Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про садик

Что же нам с садиком все-таки делать, я уж и не знаю... Ася говорит, что она там боится быть (кстати, хорошо уже то, что говорит, раньше и не говорила). До того доходит, что ситуация: я прихожу за ней, говорю -сходи на горшок, а то пойдем гулять, отвечает - нееет, не хочу. Ну знаю же, что хочешь, сходи - нет, я боюсь. Выходим из садика - мааааама, я пИсать хочу ужас-ужас как... Даже было несколько случаев, когда она в садике пИсалась - тоже боялась попроситься в туалет. Воспитательницы у нас в общем-то нормальные, не супер, конечно, я бы хотела поласковее, но с детьми вполне корректные. До школы полтора года... Переводить куда-то - она вообще очень трудно воспринимает смену обстановки, боюсь, что это будет больший стресс, чем садик сам. Да и где гарантии, что там лучше будет. Оставлять тут - тоже получается у нее хронический стресс... Дома сидеть - и возможности в общем-то нету, и вообще... Надо ведь все-таки к коллективу привыкать.
А еще у нас обострилась проблема "не хочу быть девочкой". Ася начала про себя в мужском роде говорить...
06.03.2008 08:32:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой почти один в один как у нас. И про горшок, и про хочу быть мальчиком... Сейчас правда , вроде бы, про мальчика перестала настаивать, но до этого волосы себе успела обкрамсать... 11.03.2008 19:02:18, liluli
а, вспомнила бояться стала меньше немного, когда мы пригласили некоторых детей из группы домой поиграть... ну т.е. боится все равно, но в туалет ходит за компанию чаще всего, когда другой ребенок туда идет... У нее есть там приятели? 11.03.2008 19:08:30, Лилюли
VaryasMom
Расспросами мало чег добъешься - такой большой ребенок знает зачем они нужны и замыкается. А вот если ситуацию проиграть? В тот же детский сад только с куклами? Не сразу так начать, а издалека. И постепенно перейти к этому страху? 09.03.2008 23:43:33, VaryasMom
ленУля
Я бы пыталась расспросить, _чего_ она боится, не в смысле что вызывает страх, а какие последствия ее пугают. Вот попроситься в туалет - она думает, ее не пустят? Или засмеются? Или будут ругать? Или забудут в туалете и уйдут гулять? Ну и объяснять потом, _какая_ реакция будет у воспитательницы на самом деле (и восп-цу предупредить для надежности :) . Еще мне вот в детстве помогало, когда взрослые объясняли, что строгая тетя-доктор - такая же мама, у нее дома дети и собачка, она тоже хочет попить чаю и иногда сходить в туалет :))) Т.е. все люди обычные на самом деле, и ничего "неприличного", "стыдного" или "смешного" просто не бывает - все хотят в туалет, вынуждены здороваться (а иногда и взрослым не хочется, да-да!), переодеваться в большой толпе (например, в раздевалке в бассейне) и т.п. И что ситуации, которые ей кажутся ужасными и пугающими, на самом деле - обычные, и все это понимают, и все через это проходили...
06.03.2008 19:44:47, ленУля
Хм, это хорошо! Попробую! Я спрашиваю обычно, ну что мол, тебя укусят, что ли? Она со смехом отвечает - да, укусят! Ну и типа проехали... Попробуем дальше развернуть тему :) 07.03.2008 08:07:37, Мых
Ходить только до обеда,ИМХО.С целью привыкания к коллективу и приобретения каких-то навыков-занятия в саду до обеда в основном.Если такой ребенок,лучше не напрягать ее сильно садом,все равно полного привыкания не будет,и все равно в школе тоже будут проблемы.А полдня еще потерпит в таком возрасте.И в туалет кстати полдня можно не ходить))),если утром дома. 06.03.2008 11:52:15, Линдааа
Искать (распросами? Наводящими репликами? Рассказами о своем детстве? Играми?) причину страха. Пытаться ее устранить. Боится здороваться? Ну пусть не здоровается (поговорить с воспитателями, чтобы не напрягали). Или написать на бумаге плакатик "Здравствуйте!" и с ним идти, показывать его. Боится в туалет? а чего именно? Может, ее кто-нибудт напугал там? Попросить воспитательницу, чтобы провожала ее в туалет (или наоборот, чтобы пускала ее в туалет, когда там точно никого нет, в тихий час, например).
Предлагать самые разные и неожиданные варианты изменения ситуации: "А может, лучше будет, если ты будешь спать на кроватке у окна/если я куплю тебе в группу новые сандалики/если мы с тобой принесем в садик настольную игру?"
06.03.2008 11:38:31, маугленок
Ну, про туалет - она не то что боится в туалет, она боится попроситься в туалет. То есть если их туда массово гонят перед прогулкой, все OK. А если она внепланово, так сказать, хочет пИсать - то будет сидеть и страдать. Тем более, что дети уже большенькие, и воспитатели уже считают, что дети сами ходят в туалет. А она сидит и ждет указаний. Для нее вообще очень сложно сказать что-нибудь другому человеку, в том числе и воспитательнице... Ну и соотвественно - боится детей и воспитателей... У нее аутичные черты. А дома она конечно совсем другая... 06.03.2008 11:45:34, Мых
А если Вы попросите воспитатеницу время от времени предлагать ей туалет? Подходить и тихонько спрашивать? Ну и смотьивировать воспитательницу при этом... 06.03.2008 12:21:49, маугленок
Ну вот сейчас так и есть, но это же частности, проблема не только в туалете, это пример... 06.03.2008 12:50:46, Мых
Ведьма Лилиан
А насколько Вам вообще необходим садик? 06.03.2008 12:01:36, Ведьма Лилиан
Я, папа, одна из бабушек работают :) Вторая нет, но сидеть каждый день не сможет, иногда только. 06.03.2008 12:51:50, Мых
Гэллор
ну,разумеется,если себя считать мальчиком,некомфортно идти в девчачий туалет.а третьего варианта там нет?служебный воспитательский,например 06.03.2008 09:40:42, Гэллор
Нет, дело не в этом, это точно, это просто так пример :)) Туалет там вообще один - и девочково-мальчиковый, и воспитательский там же, просто когда там кто-то есть, то другие не заходят, да и дома она не подвержена стеснительсти на эту тему :) Нет, тут дело в другом... Ей там вообще некомфортно и она боится. Здороваться она тоже боится, например. 06.03.2008 09:47:43, Мых
Гэллор
вам кажется,что не в этом,а любой хороший специалист скажет,что подобная недосамоопределенность все фобии и стеснительности дико обостряет.сходите с ней к хорошему психиатору

а без садика никак?или хоть сократите его.огранизуйте дополнительный выходной в среду,например
06.03.2008 09:54:03, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!