Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация у ребенка

Даже не знаю, как озаглавить тему.
Дочке почти пять лет. Ходит на занятия. И вот уже не первый раз возникает ситуация, когда учитель спрашивает: "Кто хочет... (прочитать стихотворение на празднике, выступить с песней)?" Ребенок руку не подниает. И не потому что стесняется. Просто не хочет, ей это не надо. В последний раз объяснила так: "Я устала стоять, как стало можно - сразу же вышла". ВСЯ группа подняла руки и осталась, кроме нее. Что это? Характер с полным отсуствием амбиций и честолюбия? Как на это реагировать? Не обращать внимания? Я не хочу искусственно развивать у ребенка честолюбие, но и такое равнодушие меня, честно говоря, расстраивает.
Да, ребенок несадовский.
29.02.2008 22:52:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо.
Для себя делаю вывод - отстать от ребенка и ни к чему ее не подталкивать. Свои амбиции задвину подальше :-) Просто мне казалось, что, возможно, такое поведение связано еще с тем, что дочка несадовская.
Кстати, ребенок действительно не склонный к демонстрации: стихи долгое время отказывалась декламировать даже ближайшим родственникам.
02.03.2008 23:47:56, Florence
Мусулунга
Я бы не заморачивалась. У меня Федя такой. Если скажут сделать-выступить сделает и выступит. Но если никто не просит, то сам проситься не будет (один раз только в прошлом году вдруг сам вызвался на конкурс чтецов - до сих пор удивляюсь, ЧТО с ним тогда случилось:)).
Далеко не все любят "работаь на публику", не вижу в этом никакого отклонения:)
02.03.2008 20:19:12, Мусулунга
Возможно, характер такой - не любит публичных выступлений: у меня брат такой, у дочери - лучшая подруга (они в 7 кл). Вот всем остальном они ничуть не хуже, а во могом лучше тех.кто выступает. Единственная проблема - это ваши амбиции, придется преодолеть - всем же хочется чтобы его ребенок блистал перед всеми. Мои вот как раз любят, но их не всегда зовут. 01.03.2008 13:03:23, hanhi
Кать, по моему - не повод париться. Не любит публичные выспуления и все. Я, например, тоже их не люблю. Страх выступления - другое дело. А раз его нет - и все нормально. Люди разные. 01.03.2008 11:34:42, Думаю над ником
Отсутствие абмиций и демонстративность - очень разные вещи. У меня, например, достаточно амбициозный, но совершенно не демонстративный ребенок. Она всегда ответит, если ее спросят, даже если не уверена в ответе, но никогда не будет пытаться показать свои знания, если есть другие желающие. Кстати, несадовская и нешкольная. 01.03.2008 00:40:15, Эль Нинья
December
а в как проявляются ее амбиции? 01.03.2008 12:06:17, December
Она ставит себе цели сама, практически независимо от внешних факторов (то есть нет давления со стороны родителей или учителей), много целей у нее - и методично к ним идет. 02.03.2008 01:19:55, Эль Нинья
ленУля
Ну, либо ей в принципе занятия и преподаватель не интересны, а ходит, т.к. послушная :), либо просто не любит публичных выступлений... либо реально устает за занятие. В любом случае, имхо - нормально вполне для этого возраста.
01.03.2008 00:31:51, ленУля
+1 01.03.2008 21:09:19, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
зачем?это же замечательно - делать то,что приятно,а не то,что все 29.02.2008 23:52:44, Гэллор
По мне, так это нормально вполне. Мой, уже школьник, тоже никогда не рвется отвечать. Отвечает, только когда конкретно его спросят, а если так типа: кто знает скажите, никогда. Кто-то нуждается в одобрении и в публике, некоторые просто любят рассказывать, а некоторым это совсем не надо. Разные люди, разные дети. Зачем на это реагировать и тем более менять что-то. 29.02.2008 23:19:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!