Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Страшный сон.

В течение последних 6 месяцев ребенок достаточно регулярно приходит ночью к нам в спальню и говорит, что ему приснился страшный сон. На вопрос, какой был сон, отвечает, что он во сне меня потерял. Что-то это значит? Что делать???
Ребенку 5,5 лет, есть младший брат.
Из проблем-слишком послушный, при этом очень стеснительный, при этом не проявляет эмоций, не любитель целоватся-обниматся, сам никогда не подойдет, когда я начинаю, он 2 секунды терпит, потом убегает....
Спасибо за любые мнения!
03.03.2008 15:14:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то раз дочке приснился страшный сон, на следующий день она боялась ложиться спать, а вдруг снова приснится?!Я ей предложила САмой придумать "добрый" сон, ей это так понравилось, что теперь мы каждый день сны придумываем. Ей очень нравится, сама себе режиссер! 06.03.2008 14:24:48, лунтик
Мыся
Не знаю, поможет ли наш метод (всё-таки у Вас уже ШЕСТЬ месяцев такое длится!)
Когда Гриша как-то пришёл ко мне ночью (а наши с Вами дети почти ровесники) и плакал от "страшного сна", то на следующий же вечер (так случайно получилось), когда Гриша стал заранее бояться сна, я увернным голосом сказала, что ща наколдую ХОРОШИЙ сон. Вот уже месяца два каждый вечер "колдую". Опупела уже, но детям нравится, поэтому деваться некуда - колдую.
Выглядит это так.
Гриша ложится на подушку, накрывается одеялом, я склоняюсь над ним, и глядя в лицо, и поглаживая ему волосы (или спинку-ручки-ножки) пою
"Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь. Наколдую Грише сон, пусть весёлым будет он!". (почему-то сложился мотив "Ах вы, сени, мои сени" %)) И после этого некий сюжет. Сначала придумывала сама, потом ребёнок задавал темы. Сейчас каждый день колдуем про дракона и робота. А Кате - про фею.
Кстати, с Катей немного по-другому. К ней сажусь на кровать, сажаю к себе на колени боком, качаю из стороны в сторону и "колдую" - она девушка шустрая, её надо как-то зафиксировать, а заодно укачать %)

Удачи!
06.03.2008 11:37:08, Мыся
А какая связь с ласками и страшными снами? У нас дома тоже ласки были не приняты: не я это придумала, взрослые тоже не сильно это практиковали. Страшные сны - кошмар моего детства, сколько себя помню, только приходить к родителям (я вместо них жила с бабушкой-дедушкой), мне в голову не приходило, точнее, я просто пошевелиться от страха не могла, не то, чтобы куда идти.
Если я все-таки говорила бабушке, она мне советовала потереть лоб мизинцем (не помню какой руки) - помогало. Одно из объяснений страхам я поняла, когда выросла - это луна: я заметила, что и взрослая я просыпаюсь с похожим чувством, если в окно светит полная луна, с тех пор в полнолуние плотно завешиваю окна. Еще мне кажется, помогает подробно обсудить с ребенком этот сон, но это только если ребенок помнит его и может рассказать, но часто он ничего сказать не может. Мой сын изредка просыпается с криком или с плачем (ему скоро 7), но на вопрос "тебе что-то приснилось?" он наоборот отвечает - "нет".
03.03.2008 21:28:39, hanhi
Связь в том, что ласки, телесный контакт дают ребенку чувство защищенности, уверенности в родительской любви. То есть подсознательно он не боится своих страхов, не боится разных чудищ - он знает, что мама с папой их прогонят.
Конечно, дети разные. И, наверное, есть такие, которые сами изначально в телесном контакте не нуждаются. Но я уверено, что их меньшинство.
03.03.2008 22:03:27, маугленок
Это понятно: чтобы помочь справиться со страхами, ласки нужны, но страхи у ребенка не от того, что он ласк не любит. 03.03.2008 23:52:56, hanhi
Обнимать-целовать-ласкать. Говорить, что Вы его очень любите и никуда не потеряетесь. Больше телесного контакта - обьятий, поцелуев, возни, борьбы... 03.03.2008 16:48:34, маугленок
Чуча
Спасибо...я сама не большой любитель всего этого по своей натуре, а еще когда и ответного нет, то и не лезу, а нода, понимаю....постараюсь.
03.03.2008 16:53:46, Чуча
Пусть пока и ложится с вами. 03.03.2008 15:19:08, К.
Чуча
Не поняла...пусть спит с нами все время????
03.03.2008 15:25:56, Чуча
Почему все время. Пока есть такая ситуация. Возможно, он пару раз поспит и все пройдет. 03.03.2008 15:28:45, К.
Чуча
Спасибо...
03.03.2008 15:51:25, Чуча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!