянуть это в рот. А до этого тянут руки. Вот на этом этапе некоторые озабоченные родители своим вытаскиванием рук изо рта и отбивают, видать охоту тянуть все в рот. 14.03.2008 23:26:41, Кетчуп
Лена Г.С.
У дочки был период, когда она совала пальцы в рот. Но это было совсем недолго, и прошло само по себе, никто ей не вытаскивал. 14.03.2008 23:58:55, Лена Г.С.
Лена Г.С.
Надо же, интересное наблюдение.
Но у нас в семье не тот случай, чтобы отнимать из рта. У дочки нечего было отнимать - не брала ничего. У сына отнимаем далеко не всё подряд. Бумагу, например, приходится отнимать, а то съест.
Ну вот посмотрим, как дети дальше будут развиваться (сравнительно друг с другом).
14.03.2008 23:25:31, Лена Г.С.
Musenka
Совпадение. Я у своих детей одна и та же мама, т.е. насчет гигиены одно и то же думала, но дети получились разные в смысле тягания\не тягания в рот, а вот ходить-говорить-пользоваться горшком-самостоятельно есть начинали совершенно одинаково, в одном и том же возрасте, месяц-в-месяц. Насчет жизненной успешности говорить пока, ессно, рано. 14.03.2008 22:12:43, Musenka
Лена Г.С.
Я примерно так всё и представляла. То есть я всегда считала, что дети в определённом возрасте всё пробуют на зуб. Поведение дочки явилось для меня неожиданностью, а за сына я в этом смысле спокойна. А у мужа другой взгляд. 14.03.2008 13:25:21, Лена Г.С.
Лена Г.С. (супруг)
Интересно знать насколько это характерно для мальчиков. Т.е. существуют ли мальчики без этой вредной привычки.
И интересно знать нормально ли это, или все же это очень распространенный, но все же дефект психики.
По сути это же идиотизм. Про окурки, ну просто ужас!
13.03.2008 23:11:54, Лена Г.С. (супруг)
Ясень
Во-первых, поедание конкретно окурков и песка, особенно если избирательно, то есть если именно им отдается предпочтение, и у детей и у щенков является признаком недостатка различных микроэлементов. Забавно что в литературе по собакам это прекрасно описано, а по детям - как-то, наверное, неловко такое писать. Но корни этого явления одинаковы. Психика тут как раз полностью здорова, организм восполняет то, что ему необходимо. 14.03.2008 15:03:38, Ясень
Знайте ли может окурки есть и полезно, только я не пойму, куда мамы-то смотрят? Мой все в рот тянул, - дома, а на улице я следила за ним и пресекала. 14.03.2008 15:54:19, VikkiG
Лена Г.С. (супруг)
Честно говоря окурки и прочая дрянь с земли, а особенно с помойки очень полезны в смысле развития иммунитета. Известен пример со Скрипалевым (изобретатель детских спортивных комплексов), который специально давал сосать свой грязный палец своему младенцу, с иммунитетом, понятно все было в порядке. Да, еще о Скрипалеве, один раз он увидел, как его сын уронил сухарь в грязную лужу, он вытащил его и дал обратно досасывать, с иммунитетом тоже, понятно, все в порядке. Но. Есть одно обстоятельство. А именно, противно. Хотя, понятно, что очень полезно. Ладно, что игрушки с пола, мы его регулярно моем. Но пенопласт от упаковки пылесоса? А детские книжки? А вдруг до чего по настоящему "нехорошего" доберется? В доме есть стиральный порошок, тормозная жидкость, клей ПВА, хлорное железо, Пемолюкс. Это то, о чем вспомнили и что убрано подальше. А вдруг, еще чего обнаружится?
Хотя, понятно, уговорили, нормальный ребенок, я теперь рад за него, спасибо.
Но.
Первый - тоже нормальный. С иммунитетом все в порядке. Не болеет. А ничего в рот не тянула. Очень разумная и аккуратная девушка. И с хавчиком все в порядке, только подавай, особенно торт любит и Бородинский хлеб. Насчет ЗРР, (есть такой диагноз) по-моему, ерунда, научится, главное конечный результат, а не скорость.
14.03.2008 19:59:24, Лена Г.С. (супруг)
Birke
Значит, есть всё-таки ЗРР - что подтверждает мою теорию. 14.03.2008 22:11:20, Birke
имунитет возможно и укрепляется, если сухари из лужи есть, до абсурда можно довести все, что угодно. Но если принять во внимание разнообразность московского контигента и количество гасторбайтеров со всяческими болячками, я бы не стала проверять на своем ребенке силу его имунитета. Дома да, это нормально при соблюдении техники безопасности, а вот от бычков на улице увольте. 14.03.2008 20:47:25, VikkiG
Что грязь для имунитета полезней стерильности - было известно задолго до Скрипалева. Равно как и то, что к одному конкретному ребенку статистику не применяют. А вообще Вы, по-моему, разводка - уж больно наивные у Вас вопросы. Разве от детей, у которых нет привычки все тянуть в рот, не надо убирать Пемолюкс и тормозную жидкость? Вы бы еще про уксусную эссенцию вспомнили! Для несчастья совершенно необязательно, чтобы ребенок постоянно все тащил в рот - достаточно, если это случится однажды. И что значит "еще чего обнаружится?" Вы не в курсе, что у Вас стоит на доступных ребенку полках? Может, у Вас там пузырек с цианистым калием и ядерная бомба? 14.03.2008 20:15:49, маугленок
а у этого, глядишь не будет ЗРР.
Вообще-то имея второго ребенка, можно было бы уже все убрать. Есть хороший способ - встать на четверенькит и обследовать всю квартиру на этом уровне.
14.03.2008 20:11:17, Кетчуп
Лена Г.С. (супруг)
Нет, это все ерунда, уже убрано и закрыто, резинками пристегнуто. Ну, еще посмотрим, уберем, закроем. Если второй ребенок такой, то меры примем. Первый-то был совсем другой. Казалось, это и есть норма, ну дети в папу пошли. Я не помню, что разную дрянь в рот тянул, брат помню, да, были проблемы, а мне мама никогда не жаловалась. Вот, пошли бабушку спросили, она подтвердила.
Ладно, разные дети бывают. Будем смотреть, чтобы окурки не хватал и не жевал, это перебор, не поросенок же. Прививки это достаточно для иммунитета. Ну и к стерильности конечно стремиться не надо. Наверное есть разумная степень общения с окружающей средой.
14.03.2008 21:44:03, Лена Г.С. (супруг)
Ясень
Не полезно, конечно :)) Но для мамы это может быть повод подумать о более сбалансированном питании для ребенка или о поливитаминах с минералами. Все мамы смотрят, но трудно соблюсти грань между обеспечением свободы ребенка и постоянным контролем за его ртом. Многое зависит от того, на какое время года приходится самая "конфликтная" по этим параметрам фаза, если ребенку 11 месяцев исполняется осенью, есть шанс его весь этот период вообще провозить по улице в коляске, а вот если весной... 14.03.2008 18:32:45, Ясень
:)))))))) про сбалансированное питание здорово написали! 14.03.2008 19:35:38, VikkiG
Гэллор
анек вспомнился.а чего не хватает коту,если он жрет полиэтилен?наверно,мозгов 14.03.2008 15:51:30, Гэллор
Ясень
Полагаю какой-то специфической нагрузки для зубов и горла, то есть пищи подобной консистенции. Если жрет нитки - точно травы не хватает. 14.03.2008 18:34:03, Ясень
Штуша-Кутуша
Дефект психики был бы, если б он сидел и никуда не лез. И ничего не трогал и не изучал. А так радуйтесь - здоровый любознательный малыш.
Дальше - больше будет:-)) Готовьтесь...
14.03.2008 12:00:51, Штуша-Кутуша
гммм... пошла в регу смотреть возраст, думала вам лет по 20 :))))
папа, это не дефект! это норма! любознательный и активный мальчуган растет. не наговаривайте на своего ребенка! :))))
а дефектом является только то, что вокруг нас валяются окурки и прочая гадость :(
на самом деле, если вы тревожитесь, то спросите у любого врача.
14.03.2008 11:45:46, Ящер
ленУля
:))) Так ребенок же не знает, что это окурки и ужас-ужас! А вот то, что окурки валяются там, где дети гуляют - вот это идиотизм, правда, взрослый :((( И нааамного хуже, т.к. явно не пройдет...

А разницы нет, как я поняла, девочка или мальчик :) У кого девочки все тянут, у кого мальчики...
14.03.2008 09:21:36, ленУля
Irina L
Это Вы понимаете, что ужас. А ребенок просто видит новую, неизвестню для него вещь. Это НИКАКОЙ не дефект психики. 14.03.2008 00:15:18, Irina L
Да не наговаривайте на своего ребенка невесть что! У младенцев в полости рта тактильных рецепторов на единицу поверхности на порядок больше, чем на руках. То есть он предметы не на вкус пробует, а просто ощупывает. При этом надо учитвать, что на момент рождения по сути только тактильное чувство и развито в полной мере, остальное только формируется.
А то, что ребенок по сторонам смотрит, разглядывает все, Вам не кажется дефектом психики? Странно. Сидел бы себе и смотрел только на ту игрушку, которую родители дали, а то ишь вздумал самостоятельно мир изучать!
И что именно тут идиотизм? "Вот если бы Вы забеременели, это было бы и дико, и противоестественно" (с) Если бы Вы подбирали окурки и совали их в рот - это был бы идиотизм. А младенцу откуда знать, что именно эту штучку ощупывать не надо?
13.03.2008 23:59:42, маугленок
Да, окурки и пивные пробки - меня от них трясло, особенно если ребенок только начал ходить, а тут и снег растаял. Ужас, у меня было впечатление, что у нас кругом одни окурки и пробки. Прошло где-то в 1,4. 13.03.2008 23:15:40, Кетчуп
Гэллор
ты беременна?O_O 13.03.2008 22:18:42, Гэллор
ленУля
:)))) Уже дааавно :)
13.03.2008 22:49:43, ленУля
Абсолютно нормально. В "До года" как-то хвастались первыми прикормами :) - кошачий корм, гуталин, окурок, земля... 13.03.2008 20:01:45, маугленок
Нормально все. 13.03.2008 19:25:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!